Интерактивный каталог в инете: мечтаем вместе

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Интерактивный каталог в инете: мечтаем вместе

Сообщение Finder » Сб июн 16, 2007 11:24 pm

Модератор: Тема выделена из "Украина (Несовременная) Прошу помочь с оценкой!" и перенесена в категорию "Вначале было слово".
Разговоры о генеральном каталоге Украины всех времён ходят давно. Но договориться толком никто не может. А кому то одному поднять всё - тяжело. Пока все говорят, Гонцарюк, Рипела сотоварищи сделали первую реальную попытку. Кажется у них получилось.
Думаю полностью полного каталога так никогда и не будет, всегда гдето чегото не будет хватать.
Поэтому надо делать самим, наиболее удачным решением по моему будет интерактивный каталог в инете. Нашел новую разновидность человек, пришел на сайт добавил в каталог, аналогично вышла новая марка, сразу в каталог + туда же все варианты листов.
Сканы марок в таком каталоге будут на много детальнее чем в книге. Каждую добавленую марку можно отнести в категориию как то: официальная, провизорная, фальшивая и тп. и разрешить пользователю выбирать категории, которые он хочет видеть в каталоге.
Вот только цены в таком каталоге не надо писать, так как ИМХО этот параметр всегда будет субъективный.
Один минус у такого каталога надо много места на сервере для качественных сканов и ежемесячно оплачивать хостинг + ежегодно домен.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июн 17, 2007 4:28 am

Finder писал(а):Поэтому надо делать самим, наиболее удачным решением по моему будет интерактивный каталог в инете...
Эх, голубая мечта.. :-) Мы тут с группой товарищей давно вынашиваем идею. Но до конкретики пока далеко. Присоединяйтесь и Вы к нам. :-) Будем мечтать вместе :-D
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пн июн 18, 2007 6:56 pm

YuriyV писал(а): Эх, голубая мечта.. :-) Мы тут с группой товарищей давно вынашиваем идею. Но до конкретики пока далеко. Присоединяйтесь и Вы к нам. :-) Будем мечтать вместе :-D
Присоединяюсь, ближе к осени если время будет пожалуй попробую сделать рабочую часть, а вот с фотошопом я на вы если начну рисовать получится что то непрофесиональное и кривое сродни сайтов с народа :)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июн 21, 2007 2:06 am

Такой каталог может охватывать не только Украину, но и другие страны. Вероятно, целесообразно туда сразу включить и остальные государства СНГ и Прибалтики. Есть у нас на форуме и по ним специалисты. ;) Будет довольно "амбициозный" проект. :)
Finder писал(а):Вот только цены в таком каталоге не надо писать, так как ИМХО этот параметр всегда будет субъективный.
Не соглашусь с Вами, коллега. Лучше цены всё-таки писать, причём для каждой марки привести несколько цен по разным каталогам (и, естественно, их обновлять). А пользователи пусть сами решают.
Finder писал(а):Присоединяюсь, ближе к осени если время будет пожалуй попробую сделать рабочую часть, а вот с фотошопом я на вы если начну рисовать получится что то непрофесиональное и кривое сродни сайтов с народа :)
Finder, было бы здорово! Мы все поможем как сможем. Главное в этом каталоге информативность, а не художественное оформление. ИМХО, скромный вариант без излишеств вполне сойдёт.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 21, 2007 11:07 am

Да, голубая мечта.
Обмозговывали этот проект. Как я понимаю, весь смысл такой работы - в разновидностях (типах). Базовая информация уже есть на оф. сайтах администраций.
Проблемы две. Вторая: объективность инфы. Если допустить ЛЮБОГО вносить инфу - во-первых, никакой гарантии, что допустим, я не начну "тянуть одеяло на себя" - рекламируя "свое"... И потом, (пример Викпедии) если кто-то "из вредности" начнет писать "всякую хрень"...
Первая проблема: представление информации. Если писать страничку за страничкой - эта работа никому не нужна. Новая разновидность может быть "открыта" когда угодно - и все переделывать?
Нужна База Данных. Стандарт представления информации. Возможность поиска по широкому спектру критериев.
Из сайтов мне лично нравится сайт ИТЦ"Марка". Тем, что есть кнопки, позволяющие посмотреть другие марки той же серии другого года, той же темы. Поубирать лишние выкрутасы, добавить кнопку "известные разновидности"...
Оч. хороший сайт Нарышкина http://home.nestor.minsk.by/fsunews/index.html.
Но он показывает разновидности по своим критериям и "лишнее" ему не надо...
А так, если "испечь" что-то подобное, с возможностью расширяться вглубь и вширь (новые страны) - классный был бы ресурс.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт июн 21, 2007 2:27 pm

serg-06 писал(а): Обмозговывали этот проект. Как я понимаю, весь смысл такой работы - в разновидностях (типах). Базовая информация уже есть на оф. сайтах администраций.
А еще в качественных сканах:), да и не всегда там правильно пишут и не всегда все. Например когда марка выходит в листах с "художественно оформлеными полями" мне было бы интересно взглянуть на лист, пусть даже на скан низкого качества, но на сайте марки Украины этого нет.
serg-06 писал(а): Нужна База Данных. Стандарт представления информации. Возможность поиска по широкому спектру критериев.
Именно о таком проэкте я и говорил. :)
serg-06 писал(а): Проблемы две. Вторая: объективность инфы. Если допустить ЛЮБОГО вносить инфу - во-первых, никакой гарантии, что допустим, я не начну "тянуть одеяло на себя" - рекламируя "свое"... И потом, (пример Викпедии) если кто-то "из вредности" начнет писать "всякую хрень"...
На этот случай:
1) В каталог надо включать абсолютно все(выпускавшееся в стране которая каталогизируется) даже фальшивки(их ведь не больше чем настоящих марок надеюсь) с соответствуючими пометками.
2) Должны существовать модераторы, которые будут проверять новоприбывших была ли добавлена уже эта марка и не пытаются ли добавить "всякую хрень". Если марка прошла проверку, то ее делают доступной в каталоге для широкой обществености.
MKS писал(а): Не соглашусь с Вами, коллега. Лучше цены всё-таки писать, причём для каждой марки привести несколько цен по разным каталогам (и, естественно, их обновлять). А пользователи пусть сами решают.
Может и стоит писать цены по Михелю и тп. но это же сколько мороки с регулярным обновлением, да и как бы не началось: ' "тянуть одеяло на себя" - рекламируя "свое"... '.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 21, 2007 7:03 pm

Был момент, мы с serg-06 уже даже в общих чертах набросали структуру БД (если есть желание могу выложить для обсуждения). Но потом возникла идея применить для этого дела Wiki. В этом есть свой плюс. В отличтии от жестко структурированой БД, движок Wiki позволяет отображать информацию в "плоском" виде. "Плоскость" даёт практически безграничную гибкость. Но теряем возможность сортировок, выборок и т.п. Есть только поиск.
Разработка структуры БД была приостановлена. В сети нашли Wiki для PHP. Но поставить её на тестовой платформе пока не удалось. Продукт какойто хакерский и мудрёный. Одним словом - я "ниасилил". :-) Может кто то сможет попробовать разобраться и поставить у себя?
Очевидно, проект распадается на 2 основные части: предметную область и программную реализацию. По предметной области нам нужно решить стратегический вопрос: "какую модель выбрать(БД или плоскую)?" А так же определиться со структурой данных. Потом будет очередь программной реализации. После этого - опять предметная область (внесение данных).
Это вкратце как я вижу проблему.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 21, 2007 11:20 pm

Finder писал(а):...А еще в качественных сканах:), да и не всегда там правильно пишут и не всегда все. Например когда марка выходит в листах с "художественно оформлеными полями" мне было бы интересно взглянуть на лист, пусть даже на скан низкого качества, но на сайте марки Украины этого нет.
Ну так, а кто ж Вам их предоставит? Сами делайте!
Я поздновато спохватился (с РБ). И сканов листов марок 92-99гг., возможно, и не смогу найти ( но там и не так много такого, что без скана и не объяснить). А текучку по возможности сканирую. Идея такая: идешь в "родную" почту и договариваешься - берешь листы марок, оставляешь в залог их стоимость, бежишь домой, сканируешь - и возвращаешь на почту, забираешь залог... Только не затягивать, зав. говорит: напр. если до срока не вернешь - проведу продажу - и все, денег не верну. Ей тоже головная боль не к чему, придет проверка - а у нее неучтенные деньги в сейфе...
Пока суть да дело ( с каталогом) - а сканы не пропадут.
:lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 21, 2007 11:34 pm

serg-06 писал(а):...идешь в "родную" почту и договариваешься - берешь листы марок, оставляешь в залог их стоимость, бежишь домой, сканируешь - и возвращаешь на почту, забираешь залог...
Геройски...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июн 22, 2007 5:53 am

YuriyV писал(а):По предметной области нам нужно решить стратегический вопрос: "какую модель выбрать(БД или плоскую)?"
Недостаток БД -- это её жёсткость. Структуру БД надо полностью разрабатывать в самом начале. Вполне возможно, что в будущем потребуется её изменить, это может вызвать проблемы.

Движок Wiki, с другой стороны, это гибкость. Однако, не стоит думать, что представленная там информация будет абсолютно хаотична и не стандартизирована. Просто стандартизация там будет осуществляться на более высоком уровне, не в виде структуры БД, а в виде набора правил и требований для внесения новой информации. Модераторы и администраторы будут следить за их выполнением. Кроме того, движок Wiki предоставляет уже готовые механизмы для управления правами доступа, а для управления доступом к БД это придётся каким-то образом создавать.
serg-06 писал(а):И потом, (пример Викпедии) если кто-то "из вредности" начнет писать "всякую хрень"...
Таких вредителей можно будет просто банить. :)
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Пт июн 22, 2007 9:58 pm

И еще проблема (кажется о ней не писали) - размерчик. Большая база потребует ну очень приличного размера + скоростной сервер. ИМХО.
Обмен по филгеографии
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт июн 22, 2007 11:03 pm

А я больше склоняюсь к БД. Думаю база вики состоит из большой кучи .htm страниц и индексной базы данных для поиска, если чегото надо будет сделать специфическое с информацией то это будет сложно, в то врема как с БД можно проделать любую сортировку.
YuriyV писал(а): в общих чертах набросали структуру БД (если есть желание могу выложить для обсуждения)
Желание есть:), только если можно несколько позже, хочется сначала повертеть самостоятельно чтоб потом сравнить.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 22, 2007 11:44 pm

MKS писал(а):Недостаток БД -- это её жёсткость.
Пытались сделать так, что бы структура была максимально гибкой.
В двух словах это можно выразить так: наращивание информации от простого к сложному, при этом простые сущности "не знают" о более сложных. Т.е. если мы со временем добавляем или изменяем более сложные сущности, простые - не меняются. Такая себе "восходящая инкапсуляция". :-)
AndreyR писал(а):Большая база потребует ну очень приличного размера + скоростной сервер.
С этим у нас проблем нет. Наш хостинг имеет и то и другое. Проблема со временем м.б. с картинками, если не принять разумные ограничения.
Finder писал(а):Желание есть:), только если можно несколько позже, хочется сначала повертеть самостоятельно чтоб потом сравнить.
Хорошо. Дайте знать.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб июн 23, 2007 7:13 pm

AndreyR писал(а):И еще проблема (кажется о ней не писали) - размерчик. Большая база потребует ну очень приличного размера + скоростной сервер. ИМХО.
У меня БД (интересующий меня космос, РФ,РБ, Украина с 92г.) 35 с мелочью МГб (без сканов). Правда, я уверен, что ее можно "лЁгко" ужать по крайней мере вдвое за счет нормализации - но так и не разобрался, как это сделать :oops: Но это Асcess, а не ВЭБ-приложение...
И сканы порядка 3 Гигов (правда, там не только сканы, а все, что только ни попадется :) ).
Если брать бывш. СССР - надо умножить где-то на 5. Если пойдет дальше.... Но ведь на обязательно держать все на одном сервере.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июн 12, 2008 8:33 am

Возвращаясь к старым планам... ;)

Мы тут с Юрой набросали возможный вариант интерактивного каталога на основе движка Wiki на примере марок России 1992-93 гг.:
Россия 1992 г.
Россия 1993 г.
Каталог пока не полный даже для этих двух лет, но на данном этапе это не столь важно. Сейчас предлагаю обсудить структуру и концепцию. Пока это видется так:
1. На каждую страну и год делается отдельная страница-список (как примеры выше для России 1992 г. и России 1993 г.).
2. На каждую марку также делается отдельная страница, доступная из годовых страниц-списков. Там располагается более подробная информация о марке, включая изображение, имя художника, тираж, перфорацию, формы выпуска и пр. Ну и, конечно, информация о разновидностях. Такие отдельные страницы будут доступны в виде ссылок из годовых страниц-списков. В примерах, данных выше, эти ссылки обозначены красным цветом, что значит, что они пока неактивны.
3. Создавать и редактировать страницы может каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись на Wiki:
http://www.mystampworld.com/wiki/
Нежелательные изменения (например, спам) всегда могут быть откатаны назад администраторами.
Ответить