Интерактивный каталог в инете: мечтаем вместе

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 12, 2008 9:22 pm

MKS писал(а): Сейчас предлагаю обсудить структуру и концепцию. Пока это видется так:
1. На каждую страну и год делается отдельная страница-список (как примеры выше для России 1992 г. и России 1993 г.).
2. На каждую марку также делается отдельная страница, доступная из годовых страниц-списков. Там располагается более подробная информация о марке, включая изображение, имя художника, тираж, перфорацию, формы выпуска и пр. Ну и, конечно, информация о разновидностях. Такие отдельные страницы будут доступны в виде ссылок из годовых страниц-списков.
Пока мне не ясна структура.
На сколько "шагов" глубина ссылок? Как это страницы увязываются между собой?

Мне представляется так: ( в принципе, так или иначе, все известные каталоги так построены: ИТЦ, Урпочта...)
Список стран (заглавная страница). Каждая строчка - сама по себе ссылка на следующую ( соответствующую) страницу. И на этой (первой) страниице может быть добавлена только лишь строчка-ссылка с названием страны. И все.

Кликнув, допустим, "Россия" - я должен попасть в "список годов", где каждая строчка - тоже ссылка. ( как вариант - список "десятилетий": 1990-1999, 2000-2009, ...а уже потом - годы, так легче ориентироваться, все на экране, никаких "прокруток" (а ведь с 1840г прошло немало, и с каждым годом будет все больше ...)

Выбрав нужный год - я по ссылке должен попасть в список выпусков года ( думаю, не марок) марок тоже прилично ежегодно выпускается, чтобы они "влезли в экран без прокрутки".
Дальше - варианты:
- или кликнув по названию выпуска, попадаешь на страницу с описанием всех марок выпуска, как и во всех эл. каталогах. Это разумно, поскольку позволяет увидеть выпуск целиком, как единое целое.
- или кликнув по названию выпуска, попадаешь на "промежуточную страницу" с описанием выпуска и списком-ссылками на отдельные марки. Это позволяет в дальнейшем "развивать тему" в плане разновидностей, рассказом о том, что (кто) изображен и что по этому поводу есть сказать любопытного...

Я думаю, такая (или подобная) структура должна быть заложена изначально. И только потом можно писать уже о конкретных марках...
Иначе по прошествии времени мы получим кучу статей (страниц) - и как найти нужное? Достаточно посмотреть на наш список в нашей библитотеке. Статей уже прилично. Как мне найти нужное? ведь не всегда по названию статьи можно определить, о чем она.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 12, 2008 9:39 pm

Я не имел ввиду, чтобы сидеть и ждать, пока кто-то сделает "каркас".
Допустим, я хочу написать, что мне от дедушки достался неразорваный лист "перевернутой Дженни" :-)
Если страны "США" еще нет - я должен сделать такую ссылку, потом на новой странице сделать ссылку 1910-1919, потом ссылку 1918г., потом писать о своей радости...
А кто-то имеет что сказать о марке США 1945г... Страна "США" уже есть. Кликнул по ней, создал ссылку 1940-1949 \ 1945 и пишет...
И все потом легко находится на своем месте...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 12, 2008 9:40 pm

serg-06 писал(а):Мне представляется так:
....
Список стран (заглавная страница). Каждая строчка - сама по себе ссылка на следующую ( соответствующую) страницу. И на этой (первой) страниице может быть добавлена только лишь строчка-ссылка с названием страны. И все....
Именно так и задумано. За исключением разве что промежуточных страниц для каждого выпуска. Сейчас мы группируем марки в серии прямо на странице года (например Каталоги:Россия:1992). И с этой страницы попадаем прямо на страницу каждой марки. Но если нужна отдельная страница для выпуска(серии), то это без проблем можно сделать.
Что ещё хотелось бы сказать. Вид страниц каталога пока "не блещет". Но это пока. Доработаем. Сейчас главное - устаканить принципы построения информации.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 12, 2008 10:29 pm

Попробовал...
Тупо скопировал сделаное по России - и заменил текст. :-)
НО почему-то пробелы игнорирует. получилось в одну строчку...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 12, 2008 10:56 pm

Что-то я наляпал...
Скопировал табличку "Россия-92" и начал переделывать под "Беларусь-92"...
И что-то удалил лишнее! первая марка попала в шапку таблицы! Что делать?
Я ж пользователь... "аникейщик" :-)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июн 12, 2008 10:58 pm

serg-06 писал(а):Попробовал...
Тупо скопировал сделаное по России - и заменил текст. :-)
НО почему-то пробелы игнорирует. получилось в одну строчку...
Чтобы скопировалось в таком же формате вместе с таблицей (как сделано в России), нужно идти в режим правки (ссылка "править" вверху страницы) и скопировать текст вместе с разметкой. Там будет что-то похожее на:
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="center" style="align:center" width="100%"
|- style="background-color:#E5E1A8;font-size:9.0pt;" valign="center" align="center"
| '''Дата выпуска
| '''№ ИТЦ'''
| '''№ Michel'''
| '''№ Scott'''
| '''Номинал'''
| '''Наименование'''
|-align="center"
|colspan="100%" | XVI зимние Олимпийские игры (Альбервиль)
|-align="center"
| bgcolor="#FFFEF0" | Январь, 10 || 1 ||*||*|| 0.14 || align="left"|[[Каталоги:Россия:1992:00001|Лыжное двоеборье]]
|-align="center"
| bgcolor="#FFFEF0" | Январь, 10 || 2 ||*||*|| 1.00 || align="left"|[[Каталоги:Россия:1992:00002|Фристайл]]
|-align="center"
| bgcolor="#FFFEF0" | Январь, 10 || 3 ||*||*|| 2.00 || align="left"|[[Каталоги:Россия:1992:00003|Бобслей]]
|}
Этот фрагмент можно взять и скопировать на вновь создаваемую подобную страницу. Затем можно заменить данные и текст.

Код выше использует язык викиразметки для вывода таблицы. Вообще, язык викиразметки очень не сложен для понимания. В качестве справочника рекомендую заглядывать на страницу "Как править статьи".
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июн 12, 2008 11:01 pm

serg-06 писал(а):Что-то я наляпал...
Скопировал табличку "Россия-92" и начал переделывать под "Беларусь-92"...
И что-то удалил лишнее! первая марка попала в шапку таблицы! Что делать?
Я ж пользователь... "аникейщик" :-)
Ерунда, там было пропущено
|-align="center"
перед строкой с первой маркой. Уже исправлено. 8)
Самое главное, не надо бояться что-то сделать не так. Всё всегда можно поправить или вернуть назад.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 12, 2008 11:08 pm

Спасибо. :-) Корячимся дальше...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 12, 2008 11:16 pm

Я соглашусь Сергеем, что на первый взгляд это выглядит обескураживающе. Но привыкаешь быстро. Тем более, что каждый начинающий Вики-писАтель может расчитывать на помощь более опытных. Как помог Сергею Максим.
И ещё. Предлагаю пока не начинать новых стран и годов. По той причине, что мы ещё не отладили внешний вид таблиц и страниц. "Плоская" структура Вики-страниц плохо поддаётся автоматизации. Иначе будет много ручной работы по переделке существующих страниц.
Давайте пока остановимся на двух годах России (92-93) и одном Беларуси (92). Сделаем их более менее и потом продолжим.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июн 12, 2008 11:43 pm

YuriyV писал(а):"Плоская" структура Вики-страниц плохо поддаётся автоматизации.
Вообще-то, опыт Википедии свидетельствует о том, что автоматизация всё-таки возможна. Есть возможность написания специальных программ-ботов, которые будут ходить и править статьи по заданному алгоритму. Когда возникнет необходимость, будем изучать данный вопрос. Но лучше, конечно, изначально проработать структуру.
YuriyV писал(а):Давайте пока остановимся на двух годах России (92-93) и одном Беларуси (92). Сделаем их более менее и потом продолжим.
Поддерживаю. А потом по образу и подобию делать всё остальное. Пока возникли такие вопросы насчёт структуры страниц-списков:
1. Нужна ли нам своя собственная нумерация помимо существующих?
2. Стоит ли размещать на этих страницах изображения марок небольшого формата или это не нужно (ведь изображения все равно будут присутствовать на страницах для каждой марки)?
3. Разновидности в годовых списках выводить, наверное, не нужно. Лучше не перегружать страницу, а всю детализацию оставить для страниц более глубокого уровня.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пт июн 13, 2008 12:15 am

Имеет ли смысл в "Россия" "выделить" стандарт изначально?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июн 13, 2008 12:50 am

Сделал "болванку" для Беларусь-92 и -93. и -08.
Но в табличке лучше!
Только в табличке выпуски (марки по задумке будут "внутри").
Но я бы предпочел не программный код, а ФОРМУ, куда в нужную ячейку вписывается нужная инфа...
Стер нечаяно программный значок - и черт его знает, почему "все не так"
Впереди еще непочатый край... а это только переписывание того, что уже давно есть, в т.ч. и на официальном сайте почтовой администрации (что по определению более ВЕСКАЯ ИНФА...)
И удурчает, что "ходить по ссылкам" можно только так, как задумано кем-то...
А это мало что дает в плане анализа информации.

Хороший вопрос: а если человеку хочется увидеть на экране только стандарт? Опять выбирать "вручную"?
А если человека интересует только спорт?
Или ему бы посмотреть выпуски к Пекиинской Олимпиаде?
Перелопачивать по старинке все подряд?
База данных лучше (ИМХО).
Задал запрос: Пекин-2008 - и получил на экран все, что есть (само собой, чего нет в базе- того нет!)
А потом кликнул "отсортировать по дате" - и получил:
-первый выпуск - тогда-то, страна ....
-последний выпуск - тогда-то, страна ...
Вот это было бы класс!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июн 13, 2008 1:10 am

serg-06 писал(а):Только в табличке выпуски (марки по задумке будут "внутри").
Это один из вопросов, который нужно решить для стандартизации каталога. Либо мы делаем страницу для каждой серии, либо для каждой марки. Традиционные каталоги придают большое значение функциональной единице "серия марок". Но нужно ли это нам? Ведь по сути продажа марок в сериях, комплектах, МЛ, буклетах и пр. — это очередная "попса", навязываемая почтовыми администрациями. Безусловно, серии и другие формы выпуска нужно обозначать, но возможно стоит придавать большее значение функциональной единице "марка"?

Другими словами, когда выходит серия из трёх марок, то на это можно смотреть двояко:
1) это один неделимый выпуск, содержащий три марки — делаем отдельную страницу на выпуск;
2) это прежде всего три разных марки, которые в силу схожей тематики сгруппированы почтовой администрацией в один выпуск — делаем отдельную страницу на каждую марку.

Нужно выбрать один из этих подходов. Я за второй, хотя он и несколько нетрадиционен. Кроме всего прочего нужно учитывать, что иногда объединение в серии будет затруднено. Например, серия "Регионы России". На мой взгляд это одна серия (может я не прав), но представить все марки вместе вряд ли возможно, т.к. они разбросаны по разным годам.

Но это спорный вопрос, хотелось бы услышать соображения форумчан.
serg-06 писал(а):И удурчает, что "ходить по ссылкам" можно только так, как задумано кем-то...
Это можно исправить. Какие переходы по ссылкам Вы бы хотели видеть?
serg-06 писал(а):Задал запрос: Пекин-2008 - и получил на экран все, что есть (само собой, чего нет в базе- того нет!)
А потом кликнул "отсортировать по дате" - и получил:
-первый выпуск - тогда-то, страна ....
-последний выпуск - тогда-то, страна ...
Вот это было бы класс!
Возможность выборки по ключевым словам — это, несомненно, преимущество БД (если ключевые слова расставлены правильно и в достаточном количестве). Но есть и недостатки:
1) необходимость жёсткой структуры с самого начала;
2) сложность в организации одновременного доступа большого числа людей-редакторов каталога — отсюда снижение скорости разработки;
3) отсутствие средств модерации и контроля за правками.
avu591 писал(а):Имеет ли смысл в "Россия" "выделить" стандарт изначально?
Каким образом выделить? Создать отдельно перечень стандартов? Когда будут готовы описательные страницы для каждой марки, это можно будет легко сделать, представив выборку из ссылок на все стандартные выпуски России в одном месте.
Последний раз редактировалось MKS Пт июн 13, 2008 1:40 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 13, 2008 1:40 am

serg-06 писал(а):Хороший вопрос: а если человеку хочется увидеть на экране только стандарт? Опять выбирать "вручную"?
А если человека интересует только спорт?
Или ему бы посмотреть выпуски к Пекиинской Олимпиаде?
Перелопачивать по старинке все подряд?
База данных лучше (ИМХО).
Задал запрос: Пекин-2008 - и получил на экран все, что есть (само собой, чего нет в базе- того нет!)
Такую гибкость может дать только язык запросов к базе данных SQL. Всё равно невозможно на форме отобразить все возможные вариации запроса информации. Нужно будет писать вручную типа такого:

Код: Выделить всё

SELECT stamps.name, stamps.number, stamps.date_of_issue FROM stamps, topics WHERE stamps.topic_id=topics.id AND (topics.name LIKE '%Олимпиада%' OR topics.name LIKE '%Олимпийские игры%') 
Слабо? :-)
По секрету скажу, что на всех сайтах, что работают с БД извлечение и запись информации сводится к SQL. И не существует абсолютно универсального запроса. Каждый новый критерий нужно кропотлтво изложить программисту, что бы компьютер правильно всё достал. Так что - се ля ви. :-)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пт июн 13, 2008 2:05 am

Не надо всё "правильно доставать" - только стандарт :)
Ответить