СССР стандарт 1988

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Михаил » Чт июн 27, 2013 10:15 pm

bsq писал(а):...
Михаил писал(а): <...> по системе п.2а <...> описанной в п.2а
Я, наверное, - "тормоз" (или пропустил что-то), но не понял (контекстуально) почти ни одного слова: что такое в данном случае "система", где "описана", что означает "п." (даже если - "пункт", или "письмо", или "перфорация", - все-равно - не "врубаюсь"), ну и, соотв., - "2а" ("2b"). Уж, Вы мне простите (мою ...), - но поясните, пожалуйста.

...
Михаил писал(а):Разный размер полей листов у листов одного Вида - это чаще всего смещение при резке и обрезке Печатного листа на марочные (почтовые) листы.
С этим утверждением, пожалуй, не соглашусь, отстаивая своё, Эт', конечно, не аргумент, но люфт обрезаемого листа я себе просто не представляю. Похожим на аргумент (для меня) является указание на то, что на одинаковых листах типографский знак (дуга с дыркой) может быт расположен как в "голове" изображения, так и в его "ногах". А отсюда (при допущении "переворачивания" листа на 180 град.) при заданном отступе перфорации от условно "верхнего" обреза - разные расстояния от перфорации до нижнего обреза.
Михаил писал(а):марки печатались всеми ТРЕМЯ ВИДАМИ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ТИПОГРАФСКИХ ЛИСТОВ
Про "все три вида перфорирования", Вы, мне кажется, оговорились ("все три" - предполагает и рамку, и гребенку, и линейку). А о "линейке" речь у Вас не идет, даже в том случае, когда Вы ссылаетесь на "Форум и коллекцию".
Уу-фффф! Скокабукафнавалял, ажно притомило...
1.Про «систему» см. - http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... 0&start=30
«п.2а» - это пункт 2а («9-ти типовые листы»)
«п.2б» - это пункт 2а («6-ти типовые листы»)

2.Про разный размер полей листов.
В теме «1 стандарт РФ» я объяснял «6-ти типовые листы». См. -
viewtopic.php?f=3&t=1297&start=150
Читайте с первого моего сообщения на данной странице и далее почти доконца темы.

3. Линейки в этом стандарте я не встречал. Я думаю её в нём нет, или я что-то просмотрел, подскажите.
3 Вида перфорирования, я имел ввиду п.1, п.2а и п.2б в описании "системы".
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение bsq » Пт июн 28, 2013 9:24 pm

Уважаемый Михаил, спасибо за обстоятельный ответ (за терпение выслушать и желание ответить спасибо "отдельное"). Стало понятно, гораздо "более", чем "менее".
У меня, на самом-то деле, - навязчивая идея обратить "условность" 9-ти листов в "безусловность". Повод (ничтожный, честно сказать) дает ГОСТ на размер бумаги времени выхода этих марок в свет (уже почти два десятка лет он успешно "вытеснен", или приспособлен, к международному ISO 216-1975).
Суть - в следующем. Обычная (минимальная) ширина рулона бумаги для типографии (здесь нужны оговорки, которые опускаю) – 60 см. В эти "60 см" хорошо "укладываются" 3 марочных листа "стандарта" (поставленные вертикально) по 20 см шириной. Рулон не "мешает" сделать 3 полосы по 3 столбца (получим печатный лист из 9-ти марочных листов). Что "работает" в пользу предположения? Бумага поступала в типографию не только в рулонах, но и разрезанной на листы. Согласно ГОСТу, размер листа – 60х84.
У марочных листов этого стандарта размер 20х28. Умножим на 3, - получицца "самый аккурат". Дотошный, кто-нибудь, измерив тщательнО марочный лист этого стандарта, скажет: "не 20 см – ширина, а 202 мм, т.е., имеем превышение". На это возражение можно сослаться на пункт 6 (этого ГОСТа): "По согласованию с потребителем допускается увеличивать ширину рулона и размеры одной или двух сторон листовой бумаги на 20 мм".
"Губят" мою фантазию несколько "но…"
Первое "но". Tarazini (к примеру) как противнику 9-ти листов достаточно "чихнуть" на такое построение, и оно "полетит". Дело в том, что и ширина рулона и размер типографского листа – бивалентен (применительно к нашему случаю), т.е. 4 марочных листа в него (рулон, лист) "влазят" с тем же успехом, что и 9 (только листы должны "лежать"): 28+ 28+ "припёк" = 60. Это для рулона. А в листе (типографском) получится 4 марочных х 2 (т.е., два столбца по 4 ряда).
Но, на самом-то деле, это – не опровержение. "Железное «но»" (лом) в данном случае, - ответ дяди Димы (или Юры, или Васи), работавшего в типографии: "Как- «как» печатали? А вот так, - 2 столбца по 4 ряда!" Но когда это будет (если будет…)?
А пока, самое серьезное "но" - это отсутствие "верха" гребенки (речь идет только о "гребенке", про "рамку", это еще фиг его знает…) на марочных листах у "верхнего" поля (Как я понимаю протяжный механизм перфорирующей машины работает вдоль длинной оси печатного листа или рулона; а это – 4 х 2, с началом перфорации по длине марочного листа). У меня таких листов нет. Есть ли они в "природе"? "М.б., у кого-нито есть?" – со слабой надеждой спрашиваю я.
Рro domo sua: уважаемые господа-товарищи, друзья дорогие, не примите, пожалуйста, вышесказанное многословно за троллинг, - ну вот, что-то "вставило" с 9-ю листами… и не отпускает...
М.б., погода (холодно, дождь), м.б., - "возрастное", м.б., дочка (6,5 лет) уехала на море ("найди 5 отличий" на марочном листе, - это ее любимая игра, совсем не то, что у гномиков шапочки считать :D )…
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Михаил » Сб июн 29, 2013 9:07 pm

Условность 9-ти (6-ти) листов в том, что реально не было марок которые выпускались (печетались) одновременно всеми 9-ю (6-ю) типами.
Это все возможные получаемые варианты перфорирования марочных (почтовых) листов для данного типа перфорационной гребёнки сведёные в единую структуру.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение tarazini » Сб июн 29, 2013 10:32 pm

Михаил, вы уж простите за назойливость, но что это за единая структура, которая описывает то, чего не было в реальности?
может вы все-таки спуститесь с небес на землю и предложите РЕАЛЬНУЮ структуру РЕАЛЬНЫХ выпусков?
извините за грубость, но нахрен нужны эти условности?
и уж совсем простите за назойливость, но хотелось бы увидеть примеры 6 листов 3 стандарта РФ.
или ссылочки...
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Михаил » Вс июн 30, 2013 2:01 pm

Сейчас я не смогу обстоятельно ответить на Ваши вопросы, т.к. завтра уезжаю в санаторий, приеду в конце июля. Потерпите немного.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Михаил » Вт июл 30, 2013 7:05 pm

tarazini писал(а):...но хотелось бы увидеть примеры 6 листов 3 стандарта РФ...

См. тему 3-й стандарт РФ - viewtopic.php?f=3&t=217&start=105
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Профессор » Сб ноя 08, 2014 11:05 pm

На досуге "шерстил" пару листов. Жду подтверждения.
Вложения
1988.jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Профессор » Сб ноя 08, 2014 11:29 pm

И еще продолжение
Вложения
1988 1.jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Профессор » Сб ноя 08, 2014 11:47 pm

1988г. Стандарт. Номинал 6 коп.
Вложения
6 коп.jpg
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Беларус » Вс ноя 09, 2014 9:52 pm

Мне почему-то кажется :), что последний скан стандарта 1976 года....
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Профессор » Вс ноя 09, 2014 9:56 pm

Беларус писал(а):Мне почему-то кажется :), что последний скан стандарта 1976 года....
Я так и думал+)))) Теперь и мне кажется- 1976+)))
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Абкляч » Ср дек 31, 2014 4:58 pm

Простая бумага поз 70
Вложения
Простая бумага поз 70.jpg
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Беларус » Ср дек 31, 2014 9:00 pm

По 3 коп. есть только такое
Вложения
6146+.JPG
hruska
читатель форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 8:28 pm

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение hruska » Вт янв 06, 2015 2:02 am

Профессор писал(а):И еще продолжение
А в чём прикол?
ну брак, там какоё-то.. он что? дороже стоит?

ну Лежаит у Меня несколько листов...
Ради чего идти их искать?- Для посмотреть?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: СССР стандарт 1988

Сообщение Абкляч » Ср мар 04, 2015 7:31 pm

hruska- Тут оказывается форум весь из таких приколов состоит,не заметили ?
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Ответить