Канада: переоценка марок?

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Канада: переоценка марок?

Сообщение MKS » Вс июл 01, 2007 9:29 am

Как известно, в январе 2007 г. изменились почтовые тарифы в Канаде. В частности, простое письмо по Канаде стало стоить 52ц вместо 51ц. И вот что интересно, в пресс-релизе по этому поводу имеются следующие слова:

"In addition to the PERMANENT stamp, Canadians will also be able to use up their existing stock of 51¢ stamps in 2007. 51¢ stamps will be accepted next year at the 52¢ rate (while supplies last), even after the January 15, 2007 rate increase."

Вопрос по выделенному фрагменту: если понимать прямо, то получается, что все канадские марки номиналом 51ц были переоценены и получили новый номинал 52ц. Иными словами, если отправить сейчас письмо со старой маркой в 51ц, то оно будет принято без вопросов. Несколько необычная практика почтовой администрации... или тут что-то не то?

Сам пресс-релиз можно прочитать тут:
http://www.canadapost.ca/personal/corpo ... ?prid=1182
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс июл 01, 2007 3:43 pm

MKS
Ну я перевожу, что просто марки номиналом 51 цент, будут приниматься как и марки 52 цента в текущем году.
Просто делают мягкий переход, так как предоплата то сделана была заранее, при покупке марок.
Знаете, там все судятся друг с другом. Причем суды, в отличие от России не делают никакого различия между частным лицом и государственными инстанциями. Так что почта поступает мудро, чтобы по судам не затаскали да еще и не засудили. А так надо было бы мароки выпускать номиналом в 1 цент, что сами понимаете дополнительный расход.
Между прочим, не исключено, что можно было бы засудить и российскую почту и ИТЦ Марка, если они при изменении тарифа не выпускают марки на разницу номиналов до подорожания и после, а старые номиналы не принимают к действию. Т.е. потребитель, если купил много марок по старому номиналу, может понести существенные убытки из-за того только, что не сможет подобрать марки на новый номинал, используя старый запас. А это уже жульничество со стороны почты.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс июл 01, 2007 5:08 pm

AG писал(а):Ну я перевожу, что просто марки номиналом 51 цент, будут приниматься как и марки 52 цента в текущем году.
Ну так это и есть переоценка. :)
AG писал(а):Между прочим, не исключено, что можно было бы засудить и российскую почту и ИТЦ Марка, если они при изменении тарифа не выпускают марки на разницу номиналов до подорожания и после, а старые номиналы не принимают к действию.
С российской почтой всё по-другому. :) Они при изменении тарифа часто даже марки не выпускают под новый тариф. Вот в декабре 2006 г. внутреннее письмо стало стоить 6,50 руб. А первая марка с таким номиналом, если не ошибаюсь, вышла только в марте.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 01, 2007 5:39 pm

AG писал(а):MKS
Ну я перевожу, что просто марки номиналом 51 цент, будут приниматься как и марки 52 цента в текущем году.
Просто делают мягкий переход, так как предоплата то сделана была заранее, при покупке марок.
Знаете, там все судятся друг с другом.
Ну, тут можно и посудиться, зачем продают марки по 52с, если по 51с принимаются, но не продаются... :D
В этом смысле, как мне кажется, в РБ сделали неплохо с литерными номиналами. (каждый кулик - о своем болоте :) ).
И даже есть любопытный момент. В 1996г. вышли две надпечатки "А" и "В" на 1 стандарте. На почтах их давно уж нет. Но в магазине как-то попалась. Интересно , что коллекционная цена Белпочты на них ниже, чем цена "Литеры по тарифу" (ненамного, не разбогатеешь, как и в Канаде на 1с). Но все-таки. И формально марки 1994-1999гг. должны бы приниматься по номиналу\1000. Но там буква! И принимают, как и "современные "А" и "В").
Если будет подходить по тарифу, постараюсь попользоваться на 070707... :lol:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс июл 01, 2007 5:45 pm

serg-06 писал(а):В этом смысле, как мне кажется, в РБ сделали неплохо с литерными номиналами. (каждый кулик - о своем болоте :) ).
В Канаде теперь сделали фактически то же самое. Во время последнего повышения ввели безноминальные марки PERMANENT, которые будут всегда приниматься по тарифу простого письма. В принципе, та же ситуация, что и с литерами. И в США теперь такие марки есть (марки FOREVER).
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 01, 2007 6:10 pm

Если я правильно понял, что говорилось о марках США (1 класс, кажется), то у них тариф "по написанию" одинаковый, но стоят по разному. В зав-то от того, какой был тариф на день выхода марки. На мой взгляд, очень неудобно и клиентам и почтовым служащим...
Зато исключает возможность махинаций при смене тарифа (отчитаться , что марки проданы "вчера", а продать "завтра", а разница...) :wink:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс июл 01, 2007 6:46 pm

serg-06 писал(а):Если я правильно понял, что говорилось о марках США (1 класс, кажется), то у них тариф "по написанию" одинаковый, но стоят по разному. В зав-то от того, какой был тариф на день выхода марки. На мой взгляд, очень неудобно и клиентам и почтовым служащим...
Всё верно, так было до недавнего времени. Марки, на которых написано "First-Class" имеют строго фиксированный номинал, который не меняется при изменении тарифа. Согласен с Вами, что это неудобно. В этом году это поняли и в USPS, выпустив первую марку с плавающим номиналом. На ней написано "First-Class Forever", что говорит о том, что её номинал будет всегда изменяться при изменении почтового тарифа.

Изображение марки см. в теме: viewtopic.php?t=250
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс июл 01, 2007 8:41 pm

serg-06 писал(а):Если я правильно понял, что говорилось о марках США (1 класс, кажется), то у них тариф "по написанию" одинаковый, но стоят по разному. В зав-то от того, какой был тариф на день выхода марки. На мой взгляд, очень неудобно и клиентам и почтовым служащим...
Зато исключает возможность махинаций при смене тарифа (отчитаться , что марки проданы "вчера", а продать "завтра", а разница...) :wink:
Здесь надо понимать, что такие марки не имеют ограничения по срокам реализации, в отличии от коммеморативных марок, которые могут быть изъяты из первичной продажи. Поэтому, сегодня они продаются по одной цене, завтра по другой, согласно тарифам. Но, то что было продано вчера, а была продана фактически не марка, а обязательство по почтовой услуге определенного рода, остается в силе. Наверное так.
Вот почему, здесь некоторые пытаются внедрить нам мысль, что марки это какие-то почтовые деньги. Это чепуха. Марка, это фактически квитанция о обязательстве выполнить то или иное почтовое обслуживание клиента. Так что даже за каждой чепухой стоит определенная экономическая выгода. Вот почему я так рьяно спорил с Shiraliv по этому вопросу.
Ответить