Одиннадцатый стандарт СССР

Модераторы: Duck, Виталий

nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение nbstamps » Чт авг 08, 2019 4:01 pm

DRaj писал(а): Ср авг 07, 2019 4:30 pm Спасибо. Да, я тоже так вижу. Это 4 коп, 1968 малый лист. Скажите, пожалуйста, насколько полно вам удалось классифицировать коллекцию 11 стандарта СССР по признакам Князева?
Для меня этот, да и следующий (тему открыл, но туда сразу столько говна с марашками насовали, что и смотреть не хочется) представляют интерес. Я организовал себе листы по Князеву. Когда стал разбирать, то нашел марки, что у него не отмечены. Возникли сомнения - либо я его не правильно понял, либо второе. Не найдя ответа, временно забил на это, благо есть другие темы.
Потом я не знаю, какой лампой он пользовался, чтобы определить цвет свечения - бледно-голубой, голубой или ярко-голубой... Может он по роду работы их так по привычке классифицировал, а может какое спецоборудование ихнее использовал... Ведь это все достаточно субъективно. Возможно, что имелось ввиду разная интенсивность свечения. Но его уже не спросишь.
В любом случае, я считаю, что этот стандарт описан им лучше, чем все остальные кем-либо. Посему 12-й выглядит более интересно.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение tarazini » Пт авг 09, 2019 1:57 am

voviкu
да в общем-то вся проблема со стандартами союза в том, что мы сегодня пытаемся задним числом выявить некие закономерности, но при этом упускаем очевидные и устоявшиеся принципы издания марок.
и что самое паскудное, на первый план выставляем обнаруженные "разновидности".
без какой-либо привязки к номеру листа в типографском ну и т.д и т.п.(брови, зубцовка.................................
и это относится к довольно значительному периоду с 30-х и до .....
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение Duck » Пт авг 09, 2019 1:27 pm

Ша! Тишина и спокойствие - выкладываем марки, относящиеся к данному стандарту.
Сторонние разговоры про какашки - в личку.
Модератор.
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Пт авг 23, 2019 5:38 pm

Продолжаем разговор. Немного очевидной нудности, помогающий (надеюсь) классифицировать стандарты.

Выпуски 11 стандарта СССР.
Как и ранее под выпусками понимается официально объявленные эмиссии, имеющие отдельные номера в государственных каталогах.
Таким образом 11 стандарт СССР имеет 3 (официальных выпуска). Титульным выпуском является "офсет". Хорошо разделяющиеся издания можно описать только для 3 выпуска.
Система Князева во многом очень действенное, к сожалению, не позволяет однозначно разделять эмиссии этого стандарта, производившиеся с 1966 по 1984 по годам и периодам.
Вложения
pic-1-1.gif
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение nbstamps » Вс авг 25, 2019 9:27 am

Зачем Вы решили все упростить? :shock: Надо брать систематизацию Князева, проверять и дополнять ее, а не сводить все обратно к пионерской коллекции.
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Пн авг 26, 2019 4:57 pm

В моем понимании одно другому не мешает. Но иерархическая схема классификации: выпуск -издание - тираж, помогает лучше ориентироваться в уровнях эмиссий. И это, соответственно, дает возможность выбрать приемлемый уровень и собрать его полностью.
В этом плане, мне видится важным, сначала расположить "выпуски" Князева по "старшинству", а потом развивать его систему, причем в непременной связке с видами листов, как, справедливо, заметил tarazini.
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение nbstamps » Вт авг 27, 2019 11:22 am

DRaj писал(а): Пн авг 26, 2019 4:57 pm В моем понимании одно другому не мешает. Но иерархическая схема классификации: выпуск -издание - тираж, помогает лучше ориентироваться в уровнях эмиссий. И это, соответственно, дает возможность выбрать приемлемый уровень и собрать его полностью.
В этом плане, мне видится важным, сначала расположить "выпуски" Князева по "старшинству", а потом развивать его систему, причем в непременной связке с видами листов, как, справедливо, заметил tarazini.
Так ведь то, что Вы изложили есть в любом каталоге! :o
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Вт авг 27, 2019 1:58 pm

И да, и нет. Основа, конечно, вы правы, та же. Взгляд немного другой.

Попробую привести пример.
В аукционах часто бывает "4 копейки, полный комплект". Представлено 3 листа: офсет не УФ, желтый УФ большой, желтый УФ малый.
Но это полный комплект чего? Два из трех выпусков, один из которых с двумя изданиями.
Предлагаемая система позволяет определиться с полнотой:
Гарнитур 4 к по выпускам, действительно, состоит из 3 листов: метал, офсет большой и малый.
Гарнитур с изданиями ожидается видеть, по меньшей мере, в 6 листах: метал, офсет безУФ сетка, офсет б/УФ б/сетки, офсет голубой УФ, желый УФ малый, желтый УФ большой.
Гарнитур с тиражами еще более многочисленен.
Можно выбрать любую полноту. Обязательной ведь нет, не так ли?
И да, конечно, "пионерские коллекции" это красивое прошлое )
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение nbstamps » Вт авг 27, 2019 4:03 pm

DRaj писал(а): Вт авг 27, 2019 1:58 pm И да, и нет. Основа, конечно, вы правы, та же. Взгляд немного другой.

Попробую привести пример.
В аукционах часто бывает "4 копейки, полный комплект". Представлено 3 листа: офсет не УФ, желтый УФ большой, желтый УФ малый.
Но это полный комплект чего? Два из трех выпусков, один из которых с двумя изданиями.
Предлагаемая система позволяет определиться с полнотой:
Гарнитур 4 к по выпускам, действительно, состоит из 3 листов: метал, офсет большой и малый.
Гарнитур с изданиями ожидается видеть, по меньшей мере, в 6 листах: метал, офсет безУФ сетка, офсет б/УФ б/сетки, офсет голубой УФ, желый УФ малый, желтый УФ большой.
Гарнитур с тиражами еще более многочисленен.
Можно выбрать любую полноту. Обязательной ведь нет, не так ли?
И да, конечно, "пионерские коллекции" это красивое прошлое )
При чем тут листы? С марками разобраться сначала надо. Листы дело вспомогательное, но не основное.
Есть хорошо описанная классификация. По ней можно четко разложить выпуски. Зачем ее упрощать? Не понимаю. Добавлять и исправлять надо.
Вот визуально, как выглядит полный стандарт по Князеву без новых находок. Вы умудрились из этого в два листа уложиться!
11th.JPG
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Ср авг 28, 2019 9:48 am

Без сомнения, можно использовать классификацию Князева как основу для организации материала. И ваша прекрасно оформленная коллекция тому яркое подтверждение.
Но можно организовать материал и по-другому ) И это тоже будет правильно и адекватно.
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Чт сен 19, 2019 5:36 pm

Еще несколько слов, озвучивая общеизвестное.
2 выпуск 11 стандарта, металлография, 1 рубль.
Марки этого номинала, очевидно, имеют гребенчатую зубцовку. Несмотря на то, что во всех каталогах ей приписывается линейная зубцовка, как у других больших марок этого стандарта. Началось это с невнятности в каталоге марок СССР 1968 года, и закрепилось ошибкой списывания в последующих справочниках.
Вложения
pic-2-3.gif
pic-2-3.gif (161.76 КБ) 6922 просмотра
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение nbstamps » Пт сен 20, 2019 4:18 pm

DRaj писал(а): Чт сен 19, 2019 5:36 pm Еще несколько слов, озвучивая общеизвестное.
2 выпуск 11 стандарта, металлография, 1 рубль.
Марки этого номинала, очевидно, имеют гребенчатую зубцовку. Несмотря на то, что во всех каталогах ей приписывается линейная зубцовка, как у других больших марок этого стандарта. Началось это с невнятности в каталоге марок СССР 1968 года, и закрепилось ошибкой списывания в последующих справочниках.
Ну почему "во всех"... :shock: Центрполиграф правильно указал... Остальные не морочились... Просто плохо описали, надеясь, что никому в голову не придет, что 12:15 или 11:14 могут линейкой засчитать... У меня в альбоме стоит гребенка 11 3/4:12 1/4 (предпоследняя картинка прежнего поста).
Если б так перфоратор гулял, то разновидностей перфорации довоенная Латвия позавидовала-бы... :P
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Пн сен 23, 2019 5:38 pm

nbstamps писал(а): Пт сен 20, 2019 4:18 pm Ну почему "во всех"... :shock: Центрполиграф правильно указал...
Ценное замечание. Еще больше уважения г-ну Певзнеру.
Аватара пользователя
DRaj
читатель форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 1:02 pm

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение DRaj » Пн сен 23, 2019 5:40 pm

nbstamps писал(а): Пт сен 20, 2019 4:18 pm У меня в альбоме стоит гребенка 11 3/4:12 1/4 (предпоследняя картинка прежнего поста).
Увы, не видно :( А жаль, очень интересно.
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Re: Одиннадцатый стандарт СССР

Сообщение nbstamps » Вт сен 24, 2019 12:03 pm

DRaj писал(а): Пн сен 23, 2019 5:38 pm
nbstamps писал(а): Пт сен 20, 2019 4:18 pm Ну почему "во всех"... :shock: Центрполиграф правильно указал...
Ценное замечание. Еще больше уважения г-ну Певзнеру.
Я имел ввиду каталог 95-го. Там, где он не один работал. А в его каталоге по стандартам опять пропущен тип перфорации.
Ответить