Форум стал коммерческим?

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Запрещаем коммерческие объявления на Форуме

Опрос закончился Вт мар 18, 2008 2:02 am

Да
12
44%
Нет
11
41%
Трудно сказать
4
15%
 
Всего голосов: 27
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Вт мар 18, 2008 4:01 am

Не понимаю :shock:

Филателисты, - образованные, грамотные люди!

Но, почемуто элементарные понятия здесь ставятся с ног на голову.
Путают дилера с мелким спекулянтом и пр.

Вопрос понятен и снят.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт мар 18, 2008 5:17 am

Мда. Мух от котлет отделить не удалось. Но всё же резюмировать придётся. Уверен, просто многие из участников обсуждения не поняли сути проблемы. Повторюсь. Проблема не в том, что бы запретить торговлю. А проблема в сохранении формата Форума. Для примера возьмём к примеру любую газету бесплатных частных объявлений. Там тысячи объявлений о продаже, которые публикуются бесплатно для граждан. Предприниматели же там публикуют свою информацию только на правах рекламы. И ни у кого это вопросов не вызывает.
Что мы имеем в нашем случае? У нас ресурс для общения коллекционеров. Торгоговля это тоже общение и никто против этого не возражает. Обсуждаем лоты, аукционы, сделки, выставляем объявления о продаже частного характера и т.д. и т.п. Всё в соответствии с форматом - "Форум для коллекционеров".
Если же появляется профессиональный дилер, то ситуация меняется кардинально: Форум живёт и развивается благодаря энтузиастам, которые тратят свои средства на хостинг и кучу личного времени на его поддержку. А дилер зарабатывает деньги. И взаимоотношения с ним уже другие. И эти отношения небыли прописаны в Правилах. Они просто подразумевались. До сегодняшнего дня проблем никаких не возникало. На форуме много серъёзных коллекционеров, в том числе и профессиональных дилеров. Это абсолютно вменяемые люди, которые ведут себя в высшей степени адекватно. И всё понимают. А для тех предпринимателей, кто не понимает или не хочет понимать, наличие этих взаимоотношений будет явно прописаны в Правила.
Только и всего.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Вт мар 18, 2008 6:12 am

Я честно говоря не совсем понимаю, как будут различаться просто объявления о продаже и коммерческие предложения.

Но вот что раздражает, когда в других подфорумах идет обсуждение материала, а кто-то выставляет скан и начинает намекать на возможность продажи. Модераторам надо бы или править такие объявления или переносить в подфорум продаж.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт мар 18, 2008 6:28 am

goldenbat писал(а):Я честно говоря не совсем понимаю, как будут различаться просто объявления о продаже и коммерческие предложения.
Будем стараться и стараемся различать. :-)
goldenbat писал(а):Но вот что раздражает, когда в других подфорумах идет обсуждение материала, а кто-то выставляет скан и начинает намекать на возможность продажи. Модераторам надо бы или править такие объявления или переносить в подфорум продаж.
Если встречаются темы, где по Вашему мнению имеется недосмотр, дайте знать в этой же теме или кому нибудь в администрацию. Модераторы занимаются своей работой не профессионально, а за счёт своего свободного времени. Поэтому помощь всех участников Форума всегда приветствуется.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 18, 2008 10:28 am

YuriyV писал(а):Мда. Мух от котлет отделить не удалось. Но всё же резюмировать придётся. Уверен, просто многие из участников обсуждения не поняли сути проблемы. Повторюсь. Проблема не в том, что бы запретить торговлю. А проблема в сохранении формата Форума. Для примера возьмём к примеру любую газету бесплатных частных объявлений. Там тысячи объявлений о продаже, которые публикуются бесплатно для граждан. Предприниматели же там публикуют свою информацию только на правах рекламы. И ни у кого это вопросов не вызывает.
У меня вызывает. :lol: Собственно, почему существуют два одинаковых объявления, но одно бесплатное, а другое платное...
Кстати , газета бесплатных объявлений - это тоже бизнес...
И, кстати, платные объявления в такой газете ВЫДЕЛЕНЫ, они бросаются в глаза а общем "море" бесплатных...
Я против баннеров на форуме. Раздражают :)
goldenbat писал(а):
Я честно говоря не совсем понимаю, как будут различаться просто объявления о продаже и коммерческие предложения.
Я тоже не очень понимаю. Видимо, на уровне "здравого смысла", типа:
мы все знаем, что имярек профессионально торгует марками ( аксессуарами) - и потому ему персонально запрещено размещать предложения о продаже и писать посты, которые мы расценим, как скрытую рекламу....
Что понимать под "скрытой рекламой" - и так всем понятно.... :lol:
А если имярек в своем посте не усматривает "скрытой рекламы" - это его проблемы...

Возможное решение проблемы:
- в правилах записать: ЛЮБЫЕ размешения постов с предложением продажи (покупки), кроме как в в соответствующем подфруме, влечет предупреждение - последнее китайское..... - бан.
Т.е. если я загорелся приобретением обсуждаемого - открываю тему "желаю купить то, что обсуждается в подфоруме "европа", или пищу в личку...
Согласен с тем, что когда идет обсуждение и кто-то встревает "а кстати, могу предложить..." - это сбивает "ритм"...
И если уж говорить о платных объявлениях - они должны быть, допустим, прикреплены в начале темы (сервис за плату), и быть тогда уже платны для всех, а не по принципу - объявления бесплатны, кроме как для Иванова, Петрова и Сидорова потому что мы знаем, что они дилеры... :shock:
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Вт мар 18, 2008 10:32 am

Голосовал за "ДА".

Моя позиция выражена на 100% постом YuriyV от Tue Mar 18, 2008 5:17 am.
Collecting stamps is the beginning of philately. Knowing about them is what really matters. -- Major R. N. Spafford
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн мар 24, 2008 9:02 am

Sedoy писал(а):Но, если человек регулярно закупает оптом товар для его розничной реализации, - это и есть коммерция, а по-советски СПЕКУЛЯЦИЯ.
Ну, мы приехали! Может быть стоит уничтожить частную розничную торговлю вообще, поскольку "по-советски" это "спекуляция", и вернуться в старые добрые времена всеобщего дефицита и реальной спекуляции? А может быть лучше, наконец, понять, что продавец РАБОТАЕТ, т.е. тратит время и силы и на то, чтобы найти оптовый товар, и на то, чтобы его разделить на более мелкие части, и на то, чтобы эти части продать. А ещё нужно поддерживать связи с клиентами и искать материал по их заказам. А ещё нужно следить за рынком. И т.д. и т.п. Жизнь советского спекулянта была намного проще, потому что в отсутсвие легального частного торговца он был монополистом.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн мар 24, 2008 10:15 am

Igor Myaskovsky писал(а):Ну, мы приехали! Может быть стоит уничтожить частную розничную торговлю вообще, поскольку "по-советски" это "спекуляция", и вернуться в старые добрые времена всеобщего дефицита и реальной спекуляции? А может быть лучше, наконец, понять, что продавец РАБОТАЕТ, т.е. тратит время и силы и на то, чтобы найти оптовый товар, и на то, чтобы его разделить на более мелкие части, и на то, чтобы эти части продать. А ещё нужно поддерживать связи с клиентами и искать материал по их заказам. А ещё нужно следить за рынком. И т.д. и т.п. Жизнь советского спекулянта была намного проще, потому что в отсутсвие легального частного торговца он был монополистом.
Продавец сейчас либо открывает свой интернет-магазин, либо продает через такие порталы, как molotok.ru. А форум нужен для обсуждения. И мне кажется, что не нужно мешать одно с другим. Но это мое мнение и вы вправе с ним не согласиться :-)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн мар 24, 2008 11:13 am

Я вот трачу на марки в месяц определенную сумму денег, которая складывается ТОЛЬКО из сумм от продажи лишних марок клиентам. То есть этакий фил. бизнес , замкнутый сам на себя. И кем мне себя считать? Через форум наверное уже нет смысла пытаться продавать?

Тут, по-моему, подход должен быть проще - прописать в правилах, что админ имеет право не объясняя причин снимать лоты с продажи. Таким образом вообще не будет возникать лишних споров.
Что до баннеров, дык пусть висят в разумных пределах, не мешает...
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн мар 24, 2008 11:24 pm

Duck писал(а):..... То есть этакий фил. бизнес , замкнутый сам на себя. И кем мне себя считать?

Тут, по-моему, подход должен быть проще - прописать в правилах, что админ имеет право не объясняя причин снимать лоты с продажи. Таким образом вообще не будет возникать лишних споров.
...
... замкнутый на себя... А вдруг вы на эти деньги ещё и шоколадку ребёнку купите?
....админ имеет право.... право быть необъективным.

ДА, ГЛУПОСТИ ВСЁ ЭТО. Никакая комерциализация форуму не грозит, т.к наш форум не лучшая площадка для бизнеса. Правильно заметили: на "Молотке" это катит лучше. Просто уж если это не вписывается в концепцию форума давайте сделаем по другому - "продажу" уберем. Оставим "обмен". Вот пусть под ним и осушествляются все черные дела через личные сообщения :lol:
Аватара пользователя
GAZ14
член клуба
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:40 am
Откуда: Москва

Сообщение GAZ14 » Вт сен 30, 2008 4:57 pm

Голосую НЕТ.
С уважением.
Закрыто