Донецкая обл.: вопрос

Модератор: YuriyV

Ответить
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт май 31, 2013 5:10 pm

Подскажите, пожалуйста, что на этих отправлениях включено во франкировку
и как она соответствует тарифу?
Все отправления из Донецкой области в Новосибирскую 11-15 мая 1992 г.
1a.jpg
2a.jpg
3a.jpg
4a.jpg
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт май 31, 2013 5:15 pm

Еще:
5a.jpg
6a.jpg
7a.jpg
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт май 31, 2013 5:19 pm

И еще:
8a.jpg
9a.jpg
10a.jpg
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт май 31, 2013 11:15 pm

Пока знающие люди молчат, добавлю еще несколько.
Все отправления из Донецкой области в Новосибирскую 13-23 мая 1992 г.
11.jpg
14.jpg
15.jpg
(20.83 КБ) 10654 скачивания
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт май 31, 2013 11:25 pm

Немного еще и больше не буду...
16.jpg
17.jpg
18.jpg
В одних случаях франкировка марки, напечатанной на конверте (ХМК), участвует в общей франкировке
отправления, в других - нет. Почему это так? Самостоятельно к определенному ответу не прихожу...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение Антифриз » Вт июн 04, 2013 7:52 pm

bsq писал(а):В одних случаях франкировка марки, напечатанной на конверте (ХМК), участвует в общей франкировке
отправления, в других - нет. Почему это так? Самостоятельно к определенному ответу не прихожу...
Дык Вы коснулись периода "полного беспредела" на почтах Украины :).
Начнем по порядку.
1) До 10 мая был "Тариф-1" - в страны СНГ, письмо простое - 50 коп., заказное - 70 коп (для предприятий - 1 крб.). С 10 мая вступил в действие "Тариф-2" - в страны СНГ, письмо простое - 1 крб., письмо заказное - 1.50 крб (для предприятий - 2 крб).
2) Во многих регионах Украины (особенно Донецкая, Луганская, Сумская обл.) художественный маркированный конверт, приобретенный на почте в момент отправления, считался как "доставка оплачена по действующему тарифу", если отправитель приходил со своим конвертом, то тут уже могли доклеивать "до тарифа" марками, имеющимися "под рукой" (причём, они могли быть ещё и условно переоценены, что вообще иногда ставит в тупик :))
3) На показанных Вами конвертах присутствует и так называемая "павловская перетарификация" - штампики по 2 коп. Эта пререоценка проводилась перед самым развалом СССР. (так что, см. п.2)
4) На многих отправлениях проставлена штампиком "новая цена" с тарифом, превышающим действующий. Не пугайтесь - это к почтовому тарифу добавлена стоимость конверта.
5). Обратите внимание на обратную сторону конвертов - там тоже могут быть переоценочные пометки операторов.
6) на скане 8а переоценочный штемпелек "43 коп" - Миргородского РУСа (Полтавской обл.)

УДАЧИ................ :wink:
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Ср июн 05, 2013 12:30 am

Спасибо за обстоятельный ответ (за пожелание удачи, - "отдельное" спасибо)!
"Беспредел", о котором Вы сказали, был свойственен в "то" время не только Украине.
С тарифами как будто бы все ясно… Т.е., на самом деле, вообще ничего не понятно, в части соответствия им франкировки отправлений, но как уже сказано: "беспредел". Меня, собственно, интересует, возможны ли какие-то принципы упорядочивания (классификации, кодификации) этого "беспредельного разнообразия"?
По поводу "павловской перетарификации", м.б., несколько позже задам вопросы (как и о переоценке маркированных конвертов). "Павловская реформа" застала меня в Киеве, где мне рупчики не стали менять, мотивируя тем, что "хлопчик из Расеи" (а в Расеи, по возвращении, не стали менять, мотивируя тем, что "время обмена прошло"). Но это – тема для раздела "Кроме филателии…" Здесь не буду далее развивать.
Что касается переоценочного штемпеля "43 коп", то, мне кажется, это, – все же, свойственно (и) для Горловки (Донец. обл.) см. фото (оба заказные):
21.jpg
В то время (ну почти, в "то") как в Полтаве было:
22.jpg
Что-то похожее на то, о чем Вы говорите, встретил на более позднем (янв. 1994) отправлении (левая часть штампа – 2 к):
23.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение Антифриз » Ср июн 05, 2013 3:43 pm

bsq писал(а): Т.е., на самом деле, вообще ничего не понятно, в части соответствия им франкировки отправлений, но как уже сказано: "беспредел". Меня, собственно, интересует, возможны ли какие-то принципы упорядочивания (классификации, кодификации) этого "беспредельного разнообразия"?
А чего ж тут непонятного :). Конечно, и упорядочивается, и классифицируется. Зайдите в "Публикации" в раздел "Россия и территории" - №№65-73. Там кое что описано. Собирались с Князевым и Донецкую обл. перелопатить, но .... мир праху его, не успели (надо глянуть, может черновики и остались). В Украине тогда каждая область\район (а иногда и город) имели СВОИ методы перетаоификации исходя из наличных ресурсов (и наличия филателистов в окружении :) )
По Вашим отправлениям - они на стыке изменения тарифов, а потому во 2-м тарифе представлены как перетарификации 1-го тарифа, так и 2-го. Условно можно разбить на 3-и категории:
- условно переоцененые цельные вещи, включая и "павловские" (в любой действующий тариф)
- переоцененные в 1-й тариф (включая и переоценку со стоимостью конверта)
- переоцененные во 2-й тариф
bsq писал(а): Что касается переоценочного штемпеля "43 коп", то, мне кажется, это, – все же, свойственно (и) для Горловки (Донец. обл.) см. фото (оба заказные):
Увы, "Вас жестоко обманули - это шанхайский барс" © (Ильф и Петров) :)
Мои более 600 отправлений из Миргорода того периода влёгкую перебивают Ваши ДВА :wink: (а Полтава имела СВОИ 43 коп.). Гляньте отправителя - скорее всего, кто то, будучи в командировке (в гостях :) ) прикупил немного конвертов "на будущее" а отправлял уже "из мест проживания"............... :)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение Антифриз » Ср июн 05, 2013 8:41 pm

Ещё хотел отметить - есть интересный конвертик (2а). Если это "заказное" , то будет супер - условно переоцененные стандарты СССР (1 коп. = 10 коп). Точное попадание в Тариф-1......... :wink:
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт июн 07, 2013 10:59 pm

Антифриз писал(а):Ещё хотел отметить - есть интересный конвертик (2а). Если это "заказное"
Нет, не "Заказное". Увы...
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт июн 07, 2013 11:01 pm

Антифриз писал(а): По Вашим отправлениям - они на стыке изменения тарифов, а потому во 2-м тарифе представлены как перетарификации 1-го тарифа, так и 2-го. Условно можно разбить на 3-и категории:
- условно переоцененые цельные вещи, включая и "павловские" (в любой действующий тариф)
- переоцененные в 1-й тариф (включая и переоценку со стоимостью конверта)
- переоцененные во 2-й тариф
Ну вот, есть основания мне раскладывать новый пасьянс... (Спасибо, за "основания"!)
bsq
читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:57 am

Re: Донецкая обл.: вопрос

Сообщение bsq » Пт июн 07, 2013 11:03 pm

Антифриз писал(а):Мои более 600 отправлений из Миргорода того периода влёгкую перебивают Ваши ДВА
Ну и ладно, больше не буду "выступацо"...
Ответить