Как хранить оболочку от бандероли с провизорными марками?

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Как хранить оболочку от бандероли с провизорными марками?

Сообщение YuriyV » Пн дек 03, 2007 5:42 am

Свои провизорные конверты я держу в албомах-накопителях для конвертов фирмы Lighthouse. Для конвертов советского формата они подходят идеально. Имеются и сплошные листы для бОльших вещей. Но очередной экземпляр в коллекцию (оболочка от бандероли) имеет размер больше, чем полная страница альбома (см.фото).
Вопрос: Можно ли обрезать лишние поля бандероли до размера альбомного листа? После этого отбросится и обратная, ненужная сторона оболочки. Повлияет ли это на филателистическую ценность этой оболочки. Разумеется, адреса и штемпели будут сохранены. И на обратной стороне нету никаких отметок.
Есть другой вариант - перегнуть. Естественно останется след от перегиба на бумаге. Как это влияет?
И вообще допустимо ли как то приводить такой фил.материал к "общему знаменателю"? :-) Спасибо.
Вложения
DSC_0002.JPG
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн дек 03, 2007 7:38 am

Лично я бы эту вещь хранить не стал, а просто бы отклеил марки. В моём представлении коллекция должна быть чем-то таким аккуратненьким, а тут такая простыня. :) Но это моё субъективное мнение.
Кстати, как FIP относится к таким вещам в экспозициях? Ни разу таких не видел на выставках.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн дек 03, 2007 10:38 am

На вкус и цвет - товарищей нет!
тут 2 варианта:
1. Сделать вырезку (я бы не стал)
2. Купить большой альбом той же фирмы и не заморачиваться....
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн дек 03, 2007 1:23 pm

YurijV, Ваш вопрос из разряда простейших, к сожалению любой ответ - практически никого не удовлетворит на 100% :D . Duck, на мой взгляд, дает очень полезный совет на счет альбома... ну а если попадется еще большая "простыня", у меня в коллекции такие есть, не заю к счастью или к сожалению. Отмывать марки, как советует MKS, я бы не стал - стоимость отправления (этого) намного больше стоимости марок :!: . Правильно или не правильно, я делаю для крупноформатных отправлений "обрезание" :wink: . Стараюсь, сохранить франкировку и все надписи на лицевой стороне, так чтобы новый формат прошел в файл. Режу не со всех сторон - а только минимально. Для того чтобы сохранить штемпель прибытия на обороте (если он есть) максимально можно обрезать три стороны, в этом случае оборотная сторона все-равно будет держаться и являться одним целым с отправлением. Но, конечно же, приоритет за мнением Ducka. Не забывайте одной маленькой детали - есть марки (например крупнономинальные специально для тяжелых доплатных писем и бадеролей), которые можно наклеить только на крупноформатные отправления - от этого никуда...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт дек 04, 2007 12:05 pm

Юрий ,нужно обрезать с низу и сверху.Положить в прозрачный Файл по размеру вашего альбома .Для показа на выставке ,на выставочном листе делается разрез листа таким образом чтобы было видно то что вам интересно не нужная часть остается под листом.на самом млисте это будет выглядеть как вырезка из конверта .Если жюри нужно будет убедится в качкстве материала они просто перевернут лист и увидят отправление полностью
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пт дек 14, 2007 1:43 am

Ни в коем случае ничего не обрезайте и не отклеивайте!

Просто согниете попалам, мало, - в четверо.

Вариант: вставить в плотный файл нужного размера (А3 наверное?), пробить дыроколом отв. в файле с короткой стороны под пальцы звжима альбома, вставить на место, а уже потом согнуть вместе с файлом попалам.
Ответить