Беззубцовки 1930-х ?????????

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
mmmax
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 10:49 pm

Беззубцовки 1930-х ?????????

Сообщение mmmax » Вс сен 21, 2008 11:08 am

Присоединяюсь ко Всем, выставляющим интересный (но спорный) материал для обсуждения. Особенно к уважаемым Иосифу и Duck-у.
Вот есть в коллекции такие марки. Что скажете (приветствую аргументированную критику)?????
Заранее всем спасибо.
Вложения
M1.jpg
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Re: Беззубцовки 1930-х ?????????

Сообщение Иосиф » Пн сен 22, 2008 5:35 am

mmmax писал(а):Присоединяюсь ко Всем, выставляющим интересный (но спорный) материал для обсуждения. Особенно к уважаемым Иосифу и Duck-у.
Вот есть в коллекции такие марки. Что скажете (приветствую аргументированную критику)?????
Заранее всем спасибо.
Здравствуйте mmx. Критиковать Вас не за что, ибо Вы пока не высказали своего мнения, а лишь спрашиваете :D Беззубцовые марки могут быть либо истинно беззубцовыми, либо обрезанными со всех 4-х сторон (это-брак, который ничего не стОит), либо не проперфорированные по какой-то причине с одной-двух-трех сторон. По-английски у них есть специальное название fantail. Часто из этих марок пытаются сделать (и делают) беззубцовки, но, естественно, как минимум, одна сторона обрезана близко к рисунку и может быть перекрыта зубцовой стороной аналогичной марки. Иногда такие марки известны в виде беззубцовых сами по себе, а эти, сделанные ис fantail, могут легко быть приняты за такие марки, но иногда искусственно сделанные из fainail беззубцовки не описаны в каталогах, ибо их не существует, видимо, в природе, но вот поди ж ты: появились :D Ваши две марки существуют как без зубцов, так и fantail (см. специализированный каталог Ст. Коллекция), при чем Герб- с пропусками перфорации слева и справа. Для обеих Ваших марок теоретически существует 2 варианта: либо они беззубцовые, но с близко обрезанными сторонами, либо- fantail. Из этих двух вариантов всегда отдается предпочтение fantail по понятным причинам. Но если обрезанная с 4-х сторон марка является браком и не стоит вообще ничего, то fantail (хоть и обрезанный) стоит определенных денег, хотя меньше, чем беззубцовка и меньше, чем не обрезанный fantail. Думаю, что все об'яснил доходчиво, но, глядя на выставленные Вами конверты, я полагаю, что мои об'яснения для Вас не новость? И еще один вопрос: я этот герб (или абсолютно похожий на него, с такими же и там же большими полями) на днях видел или на еВау аукционе, или на Молотке. Это не Ваш ли был?
mmmax
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 10:49 pm

Сообщение mmmax » Пн сен 22, 2008 10:28 am

Уважаемый Иосиф!
Спасибо огромное за отзыв!
Чтобы все-таки дать повод для критики, выскажу свое мнение (НЕ специалиста :cry: ). Итак, я считаю, что :
1. Маяковский - скорее всего, какой-то вариант пробы. По полям проходит справа (очевидно) а также слева и сверху. Снизу не проходит, но, как известно, для беззубцовки 3-х сторон достаточно. Бумага несколько более плотная и гладкая, чем у стандартных марок, с которыми я сравнивал. В спецкаталоге Загорского именно такой вариант пробы не описан, но, я так понимаю, все варианты учесть проблематично.
Я еще слышал, что бывают фальсификаты, когда обрезанные зубцовые марки вклеивают или впрессовывают в бумагу, чтобы выдать за беззубцовки. Такой вариант возможен, но тогда зачем же так безбожно обрезать нижний край было?????
2. Стандарт 1939 года (герб) - тут я считаю, что Вы правы. Сверху и снизу по полям не очень проходит - скорее всего это обрез из пропуска перфорации слева-справа (то есть из fantail-а).

Эти марки я действительно выставлял на Молотке, но без особой надежды продать. Скорее, чтобы посмотреть интерес к ним и вызвать обсуждение (без особого успеха :x ). Вопрос продажи - не принципиален.

Кстати, поздравляю Вас с удачной покупкой (Романовской пробы)!!! Интересная вещь, как ее в Новую Зеландию занесло ??? :lol: :lol: :lol:
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн сен 22, 2008 11:06 am

"Проделки" Властелина Колец??
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вт сен 23, 2008 2:28 am

mmmax писал(а):Уважаемый Иосиф!
Спасибо огромное за отзыв!
Чтобы все-таки дать повод для критики, выскажу свое мнение (НЕ специалиста :cry: ). Итак, я считаю, что :
1. Маяковский - скорее всего, какой-то вариант пробы. По полям проходит справа (очевидно) а также слева и сверху. Снизу не проходит, но, как известно, для беззубцовки 3-х сторон достаточно. Бумага несколько более плотная и гладкая, чем у стандартных марок, с которыми я сравнивал. В спецкаталоге Загорского именно такой вариант пробы не описан, но, я так понимаю, все варианты учесть проблематично.
Я еще слышал, что бывают фальсификаты, когда обрезанные зубцовые марки вклеивают или впрессовывают в бумагу, чтобы выдать за беззубцовки. Такой вариант возможен, но тогда зачем же так безбожно обрезать нижний край было?????
2. Стандарт 1939 года (герб) - тут я считаю, что Вы правы. Сверху и снизу по полям не очень проходит - скорее всего это обрез из пропуска перфорации слева-справа (то есть из fantail-а).

Эти марки я действительно выставлял на Молотке, но без особой надежды продать. Скорее, чтобы посмотреть интерес к ним и вызвать обсуждение (без особого успеха :x ). Вопрос продажи - не принципиален.
:lol: :lol: :lol:
Ну если конверт Маяковского на плотной и гладкой бумаге, то теоретически проба возможна даже если и не описана в каталогах. Нет такого каталога, где все было бы описано, сами знаете! В то же время не могу согласиться с утверждением о том, что, если с трех сторон поля большие, то марка считается беззубцовкой. Если это так с Вашей точки зрения, то это совершенно не верно (или я Вас не так понял?). Посмотрите в Специализированный каталог СК: марка #630Пб (1940 год, Чехов, 30коп): перфорация ТОЛЬКО сверху, поэтому не исключено, что...далее сами можете развить тему :D
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт сен 23, 2008 11:27 pm

Иосиф, кажется мы начинаем доходить до маразма...
где беззубцовка проходит с четырех сторон?
но когда я вижу современные стандартные марки (с четырех сторон зубцовка) но разрезанные ножницами, то почему почтовые служащие 30-х-40-х-.....90-х чем то отличались от нынешних?
марки что резались на специальной машине с обязательным соблюдением размеров?
или все-таки это делала обычная барышня с обычными ножницами, не задумываясь над проблемами будущих поколений?
боже, до чего мы сами довели филателию!
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вт сен 23, 2008 11:57 pm

tarazini писал(а):Иосиф, кажется мы начинаем доходить до маразма...
где беззубцовка проходит с четырех сторон?
но когда я вижу современные стандартные марки (с четырех сторон зубцовка) но разрезанные ножницами, то почему почтовые служащие 30-х-40-х-.....90-х чем то отличались от нынешних?
марки что резались на специальной машине с обязательным соблюдением размеров?
или все-таки это делала обычная барышня с обычными ножницами, не задумываясь над проблемами будущих поколений?
боже, до чего мы сами довели филателию!
Я понимаю Ваш крик души, но, тем не менее, в моей коллекции ВСЕ беззубцовки при накладывании на аналогичную зубцовую перекрывают, ну, изредка могут лишь чуть-чуть перекрывать, впритык. Иногда (условно) можно согласиться, если одна сторона чуть меньше, но зато другая перекрывает и имеется общее перекрытие, если известно наверняка, что таких fantail марок не было. Барышни в фил. магазинах (да и на почтах) знают, как надо обрезать, но если получается криво, то моя марка та, которая с большой стороной :D А вообще-то, Вы правы: о чем мы говорим, бред какой-то. Каждый из нас прекрасно понимает, что такое беззубцовка, а что такое- сделанная под беззубцовку!
Ответить