Переяслав-Хмельницкий

Модератор: YuriyV

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Переяслав-Хмельницкий

Сообщение lhp » Вт сен 18, 2007 6:42 pm

Вот этим конвертом lhp начал пополять коллекцию по Переяслав-Хмельницкому.

(продолжение следует)
Вложения
П-Хм_конв 1.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 18, 2007 7:41 pm

С января 1993 украинская почта ввела новые тарифы. К этому времени у большинства активных "провизорщиков" уже были отлажены каналы по сбору "мешков" корреспонденции в различных учреждениях и других "злачных местах". Прихожу в начале марта в "свое" Общество "Знание", приготовил дежурную шоколадку. На подоконнике уже заждалась очередная стопка конвертов, то да се, обмениваемся дежурными фразами и вдруг...конверт с неизвестной маркой. Сердечко колотится, диалог уже не получается, шоколадка отдается на автомате. Уже дома соображаю, что в село Гланышев ехать не надо, а - прямиком в Переяслав-Хмельницкий, благо под рукой подробная карта Киевской области.
Как говорили древние греки "сказано-сделано", на следующий день уже трясусь в рейсовом автобусе "Киев-Пер-Хм". Мысли, конечно разные, главная:"Хватило-бы денег", не знаешь что? сколько? напечатано, а есть ли вообще? Приехал - прямиком на узел связи. А там...какое счастье, в операционном зале, спокойненько так, молодая дивчина со знанием дела кромсает листы новых марок, обклеивает ими отправления, в общем большая удача.
Пристраиваюсь в очередь, потными руками сжимаю купоны (на обратный билет деньги отложил сразу, на всякий случай):
- Девушка, а конверты Вы уже не пропечатываете?
- Ну почему же, и конверты штампуем и марки вот новые клеим
- Мне всех марок, давайте...сколько листов у Вас есть?
- ?
- Я говорю мне каждого номилала листов по 5!!!
Короче набрался, запаковался, на билет еле-еле хватило. В автобусе было такое впечатление, что он не ехал а стоял на месте. Уже дома спохватился: "Баран, не спросил даже когда марки пустили в обращение". Рассмотрел листы - на обыкновенной белой бумаге ручным способом отпечатаны три номинала 3,5,15карбованцев. Краска черная штемпельная. На листе 90(9х10)марок, клише расположены очень плотно друг к другу, иначе не поместились бы. Вырезать красивый квартблок - уже проблема, марки налезают "зубцами" друг на друга :( . Просмотрел "тройки" и "пятнашки" - себе выбрал самые красивые. С "пятерками" застрял - все какие-то корявые. И вдруг... глазам своим не верю, нахожу три :shock: :!: разных клише. Начинаю проверять "тройки" и "пятнашки" - там все нормально. "пятерки" действительно разные :!: , кладу по типам - 1-й и 2-й (см. скан) есть, 3-го досталось только один лист. "Ну" - думаю - "растяпа, не мог раньше посмотреть". Мыслями уже там. Быстренько обзваниваю знакомых "провизорщиков" - предлагаю пока еще никому неизвестный "Переяслав", естественно накручиваю цену. Все "в ауте" от новинок - деньги на поездку собраны. Спешу, как бы кто не опередил, тогда "бизнесу" конец.

(продолжение следует)
Вложения
5-5-5
5-5-5
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 18, 2007 9:01 pm

Приезжаю опять через день в уже почти родной город. Быстренько поцеловал замок на входных дверях узла связи - обед :( , но духом не падаю, иду в центр знакомиться с достопримечательностями. За этой гонкой даже не вспомнил, что город то исторический. В 1654-ом Богдан Хмельницкий подписал здесь "бумагу" с Росией. Стою перед монументом "300-летия воссоединения Украины с Россией", а мысль не отпускает: "было бы все так вечно и неизменно - не было бы того, за чем приехал :D ". Ну, это лирика, доедаю пирожок и мотаю на почту.
Приехал уже подготовленным, в портфеле с десяток конвертов на свое имя, марки наклеил, естественно "пятерку" 3-го типа не додумался (ее же мало было, опять дважды баран). Конверты сдал дивчине, улыбаюсь, опять покупаю "оті паршиві листочки, від яких руки чорні"(укр). Смотрю, а редкой "пятерки"...нет :shock: . Начинаю ей объяснять, что к тем 5крб, что она мне отгрузила, мне нужна еще и та, у которой в слове "пошта" - "о" разорвано. Смотрю на ее выражение лица...понимаю, что кроме как за идиота она меня не воспринимает. Меняю тактику:
- А начальник где сидит?
- Начальника нет
- А когда будет?
- А Вам зачем? Я Вам все дала! Не морочьте голову!!
- Да не беспокойтесь, я филателист, хочу у вас купить марок на все общество, а у Вас тут мало...сделаю заказ на следующую неделю
- Начальника действительно нет, а вон там сидит его зам.
Захожу к заму со слащаво-приторной улыбкой, ну и как водится:
- Приехал к Вам из Киева, помогите. Делаете хорошее дело. Обходитесь без стандарта, сами печатаете...все филателисты на грани экстаза...и т.п.
Как ни странно мужичок поверил, что я действительно искренне все излагаю. Вспомнил, что марки пустили в продажу в середине февраля, числа 16-го, печатают их в кассе, рассылают по селам района, короче сняли "головную боль", стандарта-то не хватает. И тут я показываю ему два листа с разными "пятерками", которые уже сегодня мне продала дивчина. Тут же тыкаю пальцем в разные оттиски по листам.
- Да - говорит - у нас в кассе две "пятерки".
- А где же Вы заказали такое корявое клише? Что за бракодел делал?
- Нигде не заказывали, есть у нас столяр, он на все руки мастер. Попросили его вырезать, он и сделал. Вот "пятерки" даже две вышло.
"Так" - думаю - "как-бы не спугнуть неосторожным вопросом". У самого начала выстраиваться версия по третьей "пятерке". Наконец решаюсь задать вопрос в лоб:
- Я у вас тут...это...в прошлый раз еще одну "пятерку" купил, так она очень уж очень от этих отличается?
Смотрю и ожидаю реакции. То ли зам. был в хорошем расположении духа, то ли я ему приглянулся, рассказал таки что к чему. А информация была из разряда неожиданных:
- Понимаете, столяр у нас на пол-ставки, но мастер отменный, сделает все, что попросишь. И клише согласился вырезать. А заплатить ему не можем, вот и нашли компромис. Он себе еще один штамп вырезал, наштамповал марок на нужную сумму. Марки пустили в работу - и с "самоделкиным" расплатились, все стороны остались довольны. - От себя могу добавить, что 3-го типа клише на "пятерках" встречается действительно редко и бездумного штампования "по тихому" не было. Вероятно клише уничтожили сразу же после расчета за работу. Кассиршу в это дело не впутывали, от греха подальше.
Вобщем, редких марок мне больше не досталось :( , ни в этот раз, ни позже, когда приезжал еще раз отправлять конверты уже не на свой адрес, а в Россию к знакомым. Приличные получились отправления.
В начале июня изменились почтовые тарифы, пересылка в среднем увеличилась в 3 раза, в связи с инфляцией. Столяру заказали новую марку номиналом 9крб - по сути это был второй выпуск "Переяслава-Хмельницкого". Клише было только одно. Видимо, на этот раз оплата прошла официально, без детективных историй. Вот на скане очень даже ничего конвертик с "девяткой". Но история с выпуском 1-м получила свое продолжение в селе Цыбли Переяслав-Хмельницкого района.

(продолжение следует)
Вложения
П-Хм_конв 2.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт сен 18, 2007 11:38 pm

это такие Цыбли?
Вложения
Цибли---.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 19, 2007 3:30 pm

Узел связи очень исправно снабжал населенные пункты района марками. В полу-часе езды от Переяслава-Хмельницкого находится село Цыбли, довольно-таки крупное, кроме всего прочего там находится госпиталь инвалидов ВОВ. Круглый год дополнительный наплыв людей, ну и переписка соответственно. В июне 1993 происходит какой-то сбой в снабжении марочной продукцией, в частности в это село. Как раз в это время один из киевских филателистов туда приезжает, то ли к родственникам, то ли по делам, не известно. Про марки, конечно, знает. Залетает на почту:
- А какие у Вас марки есть?
И показывают ему "тройки" и "пятерки" первого типа (самые распространенные)...только-только из-под копировального аппарата :D :D . Ну получить такое "добро" от какого-нибудь деляги, с заверениями "подлинности", это одно, а увидеть все в почтовом окошке - совсем другое. К слову сказать спутать такие "Цыбли" с "Переяславом" может только слепой. Первое впечатление, что марки копировались на допотопном советском РЭМ-е (была такая копировальная техника в 60-70-х годах в СССР). Из-за высокой температуры процесса бумага сделанных копий моментально желтела, а изображение в большинстве случаем получалось не четким, с привнесением какого-то фона. Шок быстро прошел, начался диалог:
- А чего это они такие желтые и грязные?
- Какие есть
- А марки из Переяслава присылают?
- А откуда же?
- Так там вроде белые?
- ?
- Да Вы не беспокойтесь, я не из милиции. Филателист из Киева. Я у Вас все-равно их куплю, только хочу разобраться...и т.д.
Льдина расстаяла довольно быстро. Но марок не продала, сказала "наклею - куда хотите, а так - не продам". Делать нечего, пришлось отправлять конверты.
Сканы Абкляча - из этих же Цыблей, но марки там настоящие "Переяслав-Хмельницкие". А вот почтовых цыблевских фальшивок достать трудновато. Они есть на филотправлениях, как раз от нашего "счастливчика". Показываю довольно редкий конверт с этими марками, к филателистам он отношения не имеет - девочка Ира захотела получить Библию бесплатно, вот и написала добрым дядям, а на почте ей помогли. Даже на скане видно, что это "Цыбли". В свое время эти марки вызвали небольшой переполох среди филателистов. Многие относили его к самостоятельному выпуску. Но жизнь постепенно расставила все по местам. Фальшь - есть фальшь, хоть и почтовая!

(продолжение следует)
Вложения
П-Хм_ конв4.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 19, 2007 4:14 pm

Время шло, тарифы менялись. В сентябре 1993-го письмо у же стоило 27 карбованцев. На узле связи не дремали. Местный столяр "подмолотил" еще немного денег, и на свет Божий появилась новая марка, это был уже третий выпуск Переяслава-Хмельницкого.
Довольно активно в это время вели себя филателисты. Lhp был не одинок в своих поездках. По рассказам зама. у него успело побывать несколько "представителей фирмы "Михель", "представителей АсФУ", да и просто "людей со всей Украины". Радует то, что среди них не было активистов маркоиздательской деятельности, а может быть им было всем отказано. Из всего сказанного видно, что Переяславская почта все-же осталась более-мене чистой, если не считать эпопею в Цыблях. Выдержал тендер и наш столяр. К декабрю он спел свою лебединую песню, изваяв две последние миниатюры номиналом 50 и 100 карбованцев. Как раз в это время в четвертый раз за год выросли тарифы с 3-х (в январе) до 100 (в декабре) карбованцев. Инфляция однако.
Весной 1994 приезжаю за марками. Удивительно, но с декабря 1993 не удалось поймать ни одного :!: конверта с "пятидесяткой" или "соткой". Дивчина меня уже узнает. Принимает конверты на отправку, в разговорах не стесняется.
- Что-то я у Вас не вижу новых марок, должны же быть 50 и 100?
- Ну что Вы, посмотрите в календарь! 1994 год на дворе! Теперь мы клеим новый стандарт, из Киева присылают. А у Вас что, там разве нету? - и тычет "50-ки "Нарбутовские"
- Да такие есть и у меня. Мне бы Ваших на бумажках.
- Ой, с этим сложно. Тут приезжала комиссия из Киева, сказала не занимайтесь самодеятельностью - клейте стандарт. Увидим в окошке "ваш мотлох" накажем.
- Так я ж сам видел, ваши последние 50 и 100, вот за ними и приехал.
- Ну... есть у меня тут пару штук, можете взять наклеить. Но мы ими уже не пользуемся. Отправляем на села, туда комиссии не приезжают.
Понял я чем мне нравится эта дивчина, с ней легко и тепло. Никаких многоэтажных комбинаций - сказала как отрезала.
По дороге домой уяснил для себя интерестную вещь. Провизорный период в Украине нельзя уложить в заранее приготовленные рамки. Казалось бы, все идет по накатанной, 4-й по счету выпуск, вполне прогнозируемый, бери - не хочу. А нет :D своя примочка возникла. У меня до сих пор в коллекции нет "нормальных" отправлений с "пятидесятками" и "сотками", а те что есть - "не греют душу". Вот даю несколько сканов еще для наглядности. На этом решаю закончить. Вопросы, кому интерестно, конечно?
Вложения
П-Хм_конв 3.jpg
П-Хм_15_27_50_100.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср сен 26, 2007 11:48 pm

Григорий! А ты не думал собрать вместе подобные описания разл вып Украины вместе .Получилась бы не плохая книжка .своебразная " История смутного времени " .Читается все это очень захватывающее.
Издания каталога похоже было первым камнем .Вторым получилась бы книжка "Подробности выпуска и обращения провизорий Украины"
Можно попальцам пересчитать книжки о марках .На память приходит только "Розовый Меркурий"
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт сен 27, 2007 9:47 am

Согласен с Абклячем. Григорий, Вам надо к Каталогу выпускать "Комментарии". Будет бесподобно !
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт сен 27, 2007 8:31 pm

Коллеги, спасибо за оценку, спасибо, что читаете :oops: . Сейчас пока днями занят, но в скором будущем планирую продолжить и написать еще чего-нибудь на Форуме, мысли уже есть. Что такое книжка знаю не по наслышке, так что наверное воздержусь...
Ответить