Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Ср мар 21, 2012 12:38 pm

tarazini писал(а):
Amigo писал(а):Мы хорошо знаем, что “тень” в простонародье называемая “двойной печатью” в случае офсетной печати является не более чем технологическим браком в неком допустимом диапазоне. Присуща она ВСЕМ маркам (офсет) и получается в начале тиража при настройке (точнее последней ее стадии) – сведении цветов, печатной машины. В случае серьезного “расползания” – брак – уничтожение. Если цвета уже “расползаются” незначительно – в оборот для осчастливливания филателистов. Поэтому эта “тень” чаще всего обнаруживается у коммеморатива, для которого свойственны небольшие тиражи – доля таких листов оказывается в разы выше, нежели у стандарта, для которого “тень” действительно более редко встречается. Все ясно. Но вот есть пример. Заказ один. Цвета явно разные и “тень”… То есть, либо машину настраивали как минимум дважды, да при этом доливали краску, либо эти сволочи под одним заказом шуруют несколько тиражей.
Мнения коллеги?
отклонения в неком допустимом диапазоне браком быть не могут.
когда-то я тоже увлекался тенями.
после того. как такое обнаружилось при печати на принтере, перестал.
Понятно. Поддерживаю. НО Наше с Вами отношение к теням – это всего лишь наше с Вами отношение … :wink:
Я на них тоже не зацикливаюсь, но при обнаружении это отмечаю. Данная хрень (как большинство марашек) признается сообществом маркособирателей как разновидность. Ну что – ж так сему и быть. Меня в данном случае тени заинтересовали с точки зрения привязки к технологии и возможной связи с появлением добавочных тиражей. Для массового производства это важно и интересно. Вон коллеги из РФ перерывают горы макулатуры только для того чтобы выяснить сколько раз и главное когда печатники подкидывали им очередные порции развлекухи.
Основываясь на собственном опыте выскажите, пожалуйста, свои соображения по поводу возможной связи тени и доптиражей. Или всеж тень это случайный фактор …

А по поводу брака … Так все эти марашки и казусы и есть брак. Просто этот брак по решению какого-то дядьки посчитали возможным отправить в оборот. Вот Я и сформулировал таким образом, что тень это брак, но при минимальном расхождении - всеж допустимый …
:D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Ср мар 21, 2012 12:46 pm

“...отклонения в неком допустимом диапазоне...” – это когда есть установленный диапазон. А официально диапазон не установлен. Соответственно решение, что является “отклонением”, а что браком – субъективно. А раз оно субъективно, то верно оба мнения – что это и брак и “отклонения” в одном лице…. :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение tarazini » Ср мар 21, 2012 1:12 pm

забьем ведь тему.
тень надо обсуждать отдельно.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Ср мар 21, 2012 1:24 pm

tarazini писал(а):забьем ведь тему.
тень надо обсуждать отдельно.
Тоже правильно. :D Здесь не будем ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение serg-06 » Сб мар 24, 2012 12:58 am

Amigo писал(а):
Основываясь на собственном опыте выскажите, пожалуйста, свои соображения по поводу возможной связи тени и доптиражей....
Вопрос интересный...Без претензий на истину...
ИМХО, вряд ли.
Лично мне очень досадно, что в пределах одного выпуска имеются вариации в оттенках. Из-за этого невозможно, в большинстве случаев уверенно идентифицировать марки по оттенку, как марку какого-то конкретного выпуска.
Для себя, единственные выпуски, которые однозначно различаются - это 1000р 9-го стандарта на простой бумаге.
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%82%D0%B8
Но, тут заметный период времени прошел (осень 2006 - весна 2008). И, потом этих марок было всего два выпуска. Марки весны 2008г, они все имеют "оранжевый номинал (те, у которых не черный), а марки осени 2006 - у них "вишневый" номинал.
Но, в отличии от этих, остальных номиналов было "много выпусков" - и идентифицировать отдельную марку, как марку конкретного выпуска, я не в состоянии...
А тут еще и в пределах одного выпуска цвет "гуляет"...

Насчет "доптиражей", под одним номером заказа.
Такое не просто может быть, но и БЫЛО.
В пятом стандарте (на меловке). Марки высокономинальные, заявленный тираж всего по 250 тыс. А перод обращения: с 2001г по 2007 (или несколько дольше). К сожалению, я не фиксировал именно время (мал был и глуп), и доказать не могу - но уверен, что там марки явно "допечатывались", и в 2005-м (условно) на почтах были "стопочки листов", где все марки одинаковые, и они явно другого цвета, по сравнению с купленными в 2001-2002гг.
При том, что номер заказа на полях - одинаковый!
Я как-то ходил к Д.Нарышкину "на консультацию" - так он дал еще и такую наводку: он берет марки у Белпочты по безналу, и видел накладные на получение... Так, в этих накладных указана цена производителя (типографии). И эта цена разная!
Условно, в 2001 году Белпочта платила типографии одну цену, а в 2005 г. - уже другую. За марки "тех же картинок".
К сожалению, теперь это не более, чем слова... докУментов нет...
Но по 9, 11-12 стандартам, мне кажется, такого вряди было. И так, под разными заказами выявлено по 4-5 выпусков в год! куда уж чаще! В конце концов, Белпочта не настолько "хилая контора", чтобы у нее не было денег заплатить в объемах хоть на квартал. Ну, не каждую же неделю она будет заказывать "по чайной ложке"...
Вообще - это можно бы квалифицировать как экономическое нарушение (если не преступление) - когда под один номер заказа печатается продукции "сверх заказанного". Но, это же не книги (вот там вполне возможно, если частное издательство отчитывается налоговой, что заказано (и продано) 50 тыс. экз. - а по факту заказано три раза по 50 тыс., и все продано...
Но Белпочте это зачем? Я думаю, что бухгалтерским книгам все "тип-топ" - а просто типогрфские ребята (касательно 5-го стандарта) поленились "подправить оформление листов"...
Лепили же они листы по 40 и 48 экз... :-) в рамках одного тиража, как я понимаю.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Сб мар 24, 2012 1:39 am

serg-06 писал(а):
Amigo писал(а):
Лепили же они листы по 40 и 48 экз... :-) в рамках одного тиража, как я понимаю.
Серж - эти листы получались такими всего лишь в результате глупого дизайн/раскроя тиражного листа. Тираж и время печати было одно.

По остальному согласен. Почта здесь, похоже, не приделах. Ну, во всяком случае, официально … Печатники шуруют скорее всего тираж в несколько подходов. Почему не зараз - хрен их знает. Выдерживают ли они тиражи - хрен их знает. Почему 5 стандарт по моим подсчетам уже седьмой раз допечатывают при этом не проставляя номера заказа - хрен его знает. Зачем переходить на самоклейки при налаженном механизме – хрен его знает … Риторические вопросы можно задавать бесконечно…

Т.е – определились – тень на разных цветовых гамах одного заказа – признак печати тиража в несколько подходов. Я прав?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение tarazini » Сб мар 24, 2012 9:35 pm

Амиго, давно уже определено, тень - признак неконтролируемого сбоя "лентопротяжного механизма" печатной машины.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Сб мар 24, 2012 10:23 pm

tarazini писал(а):Амиго, давно уже определено, тень - признак неконтролируемого сбоя "лентопротяжного механизма" печатной машины.
Кем определено? И какой из машин? И если это сбой протяжки, то почему другие цвета не разъезжаются - а только один из шести? Эти марки печатаются на новом оборудовании - "шести- цветовой машине" в один проход ...
Я не хочу не в коей мере подвергать сомнению Ваши источники, но то, что Я изложил это информация от печатников. Как говорится - за что купил.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение tarazini » Сб мар 24, 2012 10:47 pm

Amigo писал(а):
tarazini писал(а):забьем ведь тему.
тень надо обсуждать отдельно.
Тоже правильно. :D Здесь не будем ...
и все-таки хоцца... :D
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Сб мар 24, 2012 11:07 pm

tarazini писал(а):
Amigo писал(а):
tarazini писал(а):забьем ведь тему.
тень надо обсуждать отдельно.
Тоже правильно. :D Здесь не будем ...
и все-таки хоцца... :D
:D :D :D
Замете - Я просто ответил на выпад. Туше так сказать ...
Больше небуду. Может кто когда сделает тему - там и почешем язками (пальцами) ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Пт мар 30, 2012 11:46 pm

Посмотрел на материал накопившийся по этому стандарту. Полегал.... И чего-то меня сильно поперло на философский лад. Наверно много японцев читал … Как-то само собой стало складываться … (Не японец – по этому в хокку не влезло …)

Закончился стандарт!
Я рад безмерно – праздник у меня!
Открыл коробку – тысячи листов – тюльпаны, розы, хризантемы…
Задумался о вечном….

Закрыл коробку. Суть ясна.
На пенсии заняться будет чем. Вот только бы дожить …
Да! Новый ведь стандарт пошел по почтам!
Да и коробка вроде есть пустая …
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение tarazini » Сб мар 31, 2012 1:25 am

Amigo писал(а): Полегал.... И чего-то меня сильно поперло на философский лад.
Переведи!!! (с)
Amigo писал(а): Наверно много японцев читал … Как-то само собой стало складываться … (Не японец – по этому в хокку не влезло …)

Закончился стандарт!
Я рад безмерно – праздник у меня!
Открыл коробку – тысячи листов – тюльпаны, розы, хризантемы…
Задумался о вечном….

Закрыл коробку. Суть ясна.
На пенсии заняться будет чем. Вот только бы дожить …
Да! Новый ведь стандарт пошел по почтам!
Да и коробка вроде есть пустая …
ну что тут скажешь?
Браво!!! :D :D
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Сб мар 31, 2012 1:36 am

А если серьезно, то плотное изучение первого попавшегося заказа показывает, что тут нас не только бумага, клей, классические марашки с “тенями”, но и ко всему прочему фоны.
Вот для примера два фона на 30-ке заказа 85-2011.
Вложения
RB_0730_85_2011_2b.JPG
RB_0730_85_2011_1.jpg
RB_0730_85_2011_2.jpg
RB_0730_85_2011_2a.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение Amigo » Сб мар 31, 2012 1:40 am

tarazini писал(а):
Amigo писал(а): Полегал....
Переведи!!! (с)
Путем приблизительного взвешивания материала прикинул предстоящий фронт работы ... :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Беларусь, 11 (и 12-й?) стандарт

Сообщение tarazini » Сб мар 31, 2012 2:26 pm

ну вот, новый филтермин :
полегать - оценивать предстоящий объем работы с филматериалом путем взвешивания.
п.с. не удержался от флуда :D :D
Ответить