Япония. Стандарты

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Япония. Стандарты

Сообщение goldenbat » Пн фев 02, 2009 9:17 am

Правая марка из буклета или верх просто обрезан?
Вложения
japan_st_01.jpg
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Re: Япония. Стандарты

Сообщение seniorsino » Вт фев 03, 2009 10:00 am

goldenbat писал(а):Правая марка из буклета или верх просто обрезан?
ИМХО, она самая, буклетная, из ВР28 или ВР29 по "Сакуре".

У меня много выпусков из малых листов "фурусато" (2 х 5 шт, без полей). Иногда сильно удивляюсь, насколько недалеко длинное поле может отстоять от картинки.

Недавно купил буклет современных гонконгских стандартов: та же картина - по длинному полю узко, по короткому - запас большой; особенно хорошо это видно на крайних угловых марках, которые в буклетах отрываются первыми. Но в Японии беззубцовые углы в booklet panes появились у стандартов только в 1968 г.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Вт фев 03, 2009 1:28 pm

Спасибо!

Еще вопрос - чем отличаются 343 и 343a? По картинке в Сакуре я не понял...
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Вт фев 03, 2009 5:52 pm

goldenbat писал(а):чем отличаются 343 и 343a? По картинке в Сакуре я не понял...
Насколько мне позволяет понять мой "японский" на основе китайского, под нумерацией марок стоит мини-описание, а именно: 343 - более тусклая (блеклая), 343а - более яркая (насыщенная). Может быть речь идет не о зеленом, основном, цвете марки, а о дополнительном желтом. Если внимательно присмотреться к иллюстрациям каталога, то кажется, что грудь-шея у этого длиннохвостого петуха более желтая, т.е. расходящиеся лучами желтые риски как бы слиты в одно целое. Михель и Скотт, насколько я вижу, по этой марочке хранят абсолютное молчание :)

У меня есть такая марка. Но, к сожалению, только одна. А по одной никаких выводов не сделаешь.

Как мне кажется, интересно посмотреть другие марки, нигде не описанные, но изрядно отличающиеся оттенками. Иногда различия настолько сильый, что я бы не стал списывать это на выгорание под воздействием света и т.п. Скорее, это все же допечатки тиражей. Доберусь до сканера, - выложу немного :) В частности, есть такие наблюдения по маркам 357, 455 и некоторым другим. А в показанной выше 358 некоторые элементы рисунка немного гуляют... Доберусь до сканера - попробую сделать иллюстрации.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср фев 25, 2009 6:01 am

goldenbat писал(а):Голубь на "Definitives2.JPG" значит тоже стандарт? У меня уже слегка устаревшая Сакура 2007, а голубь кажется выпуск прошлого года. Что еще в серию входило?
Это стандарты, вышедшие 1 октября 2007 года. Только два основных тарифа: на внутренние открытку и письмо. На сегодняшний день это, пожалуй, самые ходовые марки в стране. :)
Вложения
JP-07def-50yen-80yen.JPG
JPdefinitives07.JPG
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Ср фев 25, 2009 5:27 pm

seniorsino писал(а):Кстати, вот такая чистая есть 50-иеновая. Могу поменяться, т.к. японской манией собирать стандарты с полями цветопроб пока не заразился :)
Кстати, что это за народная японская игра с этими полями? У меня с полем только 10 иеновая бронзовка на одуванчике, так по каталогу она на порядок дороже номинала. :)
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Чт фев 26, 2009 5:08 pm

Дошел я до New Style Stamps After Foundation of Japan Post (609)

Возник вопрос - как в листе расположены марки:
a - b
c - d
e - f и тд,
или
a - d
b - e
c - f
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Чт фев 26, 2009 7:51 pm

goldenbat писал(а):
seniorsino писал(а):Кстати, вот такая чистая есть 50-иеновая. Могу поменяться, т.к. японской манией собирать стандарты с полями цветопроб пока не заразился :)
Кстати, что это за народная японская игра с этими полями? У меня с полем только 10 иеновая бронзовка на одуванчике, так по каталогу она на порядок дороже номинала. :)
А шут их разберет, азиатов этих :D Я бы еще понял, если бы они гонялись за одним их нижних полей, где пишется название типографии-изготовителя* (а таковых три), оно-то тоже в почете, но такого ажиотажа как эти штришки, не наблюдается. На одноцветных марках - штрихи одного цвета... в чем фокус-то? Не понять... :shock:

*покажу позже, обновлением поста
Вложения
JP-07def-50yen-color.JPG
(7.46 КБ) 14246 скачиваний
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Чт фев 26, 2009 7:56 pm

goldenbat писал(а):Возник вопрос - как в листе расположены марки:
Вариант там первый, то есть:
goldenbat писал(а): a - b
c - d
e - f и тд,
Дошел в свое время опытным путем, сверяя подписи на коммеморативных сериях, ну и таблички есть кое-где: принцип, к счастью - одинаковый :)
Аватара пользователя
nurse
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение nurse » Вт окт 20, 2009 11:29 am

Понимаю, что тема не совсем подходящая, но все-таки япония, и тут человек знающий есть :wink:
Расскажите, чем это таким японци франкируют? Никогда раньше такого не получал, все только стандарты на ковертах.
Вложения
jpn1.JPG
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср окт 21, 2009 9:06 am

nurse писал(а):Понимаю, что тема не совсем подходящая, но все-таки япония, и тут человек знающий есть :wink:
Расскажите, чем это таким японци франкируют? Никогда раньше такого не получал, все только стандарты на ковертах.
Лейбл. Является ЗПО, как мы пришли к выводу в одной из "общих" тем :)

Клеится при оплате наличными непосредственно на почте.

Есть любители, собирают. Попадаются в киловаре. Меня, например, почему-то не трогают, хотя на конвертах с моей тематикой (университеты) были бы безумно интересны при условии, что наклеены в ближайшем ПО.

Как-то вот так... :)
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
nurse
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение nurse » Ср ноя 04, 2009 1:21 am

Опять и снова не поп протоколу, но где еще спросить о Японии? :)
Это какой-то регулярный или индивидуальный выпуск?
Вложения
009z2t2s.jpg
I collect mint stamps related to such topics: football, universities, jazz and soul music, fashion, modern and post-modern art and literature related stamps, and stamps with the image of the vinyl LPs.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Ср ноя 04, 2009 11:30 am

Это что такое? "Шутка юмора"? Номиналы очень странные. :)
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср ноя 04, 2009 1:28 pm

Не-не, это не номиналы. Номиналы там где-то бледным цветом: скорее всего, в правом нижнем углу... Похоже на ознакомительно-пробную иллюстрацию, и, судя по типичным зачёркиваниям, это опубликовано где-то на сайте, возможно - Почты Японии.
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн авг 02, 2010 10:16 am

seniorsino писал(а):Не-не, это не номиналы.
Ну почему же не номиналы? Заодно эти числа совпадают с количеством муравьев на рисунке :)
Ответить