Провизории Беларуси (с 1992г)

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Провизории Беларуси (с 1992г)

Сообщение YuriyV » Вт ноя 07, 2006 11:42 pm

Материал любезно предоставил Абкляч. Город Гродно:
(сдаётся мне, что мы нарушаем авторские права Евгения Обухова. что там на этот счёт написано в самом каталоге? перепечатывать можно)
Вложения
(с) Евгений Обухов
(с) Евгений Обухов
Гродно2-каталог.jpg (45.69 КБ) 15999 просмотров
Гродно1-каталог.jpg
Из каталога Евгения Обухова (с)
(34.87 КБ) 13132 скачивания
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Провизории Беларуси (с 1992г)

Сообщение serg-06 » Ср ноя 08, 2006 11:48 am

YuriyV писал(а):...сдаётся мне, что мы нарушаем авторские права Евгения Обухова.
Вопрос, конечно, "туманный". Имхо, информация о том, что напечатано Гродненской почтой, не может быть предметом АВТОРСКОГО ПРАВА Обухова (в частности). Труд составителя каталога - это ТРУД (кто бы спорил). Но труд не авторский, а труд систематезатора (в общем).
Если, скажем, Соловьев дает информацию о вышедших в России марках, и характеристики выпуска - эта информация принадлежит ему? или почте России?
Если я написал работу о силах, возникающих при ударе автомобиля о бетонный столб, я несомненно, использовал труды сэра Исаака, открывшего свои законы Ньютона. Мне надо испрашивать разрешение его потомков на публикацию?
Имхо, источник информации указывать надо, во-первых, из уважения у труду других, во-вторых, потому, что иначе "мой труд" будет выглядеть "высосаным из пальца"...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср ноя 08, 2006 12:51 pm

Поскольку мы "передрали" скан из издания, то тут даже вопросов возникать не должно. Если автор не разрешает перепечатку материала (об этом должно быть указано в любом экземпляре каталога), то мы этого делать не можем. Ссылаться на него - пожалуйста.
Я написал товарищу Обухову. Надеюсь он ответит. А пока обращаюсь к форумчанам у кого есть каталог (например Абкляч) - пожалуйста, гляньте условия перепечатки материала в каталоге.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт ноя 09, 2006 4:00 pm

Получил ответ от Евгения Обухова. Он не возражает против публикации выдержек из его каталога :-)
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Вс окт 11, 2009 5:46 pm

Для завершения второй части каталога белорусских провизориев (1991-1995) ищу информацию по провизорным маркам этого периода - надпечатки на марках, непочтовые марки в качестве почтовых, любые наклейки на конвертах и карточках и т.д., кроме штампов на конвертах и карточках. Кто знает статьи, заметки, ссылки на страницы в интернете и пр., а также имеет фил. материал на эту тему, прошу ответить.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн окт 12, 2009 7:09 am

Во! Нужное дело.
Вот что у меня есть...
Вложения
Быхов. Надпечатка "1 руб" на 5коп.
Быхов. Надпечатка "1 руб" на 5коп.
Кричев. Надпечатки на марке СССР и белорусском стандарте.
Кричев. Надпечатки на марке СССР и белорусском стандарте.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Пн окт 12, 2009 9:25 pm

YuriyV писал(а):Во! Нужное дело.
Вот что у меня есть...
На втором конверте Кричева, я думаю, наклеена первая кричевская провизорная марка. У меня в коллекции самый ранний конверт с датой 23.09.1992, все оттиски фиолетовые. Есть оттиски с полностью пропечатавшейся прямоугольной рамкой, с частью рамки и без рамки. Как минимум, два типа штампов. На Вашем рисунке, я думаю, тип 2.

Как вставить рисунки в текст? Дайте ссылку на правила. Не могу найти.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн окт 12, 2009 11:10 pm

Глянте тут:
viewtopic.php?t=1254&start=0
я там гродненские 6 коп. показывал. Если чё, поищу сам конверт.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт окт 13, 2009 4:27 am

yuri_v писал(а):На Вашем рисунке, я думаю, тип 2.
А где можно почитать про все типы? Есть уже что то типа каталога или статьи какой?
yuri_v писал(а):Как вставить рисунки в текст? Дайте ссылку на правила. Не могу найти.
Вот здесь:
faq.php#39
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Вт окт 13, 2009 9:33 pm

YuriyV писал(а):А где можно почитать про все типы? Есть уже что то типа каталога или статьи какой?
Да пока нигде. На вставке я показываю известные мне два типа. Возможно, их больше. Чтобы сказать, сколько их может быть теоретически, мне надо просмотреть конверты с аналогичными штампами на конвертах. Ведь на марках ставили оттиски тех же штампов, что и на конвертах.
Различия не только в наличии и отсутствии рамки, а также в начертании букв и, главное, в смещении цифры 1 относительно буквы У. Тип 2 - это наиболее распространенный штамп. Его характерной особенностью является разрыв в нижней части буквы б.

А как вставить два рисунка рядом в одну рамку?

На втором (верхнем) Кричевском конверте я ничего особенного не вижу. Фиолетовые и черно-фиолетовые оттиски штампов, что характерно для нефилателитических писем в отличие от филателистических, где все оттиски черные.

По поводу Быховского конверта. В моей коллекции нефилетелистических писем есть только марки 1 руб на 1 коп. 5 руб на 1 коп я не собирался включать в раздел почтовых выпусков. Однако Ваш конверт явно нефилателистический. Какая на нем дата отправления письма? Есть ли еще подобные конверты? Я включаю марку в раздел почтовых (нефилателитических), если у меня не менее 2-3 писем с данной маркой.
Что еще у Вас есть из подобных писем? Не только надпечатки. Мне интереснее непочтовые марки в качестве почтовых, наклейки различного типа, исправления номинала и т.д.
[/quote]
Вложения
Кричев, 1 руб на 1 коп. Тип 1
Кричев, 1 руб на 1 коп. Тип 1
Кричев, 1 руб на 1 коп. Тип 2
Кричев, 1 руб на 1 коп. Тип 2
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт окт 13, 2009 9:45 pm

yuri_v писал(а):А как вставить два рисунка рядом в одну рамку?
Только в графическом редакторе нужно компоновать, а потом сохранять как одну картинку.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср окт 14, 2009 6:46 am

yuri_v писал(а):Да пока нигде. На вставке я показываю известные мне два типа. Возможно, их больше. Чтобы сказать, сколько их может быть теоретически, мне надо просмотреть конверты с аналогичными штампами на конвертах. Ведь на марках ставили оттиски тех же штампов, что и на конвертах.
Будем смотреть. Сразу вопрос. Такой штамп был только в Кричеве или по другим городам то же? Мне попадались штампы схожей конфигурации (Брестская 8коп или 1руб например). Но начертание номинала было несколько иное.

yuri_v писал(а):По поводу Быховского конверта. В моей коллекции нефилетелистических писем есть только марки 1 руб на 1 коп. 5 руб на 1 коп я не собирался включать в раздел почтовых выпусков.
На моём - 1руб на 5к. А не 5руб на 1к. Опечатка?
yuri_v писал(а):Однако Ваш конверт явно нефилателистический. Какая на нем дата отправления письма?
Отправлен 30-03-93. Штамп прибытия на обратной строне - 31-03-93
yuri_v писал(а):Есть ли еще подобные конверты? Я включаю марку в раздел почтовых (нефилателитических), если у меня не менее 2-3 писем с данной маркой.
Есть ещё как минимиум один такой. Получатель этот же. Отправитель скорее всего то же. Нефилателистический.
Он пока у меня его нет.
yuri_v писал(а):Что еще у Вас есть из подобных писем? Не только надпечатки. Мне интереснее непочтовые марки в качестве почтовых, наклейки различного типа, исправления номинала и т.д.
Пока другого ничего нет. Но если появится, сразу же сообщу.
Кстати, как насчёт марок СССР на почтовых отправлениях по номиналу или с условной переоценкой? По идее с января 1992г их можно тоже смело относить к провизорным маркам Беларуси...
Вложения
Марки СССР, как провизории Беларуси
Марки СССР, как провизории Беларуси
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Ср окт 14, 2009 9:10 pm

YuriyV писал(а):Будем смотреть. Сразу вопрос. Такой штамп был только в Кричеве или по другим городам то же? Мне попадались штампы схожей конфигурации (Брестская 8коп или 1руб например). Но начертание номинала было несколько иное.
По некоторым данным, похожие штампы были в Могилеве. 1 руб на 1 коп и 1 руб на 5 коп. Марки филателистические. На нефилателистических письмах мне не известны.
Есть у меня одно письмо из Бобруйска с похожим штампом (см. рис). Календарный штамп на провизорные марки не попал, однако тарифу они соответствуют (5 руб).
YuriyV писал(а):На моём - 1руб на 5к. А не 5руб на 1к. Опечатка?
Да, опечатка.
YuriyV писал(а):Кстати, как насчёт марок СССР на почтовых отправлениях по номиналу или с условной переоценкой? По идее с января 1992г их можно тоже смело относить к провизорным маркам Беларуси...
Марки СССР ни в коем случае не относятся к провизорным. Их использование было официально разрешено по всей Белоруссии наряду с белорусскими марками. Коммеморативные марки СССР были изъяты из обращения где-то в начале 1993 года (точную дату не знаю), а стандартные использовались до полного израсходования в 1994 и даже в 1995 году.

В заключение интересный конверт от письма, отправленного из Могилева 17.12.1992 года.

Все иллюстрации расположились в конце сообщения. Как их разместить по тексту, я не разобрался.
Вложения
Могилев. 1 руб на 1 коп
Могилев. 1 руб на 1 коп
byl3-1.jpeg (5.75 КБ) 14492 просмотра
Могилев. 1 руб на 5 коп
Могилев. 1 руб на 5 коп
byl3-2.jpeg (6 КБ) 14492 просмотра
Бобруйск. 1 руб на 1 коп
Бобруйск. 1 руб на 1 коп
Могилев. 2 радиомарки по 50 коп и штамп 390 коп
Могилев. 2 радиомарки по 50 коп и штамп 390 коп
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср окт 14, 2009 9:34 pm

yuri_v писал(а):Марки СССР ни в коем случае не относятся к провизорным. Их использование было официально разрешено по всей Белоруссии наряду с белорусскими марками.
Ну на этот случай есть устоявшися термин - общегосударственный провизорий. Помоему в этом есть смысл. Ибо по отношению к новому государству, марки другого (старого государства) есть временными заменителями марок этого нового государства. Т.е. провизориями. Официальное разрешение на общебелорусском уровне просто повышает их статус до общегосударственных.
Другими словами, марки СССР и радио-марки на ЦВ Беларуси имеют одинаковый статус.
Помоему так.
yuri_v писал(а):В заключение интересный конверт от письма, отправленного из Могилева 17.12.1992 года.
Красиво!
yuri_v писал(а):Все иллюстрации расположились в конце сообщения. Как их разместить по тексту, я не разобрался.
Никак. Для размещения в тексте, нужно картинки загружать на сторонний фаловый хостинг (типа keep4u) и оттуда вставлять ссылки.
Было не один раз на форуме как это делать. Там всё просто. Поищите на форуме по ключевому слову keep4u.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Ср окт 14, 2009 10:42 pm

YuriyV писал(а):Другими словами, марки СССР и радио-марки на ЦВ Беларуси имеют одинаковый статус
Помоему так..
Категорически нет. Разрешение на использование марок СССР оформлено приказами министерства связи РБ. Поэтому марки СССР в принципе не могут быть провизориями (местными временными выпусками). Но это министерство никогда не давало и не могло дать разрешение на использование радиомарок в качестве почтовых.
Ответить