Советские стандарты

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Советские стандарты

Сообщение MERCURY » Вт авг 26, 2008 6:47 pm

Уважаемые коллеги!

Может ли кто-то помочь с исследователькими статьями по советским стандартам.Мне пока что удалось найти подобные материалы по 1,6,8,11,12 стандартным выпускам.Я уверен что были опубликованы статьи и по другим стандартам.
Давайте поищем и опубликуем на форуме. Я уверен что это будет интересно многим.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт авг 26, 2008 10:32 pm

Идея хорошая. Если у кого-то есть — присылайте, выложим. MERCURY, а к Вам встречное предложение. Если из имеющихся у Вас статей по 1, 6, 8, 11, 12 выпускам каких-то нет на форуме, то было бы здорово их выложить тоже. :)

Кстати, наверное, Вы в курсе, но на всякий случай напомню, что по выпускам с 1-го по 6-й кое-что есть в кратком справочнике Карлинского (есть у нас в «Публикациях»). Это, конечно, не отдельные исследовательские статьи, но всё же...
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MERCURY » Вт авг 26, 2008 10:45 pm

MKS,а как можно эти публикации вам переправить для размещения?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср авг 27, 2008 1:19 am

MERCURY писал(а):MKS,а как можно эти публикации вам переправить для размещения?
MERCURY, отправил Вам ЛС.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MERCURY » Пт сен 05, 2008 7:11 pm

C помощью раздела публикаций удалось разыскать в каких номерах "Филателлии СССР" были опубликованы материалы по стандартам.Прошу всех у кого есть доступ к этим материалам опубликовать их на форуме или выслать мне. :D :)

СЕДЬМОЙ СТАНДАРТ

5/85-34,10/88-43

ВОСЬМОЙ СТАНДАРТ

2/66-27,4/69-19,2/71-10,1/74-41,2/78-57,3/81-51,8/81-50,2/82-48,3/83-49,1/84-38,2/87-36,4/88-46,5/88-48,6/88-43

ДЕВЯТЫЙ СТАНДАРТ

8/68-9,3/69-43,3/89-43

ДЕСЯТЫЙ СТАНДАРТ

1/69-6,1/69-15,5/69-12,10/70-10,2/71-8,7/74-37,5/82-46,8/86-36

ОДИНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТ

1/69-15,8/69-27,9/72,9/73,3/73,10/74-39,4/79-42,8/82-44,12/83-51,8/86-37,11/89-41

ДВЕНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТ

1/87-34
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Литографский летчик 1946 года и его отличие от типографского

Сообщение Иосиф » Вт сен 09, 2008 3:40 am

Здравствуйте!
Пишу впервые и в тему по разновидностям советских стандартов, поэтому если вдруг появится не то и не там- прошу прощения.
Я коллекционирую марки России-СССР с 7-летнего возраста, а поскольку мне уже 60 лет, то, как вы понимаете, есть и опыт, и знания.
У меня идеальная и полная коллекция чистых марок России-СССР 1857-2008. До 1939 года- MNH или MLH, а с 1940 года- только MNH (идеал).
Из основных номеров (номера с буквами или римскими цифрами не входят в счет основных) по каталогу ЦФА, или Соловьева, или Стандарт-Коллекции у меня есть ВСЕ МАРКИ и все чистые (гашеные- только первая царская марка и «лимонка»). У меня есть блок «картонка», вся фил-детям и труд-ся (С Сертификатами на редкие марки), 20 руб на 15 коп без/зубц. надпечатка Звезды с Сертификатом, Леваневский с обычной и маленькой "ф"-эта-тоже гашеная, обе 5-летки в 4 года без зубцов с полями и с сертификатами, типографский герб 1950 г, типографский (1950) и литографский (1946) летчик (этот- в сцепке с разновидностью), Царские марки Т2 и Т3 по каталогу Стандарт-Коллекция (телеграфные), царские марки 2, 3, 4 чистые, "три жемчужины", 3 марки Островского 1948 года без зубцов с полями, надпечатка Менделеевский Конгресс на двух марках, Ворошиловград, Сабир и многое-многое другое. Но вернемся, как говорится, "к нашим баранам".
Сейчас двое одновременно на Молотке продают ЯКОБЫ литографские марки и, несмотря на мои об'яснения, не снимают их с продажи, полагая, что я вдруг не прав? И ведь желающие есть! Даже многие весьма серьезные филателисты выдают типографские марки за литографские и говорят, что, конечно же, они видели литографию, хотя на самом деле- не видели. Я за свои 53 года коллекционирования видел ее дважды: в 1988 году (впервые за 33 года коллекционирования!) и в 2005 году, когда купил ее в сцепке с разновидностью.
Я бы хотел здесь попытаться четко пояснить, в чем же разница, ибо все "отличия", указанные в советском ЦФА и в российских каталогах не выдерживают критики! Эти пресловутые белые пятна на лбу, которых полно у типографских марок? Прерывающиеся линии на воротничке, которые бывают и на типографских марках? Давайте я буду указывать по пунктам. Итак,
1. Если марка чистая и со своим родным клеем, то на типиграфской
марке на обороте видна вдавленность рамки, а на литографской
ее НЕТ!
а) на гашеных марках без клея вдавленность не видна, поэтому
пункт 1 касается только чистых марок с собственным клеем
б) надо исключить наведенный клей на типографской марке с
целью выдать ее за литографскую!
2. Как я уже писал выше, я видел эту марку дважды и оба раза она
была (и есть в моей коллекции) на кремовой бумаге. На рисунках
в Соловьеве и в Загорском она тоже кремовая, поэтому позволю
себе предположить, что она существует ТОЛЬКО на кремовой
бумаге?
а) Типографская марка тоже бывает на кремовой бумаге, но они
обычно темно-синие (те, которые кремовые)
3. Белые пятна на лбу бывают у всех марок, забудьте об этой
"особенности", хотя литографские марки ВСЕГДА с белыми пятнами
на лбу, а типографские- не всегда!
4. Прерывистые линии на воротничке- могут быть и у типографских
марок! Загорский, давая такое отличие, верно понимал, но не
совсем точно выразился! Я бы сказал так:
5. Вертикальные линии на воротничке у типографского летчика
НЕ ДОХОДЯТ ДО КРАЕВ СВЕРХУ, НО ДОХОДЯТ ДО КРАЕВ СНИЗУ, а
вертикальные линии на воротничке у литографского летчика
НЕ ДОХОДЯТ ДО КРАЕВ НИ СВЕРХУ, НИ СНИЗУ. Это касается
ЦЕНТРАЛЬНЫХ 7-10 полосок (не считал, посчитайте сами),
ибо по периферии полоски тоже доходят. Я бы это
рекомендовал запомнить, как Отче наш, ибо это, с моей
точки зрения, важнейшее отличие!
6. Во всех каталогах указывается, что эта марка имеет
разновидность:первая буква в СССР выглядит как О и получается
ОССР. Эта разновидность присуща ТОЛЬКО литографской марке!
7. Типографские марки могут быть самых разнообразных оттенков (от голубого до почти черно-синего, с некоторыми вариантами мелких черточек в деталях, с прерывающимися вертикальными линиями, но важно помнить, что это просто очень бледные, слабо заметные, но существующие все же линии, или почти невидимые (или вовсе невидимые, хотя не видел вовсе невидимых), но в центре линий, то есть все равно прерывистость исчезает и в конце концов имеется соединение и с верхом, и с низом!
8. Упустил еще одно отличие: смотреть слева от цены 30 коп: у литографской марки на белой ленте вертикальные штрихи очень бледные в сравнении с типографской маркой.
Я присоединяю картинку имеющейся у меня в коллекции сцепки с разновидностью. На сцепку имеется также сертификат, но из-за и так большого об'ема я его не присоединяю. Полагаю, что хотя бы из-за разновидности сомнений ни у кого не будет?
Вложения
letchik.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт сен 09, 2008 4:21 am

Благодаря MERCURY, в разделе «Публикации» выложены статьи по VIII, XI и XII стандартам. Спасибо!
MERCURY писал(а):ДВЕНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТ

1/87-34
Эта статья у Вас (а теперь и у нас) есть. ;-)
Ответить