марки СССР 60-х-70-х на флюоресцентной (UV) бумаге

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

марки СССР 60-х-70-х на флюоресцентной (UV) бумаге

Сообщение nbstamps » Вт янв 09, 2007 12:50 pm

Поздравляю всех форумчан с Новым годом.
Кто знает, где можно найти информацию, какие марки СССР до 73 года были отпечатаны на флюоресцентной бумаге и какие после 73-года не на UV (кроме каталога Загорского).
Как вообще классифицировать флюоресценцию на марках по степени интенсивности? Когда можно сказать что бумага UV? Иногда марка становится абсолютно ярко белой, а иногда она белеет не очень сильно (но белеет) по сравнению с маркой на обычной бумаге. При какой степени "забеления" можно говорить о UV бумаге?[/b]
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср янв 10, 2007 1:49 pm

Я бы не стал тратить на это время и обьясню почему .
Первое. В журнале филателия после того как была напечатана такая статья были приведены даже типы свечения описан прибор с помощью которого светили.Но как человек занимавшийся метрологией на практике могу сказать, что все ,что написано было каким -то пионерским лепетом.
Для того что бы что то измерить нужно иметь базовую лампу строгое напряжение ,а не простые 2 батарейки и главное это прибор измереряющий свечение .а о нем никто не вспоминает
Если все это будет одинаково при каждом измерении тогда можно говорить о конкретных цифрах.
Второй момент о марках .я с лампой провел около 80 пачек (по 1000 листов)стандартов 1976 года .и могу сказать что иногда это был 1 лист на пачку .иногда слой в 50 листов иногда вся пачка .Закономерностей никаких .По коммеративным - при тираже марок 3 -5 млн .никто из работников не смотрел какие листы запускались в станок.
Единственно лист стандарта 4 коп (10 на 4) там свечение ярко желтое .Он выделяется из всех листов .
Но дело каждого что собирать и как .Успехов Вам.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 10, 2007 8:07 pm

Наверное, "распределять" марки на "типы" и "подтипы" по свеотоотражаюшим свойствам - занятие неблагодарное (в том числе и потому, что лампы разные). Но посветить на марки интересно! и иметь в коллекции марки с разной бумагой, думаю, неплохо. Разную бумагу покажет любая лампа (другое дело, что "заочное" сравнение невозможно) .
О марках СССР... Мне вот тоже интересно. Из имеющихся у меня советских марок одна явно выделяется своим желтым свечением. Скульптурный портрет Королева из серии ДК-69. Когда обнаружил, поискал в клубе эту серию и попросил посветить... из двух подсвеченых - две такие же. За неимением другой информации предполагаю, что они все такие.
Если кто подсветит свою серию "День космонавтики" и поделится впечатлениями - наша общая информация будет более полной...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Чт янв 11, 2007 1:30 am

Сергей ты прав .из всей серии только эта марка .
Ты лучше поищи 4 коп из серии 50 лет Беларуссии 1969
.Из 14 просмотренных только одна светит
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Сообщение nbstamps » Чт янв 11, 2007 1:51 pm

У меня Королев тоже желтый (а Беларусь не светит). Свечение бумаги в UV лучах - это люминисценция. Если светит желтым - это phosphorescent, если белым - fluorescent. Стало быть С.П. фосфоресцентный. Кстати две остальные марки серии и блок у меня немного белеют. А у вас?

Абкляч, а в каком номере Филателии печаталась та статья случайно не помните? Я кажется видел похожую статью, но по-моему там рассматривали только стандарт. Эта та статья или другая?

Я согласен, что "распределять" марки на "типы" и "подтипы" по интенсивности не стоит. Меня интересует когда считать бумагу флюоресцентной? Разделять только по Да/Нет принципу. Если есть небольшое свечение - это уже Да или еще Нет? Как к примеру вышеупомянутые марки ДК-69.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Чт янв 11, 2007 9:51 pm

nbstamps -это еще в советское время печатали уже не помню
статья была не про стандарт .а потом приводились время от времени списки марок .кот. светят.напишите в редакцию и спросите вот адрес гл редактора <ewgen54@yandex.ru>
Я рад ,что это Вам интересно .Но мне кажется все ваше умение работать с лампой пригодится Вам когда дойдет очередь до серьезных марок.мне как -то предложили марку из улучшенного стандарта без зубцов .Три дня крутил так и эдак и сосканировал зубцовую и беззуб увеличил ,как только мог .все нормально (.но меня смутило то, что у человека во всем кляссере был хлам и только две марки были дорогие и обе беззубцовые ).Рядом лежала лампа и по инерции включил .Лицо и оборот не светили .но светил только торец.
Так мне помогла лампа не пролететь .
Вот для чего Вам пригодится этот опыт .Хочу предупредить всех форумчан .Если из г Смела (Украина ) вам предложат такую открытку .то брать не стоит -это копия напечатанная на цветном ксероксе, то-ли на ризографе и склена из трех слоев .и средний слой светит здорово .хотя хозяин уверял ,что купил ее 30 лет назад в Киеве .
Умение работать с лампой очень нужное дело !
Вложения
из.jpg
(106.12 КБ) 7599 скачиваний
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт янв 12, 2007 12:21 am

Абкляч писал(а): ...Ты лучше поищи 4 коп из серии 50 лет Беларуссии 1969. Из 14 просмотренных только одна светит
А светит так же, как "Королев"?
Я так понимаю, что "Королев" так светит потому, что бумага другая. В смысле другой состав... Сварена в другом бумажном комбинате...
Не может же быть так, что для "Королева" СПЕЦИАЛЬНО ОТДЕЛЬНО ПОДВЕЗЛИ БУМАГУ. Поскольку хронология СССР меня не интересовала - не знаю, может, у напечатаных более- менее одновременно других марок есть такой же эффект, возможно, в части тиража...
Ведь в типографии никто в бумагу не всматривается. Кончилась одна пачка - начали другую. И не обязательно окончание стопки должно совпасть с окончанием печатанья очередной марки.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт янв 12, 2007 10:19 am

Нет белым ..
Не стоит голову ломать над этим ..Когда бывает заказ не обязательно речь о марках .Технолог рассчитывает сколько нужно бумаги например на эту марку .и оказывается есть на складе партия по количеству подходящая .и чтобы ее не переписывать в отчете из месяца в месяц ее и запускают в работу(теперь в отчете на одну строчку меньше -но больше головной боли любителям марок).а кончилась начинают другую ..Как сейчас говорят "не парьтесь " ребята лучше сходите в настоящую баню и поговорите о чем- нибудь хорошем например о себе.

nbstamps -есть очень интересное занятие посмотреть через лупу на марки выполненные художникои Калашниковым .Ксилография -это раздолье для собирателей разновидностей .Вот где полно белых пятен .То что напечатали в каталогах это лишь 5%
Чего стоит Луна -9 1966г.Сколько писали про 2500 лет Феодосии ..а там еще столько найти можно и не какие- то там марашки. а системные разновидности присущие всем листам,
Очень интересная марка Давид Анахт 1980 г ..хотя это не Калашников
Даже в металлографии можно найти интересное ..Композитор Новиков 1988г известная "лишняя нота ".но это не марашка а весь пятый гориз ряд сверху или второй снизу с "лишней нотой" это можно назвать типом марки.
А такая всем известная разновидность как "перо ".Попробуйте не особо тратясь поискать ее на прошедших почту конвертах ..Оставьте свой след в филателии .Найдите новую разновидность и можете сами дать ей имя .Это не так трудно ,но как увлекательно .Если тематик особо может и не знать всех тонкостей изготовления марок ,то собиратель разновидностей всегда бывает на высоте.И золотой стандарт откроет вам все свои тайны .Листая в клубе кляссеры только вы сможете найти за копейки интересные разновидности тк 95% продавцов в каталоге видят только цены .А типография это или литография или офсет .большинству так же трудно определить как читать китайский.
для примера конверт .Один "уважаемый" продавец купил у другого "уважаемого "продавца кляссер с советами .После того как весь клуб у него отаварился я пришел позже всех отобрал марки и конверт.спросил сколько ?Марки мне подсчитали ,на конверт глянули и сказали бери так. Я только спасибо сказал .Его никто и не пытался рассмотреть хотя
на нем заверка стоит и на обороте написано что 2 марки типографские.И на конверте чернилами тоже .. Показывал Загорскому
этот конверт сказал ,что в паре на конверте не встречал .
Собирайте разновидности .Это не только собирание "марашек".А хорошее
подспорье в любом собирательстве
Вложения
типография.jpg
(40.56 КБ) 7587 скачиваний
перо.jpg
перо.jpg (54.97 КБ) 8090 просмотров
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Сообщение nbstamps » Пт янв 12, 2007 3:35 pm

Абкляч, я же не говорил что мне разновидности не интересны и что я в лупу не смотрю. Мне много что интересно. По Луне-9 нашел комбинацию 1b+2a+3b 4a+5a, которую не встречал в литературе. По Феодосии мне известно 4 разновидности, Анахт - 13. Листать кляссеры люблю. К сожалению побывать в клубе Горького (или в каком другом) возможность бывает редко (до прошлого года перерыв был аж в 10 лет).
15 лет назад я забил в компьютер каталог ЦФА и с тех пор пополняю его из всевозможных источников.
Проблема в том, что многие каталоги противоречат друг другу. Трудно иногда установить кто прав. Возможно как-нибудь собирусь и составлю список всех спорных позиций и выставлю на форуме. Может кто поможет исправить ошибки.
Вот сейчас дошел до UV бумаги. Хотелось бы иметь подробную информацию.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт янв 12, 2007 7:28 pm

Тогда лучше начать со списка спорных позиций .И желательно по одной .Все вместе и подумаем .
Ответить