Общегосударственные провизории: вопросы

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Общегосударственные провизории: вопросы

Сообщение YuriyV » Сб окт 13, 2007 5:52 am

Дата отправления 07-05-93. Точно в тариф - заказное авиа за рубеж: 105крб. Добавлена марка СССР 5р. Можно ли назвать это местной переоценкой?
Вложения
Kiev1.jpg
Последний раз редактировалось YuriyV Сб окт 13, 2007 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Киев: вопросы

Сообщение lhp » Сб окт 13, 2007 8:40 pm

YuriyV писал(а): Добавлена марка СССР 5р. Можно ли назвать это местной переоценкой?

Да это и не Киев вовсе, и местной переоценкой назвать нельзя. Подобный конверт с такой франкировкой мог быть отправлен откуда угодно. Обыкновенное использование стандарта + марка СССР (уже в этот период отнесена к общегосударственным провизориям). Франкировка знатная, 5руб в этот тариф встречается не часто, а еще за границу. Если бы подобное письмо прошло почту летом или осенью 1993 - цена бы была на много больше, объективно.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Киев: вопросы

Сообщение YuriyV » Сб окт 13, 2007 9:54 pm

lhp писал(а):Если бы подобное письмо прошло почту летом или осенью 1993 - цена бы была на много больше, объективно.
Опечатка? Правильно читать: Летом или осенью 1992? Судя по Каталогу именно в Тариф-1 цена на эти марки наибольшая.
Переименовал тему из "Киев:вопросы" в "Общегосударственные провизории: вопросы"
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Киев: вопросы

Сообщение lhp » Вс окт 14, 2007 10:39 am

YuriyV писал(а):Опечатка? Правильно читать: Летом или осенью 1992? Судя по Каталогу именно в Тариф-1 цена на эти марки наибольшая.

Нет не опечатка, именно 1993г. Для того, чтобы отправить письмо за границу в 1992-м достаточно было одной 5-рублевки СССР. А осенью 1993-го по существующим тарифам нужно было бы клеить марок на сумму 250крб - на этом отправлении сколько марок нужно клеить? Кроме этого с лета украинская почта начала бороться серьезно с марками СССР и всячески запрещала их использование, поэтому таких отправлений было не много, сохранились в основном филателистические.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс окт 14, 2007 5:36 pm

Теперь понятно.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Вс окт 21, 2007 12:14 am

А вот это заказное уведомление меня поставило в тупик.Дата -14.04.95
В это время действует Тариф-7 . Стоимость отправки заказного уведомления по этому тарифу для предприятий составляет 1500 крб. Смотрю и ничего не понимаю.Наклеены две стандартных марки на 2 крб,которые прошли первую условную переоценку почтовых марок,перешли в категорию общегосударственных провизориев и стали стоить по 200 крб каждая.
На франкоштемпеле номинал 00006 крб. Получатется 406 крб ,А где остальные 1094 крб?. Советский стандарт на 10 копеек,которым маркировано уведомление о вручении почтового отправления, в тарификации ,наверное, не принимает участие. Что я упустил?
Вложения
Уведомление1.jpg
Уведомление2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс окт 21, 2007 2:15 pm

Wladimir писал(а):На франкоштемпеле номинал 00006 крб. Получатется 406 крб ,А где остальные 1094 крб?. Советский стандарт на 10 копеек,которым маркировано уведомление о вручении почтового отправления, в тарификации ,наверное, не принимает участие. Что я упустил?
Vladimir, Вы упустили очень важную деталь на франкотипе "00006". Это не 6крб, а 600крб. Донецкий регион в провизорный период был самым непредсказуемым, по моим наблюдениям. К сожалению, документов у меня нет, только небольшая статистика. Предполагаю следующее: ранее отштампованный конверт штампом "00006" не продался (в 3-й тариф) и впоследствии был переоценен в 600крб, такое случалось. Почему 600крб? Это стоимость конверта + тариф-6 (100крб). Удивительно, но факт - конверт (почт. карточка или уведомление) стоил в 5 раз дороже простого тарифа :!: . Иногда цифру на франкотипе защитывали только в тариф, но уже не в том населенном пункте где его отштамповали, а в другом :shock: . Таким образом цена конверта плавно переходила в оплату тарифа. Подобных отправлений у меня много :!: . В зависимости от затрат почтового отделения цена конверта могла быть 500, 600, 700, 800 и даже 1100крб.
В Вашем случае оплата тарифа сложилась так: 600крб(переоцененый штамп перетарификации) + 200крб+200крб (1-я переоценка марок Украины) = 1000крб. Самое интерестное в том, что почта перепутала виды тарифов казенный и частный - разница и составила 500крб. На мой взгляд это самое правдоподобное объяснение, естественно 100% дать не могу.
У меня в коллекции есть франкировки еще покруче - "на голову просто не налазят", наверное имею слабую квалификацию или мало статистики.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Вс окт 21, 2007 3:52 pm

Спасибо за анализ. Переоцененній штамп перетарификации-от этого башню сносит напрочь.Если перейти на молодежный сленг -это круто.На мой взгляд это интереснее,чем провизорные марки,изготавливаемые,в большинстве случаев,для филате-
лмстов.Это сугубо личное мнение,тем более мнение дилетанта.
А если вернутся к уведомлению-поскольку оно маркировано 10-ти копеечным советским стандартом,его цена и составила недостающие 500 крб( в связи с какой-то очередной переоценкой)?
А с провизорными марками,я погарячился все-таки....
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс окт 21, 2007 6:32 pm

Wladimir писал(а):А если вернутся к уведомлению-поскольку оно маркировано 10-ти копеечным советским стандартом,его цена и составила недостающие 500 крб
Я знаю о некоторых телеграммах Укрпочты о переоценке маркированной продукции, это было в 1992-93гг...для филателистов информация всячески закрывалась. А идея с переоценкой этого уведомления не лишена здравого смысла :idea: . Думаю всего не узнаем никогда, но "перлы" еще всплывут обязательно
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср дек 26, 2007 7:32 am

Прошу проконсультировать по поводу следующих отправлений. Интересует, филателистические ли это отправления. Т.к. при значительной их каталожной стоимости (около 100 евро) наличие понижающего коэффициента за филотправление играет роль.
Получатель (он же был и продавцом) явно филателист. Но вот вопрос в отправителях. Филателисты ли? Может кому то знаком почерк или эти люди? И вообще, в независимости от характера переписки, могут ли эти отправления называться нефилателистическими?
Вложения
DSC_0169.JPG
DSC_0168.JPG
DSC_0167.JPG
DSC_0166.JPG
DSC_0165.JPG
Последний раз редактировалось YuriyV Вс июл 13, 2008 7:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср дек 26, 2007 7:34 am

Продолжение
Вложения
Оборотная сторона
Оборотная сторона
Лицевая сторона отправления
Лицевая сторона отправления
DSC_0170.JPG
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср дек 26, 2007 12:11 pm

YuriyV писал(а):Получатель (он же был и продавцом) явно филателист. Но вот вопрос в отправителях. Филателисты ли? Может кому то знаком почерк или эти люди? И вообще, в независимости от характера переписки, могут ли эти отправления называться нефилателистическими?
Зададимся вопросом. Если эти люди нефилателисты, то в чём же такая международная притягательность нашего итальяца? Может, он заведовал каким-нить комитетом по благотворительной помощи? Может, писали члены клуба любителей итальянских вин.... ладно дальше не буду юродствовать. Как пить дать - итальяшка дал объяву в Филателию. (Черт, застрял я со сканированием в 70х годах, ну никак не доеду до 90х !!!! Блин, может на НГ продвинусь !!). В те годы на одно объявление из Зап. Европы или Америки, или ещё откуда не из соц.лагеря приходило от 300 до 500 писем из СССР, мне это француз один писал в 91ом.
А вот последний вопрос - глубоко философический ! На ИМХО - не может письмо филателиста филателисту быть нефилателистическим.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср дек 26, 2007 2:09 pm

YuriyV писал(а):Прошу проконсультировать по поводу следующих отправлений. ... И вообще, в независимости от характера переписки, могут ли эти отправления называться нефилателистическими?
Юрий! Два отправителя мне знакомы - Обидин из Киева и Стародубцев из Кривого Рога - оба активные филателисты того времени. По-сути на эти отправления вводить понижающий коэффициент нужно обязательно, иначе обесцениваются действительно "независимые" отправления, к которым филателисты "ни сном ни духом", да и многое из подобного давно в мусорных ящиках, а эти - живут... Термин "нефилателистические" на мой взгляд не совсем корректный. Почту-то все прошло нормально, а вот если бы это были франкированные заготовки, которые проштампованы КШ, так сказать сделаны "не выходя из дома" - то это очень близко к фальши, практически вплотную...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср дек 26, 2007 8:25 pm

Спасибо всем откликнувшимся.
Резюмируя, хочу предположить, что всё таки на "заготовки" эти отправления не тянут. Вероятно, они получены по сценарию, описаному Андриано. Значит применяем к ним понижающий коэффициент. Но почту то они прошли, или всё же нет? :-) Справедливости ради, хочу сказать что у этого продавца было много конвертов как из Украины, так и из Белоруссии и России. И не только с марками СССР. (см.фото)
Вот ещё одно отправление. Купил я его уже у бельгийца. Очень похоже на "нефилателистическое". :-) Так ли это?
Вложения
из Бельгии
из Бельгии
из Италии
из Италии
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт дек 27, 2007 3:07 pm

YuriyV писал(а):...Значит применяем к ним понижающий коэффициент. Но почту то они прошли, или всё же нет? :-) ...Вот ещё одно отправление. Купил я его уже у бельгийца. Очень похоже на "нефилателистическое". :-) Так ли это?

Почту прошли нормально, но коэффициент нужно вводить.
А последнее письмо действительно могло попасть в лот "случайно" и оценить его есть смысл по-полной
Ответить