Этот загадочный тариф 3/4

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Этот загадочный тариф 3/4

Сообщение YuriyV » Вт окт 02, 2007 2:59 pm

Кто может пояснить, что за это был за тариф такой "3/4", который действовал столь недолго? С 20-05-93 по 04-06-93. Да и то "ориентировочно".
Вот конверт как раз отправленый перед самым окончанием этого тарифа.
Вложения
Щелкните по картинке для увеличения.
Щелкните по картинке для увеличения.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср окт 03, 2007 7:26 pm

Тариф, который я называю 3/4 - одно из "темных пятен" украинской почты. Но возник он не на пустом месте. С предыдущим 3-м тарифом все ясно, он действовал с 06.01.93г. до середины мая 1993г., простое письмо - 3крб, заказное от населения -6крб, заказное от предприятия -8крб, простое в Россию -15крб, и т.д.
В апреле почта забила тревогу: инфляция съедает средства на обработку и доставку корреспонденции. Было решено повысить тарифы. На сколько? Посчитали - прблизительно в 3,5 - 4раза. Не дожидаясь утверждения Кабмина, Укрпочта разослала телеграммы по всей Украине, где предписывалось увеличить тарифы на некоторые виды отправлений как раз в 3,5 - 4раза, именно так как написано, без указания фиксированных цифр :shock: . На местах реагировали постепенно, пока доходило до отдаленных п/о, прошло время.
Документов я так найти и не смог, хотя мне и устроили встречу на Укрпочте в отделе экономики. Но там мне устроили такую "встречу", будто бы я американский шпион. Как говорится согласились принять из "уважения к высокому начальству", которое за меня хлопотало :) . Точных цифр не дали, точных дат не дали - впоследствии все данные пришлось брать из почтовых отправлений. Даже в п/о все было засекречено. К слову сказать, не только я один на этот тариф мало обращал мнимания, думалось "бумага отыщется" - а оказалось "тариф профукали", записей не вели :!: По некоторым данным тариф 3/4 начал действовать с 16.05.93г (есть почтовые отправлдения). У меня есть заказной конверт, отправленный 18.05.93г. из Николаева в Киев (см. скан 1)
Отправление казенное по тарифу 3/4 - 32крб. Но марок наклеено на сумму 28крб. Николаев вообще удивительный город, маркированные конверты почта переоценивала самостоятельно по действующий тариф, независимо от номинала марки, напечатанной на конверте (сам в этом убедился, будучи там). А если маркированный конверт на почту приносил отправитель - в тариф защитывали только номинал марки. В общем были свои внутренние распоряжения, в которых постороннему не разобраться :) . Так вот, наклеили на конверт 28крб и как-то марку на конверте все же защитали - "мрак". Зато второй конверт (см. скан 2) прошел "тютя-в-тютю" - 24крб, заказное от частного лица, без всяких там доплат, но уже 13.06.93г.
Теперь по датам. Этот "подпольный" тариф мог действовать чуть ли не до конца июня. А дело вот в чем. В июне поменялись тарифы на отправления за пределы Украины (например: в Россию с 15крб(3-й тариф) до 38крб(4-й тариф)). Получается, что в одно и то же время действовали 3/4 внутренний тариф и 3-й внешний. Почему так? И почему тариф называю 3/4? Да потому, что в начале июня Антимонопольный Комитет Украины запретил Укрпочте с мая повышать тарифы :D. И тариф, который я называю 3/4 вроде как и не существовал вообще.
Почте ничего не оставалось как "официально считать введеным в действие с начала июня новый 4-ы тариф (простое письмо - 9крб, заказное от населения - 18крб, заказное от предприятий - 24крб). А куда девать половину мая и начало июня? В общем "темный лес". А тут еще филателисты: "дайте сроки, дайте цифры, расскажите...". Это был период такой секретности, куда там КГБ или ГРУ. Остались только письма, так сказать немые свидетели почтовой истории Украины. Вот такая история, и это еще я знаю только вершину айсберга, а как на самом деле...
Вложения
Тариф 3-4_1.jpg
тариф 3-4_2.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт окт 05, 2007 6:07 pm

В Минск прибыло 02.08
Вложения
21. 07.jpg
22.07.jpg
Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Этот загадочный тариф 3/4

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Вт окт 12, 2010 8:19 pm

Тариф 3/4 действовал с 13.05.93г. по 04.06.93г.
Вложения
IMG_0001.jpg
Ответить