Новые возможности форума

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Faunist

Сообщение Faunist » Вс фев 10, 2008 10:50 pm

pitman писал(а):
serg-06 писал(а):Единая нумерация (WNS) уже есть, создана под эгидой ВПС, так что велосипед изобретать незачем...
Видел я эту нумерацию. Во-первых, у них на сайте поиск начинается только для марок выпущенных после 2002 года. А во-вторых, непонятно, как пользователь определит порядковый номер марки. Т.е. UA001.03 - Украина, 2003 год и порядковый номер - 001.
Так как определить для произвольной марки этот номер?
Индекс страны - из двух-трех букв;
№ марки по порядку, выпущенной в этом году, в этой стране, т.е. берется правильный список марок этой страны, ищется нужная марка, и считается - какая она по порядку в этом году, т.е. все очень просто;
Индекс года - две последние цифры, какого года это марка, если на ней не написано - легко найти в каталоге марок этой страны.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Маленькое "НО" - там далеко не все страны есть, например - нет даже Голландии, или Нидерландов, уже не говоря о разных "банановых" территориях
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Вс фев 10, 2008 10:55 pm

Faunist писал(а):
pitman писал(а):
serg-06 писал(а):Единая нумерация (WNS) уже есть, создана под эгидой ВПС, так что велосипед изобретать незачем...
Видел я эту нумерацию. Во-первых, у них на сайте поиск начинается только для марок выпущенных после 2002 года. А во-вторых, непонятно, как пользователь определит порядковый номер марки. Т.е. UA001.03 - Украина, 2003 год и порядковый номер - 001.
Так как определить для произвольной марки этот номер?
Индекс страны - из двух-трех букв;
№ марки по порядку, выпущенной в этом году, в этой стране, т.е. берется правильный список марок этой страны, ищется нужная марка, и считается - какая она по порядку в этом году, т.е. все очень просто;
Индекс года - две последние цифры, какого года это марка, если на ней не написано - легко найти в каталоге марок этой страны.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Маленькое "НО" - там далеко не все страны есть, например - нет даже Голландии, или Нидерландов, уже не говоря о разных "банановых" территориях
Ну с индексом я думаю проблем не должно быть. А вот список марок выпущенных в таком-то году...Где брать этот список?
Faunist

Сообщение Faunist » Вс фев 10, 2008 11:05 pm

pitman писал(а):Ну с индексом я думаю проблем не должно быть. А вот список марок выпущенных в таком-то году...Где брать этот список?
С индексом проблемы есть, потому очень далеко не все страны есть в списках UPU.
Список марок по каждой стране должен быть в национальных каталогах этой страны, куда обычно включаются марки в том порядке, в котором они выходили в обращение, но далеко не все страны имеют такие каталоги.
Поэтому остается брать генеральные каталоги марок по всем странам мира.
Это Михель, Ст.Гиббонс, Ивер и Скотт - там беда одна, что в разных каталогах марки имеют разные №№, т.е были включены в разном порядке, даже бывает, что одни и теже марки, в разных каталогах, описаны в разных годах, бывает, что и написанный на марке год не соответствует году её выпуска в обращение.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Вс фев 10, 2008 11:13 pm

Faunist писал(а):
pitman писал(а):Ну с индексом я думаю проблем не должно быть. А вот список марок выпущенных в таком-то году...Где брать этот список?
С индексом проблемы есть, потому очень далеко не все страны есть в списках UPU.
Список марок по каждой стране должен быть в национальных каталогах этой страны, куда обычно включаются марки в том порядке, в котором они выходили в обращение, но далеко не все страны имеют такие каталоги.
Поэтому остается брать генеральные каталоги марок по всем странам мира.
Это Михель, Ст.Гиббонс, Ивер и Скотт - там беда одна, что в разных каталогах марки имеют разные №№, т.е были включены в разном порядке, даже бывает, что одни и теже марки, в разных каталогах, описаны в разных годах, бывает, что и написанный на марке год не соответствует году её выпуска в обращение.
Короче, неблагодарное дело :-) Можно конечно взять за основу нумерацию Михеля...
Faunist

Сообщение Faunist » Вс фев 10, 2008 11:19 pm

pitman писал(а): Короче, неблагодарное дело :-) Можно конечно взять за основу нумерацию Михеля...
Это не правильно !
Дело очень благодарное :!:
Только далеко не такое простое как может показаться на первый взгляд.
Для отточки принципа действий, обозначения разных возможных заморочек - нужно потренироваться на какой-нибудь "короткой", по числу марок, стране, и не слишком древней по годам, например: на Аландах, или вообще, на марках РФ с 1991г., по которым вся информация есть и практически достоверна на 99%
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Вс фев 10, 2008 11:28 pm

Faunist писал(а):
pitman писал(а): Короче, неблагодарное дело :-) Можно конечно взять за основу нумерацию Михеля...
Это не правильно !
Дело очень благодарное :!:
Только далеко не такое простое как может показаться на первый взгляд.
Для отточки принципа действий, обозначения разных возможных заморочек - нужно потренироваться на какой-нибудь "короткой", по числу марок, стране, и не слишком древней по годам, например: на Аландах, или вообще, на марках РФ с 1991г., по которым вся информация есть и практически достоверна на 99%
Можно сделать WNS расширенный. Добавить неофициональные коды стран.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн фев 11, 2008 10:02 am

Faunist писал(а): 1. оно конечно, но и кто-то из владельцев мог это заметить, просто обидеться и прикрыть ресурс для всех и каждого ... типа "а вот фиг вам всем".

2. Дима, да, не особо переживает, могу повторить это уже в третий раз (записывали бы что ли уже) - что на сегодня практически невозможно предотвратить копирование как какртинок, так и текста с сайта в интернете, простейший способ - послать самому себе страницу по е-мейл, поэтому была сделана одна единственная защита - невозможность подгружать картинки с его сайта по ссылке, через ВВ-код вот и все.

Марка "Астрахань", с сайта ИТЦ - мне теперь что - писать по каждой марке с какого сайта она позаимствована, ведь у всех сканов марок есть мелкие индивидуальные отличительные признаки, по которым каждая марка легко опознается, мне просто жалко тратить свое время на написание такой мутоты, но если оплатите, то и это можно.

Я как-то безралично отношусь к тому, что прут сканы моих марок, если я их выложил на всеобщее обозрение - мне не жалко, пускай, значит не буду за них цепляться мертвой хваткой, и орать об авторских правах, если вдруг захочется - поставлю копирайт поперек картинки.
Что-то не понять. С одной стороны, Вам безразлично, но Вы считаете, что некоторым совершенно незачем под каждым сканом писать, с какого сайта он взят, а некоторых надо осудить за то, что они "опустошают" чужие сайты...
Кажется, этот вопрос уже обсудили...
Если я вышел на площадь и начал декламировать свои стихи - тем самым я молчаливо согласился расстаться с правом собственности на свои стихи... И совершенно наивно обижаться, что их "слямзили" и вот уже другие в подземных переходах их декламируют... Радуйтесь! Ваши стихи понравились!
Как видите, я с Вами совершенно согласен:
"...что на сегодня практически невозможно предотвратить копирование как какртинок, так и текста с сайта в интернете"
"Удержать авторское право" можно только, "закрыв" интернет, как таковой. Т.е. "авторское право", в том виде как оно существует, стоит на пути прогресса...
В общем, все это уже обсуждалось...
Просто давайте признаем, как факт: копирование инфы в наше время не представляет никаких проблем.
Это ни хорошо, и не плохо - это реальность...
И глупо переживать.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн фев 11, 2008 10:39 am

sanata писал(а):...вобщем практически о всем что вы писали, мы сделали, и приглашаем всех желающих дальше разрабатывать эту идею. сайт никогда не будет платным, за деньгами мы не гонимся.
Что нужно сделать, чтобы внести марку в Ваш каталог?
sanata писал(а):насчет локальной проги каталога марок, с пополнением этого каталога через головной сервер.
идея хорошая, мы уже думали над этом, если у народа будет большая заинтересованность то можно будет это сделать, но такое чувство, что пользователей будет маловато ..)
Это реально?
Нет, я конечно, свято верю, что человек может решить ЛЮБУЮ задачу, важно лишь правильно сформулировать и правильно профинансировать... :lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн фев 11, 2008 11:03 am

pitman писал(а):
Faunist писал(а):
pitman писал(а): Короче, неблагодарное дело :-) Можно конечно взять за основу нумерацию Михеля...
Это не правильно !
Дело очень благодарное :!:
Только далеко не такое простое как может показаться на первый взгляд.
Для отточки принципа действий, обозначения разных возможных заморочек - нужно потренироваться на какой-нибудь "короткой", по числу марок, стране, и не слишком древней по годам, например: на Аландах, или вообще, на марках РФ с 1991г., по которым вся информация есть и практически достоверна на 99%
Можно сделать WNS расширенный. Добавить неофициональные коды стран.
Вообще главное достоинство WNS в том, что это ОФИЦИАЛЬНО признаная ВПС нумерация. ИМХО, могла бы быть и лучше...
Но "проталкивать свою"...
А так, мне кажется, после кода страны должен идти ГОД. Так лучше сортитровать по значению номера марки. И ГОД должен быть полным. Чтобы отличать 2007 от 1907...
И мне нравится китайская нумерация: номер выпуска, номер марки в выпуске.
То есть вышедшие в России марки:
RU2008-1.1 150 лет марке.
RU2008-2.1 А.Толстой
RU2008-3.1 Ландау
RU2008-3.2 Франк
RU2008-4.1 Бетанкур
Такая нумерация позволит лёхко расортировать записи в хронологическом порядке.
Вопрос. Как нумеровать разновидности?
RU2008-3.2/1
RU2008-3.2/2
RU2008-3.2/3
.............
?
Последний раз редактировалось serg-06 Пн фев 11, 2008 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 11:03 am

serg-06 писал(а):
sanata писал(а):...вобщем практически о всем что вы писали, мы сделали, и приглашаем всех желающих дальше разрабатывать эту идею. сайт никогда не будет платным, за деньгами мы не гонимся.
Что нужно сделать, чтобы внести марку в Ваш каталог?
sanata писал(а):насчет локальной проги каталога марок, с пополнением этого каталога через головной сервер.
идея хорошая, мы уже думали над этом, если у народа будет большая заинтересованность то можно будет это сделать, но такое чувство, что пользователей будет маловато ..)
Это реально?
Нет, я конечно, свято верю, что человек может решить ЛЮБУЮ задачу, важно лишь правильно сформулировать и правильно профинансировать... :lol:
Все верно говорите :-) Главное правильно сформулировать. А финансировать необязательно.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 11:13 am

serg-06 писал(а):
pitman писал(а):
Faunist писал(а): Это не правильно !
Дело очень благодарное :!:
Только далеко не такое простое как может показаться на первый взгляд.
Для отточки принципа действий, обозначения разных возможных заморочек - нужно потренироваться на какой-нибудь "короткой", по числу марок, стране, и не слишком древней по годам, например: на Аландах, или вообще, на марках РФ с 1991г., по которым вся информация есть и практически достоверна на 99%
Можно сделать WNS расширенный. Добавить неофициональные коды стран.
Вообще главное достоинство WNS в том, что это ОФИЦИАЛЬНО признаная ВАС нумерация. ИМХО, могла бы быть и лучше...
Но "проталкивать свою"...
А так, мне кажется, после кода страны должен идти ГОД. Так лучше сортитровать по значению номера марки. И ГОД должен быть полным. Чтобы отличать 2007 от 1907...
И мне нравится китайская нумерация: номер выпуска, номер марки в выпуске.
То есть вышедшие в России марки:
RU2008-1.1 150 лет марке.
RU2008-2.1 А.Толстой
RU2008-3.1 Ландау
RU2008-3.2 Франк
RU2008-4.1 Бетанкур
Такая нумерация позволит лёхко расортировать записи в хронологическом порядке.
Вопрос. Как нумеровать разновидности?
RU2008-3.2/1
RU2008-3.2/2
RU2008-3.2/3
.............
?
Можно взять за основу Михеля. Т.е. номер Михеля - 234, страна Россия: "RUS234" :-)
sanata
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 1:00 pm

Сообщение sanata » Пн фев 11, 2008 12:39 pm

serg-06 писал(а):
sanata писал(а):...вобщем практически о всем что вы писали, мы сделали, и приглашаем всех желающих дальше разрабатывать эту идею. сайт никогда не будет платным, за деньгами мы не гонимся.
Что нужно сделать, чтобы внести марку в Ваш каталог?
sanata писал(а):насчет локальной проги каталога марок, с пополнением этого каталога через головной сервер.
идея хорошая, мы уже думали над этом, если у народа будет большая заинтересованность то можно будет это сделать, но такое чувство, что пользователей будет маловато ..)
Это реально?
Нет, я конечно, свято верю, что человек может решить ЛЮБУЮ задачу, важно лишь правильно сформулировать и правильно профинансировать... :lol:
для добавления марки на сайт есть два режима :
1) Add stamp to World catalogue - запись марки в мировой каталог
2) Add stamp for a sale - добавление марки в ваш личный магазин

конечно, для этого надо зарегиться на сайте.
Также там можете добавлять статьи, редактировать ваши марки и т.д.
За марки и статьи начисляются баллы.


Насчет локальной программы.
Основное для этого уже есть, сервер работает, и можно будет его доделать чтобы на нем были WEB-службы которые бы работали с локальной программой.

Но только пока плохо видно целесообразность, марки можно закачивать через сайт, где есть личный кабинет для этого.
Если только для более качественного просмотра марок, т.е. закачивать с сервера только нужные пользователю марки.
Вобщем давайте задачу получше сформулируем :)
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 2:46 pm

sanata писал(а): Насчет локальной программы.
Основное для этого уже есть, сервер работает, и можно будет его доделать чтобы на нем были WEB-службы которые бы работали с локальной программой.

Но только пока плохо видно целесообразность, марки можно закачивать через сайт, где есть личный кабинет для этого.
Если только для более качественного просмотра марок, т.е. закачивать с сервера только нужные пользователю марки.
Вобщем давайте задачу получше сформулируем :)
Главное задать правила сканирования марок. Например, принимаются только сканы негашенных марок в разрешении 300 dpi с номером михеля/скотта. Формат изображения JPG в наилучшем качестве. Можно написать официальную инструкцию, как сканировать.
Последний раз редактировалось pitman Пн фев 11, 2008 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн фев 11, 2008 4:29 pm

Друзья, замечание по ходу дискуссии: не допускайте оверквотинг. Редактируйте цитаты, убирая лишнее.
sanata
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 1:00 pm

Сообщение sanata » Пн фев 11, 2008 9:03 pm

pitman писал(а):Главное задать правила сканирования марок. Например, принимаются только сканы негашенных марок в разрешении 300 dpi с номером михеля/скотта. Формат изображения JPG в наилучшем качестве. Можно написать официальную инструкцию, как сканировать.
Ну задать правила то это не проблема, особенно если будет помощь в английском языке. Так же возможно сделать все это и на русском (если найдутся желающие в переводе текущих марок и их описания на русский язык)
Ответить