Провизории.

Модератор: YuriyV

Ответить
юпитер2010
читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:39 pm

Провизории.

Сообщение юпитер2010 » Сб июл 23, 2011 5:37 pm

В последнее время украинская тема провизориев немного "попритихла".
Может на всех подействовала отпускная пора.
Но думаю, что не оскуднела земля украинская на провизории.
Выношу на суд уважаемых форумчан несколько конвертов с провизориями
которых не нашел в каталоге.
Вложения
111.jpg
114.jpg
посл укр.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Провизории.

Сообщение Антифриз » Вс июл 24, 2011 3:28 pm

Ну, первый конвертик интересный, не спорю. Второй - Вырезка франкировальной машины Вагоно-ремонтного завода, к провизориям отношения не имеет. Третий - квитанция кассового аппарата харьковского почтампта, у Лобко должна быть описана (во всяком случае, там, в разделе публикаций - "Россия и территории", есть статетйка об использовании квитанций кассовых аппаратов в Украине и об Харькове там это упоминается).
юпитер2010
читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:39 pm

Re: Провизории.

Сообщение юпитер2010 » Пн июл 25, 2011 10:43 pm

На мой взгляд конверт из Попасной наиболее интересный.
Может вы и правы насчет франкировальной машины, но оформление несколько не то,
при использовании франкировальной машины обычно присутствует наименование организации,
а если необходимо добить до стоимости пересылки могут и марки "вспомогательные" наклеить, а тут этого нет.
Не понятно для чего на бумаге отдельно от конверта это сделали, обычно франкируют сразу на конверте.
По первому конверту наоборот у меня есть вопросы, ни разу не встречал, конвертов чтобы почтовые работники писали чернильной ручкой, не пятидесятые -шестидесятые годы, хотя все может быть. На обороте конверта стоимость конверта исправлена на 55 тоже чернильной ручкой, как я понимаю конверт стоил 5 купонов. Может кто помнит сколько стоил в то время конверт без стоимости пересылки.
Ну а третий конверт, Харьков-1, просто нет в каталоге.
Может еще кто-нибудь выскажет свое мнение
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Провизории.

Сообщение Ger Piter » Вт июл 26, 2011 6:50 am

юпитер2010 писал(а): На мой взгляд конверт из Попасной наиболее интересный.
1. Может вы и правы насчет франкировальной машины, но оформление несколько не то,
при использовании франкировальной машины обычно присутствует наименование организации,
а если необходимо добить до стоимости пересылки могут и марки "вспомогательные" наклеить, а тут этого нет.
Не понятно для чего на бумаге отдельно от конверта это сделали, обычно франкируют сразу на конверте.

2. По первому конверту наоборот у меня есть вопросы, ни разу не встречал, конвертов чтобы почтовые работники писали чернильной ручкой, не пятидесятые -шестидесятые годы, хотя все может быть. На обороте конверта стоимость конверта исправлена на 55 тоже чернильной ручкой, как я понимаю конверт стоил 5 купонов.
2а.Может кто помнит сколько стоил в то время конверт без стоимости пересылки.

Ну а третий конверт, Харьков-1, просто нет в каталоге.
Может еще кто-нибудь выскажет свое мнение
1. Вот именно - франкировали сразу на конверте, название организации - обязательно. Иначе смысл теряется, у почты договор с предприятием. Фальш, ИМХО, не претендую на непогрешимость, но такое впечатление.
2. Что чернильная - на скане не видно. Может шариковая ? Чернильная перьевая даёт разную толщину, в зависимости от нажима и наклона. А если просто чернильная автоматическая с открытым пером - так что ж тут удивительного ?
2а. 5 купонов ? А дату не скажете, на скане ничего не видно. Кстати, у Лобко и в ДИВАРИ есть все тарифы - возьмите эл.версию и пользуйтесь на здоровье. (Могу подсказать, если дату скажете точную, на скане ни..чего не видно.)
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
юпитер2010
читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:39 pm

Re: Провизории.

Сообщение юпитер2010 » Вт июл 26, 2011 11:54 pm

Каталог у меня есть.
Конверты были куплены в куче в те времена когда каталогов еще не выпустили.
Поэтому не согласен, что конверт из Попасной фальшивый, это что-то среднее между
квитанцией ПКА и провизорием.
Первый конверт дата гашения 2...10.93 г. вторая цифра наверное ноль или шесть, плохо отпечаталось, тариф 5, по СНГ -50 рублей. Очень похож на провизорий Днепропетровска. Но все таки область другая.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Провизории.

Сообщение Ger Piter » Ср июл 27, 2011 4:31 am

юпитер2010 писал(а): 1. Конверты были куплены в куче в те времена когда каталогов еще не выпустили.
Поэтому не согласен, что конверт из Попасной фальшивый, это что-то среднее между
квитанцией ПКА и провизорием.
2. Первый конверт дата гашения 2...10.93 г. вторая цифра наверное ноль или шесть, плохо отпечаталось, тариф 5, по СНГ -50 рублей. Очень похож на провизорий Днепропетровска. Но все таки область другая.
1. Я и не утверждаю на 100%.
2. Ну почему так далеко ? И Запорожье есть похожее, и Мелитополь, и Бердянск, и вот Азовское
Вложения
ПВУ929900105.jpg
111.jpg
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Провизории.

Сообщение Антифриз » Ср июл 27, 2011 12:36 pm

юпитер2010 писал(а):На мой взгляд конверт из Попасной наиболее интересный.
А чё интересного то? Использована заготовка с отрезанным правым краем (там, где название предприятия, но ОН УКАЗАН в адресе отправителя). Отрезан, т.к. закрыл бы марку, а по тарифу самая ляля: Тариф 2 для предприятий в СНГ для заказного - 2 крб. (5 коп. УСЛОВНО тогда тарифицировалась как 50 коп. + 150 коп добавлено). Довольно РАСПРОСТРАНЁННАЯ на то время практика на предприятиях с собственной макировальной машиной, но к провизориям (в классическом смысле) НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ.
юпитер2010 писал(а): Ну а третий конверт, Харьков-1, просто нет в каталоге.
Харьков-1 это - ПОЧТАМПТ, странно, почему его Григорий в каталог не включил (только сейчас обратил внимание), инфу я ему давал, да и в предлагаемой статье он присутствует....http://mystampworld.com/publications/uk ... ceipts.pdf
юпитер2010
читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:39 pm

Re: Провизории.

Сообщение юпитер2010 » Ср июл 27, 2011 10:52 pm

Согласен. Конверт из села Омельник нужно сравнивать со всеми похожими из запорожской области, так как размер штампа 37х13, кусочек обрезан как раз на миллиметр.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Провизории.

Сообщение YuriyV » Сб июл 30, 2011 6:44 am

юпитер2010 писал(а):Согласен. Конверт из села Омельник нужно сравнивать со всеми похожими из запорожской области, так как размер штампа 37х13, кусочек обрезан как раз на миллиметр.
Вот другой конверт Ореховского района: Новоданиловка. Размер штампа: 37х13

Харьков - хорош.

Попасная всё же не провизорий. Но в коллекцию положить можно, если нравится. Ибо очень рядом с провизориями.
Вложения
opex.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Провизории.

Сообщение Антифриз » Сб июл 30, 2011 10:52 pm

YuriyV писал(а):Вот другой конверт Ореховского района: Новоданиловка.
В этом есть "изюминка" некоторых РУСов в то время. Заготовки на бумаге делались в РУСе и рассылались по посёлкам для дальнейшего использования. Эх, документики бы найти, регламентирующие такой порядок - цены бы не было. Вот, в Черниговской губернии, некоторые РУСы провизорные марки выпускали и по посёлкам рассылали, а тут вот ТР-штемпелек в оборот пустили...........
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Провизории.

Сообщение YuriyV » Вс июл 31, 2011 4:34 am

Согласен. Именно поэтому фразу коллеги
Конверт из села Омельник нужно сравнивать со всеми похожими из запорожской области,
нужно поправить на "...нужно сравнивать со всеми похожими из Ореховского района Запорожской области,"
Ответить