Новый каталог Украины

Обсуждение филателистической литературы. Поиск и размещение ссылок на нелегальный контент запрещены!

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 11, 2010 6:00 am

RMyron писал(а):Если есть вопросы ... Постараюсь дать ответ...
А что это за марка 24крб (фиолетовая) выпуска Ровно-2 (под номером 22)? Откуда дровишки? Есть на прошедших почту отправлениях?
RMyron писал(а):Извините, но полных сканов страниц больше не будет:((((
Это понятно. Думаю этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 9:00 am

YuriyV писал(а):
RMyron писал(а):Если есть вопросы ... Постараюсь дать ответ...
А что это за марка 24крб (фиолетовая) выпуска Ровно-2 (под номером 22)? Откуда дровишки? Есть на прошедших почту отправлениях?
Информация по Денисенко В. "Каталог почтовых марок Украины".
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт июн 11, 2010 2:38 pm

а это что за каталог???!!!
у нас что издательский бум на каталоги?
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 4:06 pm

tarazini писал(а):а это что за каталог???!!!
у нас что издательский бум на каталоги?
Извините, но это московское издание 2004 г.:)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 11, 2010 4:46 pm

Каким образом подтверждена информация о марке Ровно№22 (24крб)?
Не является ли Ваш каталог своего рода компиляцией информации из других существующих каталогов?
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 5:24 pm

YuriyV писал(а):Каким образом подтверждена информация о марке Ровно№22 (24крб)?
Не является ли Ваш каталог своего рода компиляцией информации из других существующих каталогов?
Как и другой любой каталог, наш содержит информацию, которая когда-то публиковалась, вспоминалась и т.д, и т.п. Помните историю с Михель на Россию.

Создать каталог на "ровном месте" невозможно.
Мы этого и не отрицаем, но:
1) мы постарались собрать воедино всю известную информацию;
2) мы всегда указываем на источник информации, т.е. не претендуем на первопроходчество. Хотя некоторая информация у нас появилась впервые.

Но, кто до нас собрал всё это вместе?
Ведь идея Большого каталога уже лет 5 витает в воздухе.
В результате мы имеем:
1) Наш Каталог;
2) Каталог Лобко
Нужно:
Лагерная почта, Подпольная почта и ещё несколько позиций и
Большой каталог готов.

Там более - кто может сделать лучше пускай сделает.
Я как мог так и сделал....
RMyron
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 11, 2010 8:06 pm

Это понятно. Побольше каталогов хороших и разный. И как я понимаю, сейчас началась серъёзная конкуренция за право называться Генеральным каталогом Украины. Что радует.
Но с другой стороны, нужно помнить о достоверности информации. Это именно то, что ждут потребители. И это формирует доверие к тому или иному изданию. Просто набить побольше информации не гарантирует успех. Если позиция включена в каталог, то нужно быть готовым аргументированно обосновать её включение туда. Даже не имея её у себя в наличии. Ответ типа "московское издание 2004 года упоминает, вот к ним и все вопросы" не канает. :-)

p.s. Вопрос об этой марке остаётся актуальным для меня. И я бы хотел окончательного его прояснения. Какое исследование было провендено по этой позиции? Что выяснено? Какие предпосылки для включения в каталог?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 11, 2010 8:16 pm

Одно замечание походу. Касательно дизайна и подачи информации.
На опубликованых здесь сканах страниц резко бросаются в глаза плашки желтого и зелёного цвета. Не являясь главными элементами, они утяжеляют страницу и притягивают внимание, отвлекая от основного материала (изображений марок и тела таблицы).
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 9:06 pm

YuriyV писал(а):Это понятно. Побольше каталогов хороших и разный. И как я понимаю, сейчас началась серъёзная конкуренция за право называться Генеральным каталогом Украины. Что радует.
Но с другой стороны, нужно помнить о достоверности информации. Это именно то, что ждут потребители. И это формирует доверие к тому или иному изданию. Просто набить побольше информации не гарантирует успех. Если позиция включена в каталог, то нужно быть готовым аргументированно обосновать её включение туда. Даже не имея её у себя в наличии. Ответ типа "московское издание 2004 года упоминает, вот к ним и все вопросы" не канает. :-)

p.s. Вопрос об этой марке остаётся актуальным для меня. И я бы хотел окончательного его прояснения. Какое исследование было провендено по этой позиции? Что выяснено? Какие предпосылки для включения в каталог?
Собиранием информации по провизориям занимался не я - поэтому я спрошу у соавтора....
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 9:11 pm

YuriyV писал(а):Одно замечание походу. Касательно дизайна и подачи информации.
На опубликованых здесь сканах страниц резко бросаются в глаза плашки желтого и зелёного цвета. Не являясь главными элементами, они утяжеляют страницу и притягивают внимание, отвлекая от основного материала (изображений марок и тела таблицы).
Возможно, в этом отношении, на Ваш взгяд, мы прогадали...
Но на этапе оформления голоса "за" и "против" разделились, я имею ввиду не только соавторов, но и коллекционеров, с которыми ми советовались.
Мне лично показалось, что такое оформление лучше - я так и сделал (я набирал и верстал макет).
При печати цвета немного усилились, что и привело к такому еффекту.
Хотя в разделе провизорий с 1918 гг. смотрится неплохо:), на мой взгяд.
RMyron
Последний раз редактировалось RMyron Сб июн 12, 2010 11:41 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 9:14 pm

YuriyV писал(а):Это понятно. Побольше каталогов хороших и разный. И как я понимаю, сейчас началась серъёзная конкуренция за право называться Генеральным каталогом Украины. Что радует.
Но с другой стороны, нужно помнить о достоверности информации. Это именно то, что ждут потребители. И это формирует доверие к тому или иному изданию. Просто набить побольше информации не гарантирует успех. Если позиция включена в каталог, то нужно быть готовым аргументированно обосновать её включение туда. Даже не имея её у себя в наличии. Ответ типа "московское издание 2004 года упоминает, вот к ним и все вопросы" не канает. :-)
Называться Генеральным каталогом Украины - это пока рано.
Мы видели все недостатки каталога Дивари - но в силу ряда причин (называть которые я не буду) - что-то изменить не могли. Автор не хотел слушать и всегда парировал "сделайте сами, а не учите меня".
Вот мы и сделали.
RMyron
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Пт июн 11, 2010 9:52 pm

RMyron писал(а):
YuriyV писал(а):Вопрос об этой марке остаётся актуальным для меня. И я бы хотел окончательного его прояснения. Какое исследование было провендено по этой позиции? Что выяснено? Какие предпосылки для включения в каталог?
Собиранием информации по провизориям занимался не я - поэтому я спрошу у соавтора....
Ответ: "эта марка изготовлена в коммерческих целях для филателистов. Тираж небольшой, поэтому и цена. Информация по этой марке есть и у Г.Лобко".
RMyron
Jur & Ko
читатель форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:47 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Jur & Ko » Сб июн 19, 2010 9:01 am

RMyron писал(а): 1 у.е. = 10 грн.
Не путать с Евро.
Вообще мне не сильно понятны маневры с У.О . Почему сразу нельзя указать цены в гривнах ? Недоверяем нац валюте ? А какой доверяем ( если с евро не путать ) ?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб июн 19, 2010 4:53 pm

а это чтоб разводить легче было.
приходит незнающий человек - а ему каталог тычут, вот, мол, твой хлам сколько стоит, ну так и быть дадим, настроение сегодня хорошее.
а предисловие - зачем его показывать...
Аватара пользователя
RMyron
член клуба
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 12:03 pm
Откуда: Чернівці

Сообщение RMyron » Сб июн 19, 2010 5:41 pm

Jur & Ko писал(а):
RMyron писал(а): 1 у.е. = 10 грн.
Не путать с Евро.
Вообще мне не сильно понятны маневры с У.О . Почему сразу нельзя указать цены в гривнах ? Недоверяем нац валюте ? А какой доверяем ( если с евро не путать ) ?
Цена в У.Е. указана для удобства - Каталог сделан как НЕТТО.
Сегодня: 1 у.е. = 10 грн.
Через год (предположим): 1 у.е = 12 грн.

Объясняю по другому:
По Дивари - коэффициент от 0.1 до 1.5
По Каталогу - 10.
Последний раз редактировалось RMyron Сб июн 19, 2010 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить