45 коп. 1982г. Кремль, дефект клише.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

45 коп. 1982г. Кремль, дефект клише.

Сообщение dimir » Вс мар 29, 2009 5:38 am

Я уже помещал скан этой марки и сообщил об обнаруженной разновидности, но сообщение об этом затерялось и не вызвало особого интереса.
Но хочу вернуться к марке ещё раз.

Дефекты клише, как и разные зубцовки на марках, несомненно, разновидность, причём на представленной ниже марке она имеет и смысловой оттенок, т.к. из-за этого сюжет может восприниматься по иному.

Мне, при рассматривании этой марки, сразу в голову пришла мысль, что имеющийся дефект отразил события, которые происходили при штурме Кремля большевиками в ноябре 1917г.
Если бы художник, иллюстрируя эти события сделал бы это специально, то так бы это и воспринималось.
И сразу название:-"Кремль, ноябрь 17-го".

При боях за Кремль по нему осаждающие стреляли из разных видов оружия.

Итак.
Выстрел, орудийный снаряд попадает в башню, удар, взрыв.
Во все стороны летят осколки снаряда, куски кирпичной кладки.
Стая птиц, испуганная, срывается в небо и растворяется в нём (разные точки, галочки слева от башни).
Новый выстрел, снаряд ложится рядом, взрыв, осколки.

Приводимая разновидность пока не имеется ни в каких каталогах.
Никто и не сообщил мне, что у кого-то такая марка тоже имеется.

Я просил бы посмотреть в своих коллекциях, или по случаю попадания подобных марок в поле зрения, может быть обнаружится идентичная где-либо.
Сообщите.


Сразу скажу, что листы этих марок взяты ИЗ ДВУХ РАЗНЫХ ПАЧЕК, составляющих 100 листов каждая.
Этот факт позволяет утверждать, что это не случайная "марашка", а именно дефект, проявившийся на части выпуска.
С фабрики Гознака марки отправляют в упаковках по 10 пачек по 100 листов, упаковка, таким образом содержит 5000 марок (50 марок в листе), 10000 марок (100 марок в листе).
На ярлыке упаковки помещаются сведения о том, кто печатад, кто контролировал, какая зубцовка, номинал и количество марок в упаковке. Наклеивается копия накладной, указывающей куда она отправлена.

А пока помещаю здесь сканы 4-х листов с маркой имеющей дефект клише и располагающейся в листе на месте 12, а так же саму марку с местом в листе 12 и её фрагмент, где ясно виден дефект клише, изменяющий восприятие сюжета.

И хотел бы услышать ваши соображения и о том какова может быть стоимость таких листов.
Вложения
Еще_одна_Ноябрь -17-го_45_1982083.jpg
Фр_Ноябрь -17-го_45_1982082.jpg
Полн_Ноябрь -17-го_45_1982080.jpg
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Вс мар 29, 2009 12:26 pm

Хотелось бы услышать Вашу версию цены
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Вс мар 29, 2009 12:33 pm

Вот тут можно увидеть.

http://molotok.ru/item582506694_standar ... dnost.html
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Вс мар 29, 2009 12:42 pm

А встречаемость этой марашки?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс мар 29, 2009 2:23 pm

Если это - "дефект клише" - то, наверное, каждая 12 марка в одном из марочных листов печатного листа ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ВЫПУСКА ( ВЫПУСК-ТИРАЖА)...
Если случайный мусор, попавший на клише - то гораздо реже. Может, несколько листов таких...
Но зато - гораздо менее интересный (ИМХО). поскольку "мусор на клише" ничего не дает, не поясняет, не объясняет...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: 45 коп. 1982г. Кремль, дефект клише.

Сообщение serg-06 » Вс мар 29, 2009 2:35 pm

dimir писал(а): Сразу скажу, что листы этих марок взяты ИЗ ДВУХ РАЗНЫХ ПАЧЕК, составляющих 100 листов каждая.
Этот факт позволяет утверждать, что это не случайная "марашка", а именно дефект, проявившийся на части выпуска.
Невнимательно прочел, это прозевал.
dimir, а информация с ярлычка есть? Может пригодиться! Сохраните для Вики-каталога (а, лучше, сами включите эту марку туда!)
И просьба сохранить скан полного листа! авось, пригодится.
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Вс мар 29, 2009 2:48 pm

Больше на мусор похоже. На этой марке "колеса" часто попадаются, ну это понятно, технологический брак. Видимо, немного таких марок. Да еще если красивую историю от Dimir подвести под это дело :lol:
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вс мар 29, 2009 11:29 pm

а что за перфорация сверху листа?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: 45 коп. 1982г. Кремль, дефект клише.

Сообщение tarazini » Вс мар 29, 2009 11:33 pm

dimir писал(а):И хотел бы услышать ваши соображения и о том какова может быть стоимость таких листов.
мое, абсолютно субъективное, мнение - 200р. за лист.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Пн мар 30, 2009 1:39 am

tarazini писал(а):а что за перфорация сверху листа?
По краю листа никакой перфорации нет.

Листы лежат друг на друге и видна перфорация того листа, что ниже.

rodnik3
Какая красивая история?
Что есть, то и есть.
И это не мусор, не "марашка", т.к. присутствует на всех листах, на месте расположения одной и той же марки в листе, а на марке на одном и том же месте, и имеет один и тот же не меняющийся вид (контур, конфигурация, очертание).
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Пн мар 30, 2009 2:57 am

Скан целого листа
Слева, по краю листа и в размер поля марок, имеется полоса такого же цвета, что и на марках листа.
Ширина этой полосы от 2 до 4 мм на разных листах.

На скане в начале темы эта полоса просматривается в нижнем углу слева.
Но на том скане не один лист, а четыре. И там я не стремился показать именно лист, а только одинаковое расположение марки в листе на разных листах и которую можно признать разновидностью по клише.
Вложения
1-30_03_лист_Ноябрь -17-го_45_1982084.jpg
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Пн мар 30, 2009 10:58 am

Dimir, красивая история - Ваше описание сюжета марки в первом сообщении. Очень поэтично и красиво :)
Согласен с Tarazini - 200 р за лист нормальная цена, как и за большинство разновидов этого периода
Мусор мусору рознь - бывает что приклеивается намертво и получается много листов с одинаковой марашкой, возьмите хотя бы "Черную Россию" СтК №7 71-я марка в листе
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Пн мар 30, 2009 11:24 am

возьмите хотя бы "Черную Россию" СтК №7 71-я марка в листе
И сколько таких было марок? Можно сказать?

А таких, как показанная здесь, было 1000, т.е Гознаковская упаковка из 10 пачек по 100 листов. Просто я видел это своими глазами.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Пн мар 30, 2009 2:37 pm

Я не знаю сколько их было, пока всплыли в Питере, Тобольске и Новосибирске.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 30, 2009 4:35 pm

rodnik3 писал(а):возьмите хотя бы "Черную Россию" СтК №7 71-я марка в листе
от спасибо!
вот она, польза форума!
прочитал, полез смотреть свой 1-й стандарт - а она у меня оказывается есть!!!
Закрыто