Золотой стандарт.

Модераторы: Duck, Виталий

Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пт сен 30, 2011 8:18 am

Amigo писал(а):Нельзя решать профессиональные задачи дилетантскими методами. Нельзя подменять необходимые процедуры, даже если они Вам кажутся формальными, “энтузизизмом населения ”. Никогда обзор (многоавторский) не бывает лучше, “стройнее” и скрупулезнее монографии. Когда труд общий, то и ответственность никакая. А в данном случае это не приемлемо, если Вы хотите, конечно, сделать что-то серьезное, а не очередную брошюрку для вдувания “псевдо-разновидностей”.

Воля Ваша – мне просто жалко Вашего времени и сил, тем более что идея правильная по сути (но не по подходам к решению). Имеющийся материал отсканировать можно (скажите куда сложить), хотя и считаю это ….
Однако, на самом деле Я буду действительно очень рад если у Вас получится. Удачи.
"Энтузиазм населения" необходим для "черновой ", большой по объему работы сканирования.Ни одна "новая" разновидность не попадет в каталог без решения Совета клуба.Мне уже прислали сканы со всякими цветовыми "дырками", сколами изображения и т.д.Типографской макулатуры много гуляет.Никто всерьез их не рассматривает.А вот неизвестные "слепые"двойные печати-это уже интересно.По двум маркам таковые уже найдены,причем с повторениями.
И вот еще чем хорош интернет, тем что ошибки легко поправить.Будет каталог-будет критика, обсуждение, правка.
Сканы можно сбрасывать на адрес fillam@mail.ru
Кришито
читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 2:15 pm
Откуда: БМЖ

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Кришито » Пт сен 30, 2011 6:56 pm

Дока писал(а):Пока любители Золотого стандарта узнают про эту тему и соберутся здесь( в чем я абсолютно уверен), хотелось бы изложить одну просьбу.
Создали интернет-клуб "Золотой стандарт". Кроме организации общения одна из целей клуба - создание виртуального, иллюстрированного каталога.Собираю высококачественные сканы и фото марок золотого стандарта, сделанные без клеммташей.Это кстати тоже фишка, своеобразное виртуальное незатратное коллекционирование.
Есть вещи, которые находятся только в Питере, в Музее связи, которые многие из нас не видели и может никогда и не увидят.
Те же проекты, которые существуют в одном экземпляре.Отправил запрос в Музей на предмет покупки сканов, спонсоры помогут оплатить.Пока ответа нет.
Вот и прошу, если на форуме есть питерские, добыть в Музее перечень материалов по золотому стандарту.И узнать, сколько будет стоить заказ этих сканов.
Сканы могу сделать даром.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пт сен 30, 2011 9:45 pm

Кришито писал(а):
Дока писал(а):Пока любители Золотого стандарта узнают про эту тему и соберутся здесь( в чем я абсолютно уверен), хотелось бы изложить одну просьбу.
Создали интернет-клуб "Золотой стандарт". Кроме организации общения одна из целей клуба - создание виртуального, иллюстрированного каталога.Собираю высококачественные сканы и фото марок золотого стандарта, сделанные без клеммташей.Это кстати тоже фишка, своеобразное виртуальное незатратное коллекционирование.
Есть вещи, которые находятся только в Питере, в Музее связи, которые многие из нас не видели и может никогда и не увидят.
Те же проекты, которые существуют в одном экземпляре.Отправил запрос в Музей на предмет покупки сканов, спонсоры помогут оплатить.Пока ответа нет.
Вот и прошу, если на форуме есть питерские, добыть в Музее перечень материалов по золотому стандарту.И узнать, сколько будет стоить заказ этих сканов.
Сканы могу сделать даром.
Уважаемый Кришито!
Заранее признателен!
В нашем клубе нет никаких особых требований и взносов.Мы только сразу решили, что главной "святой обязанностью" каждого члена клуба должен быть сбор материалов.Чем все мы уже начали заниматься.
Пока сайт, куда входит каталог, еще в стадии оформления.Но мы постараемся открыть его в интернете как можно быстрее.Не весь, а первые разделы.Такие как "Члены клуба","Специальные статьи по филателии", "Технология производства марок", "Эксперты и штампы","Фальсификаты", "Первый выпуск", "Филателистический рынок" и другие.На каждый Выпуск будет отдельный раздел.И сразу будет видно, как идет оформление выпуска. Я заканчиваю макет Первого, литографского, выпуска.Это как бы скелет.Последующие выпуски будут оформляться уже с учетом системных замечаний и поправок по первому разделу.А пустые места на месте сканов покажут, чего не хватает.Может и дополнительные строки или комментарии будут добавляться.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Ср окт 19, 2011 5:51 pm

Уважаемые коллеги!
Активно собирается материал для сайта интернет-клуба "Золотой стандарт".Начиная с технологии изготовления бумаги,специализированных статей по фальсификатам, исторических материалов.
Большую часть сайта займут разделы по выпускам "Золотого стандарта".
Описание первого выпуска, литографского, без зубцов практически готово.Осталось уточнить вот какой вопрос.
Технология изготовления бумаги такова, что бумага имеет "сотовую" структуру,видимую на просвет.Это касается и сортов бумаги, на которой печатался первый выпуск в 1923 году.Тем не менее в том же каталоге под редакцией В.А.Ляпина упоминаются марки на бумаге без сотовой структуры.Я пересмотрел сотни литографских марок,и на всех есть соты.
Если у кого в коллекции есть беззубцовые литографские марки 1923 года, посмотрите пожалуйста на просвет и при увеличении, есть ли на бумаге просвечивающие соты.Я пока бумаги без сот не нашел.Лучше или хуже, но на всех марках они просвечивают.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Золотой стандарт.

Сообщение serg-06 » Ср дек 14, 2011 5:01 pm

Дока писал(а):Уважаемые коллеги! Очень интересуюсь Золотым стандартом.Хотелось бы обмениваться в этой теме мнениями по этому направлению.Есть публикации, но все же вопросов много.
Конечно, хотелось бы не мешать все в кучу и создать по каждому выпуску свою тему, а весь Золотой стандарт выделить в форум или подфорум.Но это позже.
А вот первый базовый вопрос ( он кстати касается вообще наших марок).
В России в обиходе сейчас в основном 3 каталога( без специализированных): В.Соловьева, В.Ляпина и В Загорского.И в каждом своя нумерация, что, с моей точки зрения, часто вносит только путаницу.
Какие есть мнения по этому вопросу?
Мнение "должно быть" ( :-) ) только одно: хорошая идея, и давно назревшая...
Хотел бы предложить для размещения информации "платформу Вики-каталога", созданную усилиями членов Филфорума. Кстати, писал В.Ляпину (его адрес есть в его каталоге), но ответа не получил...
Впрочем, неважно... где бы ни был размещен сайт - главное, чтобы он был! и чтобы был толковым!
Под "толковым" я понимаю, когда четко и внятно будут выделены марки разных выпусков, и когда четко и внятно будет сказано, что это не разновидности, а именно марки разных выпусков, поступившие в почтовое обращение в разное время.
Дальше (о разновидностях каждого выпуска) будет написано "на втором уровне" (в описании особенностей выпуска), и кому не интересно, тот может туда и не "заглубляться"...
А нумерация, дело вторичное... если "члены клуба любителей Золотого стандарта" решили разрабатывать только этот вопрос - вполне разумно разработать "локальную нумерацию", только для марок именно Золотого стандарта. Потом, кто захочет, сможет "встроить ее" и в "общий каталог марок". Именно так идет развитие! Тот, кто разрабатывает новую модель авто - он не изобретает по-новой колесо. И двигатели давно изобретены, и зеркала заднего вида... и подушки безопасности. Он добавляет свое ноу-хау (скажем, систему навигации) - и потребитель получает новый авто, лучшего качества...
Дока писал(а): "Энтузиазм населения" необходим для "черновой ", большой по объему работы сканирования. Ни одна "новая" разновидность не попадет в каталог без решения Совета клуба. (выделено мной S) Мне уже прислали сканы со всякими цветовыми "дырками", сколами изображения и т.д.Типографской макулатуры много гуляет.Никто всерьез их не рассматривает.А вот неизвестные "слепые"двойные печати-это уже интересно.По двум маркам таковые уже найдены,причем с повторениями.
И вот еще чем хорош интернет, тем что ошибки легко поправить.Будет каталог-будет критика, обсуждение, правка.
Сканы можно сбрасывать на адрес fillam@mail.ru
Согласен, и "просто рутинная работа" - она тоже нужна! Если будет желание - готов оказать посильную помощь (допустим, оцифровать статью какую... или "привести в принятый стандартный вид" сканы марок, чтобы уже готовый скан нужных размеров (или подготовленный фрагмент нужной части марки крупно) можно было бы потом в готовом виде просто вставить в нужное место).
На большее я неспособен, т.к. некомпетентен в Золотом стандарте...
Выделенная жирно мысль немного напрягает...
Не ставя под сомнение компетентность "членов клуба Золотого стандарта", все же хотелось бы узнать - обоснование решения, что попадет в каталог, а что нет - будет дано? или будет предложено "поверить на слово авторитетному мнению"?
Я вот о чем: например, есть статья Карлинского "Дополняя каталог: выпуски 1961г." ("Филателия СССР" 82г №5), где, в частности написано:
[/quote]
10станд Карлинский 82-5.jpg
Карлинский, ссылаясь на работу Петрова, что марка, обнаруженная в почтовом обращении в ноябре 1965г. отпечатана ДРУГИМ СПОСОБОМ, и следовательно, это НОВЫЙ ВЫПУСК МАРОК, И ЭТОМУ НОВОМУ ВЫПУСКУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИСВОЕН САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ НОМЕР.
ЭТО ВЫВОД КАРЛИНСКОГО! Он не упирает на свой "авторитет" - а дает ОБОСНОВАНИЕ, почему он так считает!
Ниже часть статьи Петрова ("Филателия СССР". 70г. №10)
10станд Петров 70-10.jpg
В статье Петров приводит признаки различения глубокой и офсетной печати, и кроме того, указывает, что на полях марочных листов марок глубокой печати имеются одни ТИПОГРАФСКИЕ ЗНАКИ (характерные для типографии Гознака, при выполнении работы глубокой печатью), а на полях листов исследуемых им марок имеются ТИПОГРАФСКИЕ ЗНАКИ, характерные для именно офсетной печати.
А в каталоге Загорского до сих пор не описана марка 12коп офсетной печати, перфорированная ГРЕБЕНКОЙ...
А в каталоге Соловьева до сих пор не указаны марки 10-го стандарта глубокой печати...

Хотелось бы, чтобы не просто бы было принято решение, "что пущать в каталог, а что не пушать" - а было показано, на каком основании принято такое решение.

PS Карлинский упоминает также статью в "Филателии СССР" № 1 за 69г. Хотелось бы почитать... Может, кто скинет сканы журнала (или, хотя бы статьи из него...)
Последний раз редактировалось serg-06 Ср дек 14, 2011 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Золотой стандарт.

Сообщение serg-06 » Ср дек 14, 2011 5:59 pm

Дока писал(а): Не прятать надо информацию, а собирать и делиться с народом.Повышать грамотность.
Кстати, все вошедшие в клуб крупные дилеры марок выразили готовность делать для каталога сканы редкостей, попадающие к ним.Все видят в этом пользу.
Полностью согласен с такой точкой зрения. "Двигаться дальше" - можно только, когда информация, собранная не одним поколением коллекционеров, будет перевариваться, "выкристаллизовываться", проверяться и перепроверяться - и наращиваться...

И - важно понимать принципы работы почты, и как это проявляется в почтовом обращении марок, и в первую очередь, стандарта...
Ниже ссылка, на некоторые принципы каталогизации, которые я полагаю важными. Может, пригодится. Может, есть возражения по сути...
viewtopic.php?f=6&t=5589

Это писалось для Голованова, который капитально работает (не он один, конечно, но его вклад переоценить трудно) с 4-м и последующими российскими стандартами.
К сожалению, он меня не понял... И на мою просьбу аргументировать свою точку зрения - не нашел ничего лучшего, кроме как заявить, что его мнение признают авторитетным весьма уважаемые коллекционеры...
Лично мне очень жаль, что так вышло...
Результаты его работы (капитальной работы! - это никто не сможет оспорить!) могли бы быть много более полезными... в этом уверен.

"Все вошедшие в клуб крупные дилеры марок выразили готовность делать для каталога сканы редкостей, попадающие к ним."

Эта фраза тоже немного нарпягает. :-)
Не хотел бы, чтобы сложилось превратное впечатление, я вовсе не собираюсь никого огульно обвинять...

Просто для человека, занимающегося каталогизацией почтовых марок - первостепенной задачей является объективность анализа информации.
А для человека, занимающегося продажей марок - первостепенной задачей является успешность продажи "матерьяла".
И когда этими обоими делами занимается один и тот же человек - возникает ситуация, которая называется "конфликт интересов"...
Ничего страшного в этом нет. Надо просто понимать, что это так на самом деле бывает... и продумать, какие меры должны быть предприняты, чтобы свести "конфликт интересов" до минимума...
Особенно это заметно у политиков.
Давно всем понятно, что политик, попав во власть, будет стремиться остаться в ней навсегда. Что идет вразрез с интересами общества... и давно придуманы меры "объективного обуздания" желания политика остаться у власти - выборы.
а еще - законодательная норма, прямо запрещающая политику в третий раз подряд выставлять свою кандидатуру в президенты (этой мерой "отсекается" т.н. "административный ресурс").

И что мы наблюдаем? В России? В Беларуси? мы наблюдем, что "все легитимно" - но политик остается у кормила власти "навсегда"...
Отсюда и все проблемы...

Я предлагаю подумать, какими ОБЪЕКТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ будет пресекаться стремление дилеров, являющихся "членами клуба" "втиснуть в каталог" именно интересное и выгодное им, как дилерам?
Еще раз подчеркну: совершенно нормальное и естественное человеческое стремление...
Лучше подумать об этом сейчас - чем потом, когда-нибудь... навешивать ярлыки на людей, которые задумали полезное и нужное дело, но не сумели удержаться от того, чтобы придать ореол РАЗНОВИДНОСТИ (РЕДКОЙ И ЦЕННОЙ!) ДЛЯ СВОЕГО МАТЕРИАЛА - и описали, как "разновидностишку" то, чего у них нет в наличии...
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Сб дек 24, 2011 1:34 pm

serg-06 писал(а):
Дока писал(а): Не прятать надо информацию, а собирать и делиться с народом.Повышать грамотность.
Кстати, все вошедшие в клуб крупные дилеры марок выразили готовность делать для каталога сканы редкостей, попадающие к ним.Все видят в этом пользу.
Полностью согласен с такой точкой зрения. "Двигаться дальше" - можно только, когда информация, собранная не одним поколением коллекционеров, будет перевариваться, "выкристаллизовываться", проверяться и перепроверяться - и наращиваться...

И - важно понимать принципы работы почты, и как это проявляется в почтовом обращении марок, и в первую очередь, стандарта...
Ниже ссылка, на некоторые принципы каталогизации, которые я полагаю важными. Может, пригодится. Может, есть возражени я по сути...
viewtopic.php?f=6&t=5589

Это писалось для Голованова, который капитально работает (не он один, конечно, но его вклад переоценить трудно) с 4-м и последующими российскими стандартами.
К сожалению, он меня не понял... И на мою просьбу аргументировать свою точку зрения - не нашел ничего лучшего, кроме как заявить, что его мнение признают авторитетным весьма уважаемые коллекционеры...
Лично мне очень жаль, что так вышло...
Результаты его работы (капитальной работы! - это никто не сможет оспорить!) могли бы быть много более полезными... в этом уверен.

"Все вошедшие в клуб крупные дилеры марок выразили готовность делать для каталога сканы редкостей, попадающие к ним."

Эта фраза тоже немного нарпягает. :-)
Не хотел бы, чтобы сложилось превратное впечатление, я вовсе не собираюсь никого огульно обвинять...

Просто для человека, занимающегося каталогизацией почтовых марок - первостепенной задачей является объективность анализа информации.
А для человека, занимающегося продажей марок - первостепенной задачей является успешность продажи "матерьяла".
И когда этими обоими делами занимается один и тот же человек - возникает ситуация, которая называется "конфликт интересов"...
Ничего страшного в этом нет. Надо просто понимать, что это так на самом деле бывает... и продумать, какие меры должны быть предприняты, чтобы свести "конфликт интересов" до минимума...
Особенно это заметно у политиков.
Давно всем понятно, что политик, попав во власть, будет стремиться остаться в ней навсегда. Что идет вразрез с интересами общества... и давно придуманы меры "объективного обуздания" желания политика остаться у власти - выборы.
а еще - законодательная норма, прямо запрещающая политику в третий раз подряд выставлять свою кандидатуру в президенты (этой мерой "отсекается" т.н. "административный ресурс").

И что мы наблюдаем? В России? В Беларуси? мы наблюдем, что "все легитимно" - но политик остается у кормила власти "навсегда"...
Отсюда и все проблемы...

Я предлагаю подумать, какими ОБЪЕКТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ будет пресекаться стремление дилеров, являющихся "членами клуба" "втиснуть в каталог" именно интересное и выгодное им, как дилерам?
Еще раз подчеркну: совершенно нормальное и естественное человеческое стремление...
Лучше подумать об этом сейчас - чем потом, когда-нибудь... навешивать ярлыки на людей, которые задумали полезное и нужное дело, но не сумели удержаться от того, чтобы придать ореол РАЗНОВИДНОСТИ (РЕДКОЙ И ЦЕННОЙ!) ДЛЯ СВОЕГО МАТЕРИАЛА - и описали, как "разновидностишку" то, чего у них нет в наличии...
Добрый день уважаемые Коллеги!
Начали делать Каталог.Сделал небольшую паузу в общении,хотя внимательно читал написанное здесь.Со многим согласен, но не пытался давать пояснения по будущим принципам работы.Многое будет ясно при просмотре Каталога.
Общение с дилерами показывает, что особо и нет массовых попыток создания "новых разновидностей".
Да , были попытки придать статус проб фальшивкам, которые являются товаром.Есть попытки и придания статуса "разновидностям".
В двух случаях по 9-му выпуску были разные решения.Надпечатка "8 коп" на 3-х копеечной марке ( вместо7-и копеечной)не имеет информационного обоснования.Помещена в раздел-Фальшивки.
А вот по разновидностям надпечатки для доказательства филателист принес несколько листов в клуб(на Щелковке) и доказал повторяемость по номеру марки в листе.Убедил.
Поэтому приглашаю через поисковики заходить на сайт клуба с доменом клуб-золотой-стандарт.рф
Стоят 3 выпуска, доделываем Первый, литографский.
Думаю, что будут вопросы и предложения.Во вводной клуба пригласил всех сюда для обсуждения.
Стоящие выпуски покажут, чего не хватает.Свой майл показал- присылайте.При хорошем качестве будем менять стоящие сканы.
Так что уже есть конкретный материал для обсуждения.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Сб дек 24, 2011 1:50 pm

Тут как то категорично прозвучало, что каталог должен быть в печатной форме.Хотя я с этим и не согласен,каталоги могут и должны быть в разных формах, но интернет-каталог более оперативен в плане сбора и показа информации, тем не менее...
Уже после опубликования в сети только двух Выпусков от двух издателей каталогов поступило предложение выпустить наш каталог "Золотой стандарт" в печатной форме.
Мы при создании нашего каталога преследуем только просветительские цели.Именно это привлекает многих к участию. Несколько серьезных коллекционеров уже дали материал (сканы) из своих коллекций именно для общего каталога, еще с несколькими я веду переговоры.Но по-прежнему злободневна тем сканов простых марок.Вот именно сегодня нужны сканы марок 8-го выпуска (он в подготовке), беззубцовых, с водой.
На идею выпуска печатного каталога"Золотой стандарт" у меня лично такой взгляд.Когда он будет в сети в полном объеме(относительно конечно, конца-края не видно), то пусть любое издательство выпускает его.Будет только польза.
Главное, чтобы было отмечено, что это наш Клубный каталог.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Сб дек 24, 2011 2:02 pm

Согласен, и "просто рутинная работа" - она тоже нужна! Если будет желание - готов оказать посильную помощь (допустим, оцифровать статью какую... или "привести в принятый стандартный вид" сканы марок, чтобы уже готовый скан нужных размеров (или подготовленный фрагмент нужной части марки крупно) можно было бы потом в готовом виде просто вставить в нужное место).
Уважаемый Серж!( я уж по по-простому, по -русски).
Такая помощь нужна.Много сканов приходится приводить в нормальный вид по полям.Или вот вырезать из сканов пар, квартов,листов.
Скиньте мне ваш адрес.Подброшу пару-тройку на обработку по полям.
Можно и сюда для интереса. Пусть народ увидит, что было и что стало.Это как Вам удобней.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Сб дек 31, 2011 9:18 am

Вот прислали скан интересной "вещицы".
Приславший уверяет, что такое получилось при печати за счет сминания листа.Я же думаю, что это склейка из двух обрывков-один одинарной печати, другой-двойной.А раз специальная склейка, то значит фальшивка.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Михаил » Вс янв 01, 2012 3:19 pm

Посмотрел сайт. Очень интересно.
На некоторых сканах, на полях есть Контрольные метки (КМ) - кружок с точкой и линиями. Они немного разные. Думаю, стоит подбирать информацию о них, т.к. иногда разные КМ являются признаками разных частей тиража.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Вс янв 01, 2012 7:08 pm

Добрый вечер Всем! С наступившим Новым годом.Будем надеяться, что этот год принесет нам много интересного и в золотом стандарте.
Михаил! Интересное замечание по Контрольным меткам.Новое! Хотелось бы понять сначала- зачем вообще их ставили?
Может это ориентационные метки листов?
И конечно подобрать несколько таких меток применительно хотя бы к одной марке одного выпуска.Попадаются они достаточно часто, так что можно подсобрать (даже на Молотке) и осмыслить информацию для некоторых последующих выводов.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Вс янв 01, 2012 7:22 pm

Вот, например, пара сканов.
Вложения
1 коп.кварт ГРД,оранж.jpg
1 коп.кварт ГРД,оранж.jpg (143.92 КБ) 8192 просмотра
1 коп.кварт-2.jpg
1 коп.кварт-2.jpg (38.42 КБ) 8192 просмотра
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Михаил » Вс янв 01, 2012 9:50 pm

Дока писал(а):... Может это ориентационные метки листов? ...
"Правильной дорогой идёте товарищи" :D
Вот результат поиска - Приводочные метки:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F ... %B8&lr=213
Надо понять, как они ставились на полях марочных (почтовых, продажных) листов и потом составить Типографские листы.
Подобную работу мы делаем в теме "5 стандарт РФ".
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Duck » Вс янв 01, 2012 10:21 pm

Михаил писал(а):
Дока писал(а):... Может это ориентационные метки листов? ...
"Правильной дорогой идёте товарищи" :D
Вот результат поиска - Приводочные метки:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F ... %B8&lr=213
Надо понять, как они ставились на полях марочных (почтовых, продажных) листов и потом составить Типографские листы.
Подобную работу мы делаем в теме "5 стандарт РФ".
не Типографские листы, а Печатные листы...
че там понимать... всё давно известно и видно из первого попавшегося листа...
прям как дети малые, что ОЧЕНЬ странно для специалиста по "золотому стандарту"... :D :D :D
Ответить