Форум стал коммерческим?

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Запрещаем коммерческие объявления на Форуме

Опрос закончился Вт мар 18, 2008 2:02 am

Да
12
44%
Нет
11
41%
Трудно сказать
4
15%
 
Всего голосов: 27
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн мар 17, 2008 8:58 am

pitman писал(а):Я так понимаю проблема в конкретном участнике форума. В таких случаях, если по вашему мнению модераторы упустили из виду "компрометирующий" пост, то нужно сообщать администрации сайта в привате.
Дело в том, что "компрометирующих" постов в общем-то нет. А когда они есть, то они быстро удаляются. Речь, скорее, о том, что определённые действия, формально подчиняясь букве правил, идут вразрез с духом правил. Поэтому считаю необходимым корректировку правил форума. Проголосовал "за".
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пн мар 17, 2008 9:45 am

Если честно (объясните тупому), какие предложения о купле продаже относить к категории коммерческого характера? все что продается и покупается - есть коммерция.... Обмен - та же коммерция, только выраженная не в денежном эквиваленте, а в предметах обмена.
Плиз, объясните.
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн мар 17, 2008 9:52 am

Спица писал(а):Если честно (объясните тупому), какие предложения о купле продаже относить к категории коммерческого характера? все что продается и покупается - есть коммерция.... Обмен - та же коммерция, только выраженная не в денежном эквиваленте, а в предметах обмена.
Плиз, объясните.
К предложениям коммерческого характера относятся объявления, систематически размещаемые филдилерами с целью осуществления коммерческой деятельности.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пн мар 17, 2008 10:04 am

т.е. я так понимаю уже известно кто является филдилерами? т.е. известны они на этом форуме 8) . и т.е. марками он торгует, но сам коллекционером не является, я правильно поняла?
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн мар 17, 2008 10:15 am

Спица писал(а):т.е. я так понимаю уже известно кто является филдилерами?
Да, всё уже известно. 8)
Спица писал(а):и т.е. марками он торгует, но сам коллекционером не является, я правильно поняла?
Это не так важно. Речь идёт об объявлениях, в которых довольно явно видна перепродажа филателистического и сопутствующего материала, не имеющего отношения к частной коллекции.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Пн мар 17, 2008 10:20 am

Да нельзя это как то разделить.
Коммерческие или частные предложения.
Оставить только обмен7
Но уже правильно было сказано, что это тоже коммерческая сделка.
И зачем надо возвращаться в каменный век, когда люди ещё не придумали эквивалент стоимости и совершая коммерческие сделки использовали обменные операции?

И подумали ли авторы предложения, что такое ограничение снизит популярность ресурса?
Или этот ресурс только для какой-то группы людей, чтобы "вариться в собственном соку"?
Создателям форума это абсолютно не интересно.
Интересно форум сделать посещаемым, в том числе и с возможностью купли-продажи материала.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн мар 17, 2008 10:28 am

dimir писал(а):Интересно форум сделать посещаемым, в том числе и с возможностью купли-продажи материала.
Предлагаемая поправка не будет полностью запрещать куплю-продажу. Об этом и речи нет.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пн мар 17, 2008 10:58 am

Честно сказать - я вот как начинающая просмотрела много сайтов, магазинов-продаж филателистических материалов (не обязательно марок, а так кляссеров, пинцетов и прочее), но по характеру своей работы я в них просто физически не успеваю и где мне это все покупать? а тут по-моему кто-то и пинцеты продавал и кляссеры, если конечно большинство будет против ( :roll: ) то что поделаешь... придется...
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Пн мар 17, 2008 1:12 pm

я ЗА продажу-покупку на форуме

ЛИЧНОЕ мнение - от того, что кто-то разместить здесь пост с продажей чего-либо форуму хуже не станет. Скорее наоборот - не понадобится искать по другим форумам разные вещи.
Вопрос в периодичности постов и чистоплотности продавцов, но это отдельная тема.
Be good
Faunist

Сообщение Faunist » Пн мар 17, 2008 1:17 pm

MKS писал(а):
Спица писал(а):и т.е. марками он торгует, но сам коллекционером не является, я правильно поняла?
Это не так важно. Речь идёт об объявлениях, в которых довольно явно видна перепродажа филателистического и сопутствующего материала, не имеющего отношения к частной коллекции.
А можно на конкретных примерах, а то не понятно о чем речь... что такое явная перепродажа, и чем она отличается от неявной и от продажи просто :?:
  • Было как-то дано разъяснение, одного коллекционера из США, почему он продает марки, но не считает это коммерцией.
    Покупает марки коллекциями, ради нужных ему 2-3-х серий, в результате чего у него образовались сотни дублей серий, вот которые он и продает, не наживы ради, а токмо для ищущих что-нибудь себе.
Так же не понятно - что относится к продажам из частной коллекции, а что относится к ...???... ну, просто к маркам.
Кто может сказать, что выставленное на продажу именно из частной коллекции продавца, а не из частных коллекций десятка его знакомых, которые в компьютерах не разбираются, а продать нужно.

Нужен кому-то б/у сопутствующий материал, например б/у клеммташи или б/у кляссер, в котором, возможно, давно поселился грибок.

Что значит систематические объявления :?:
... сколько раз разрешено пользователю разместить такое объявление в неделю , месяц, год ... раз.
... если пльзователь решил продать одну серию, то продажа совсем другой, но в тоже время - это уже нельзя.

А все обсуждения продаж где-либо - разве это не реклама того ресурса, где идет продажа :?:,
или допустим любая прямая ссылка на торговый ресурс, не касающаяся цены товара, а его качества или сути, но которая, ссылка, явно показывает - по какой цене и где продается такой товар, разве это не скрытое коммерческое предложение воспользоваться именно тем местом для покупки, где находится предмет обсуждения.

Так же непонятно - зачем заставлять мучиться других пользователей в поисках им нужного ... где-то там, но только не здесь, не от кого-то персонально ?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн мар 17, 2008 2:26 pm

MKS писал(а):Дело в том, что "компрометирующих" постов в общем-то нет. ... Речь, скорее, о том, что определённые действия, формально подчиняясь букве правил, идут вразрез с духом правил. Поэтому считаю необходимым корректировку правил форума. Проголосовал "за".
На примере Ходорковского. Когда его еще сажали, писалось, что формально руководство Юкоса прямо Закон не нарушало, но использовало "лазейки" в законодательстве с целью уменьшения налогов, чем наносило вред государству...
Я против такого подхода... Заменять "букву правил" соображениями "духа правил" (революционной необходимостью...)
В этом смысле - если правила не устраивают - есть смысл обсудить правила...
Раз уж пошел разговор...
Вот мне например, гораздо более серьезным представляется "реклама дурного вкуса", когда путем демонстрации "сувенирных КПД" 10-летней давности, прошедших почту недавно, по сути дают представление, что "это хорошо".
Оговорюсь - это мое представление... Я знаю коллекционеров, которые по полгода ставят штемпеля спецгашения на один конверт, а потом отправляют... Зачем, не понимаю, но раз отправляют - значит, кому-то надо...
И не настаиваю, чтобы "удалить"...
Мне кажется, зря "выпровадили" Олнева. Имея марки в больших количествах, он мог бы интересное рассказать...
Как тут было верно замечено, обмен - это тоже своего рода коммерция, только "бартер"...
Если кто-то считает, что предложение коммерческого характера "неадекватно" и есть более выгодные - кто мешает сказать, что есть более привлекательные...

Вот я написал, что Белпочта выпустила новую марку...
Это информация или реклама?
А может, я на довольствии у Белпочты - и повышаю ей объемы продаж? :lol:
Тогда остается "замкнуться в себе" и зачем тогда форум?

Но я против, чтобы форум завалили ссылками: "зайдите к нам и звоните прямо сейчас"... От людей, которые только этим и ограничивают свое участие в форуме.
Проголосовал: "затрудняюсь"...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн мар 17, 2008 3:02 pm

serg-06 писал(а):Я против такого подхода... Заменять "букву правил" соображениями "духа правил" (революционной необходимостью...)
В этом смысле - если правила не устраивают - есть смысл обсудить правила...
Мы как раз и обсуждаем поправку к правилам. Никаких административных действий до сих пор не предпринималось.
serg-06 писал(а):Мне кажется, зря "выпровадили" Олнева. Имея марки в больших количествах, он мог бы интересное рассказать...
Согласен, но его не "выпроводили". Оленев здесь будет появляться, я уверен. Просто занятой человек...
serg-06 писал(а):Вот я написал, что Белпочта выпустила новую марку...
Это информация или реклама?
А может, я на довольствии у Белпочты - и повышаю ей объемы продаж? :lol:
Тогда остается "замкнуться в себе" и зачем тогда форум?
Зачем доходить до абсурда? :)
Faunist писал(а):А можно на конкретных примерах, а то не понятно о чем речь... что такое явная перепродажа, и чем она отличается от неявной и от продажи просто :?:
Кто может сказать, что выставленное на продажу именно из частной коллекции продавца, а не из частных коллекций десятка его знакомых, которые в компьютерах не разбираются, а продать нужно.
Что значит систематические объявления :?:
...
В правилах нет и скорее всего не будет определений юридического характера. Но в то же время я разделяю озабоченность автора темы некоторой тенденцией коммерциализации форума. Имхо, если пустить на самотёк, то мы можем столкнуться с негативными последствиями в будущем. Одна из особенностей ФилФорума -- его некоммерческая направленность. Тут даже рекламных банеров нет. С другой стороны, всё в руках сообщества. Быть может, некоммерческая направленность форума не столь важна для форумчан? Как коллектив решит, так и будет. Демократия-с... :)
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пн мар 17, 2008 4:51 pm

По моему форум не комерческий, регистрация бесплатная, ничем не торгует и тд...
А если некоторые учасники что то продают так это их дело, главное что бы небыло офтопа и все обьявления продаж были в соответствующем разделе, если меня например не интересует покупка так я могу в тот раздел и не заходить.
Возможно следует ввести в правила нечто вроде ограничения количества тем для учасников у которых очень много лотов на продажу, дабы темы других учасников не терялись среди тем очень активного учасника. Например активных продавцов можно обязать писать все свои объявления в одну или несколько тем или создавать новую тему(о продаже) не раньше чем...

Вобщем, проголосовал "Нет", ввиду сложности определения комерческого объявления и создания некоторой неравноправности, а так же потому что мне от них почти не тепло не холодно.

PS: если бы был банер, я бы иногда на него кликал, банер для меня не критично, критично только их количество.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 17, 2008 6:03 pm

честно говоря, тоже не совсем понял, в чем заключается "коммерциализация" форума. еще раз просмотрел Правила, которые запрещают:
5. Размешение рекламы в любом виде, в том числе и простое упоминание рекламного ресурса в теле сообщения;
6. Запрещены ссылки на другие форумы, носящие рекламный характер.
очень часто на форуме, как новички, так и старожилы, задают вопрос:сколько стоит? по каталогу или реально? и т. и т.п.
и очень часто звучит ответ - цену определяет рынок то бишь аукцион и дается ссылка на ..... т.е. не задавайте лишние вопросы и идите на e-bay и там все высните. а это не нарушение п.5 и 6?
я считаю - НЕТ!
точно также нельзя запретить участникам форума проводить между собой любые сделки, касающиеся филателии, независимо от их периодичности, иначе все сведется к обсуждению третьестепенных вопросов.
нельзя сводить общение коллекционеров к рассуждениям филантропов, поскольку суть коллекционирования сугубо материальна, без "матчасти", как пишет Faunist, нет и не будет знаний, которыми можно и поделиться безвозмездно.
но и нельзя превращать форум в аукцион.
p.s. проголосовал "нет"
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн мар 17, 2008 6:34 pm

tarazini писал(а):5. Размешение рекламы в любом виде, в том числе и простое упоминание рекламного ресурса в теле сообщения;
6. Запрещены ссылки на другие форумы, носящие рекламный характер.
Пункты 5 и 6 традиционно толкуются как запрещающие ссылки, размещённые с рекламной целью. Любые ссылки, относящиеся к предмету обсуждения, разрешены. Сюда входят: ссылки на конкретную позицию в аукционах и прайс-листах, ссылки на конкретные обсуждения на других форумах и т.п.
tarazini писал(а):но и нельзя превращать форум в аукцион.
И я так считаю. У форума иная задача. Существует множество платформ для осуществления интернет-продаж для профессиональных дилеров, одних только интернет-аукционов можно штук десять назвать. В то же время никто не собирается закрывать раздел для частных объявлений. С покупкой, обменом и дарением проблем вообще никаких. Главное, чтобы с продажей не было злоупотреблений. Их почти и нет. Закрывать продажу в любом случае не предлагается. Вопрос только в том, требуется ли некоторая "коррекция" в этом направлении в виде "мягких" ограничений. Судя по всему, мнения разделились.
Закрыто