В годовых списках каталогов необходимы картинки

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

vshvetsov
читатель форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 8:27 pm
Откуда: Москва

В годовых списках каталогов необходимы картинки

Сообщение vshvetsov » Ср ноя 18, 2009 1:24 am

Господа,
создание электронных доступных каталогов усилиями самих пользователей - революционная идея.
Но: я уверен, что формат, в котором представлены выпуски за каждый год, неудачен. Вместе с номерами, названием, в таблице ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть картинка, представляющая хотя бы 1 марку выпуска, как в любом бумажном каталоге. Конечно, это удлиннит таблицу, но это стоит того. Вы ведь отыскиваете материал в бумажном каталоге, быстро оглядывая изображения, а не вчитываясь в строки текста.
Вообще, это общее направление всего развития компьютерного интерфейса - переход от текста к картинкам (иконкам) во всем.
Не знаю, позволяет ли это сделать технически вики-движок, но если нет - то это неподходящий движок для электронного каталога. Вообще, я бы даже пожертвовал всеми остальными полями (номера можно прочитать в описании марки) в пользу изображений.
ИМХО
Владимир
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб дек 05, 2009 10:12 am

Какие будут мнения?
На сайте WNS - "иконки", ИТЦ тоже переделал свой сайт на "иконки"...
Может, оно того стоит?
Если кто-то сделает трафарет одной строчки для выпуска - можно попробовать...
Иконка (иконки), [ допустим, чтобы иконки прижимались к левому краю экрана и занимали не больше половины зкрана, в противном случае - шесть марок располагались бы в два ряда]
А в правой половине сверху по центру - дата выпуска и номер (Вики); по центру(и середине по высоте) - название выпуска; внизу - номера по "национальному каталогу", Михель, Скотту, (Иверу, ....?)

Будет трафарет - попробую сделать какую-нибудь "страницу выпусков года"... если понравится - то переделать двадцать страниц, это месяц-два работы....
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Сб дек 05, 2009 12:47 pm

Как Вам такой вариант?

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... D0%B0:2009
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб дек 05, 2009 1:36 pm

ИМХО, немножко не то. Насколько я понял - речь идет не о сканах марок - а именно об "иконках". Размещать полноценный скан на "этом этапе" - наверное, не нужно. (если он есть здесь - зачем он же еще и "там" ?)
То есть - надо будет делать практически те же сканы, только уменьшенные раза в три, как минимум.

А так, сама форма... Если она устраивает - так это можно сделать с минимальными затратами времени. Ничего по-новой переделывать не надо...

Еще мнения?
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Сб дек 05, 2009 2:39 pm

уменьшил в три раза :D и раскрасил таблицу
ИМХО, мне нравится...
Послушаем остальных...

если вы еще ( имхо) сделаете так, чтобы цветом выделялись не номера - а выпуски - я так совсем согласен... :lol:
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб дек 05, 2009 4:17 pm

Давайте марки собирать, мы филателисты, а не издатели. Не надо тратить время на пустой разговор, Вы уж меня извините.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб дек 05, 2009 6:47 pm

AG писал(а):Давайте марки собирать, мы филателисты, а не издатели. Не надо тратить время на пустой разговор, Вы уж меня извините.
Несомненно.. Мы НЕ ИЗДАТЕЛИ ПОЧТОВЫХ МАРОК... Поскольку мы не сотрудники фирмы, занимающейся оказанием услуг почтовой связи..
...Мы просто коллекционеры ПОЧТОВЫХ МАРОК.. Таких "бумажков", которые являются свидетельствами того, что почтовое ведомство, в знак того, что оно ( ведомство) получимло денежку в счет оплаты почтовых услуг ( и дало бумажку, подтверждающую этот факт)...И мы, как коллекционеры подобных бумажек, желаем иметь КАТАЛОГ ПОДОБНЫХ БУМАЖЕК...
Вы что-то имеете против?
Вы полагаете, что каталог подобных бумажек имеет право составлять только контора "ИТЦ"Марка", которая печатает "бумажки" и уверяет, что это "знаки оплаты почтовых услуг" Почты России... Что "лохотрон" непозволительно устраивать только "частным конторам" - а "государственным конторам" устраивать "лохотрон" впольне позволительно...
Но, вообще говоря, ВВП чего-то там лепетал про "равноудаленность бизнеса от власти..."
То есть, что гос контора, занимающаяся мошенничеством, и частная фирма, занимающаяся мошенничествам - РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ. Перед законом, утверждающим, что подделка знаков оплаты почтовых услуг ПРЕСЛЕДУЮЕТСЯ ПО ЗАКОНУ.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб дек 05, 2009 7:40 pm

rost_yalta писал(а):уменьшил в три раза :D и раскрасил таблицу
ИМХО, мне нравится...
Послушаем остальных...

если вы еще ( имхо) сделаете так, чтобы цветом выделялись не номера - а выпуски - я так совсем согласен... :lol:
То есть на данном примере, если выпуск, посвященный Т.Г.Шевченко, будет выделен ОДНИМ ЦВЕТОМ фона - по мне так - отлично...
Чтобы я, как пользователь "интуитивно осознавал, что все марки от 9 марта 2009г. - - марки ОДНОГО ВЫПУСКА, и мне нет нужды кликать по каждой марке, т.к. я все равно попаду на описание ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ВЫПУСКА...

Возможно- ЭТО "НАИЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ"... :-)
Последний раз редактировалось serg-06 Вс дек 06, 2009 12:11 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Вс дек 06, 2009 11:52 am

rost_yalta писал(а):уменьшил в три раза :D и раскрасил таблицу:lol:
- это мое

А вот это???

"ИМХО, мне нравится...
Послушаем остальных...

если вы еще ( имхо) сделаете так, чтобы цветом выделялись не номера - а выпуски - я так совсем согласен... "

Модераторы, как так получилось что мое сообщение кто-то отредактировал???
Последний раз редактировалось rost_yalta Вс дек 06, 2009 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс дек 06, 2009 11:58 am

rost_yalta, это я нажал не ту кнопку...
Хотел процитировать, а получилось, что отредактировал... :oops: напортачил...
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Вс дек 06, 2009 12:56 pm

Меня устраивает и без иконок.
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Вс дек 06, 2009 2:17 pm

Переделал. По-моему отлично

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... D0%B0:2009
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс дек 06, 2009 8:09 pm

По моему - тоже :-)
Сделал "по образу и подобию" Страницу Беларусь-2009
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... D1%8C:2009
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср дек 09, 2009 11:36 am

Есть предложения высказываться по сути.
Скажем, до нового года.
И принимать решение...
ИМХО.
Немного "аляповато". Раньше (без иконок) "общий дизайн" выглядел "строже" (или "поблагороднее", что ли...)

Но иконки - с ними, наверное, легче искать нужное (и, значит, пользительнее - и к черту "благородство" :-) ).

Если возражений не будет - наверное, после Нового года придется переделывать...
работы немного - часа два на страницу (а когда "руку набьешь - может и меньше...)
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Ср дек 09, 2009 6:47 pm

Тут еще вопрос с какого монитора смотреть. У меня дома 24" диагональ, так смотрится отлично. На работе 19", колонки в таблице чуть поджаты - уже не так.
Ответить