Украина 2011г - возвращение провизориев

Модератор: YuriyV

Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Пн янв 23, 2012 3:57 pm

Запорожье-14 и 71.Лень было штампы изготовить :lol:
Вложения
IMG_0008.jpg
IMG_0007.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Антифриз » Пн янв 23, 2012 5:14 pm

Чижмаков Дмитрий писал(а):Запорожье-14 и 71.Лень было штампы изготовить :lol:
Интересненькое дело - а ЗА ЧТО тогда НДС гребут, сцуки.................. :twisted:
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение 175th_Scientist » Пн янв 23, 2012 7:39 pm

Что за тема с НДС?
Очень-очень интересно! Тут как раз на соседнем форуме диспут идет на тему Марки, Почта и НДС
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Антифриз » Пн янв 23, 2012 8:02 pm

175th_Scientist писал(а):Что за тема с НДС?
Очень-очень интересно! Тут как раз на соседнем форуме диспут идет на тему Марки, Почта и НДС
Ну дык тариф был 1.80 грн., доплата до старого (1.50 грн.) - 0.30 грн. Марки номиналом 30 коп. "загадочно" исчезли. Предлагалось ДОПЛАТУ всем пропускать через маркировальную машину, но уже с НДС - 30 коп. + 20% (6 коп) = 36 коп. Ну, тут ещё понять как то можно было (хотя это, как мне кажется, противозаконно) - вроде как на почте разъясняли "нанесение ГОСУДАРСТВЕННОГО знака" - это услуга, облагаемого НДС. Но рукописное обозначение доплаты НУ НИКАК НЕ ТЯНЕТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗНАК................. Оборзели совсем................ :twisted:
В какой теме там обсуждается?
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение 175th_Scientist » Пн янв 23, 2012 9:37 pm

Вопрос стоял в том, должна ли Почта добавлять НДС при оплате почтового отправления коллекционными марками (т.е. коммеморативом старше двух лет).

Re: Что такое Почтовая марка для Почты и филателиста
http://forumuuu.com/showthread.php?t=52032&page=6

В вашем случае тоже интересная ситуация!
Я, например, не зная про украинский НДС, смотрю на конверт и вижу, что Почта взяла за пересылку письма 1,86. Но тариф - 1,80. Эти 0,06 - как Почта оформляет, чтобы потом перечислить в казну в качестве налога?

Не знаю, что как на Украине, но по российским правилам, оплачивать почтовые услуги можно марками.
Рассмотрим случай, что вы пошли на почту и обсчитали по моей просьбе отправку письма. Вам сказали, что с учетом налога надо заплатить - 1,86. Но это выше государственного тарифа!
Вы забираете письмо и уходите, а мне говорите, что письмо будет стоить 1,86... Я могу наклеить на конверт марок на 1,86 или марок должно быть на 1,80, а 0,06 - квитанцией?

Или вот вариант. У вас есть конверт с наклеенной маркой 1,50. Вам говорят доплатить 0,36.
У вас в кармане только 30 копеек и марка в 6 копеек. Можно ли оплатить письмо по новому тарифу деньгам и маркой? Марка в 6 копеек - это оплата части почтовых услуг (из 30 коп. до 1,80, тогда НДС надо брать с 24 коп., т.е. 5 коп.) или оплата НДС за "наклейку" всех 30 копеек (но разве можно платить налоги марками)?

Короче, с этим НДС можно накрутить такого, что мама не горюй!
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Антифриз » Пн янв 23, 2012 10:17 pm

175th_Scientist писал(а):Не знаю, что как на Украине, но по российским правилам, оплачивать почтовые услуги можно марками.
Ну, мы тоже вроде из ВПС не выходили :). Смысл ситуации в чем - тариф повысили в октябре (с 1.50 до 1.80) - чтоб не портить статистику инфляцией (с 01.01.2012 тариф уже 2.00). Этот тариф держался полтора года - напечатано много ХМК с тарифом 1.50 и очень массово стандарт - 1.50. Марок по 1.80 не напечатали, а марки по 30 коп. "вдруг" исчезли. Так вот 1.50 (маркой или ХМК) принимается "без претензий" по ПОЧТОВЫМ ПРАВИЛАМ, а вот за штампик доплаты требуют "с суммы доплаты ДО ТАРИФА" брать НДС. Ну со штампиком ещё туды-сюды (почта отмазывалась, что это УСЛУГА ПО НАНЕСЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАКА), но от руки .............. это уже ни в какие ворота не лезет.

Конечно, если у Вас в загашнике есть марки по 30 коп, можно смело клеить и опускать в ящик (оплата МАРКАМИ, естественно, без НДС). Это "услуга поставить штампик" НДСа требует....
175th_Scientist писал(а): Короче, с этим НДС можно накрутить такого, что мама не горюй!
Дык в том то и дело..... А завтра "пропадут" марки по 50 коп. и "потечет" в бюджет уже по 10 коп. ............ Прям дурдом какой то............. :twisted:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение YuriyV » Чт янв 26, 2012 3:52 pm

Антифриз писал(а):Дык в том то и дело..... А завтра "пропадут" марки по 50 коп. и "потечет" в бюджет уже по 10 коп. ............ Прям дурдом какой то............. :twisted:
А на Канадщине ЗПО 100% облагаются налогом с продаж (GST+PST) gj cnfdrt 13%. Как грится "плАчу, но плачУ" :-)
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение MERCURY » Чт янв 26, 2012 5:59 pm

YuriyV писал(а):
Антифриз писал(а):Дык в том то и дело..... А завтра "пропадут" марки по 50 коп. и "потечет" в бюджет уже по 10 коп. ............ Прям дурдом какой то............. :twisted:
А на Канадщине ЗПО 100% облагаются налогом с продаж (GST+PST) gj cnfdrt 13%. Как грится "плАчу, но плачУ" :-)
Так такая ситуация не только в Канаде.В Израиле марки как и все другие почтовые услуги облагаются
налогом ,поскольку почта это компания хоть и государственная.До того как почта превратилась несколько
лет назад в компанию услуги НДС не облагались. Ведь не будет же государство само себе платить налог за
свои же услуги. Так что то что на Украине с марками такая ситуация это просто нонсенс. Какая разница чем
вы оплачиваете пересылку письма - марками или наличными.Тариф есть тариф. Если уж решили что надо облагать услуги почты налогом то надо облагать все или ничего. :D
Но с другой стороны такая ситуация выгодна филателистам поскольку оплата корреспонденции марками
выгодна предприятиям и для нас есть гашеночка. :D
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение lhp » Чт янв 26, 2012 9:14 pm

MERCURY писал(а):...Так что то что на Украине с марками такая ситуация это просто нонсенс. Какая разница чем
вы оплачиваете пересылку письма - марками или наличными.Тариф есть тариф...
MERCURY, Вы так напугали украинскую почту, что они Вас сразу забоялись :) А если серьезно, то как это понимать?
Вложения
сканирование0001.jpg
Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Чт янв 26, 2012 9:22 pm

Я так понимаю что провизории будут нас и дальше радовать! :lol: :lol: :lol:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Антифриз » Чт янв 26, 2012 10:28 pm

lhp писал(а): как это понимать?
А это - ПЕРЕОЦЕНКА (на марбазе), а не доплата до тарифа (в окошке оператора).......... ИМХО
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение tarazini » Пт янв 27, 2012 1:38 am

YuriyV писал(а): А на Канадщине ЗПО 100% облагаются налогом с продаж (GST+PST) gj cnfdrt 13%. Как грится "плАчу, но плачУ" :-)
MERCURY писал(а):Так такая ситуация не только в Канаде.В Израиле марки как и все другие почтовые услуги облагаются
налогом [
Ну и какую НЕ ТУ страну Гондурасом назвали????!!!!!
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение MERCURY » Пт янв 27, 2012 9:45 am

tarazini писал(а):
YuriyV писал(а): А на Канадщине ЗПО 100% облагаются налогом с продаж (GST+PST) gj cnfdrt 13%. Как грится "плАчу, но плачУ" :-)
MERCURY писал(а):Так такая ситуация не только в Канаде.В Израиле марки как и все другие почтовые услуги облагаются
налогом [
Ну и какую НЕ ТУ страну Гондурасом назвали????!!!!!
Ну какую страну страну считать Гондурасом решать будет каждый за себя.
Я например считаю нормальной ситуацию когда НДС уже автоматически включен
в почтовый тариф. Вот написано что заказное стоит 9.30 и платим 9.30 всеравно
чем-марками,наличными,автоматными ярлыками......
Если бы на Украине так и было то никаких бы проблем с провизориями у нас бы
не было.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение lhp » Пт янв 27, 2012 11:19 am

Антифриз писал(а):А это - ПЕРЕОЦЕНКА (на марбазе), а не доплата до тарифа (в окошке оператора).......... ИМХО
Дима, так это ж они получается "себя безсовестно обкрадывают" :lol: , лихо девки пляшут...
А мне такое на голову не налезло бы...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина 2011г - возвращение провизориев

Сообщение Антифриз » Пт янв 27, 2012 11:36 am

YuriyV писал(а): А на Канадщине ЗПО 100% облагаются налогом с продаж (GST+PST) gj cnfdrt 13%. Как грится "плАчу, но плачУ" :-)
MERCURY писал(а):Так такая ситуация не только в Канаде.В Израиле марки как и все другие почтовые услуги облагаются
налогом
А здесь поподробнее, плиз - эти налоги платятся В МАГАЗИНЕ или В ПОЧТОВОМ ОКОШКЕ?
Я почему спрашиваю - бывалс во многих странах. Прихожу на почту в Швейцарии (Черногории, Тунисе, Цейлоне, Турции, ОАЭ) подаю открытку в окошко, говорю "в Европу, АВИА", мне клеят марки на сумму тарифа. Я плачу СТОЛЬКО, СКОЛЬКО "нарисовано" на этих марках. В окошках же я плачу ПРОСТО за марки СТОЛЬКО, СКОЛЬКО на них "написано" и ни "тугриком" больше............
MERCURY писал(а):Я например считаю нормальной ситуацию когда НДС уже автоматически включен
в почтовый тариф.
Так ЕСЛИ В ПОЧТОВЫЙ ТАРИФ - это ОДНО, а если МАРКУ, на которой "написано" 1 грн. (условно), Вам НА ПОЧТЕ ПРОДАЮТ за 1 грн. 20 коп. - ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ.............. В Украине НДС ТОЖЕ ВКЛЮЧЕНО в почтовый тариф.......... Вот такое вот
Ответить