Особенности гашений марок в СССР

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Особенности гашений марок в СССР

Сообщение RuStamps » Чт июл 05, 2007 10:02 pm

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить особенности типографских гашений марок в СССР...

В журнале "Филателия" опубликована статья на эту тему, может быть было бы интересно составить полный список? Также интересно Ваше мнение на этот счет...

http://mystampworld.com/publications/ussr/200707-CTO/

Может быть у кого-нибудь есть информация сколько % марок от общего тиража гасилось подобным образом? и бывают ли исключения (то есть - "нормальное" гашение)?

Модератор: статья перенесена в раздел "Публикации".
Последний раз редактировалось RuStamps Чт июл 05, 2007 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Серия "Пчелы" 1989 год

Сообщение RuStamps » Чт июл 05, 2007 10:15 pm

Серия "Пчелы" 1989 года
Вложения
№6071 Пчела на цветке.jpg
№6071 Пчела на цветке Фрагмент.jpg
Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

ссылка на подобное обсуждение на форуме УУУ

Сообщение RuStamps » Чт июл 05, 2007 10:19 pm

ссылка на подобное обсуждение на форуме УУУ

http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=3635
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт июл 06, 2007 9:51 pm

Таже история и с марками России.
Даже в одной серии может быть разная очередность нанесения красок .Идея о серебрянной и золотой краске не выдерживает критики .Примеры на скане
Вложения
гашения.000.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июл 07, 2007 6:40 pm

Любопытна мысль, высказанная автором в последнем абзаце. Действительно, раз эти гашения печатались в типографии, то можно считать типографский штемпель дополнительным изобразительным элементом (ДИЭ). Таким образом, как утверждает автор, из типографии выходило два вида марок, имеющие одинаковые каталожные номера, -- чистые и с этим самым ДИЭ. Думаю, здесь автор не совсем прав. Строго говоря, выходило не два вида, а пять (учитывая ДИЭ в разных углах), и только один вид из пяти являлся почтовой маркой. Другие четыре -- это просто маркоподобные наклейки.

В статье в качестве потребителей марок с типографским гашением помимо детей упоминаются "стойкие приверженцы гашёнки". :) Вы таких встречали когда-нибудь? Я -- нет. У меня сложилось впечатление, что гашёнка СССР -- одни из самых непопулярных марок в мировой филателии вообще.
Абкляч писал(а):Таже история и с марками России.
А сейчас в России выпускается гашёнка? Встречал гашёные марки начала 90-х с типографским гашением, а вот современных не видел.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб июл 07, 2007 9:00 pm

Как пример безалаберности ,а не технологическокой последовательности Дания -зеленый цвет поверх гашения ,Верещагин Серебро поверх гашения.
Марки гасят и сейчас .Куда интереснее проследить смену штемпелей .
Вложения
Дания.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 08, 2007 10:02 am

MKS писал(а): ...что гашёнка СССР -- одни из самых непопулярных марок в мировой филателии вообще.
Рискну предположить, что, наверное, и процент собираюших гашеные марки среди советских коллекционеров 70-80 минимален.
И руку к этому приложила почта СССР.
Можно говорить что угодно, например, что это шаг навстречу начинающим филателистам... но лучше сказать правду.
Это фальсификация гашения на почтовых марках. И интересно СТО именно для тех, кого интересует история почты, как документальное подтверждение: почта СССР фальсифицировала свои собственные знаки оплаты...
Почему-то не хотят называть вещи своими именами. Видимо по принципу: убийство одного - преступление, убийство миллионов - статистика... Но на интуитивном уровне коллеционеры "чувствуют, где собака зарыта"...
Почта СССР убивала филателию, как только могла.
Чем перевернутая надпечатка на Леваневском (которая изготовлена " с оригинального клише") лучше " джесказганских провизориев"( или это печатались с "неоригинального" клише? Только тем, что в первом случае фальсификаторы были такого ранга, что и возразить-то...
Я не помню, когда начал различать гашение и СТО ( понимать значение различий - едва ли год назад). Но с детства помню: гашенка - "туфта это все", "хрень", "лажа"... может и объясняли, что это значит - да я тогда не понял. Но помню, как меня занимала мысль: зачем делать лишний труд, если в результате этого труда цена на марку снижается...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 08, 2007 10:20 am

MKS писал(а): Строго говоря, выходило не два вида, а пять (учитывая ДИЭ в разных углах), и только один вид из пяти являлся почтовой маркой. Другие четыре -- это просто маркоподобные наклейки.
Логично. Т.к. уже на стадии размещения заказа на изготовление имелось ввиду, что будут печататься отнюдь не знаки оплаты почтовых услуг, "маркоподобные наклейки" - достаточно точное определение...
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Вс июл 08, 2007 4:30 pm

Позвольте высказать мнение, не оспаривая то, что изложено выше, о ПОЗИТИВНОЙ стороне СТО-гашения (в реалиях СССР).

А состоит оно в том, что ХОТЯ БЫ ТАКИМ образом была возможность УБИТЬ ХОТЬ ЧАСТЬ многомиллионных тиражей, но убить не совсем, а сделав их кому-то полезной - ну хотя бы детям... Что аналогично уничтожению нераспроданных в установленные сроки тиражей в некоторых странах.

Плохо то, что перегнули, доубивались, да "получилось как всегда" :( Уронив ниже всех возможных плинтусов престиж советских ЗПО, а вместе с ним - и российских (впрочем, в последнем случае факторов много...)

И тем не менее - квартблоки чуть выше навевают некоторые приятные воспоминания. Да, в те времена кто-то говаривал, что "гасили" примерно половину тиража.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс июл 08, 2007 6:59 pm

В далёкие 60-е КПСС , видя в филателии один из инструментов идеологии, пошла по верному пути. Львиная доля филгашений позволяла любому пионеру, за сравнительно маленькие деньги найти себе увлечение. Что не есть плохо. Ну, перестарались :) Хотели, что бы всем хватило :) Впрочем и чистых тоже не дефицит. А вот найдите-ка у кого либо хронологию того времени с прошедшими почту. :(
Задача партии была - обеспечить пионера микроиконками с Лениными, съездами, пятилетками. Хорошо, что не скатились до Экваториальной Гвинеи. Те и на клей тратится не стали. И планку тиражей подняли в сотни раз превышающую население страни (поголовно безграмотной, а значит и письма не пишущей). Я думаю и сейчас не всё так плохо. Хочешь - собирай фантики, хочешь - марки, хочешь - квитанции. Ну а что кто-то попался "на крючек" и насобирал всякой всячины..... Но ведь был увлекательный процесс :)
Хотя, по большому счету, если государство тебя обманывает - это не есть хорошо.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 08, 2007 10:40 pm

PROLETARIJ писал(а): А вот найдите-ка у кого либо хронологию того времени с прошедшими почту. :(
Serg-06 писал(а): Рискну предположить, что, наверное, и процент собираюших гашеные марки среди советских коллекционеров 70-80гг минимален.
Наверное, я не прав, из своего восприятия делая выводы. Всегда был "диким" филателистом, в смысле неорганизованым, ни в какие клубы не вступал... И соответственно, мало общался с коллегами...
Я хочу сказать: как мне когда то вложили "прохладное" отношение к гашенке (без разбора, почтовая, СТО) - так до недавнего времени я и представлял себе, что такое хорошо и что такое плохо. И наверное, я такой был не один. Интересно, много ли народу собирало именно прошедшие почту марки?
А с другой стороны, во многих странах развита целая индустрия собирания "отработавших" конвертов". Кто-то рассказывал: даже церковь призывает прихожан тащить ей письма, а потом "за очень скромную плату" продает мешками... Было ли такое в СССР?( не именно церковь) Кто-то знает? Я не слышал. Думаю, врядли. Родное государство тщательно следило, чтобы не было желания у граждан иметь "нетрудовые доходы"...
Вот только думаю, все равно не будут стоить гашеные марки дороже чистых. если кто-то в период "разброда и шатаний" прихватизировал почтовый штемпель, и начнет "творить почтовые гашения"...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 08, 2007 10:49 pm

PROLETARIJ писал(а): Львиная доля филгашений позволяла любому пионеру, за сравнительно маленькие деньги найти себе увлечение.
А вот если бы тому пионеру разъяснили, что не надо за маленькие деньги - а вот НАЙТИ ! ЗАДАРОМ (правда, если не считать потраченое время). Это ж не в магазин прийти и купить.
Вот что металлолом собирать на школьный двор - этому пионеров учили... :lol: Что хорошо ходить по квартирам и выпрашивать ненужные книги - это да! а вот про ненужные письма - увы...
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн июл 09, 2007 11:27 am

Ну, да спросить про ненужные письма из Америки, Германии, .... :) :) :) :) Звиняюсь. Лирическое отступление.
А вот о гашенке. Тут такой случай. Как то на местном форуме отметился я, как собирающий гашенную хронологию ФРГ. География -географией, а то, что вроде как и само в руки идёт - почему бы и нет!
Начал после этого получать предложения по обмену. Ооо, аборигены! мало того, что ищут редкие позиции, так им еще что бы:
1. Штемпель был полный.
2. Хорошо читался пункт отправки.
3. Ну, ессно - четкая дата.

Ну думаю: вот пойду на пенсию - тоже буду делать так! А сегодня у меня таких штемпелей менее половины.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн июл 09, 2007 2:37 pm

Да нельзя было найти марки на конвертах в СССР в 70-80. ХоМяКи их все загрызли. И франкотипы. Также как и сейчас в России.
Я, вообще-то, тоже гашенку предпочитаю (современную в смысле, и не только по России). Потому что чистые - их надо покупать, а гашенку - искать.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн июл 09, 2007 6:18 pm

MKS писал(а):В статье в качестве потребителей марок с типографским гашением помимо детей упоминаются "стойкие приверженцы гашёнки". Smile Вы таких встречали когда-нибудь? Я -- нет. У меня сложилось впечатление, что гашёнка СССР -- одни из самых непопулярных марок в мировой филателии вообще.
В приведённом выше абзаце я имел в виду, конечно, исключительно гашёнку в виде CTO.
Andriano писал(а):Я, вообще-то, тоже гашенку предпочитаю (современную в смысле, и не только по России).
Полагаю, не CTO? :)
Я тоже веду хронологическую коллекцию гашёной современной России (не CTO). Но, скажу Вам, собирать это нелегко. На письмах в подавляющем большинстве идёт стандарт. Гашёные коммеморативы мало у кого есть, и даже не продаёт практически никто. Даже такие малонаселённые страны как Исландия или Фарерские острова -- пожалуйста, предложения регулярно встречаются, а с Россией проблемы. :(
Ответить