Провизории Украины

Модератор: YuriyV

lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб фев 17, 2007 5:50 pm

Привет всем коллегам. Включаюсь в "работу" ФОРУМА. Каталог действительно является коммерческим, как говорится, пишу сам и печатаю за свои, хотелось-бы получить за это чего-нибудь. Не думаю, что выкладка книги на сайте "угробит" продажу, но начинать с электронной версии, с моей точки зрения, не разумно. Справочник - на русском, 480 страниц. Объединяет и дополняет!!! все предыдущие издания (украино- и англоязычное). Что касается версий на других языках, то не буду возражать против немецкого, французского, даже японского варианта. Сам я в языках не силен, так что пока с авторскими переводами туго.
Хочу поместить на ФОРУМЕ объявление: готов поделиться информацией о провизориях Украины (по описанию или скану) со всеми, кому интересна эта тема. "Чего-нибудь" за информацию не требую :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб фев 17, 2007 7:41 pm

lhp писал(а):Не думаю, что выкладка книги на сайте "угробит" продажу, но начинать с электронной версии, с моей точки зрения, не разумно.
Абсолютно согласен. Нужно действовать по аналогии с кинопродукцией. Вначале фильм выпускают кинотеатрах, как самый прибыльный вид проката. Затем на кассетах и дисках. И лишь потом по ТВ.
Когда придёт время с удовольствием предоставим ресурсы нашего сайта, для этой замечательной книги.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср фев 21, 2007 10:44 am

Абкляч писал(а):Коллеги хочется услышать ваше мнение по такому вопросу.Зачем выпуская каталог выпусков Украины издатель Лобко добавил 90 %выпусков которые почтой не выпускались.Может тем самым оказав собирателям медвежью услугу .заодно идет пропаганда фантастических выпусков.
Если же иметь ввиду менталитет собирателей из бывшего СССР ,которые свято верили каталогу и до сих пор верят.(До сих пор они не понимают почему есть неск каталогов на марки СССР и цены в них разные) Если марки напечатаны в каталоге то значить их нужно искать для полноты коллекции .
Понятно есть субьективный подход ко всему этому делу.,но человек на глазах которого все это происходило и который не был в стороне,по прошествию нескольких лет может определенно сказать Это настоящие выпуски ,эти не уверен ,а эти точно левые
Как с этими выпусками будут разбираться через пару десятков лет ,если сейчас напущено много тумана .
Не проще бы было .Помещать фант марки в отдельный раздел .Хочешь трать деньги и время на их приобретение не хочешь не собирай.В Филателии в каталоге по Гражданской войне Фантастические выпуски раположены в отдельном разделе .
А главное не указывать цены .тем самым уже часть колекционеров сама собой отпадет.
и главное .если определится список конкретных выпусков .то ищущие любители найдут дополнительную информацию по дествительно интересным выпускам.Их труд пойдет всем нам на пользу
А если сегодня кто то начнет собирать Украину завязнет во всех этих выпусках то у него просто не найдется времени на поиски старых трезубцев на вырез ках или на отправлениях
Григорий, можете ли как нибудь прокомментировать этот вопрос? Интересно знать Ваше мнение по поводу где проходит граница между фантастикой и выпусками выполнявшими почтовую функцию. Можно ли говорить, что в Вашем каталоге отражены только выпуски имевшие подтверждённое хождение?
Понятно, что вопрос не простой и довольно объёмный. Предлагаю его дробить на составляющие, если в этом есть необходимость. Думаю, так же, что обсуждение может занять продолжительное время.
Спасибо.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 21, 2007 3:05 pm

YuriyV писал(а):
Абкляч писал(а):Коллеги хочется услышать ваше мнение по такому вопросу.Зачем выпуская каталог выпусков Украины издатель Лобко добавил 90 %выпусков которые почтой не выпускались.Может тем самым оказав собирателям медвежью услугу .заодно идет пропаганда фантастических выпусков.
Если же иметь ввиду менталитет собирателей из бывшего СССР ,которые свято верили каталогу и до сих пор верят.(До сих пор они не понимают почему есть неск каталогов на марки СССР и цены в них разные) Если марки напечатаны в каталоге то значить их нужно искать для полноты коллекции .
Понятно есть субьективный подход ко всему этому делу.,но человек на глазах которого все это происходило и который не был в стороне,по прошествию нескольких лет может определенно сказать Это настоящие выпуски ,эти не уверен ,а эти точно левые
Как с этими выпусками будут разбираться через пару десятков лет ,если сейчас напущено много тумана .
Не проще бы было .Помещать фант марки в отдельный раздел .Хочешь трать деньги и время на их приобретение не хочешь не собирай.В Филателии в каталоге по Гражданской войне Фантастические выпуски раположены в отдельном разделе .
А главное не указывать цены .тем самым уже часть колекционеров сама собой отпадет.
и главное .если определится список конкретных выпусков .то ищущие любители найдут дополнительную информацию по дествительно интересным выпускам.Их труд пойдет всем нам на пользу
А если сегодня кто то начнет собирать Украину завязнет во всех этих выпусках то у него просто не найдется времени на поиски старых трезубцев на вырез ках или на отправлениях
Григорий, можете ли как нибудь прокомментировать этот вопрос? Интересно знать Ваше мнение по поводу где проходит граница между фантастикой и выпусками выполнявшими почтовую функцию. Можно ли говорить, что в Вашем каталоге отражены только выпуски имевшие подтверждённое хождение?
Понятно, что вопрос не простой и довольно объёмный. Предлагаю его дробить на составляющие, если в этом есть необходимость. Думаю, так же, что обсуждение может занять продолжительное время.
Спасибо.
Юрий! Давайте сначала разберемся, что означает "90% выпусков, которые почтой не выпускались"?? Все,что вошло в предыдущие два каталога, в раздел почтовых выпусков - выпускалось с ведома ПОЧТЫ. Другое дело, когда "марки" (назовем ЭТО так) имели почтовое хождение очень интенсивно и на протяжении длительного времени - мы считаем все это "настоящим". Если же "марки" ходили вяло, мало того, большая часть филателистов о них мало знает - нельзя говорить что все это "не настоящее"!
Все это не относится к выпускам фантастическим. Фантастика - на мой взгляд это чистый бред, не имеющий отношения к почте, на котором в свое время "умельцы" зарабатывали только деньги!!! Новому человеку, который собрался коллекционировать провизории, не спорю, очень трудно отличить одно от другого. Но что поделаешь все мы когда-то начинали и нет ни одного!!! кого бы в свое время не "нажухали". Практический совет: не покупать того, чего нет в каталоге! А если есть сомнения в отношении того, что в каталоге есть, то на то они и ПРОВИЗОРИИ, что требуют всесторонней проверки и дополнительной информации. Каталоги составляют не гении, а нормальные люди. В последнем издании на каждый выпуск завел разделы - краткая история, особенности выпуска, фальшь, почтовое обращение. На ФАНТАЗИИ в таком ключе много не напишешь.

Как отделить фантазии от почтовых выпусков? 1)Фантазии никогда не проходят по почтовому учету! Они как правило предлагаются в чистом виде. Часто на отправлениях не входят в сумму почтового тарифа. Ну что еще сказать - я их "кожей чувствую". 2)Фальшь - это имитация почтовых выпусков (удачная или не удачная). Если это фальшь в ущерб почте (на конвертах), это классные вещи, особенно если отправлены организацией какой-нибудь. Если это фальшь в ущерб филателистам - это на любителя, мне лично такое не нравится (не путать с фантазиями). 3)Почтовый выпуск - с этим все понятно, и не важно это надпечатка трезубца Киевского, который вошел в Михель или наклейка "ТР" из какой-нибудь Ивановки! Вопрос в том как выпуском распорядилась почта, могла заботиться о всех "любителях заработать" продавая на корню все что печатала в одни руки, или отшила всех и занималась делом.
Юрий разговаривать с умным видом на общие темы очень трудно, предлагаю поговорить о конкретных №№ из каталога. Есть много спорных вещей. Лучше, если о них выскажет свое мнение несколько человек. Итак... назовите имя?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср фев 21, 2007 7:27 pm

lhp писал(а):...предлагаю поговорить о конкретных №№ из каталога. Есть много спорных вещей. Лучше, если о них выскажет свое мнение несколько человек. Итак... назовите имя?
Это дело!
На вскидку - Черновцы-3, номерА с 14 по 18 (блоки и 4-х марок с гербами и вензелями). Уж больно они "расфуфыреные". :-)
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср фев 21, 2007 10:12 pm

Для начала Одесса .
Похоже что реальные почтовые печати для конвертов пересадили
на марки
на втором скане все прошло почту
Львов -Чернигов и 15 к стандарт для красоты ?и еще какойто штамп на самой марке "500",хотя все оплачено 6000 ?
Стрый-сам Петро называл наклейки из белой бумаги АБСОЛЬВЕНТАМИ
Я их называю ПЕРЕСАДКАМИ
Общий вопрос.
На мой взгляд не прошедшие почту переоценки очень трудный вид собирательства .
Купленных и не отправленных или купленных для коллекции специально сохранилось очень мало.
Как вы думаете?
И буклеты Ровно.Это что?
Вложения
Стрый Середина Буда Львов.jpg
(126.78 КБ) 1195 скачиваний
Одесса -1.jpg
(102.19 КБ) 1217 скачиваний
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт фев 22, 2007 4:13 pm

Здравствуйте Юрий и Валерий (Абкляч)! С удовольствием постараюсь внятно ответить на вопросы. Надеюсь, что сформулирую все кратко для всех, кто заинтересовался темой.

ЧЕРНОВЦЫ-3. У руля стояли три человека, один-работник почты, двое-филателисты. Выпуск настоящий почтовый, марки имели хождение на всей территории Черновицкой области! Но есть нюансы. Надпечатки на 1к(6145) и 2к(6298А) обслуживали почту продолжительное время, у меня в коллекции есть масса конвертов и бандеролей! и с "Украина Пошта" и в квартблоках - филателисты к отправлениям не касались. Надпечатки на 1к(4733) сделаны меньшим тиражом - имею несколько нефилателистических отправлений, встречаются редко. В основном эти марки выкупали филателисты и пополняли свои коллекции в чистом виде. Что касается надпечаток на 2к(6298А1) и 3к(6146), то "3кита" за счет этих марок восстанавливали свои затраты на приобретение всей серии на почте. Хотя не исключаю, что эти марки на почте ходили, все было продумано до мелочей. На сегодняшний день, увы, имею только филателистические отправления с этими марками. Личное мнение: выпуск "Черновцы-3" имеет полное право на существование, как почтовый. Нужны серьезные затраты на создание хорошей коллекции на почтовых отправлениях!

ОДЕССА.
1.Письмо в Хабаровск франкировано штампом "ТР"+трезубцем тип1 в окружности. Трезубец специально ставился на отправления за пределы Украины. Рядовое письмо без фокусов, "настоящее" не бывает.
2.Письмо в Железноводск франкировано штампом "ТР"+трезубцем тип2 в окружности. То же, что и предыдущее.
3.Письмо в Пятигорск. Конверт прошел несколько этапов перетарификации на почте. В тариф 2 (1992г) продавался на почте с дотарификацией "00093к" до марки 7к.(СССР). Долежался до смены тарифа 3 (1993г) и получил дополнительный штамп "оплачено по тарифу" (условно до 3крб), далее - до тарифа 4 (1993г) и получил дополнительный штамп "оплачено по тарифу" (условно до 9крб), потом был куплен, но отправлен в Россию в тариф 5 (1993г). На почте на предыдущую "мелочь" уже никто не обращал внимания, почтовый работник поставил штамп "ТР-250крб", получил наличными 250крб, и вероятно добавил, что все предыдущие франкировки ему до лампочки.
4.Письмо в Одессу-111. Изначально был конверт, франкированный двумя марками СССР - 1к+3к=4к. В тариф 1 почта сделала перетарификацию конверта до 70к. (35к+35к) - это заказное письмо по Украине для населения, примечательно, что штампик "35к" - это тариф для почтовой карточки, в итоге получилась редкая перетарификация! Далее, в тариф 2 конверт был куплен, дотарификован до действующего тарифа штампом "оплачено по тарифу" (удобный, блин, штампик, на все случаи жизни...Одесса...) и письмо пошло...ВНИМАНИЕ! Штампик "35к" на марке СССР не является провизорной надпечаткой Одессы! Это случайное попадание. Таких прецедентов в разных областях Украины было много!!
5.Письмо в Одессу-111. То же, что и предыдущее письмо, но дотарификация 1р20к на заказную бандероль по Украине встречается еще реже на конвертах!!!
6.Письмо в Пятигорск. В тариф 1 почта сделала перетарификацию конверта с наклеенной маркой СССР - 5к+45к=50к (тариф на простое письмо по Украине). В тариф 2 штампом "оплачено по тарифу" стоимость конверта повысили до 1крб. и отправили в Россию.
7.Письмо в Пятигорск. Похожая ситуация с перетарификациями, как в предыдущем случае. Но, в конце концов конверт был куплен и отправлен, как ценное письмо. После этого про все перетарификации можно забыть - ценное письмо ушло в Пятигорск за наличный расчет по другим тарифам.

ЛЬВОВ
8.Письмо в Пятигорск. Нужно обращать внимание только на перетарификацию "ТР-6000крб" - тариф 7 для населения на простое тяжелое письмо весом от 20г до 100г за пределы Украины. Все остальное: "15крб на 15к - "Мелитополь-2" - похоже, что марка настоящая; другая марка "15к с неразборчивой надпечаткой - фантастика, такого на почте Украины не было!

СЕРЕДИНА-БУДА
9.Письмо в Пятигорск. На мой взгляд - полная фантастика. НО! В свое время меня "грузил" своими "марками" из Середины-Буды один "активист провизорного движения", может ему и удалось убедить девочку из почтового окошка отправить письмо без доплаты (может доплатил наличными?). Убейте, его фамилию не помню, ддолжна остаться за сканом, внизу. Тариф 6 на письмо для населения в Россию был 250 крб! Мне рассказывали, что он был на меня очень обижен, что марки Середины-Буды не вошли в каталог. К сожалению, не видел НИ ОДНОГО!!! письма, не связанного с филателистами. Это, к моему стыду, "темное пятно" в моей "провизорной деятельности".

СТРЫЙ
10.Письмо в Пятигорск. Все хорошо: и тариф на Россию, и даты на к.ш., но марка 15крб - фантастика. "Такое" в киевском клубе до сих пор болтается в кучах конвертов по смешным ценам. Автор-изготовитель - П.Крехтяк.
11.Письмо в Пятигорск...опять П.Крехтяк. Письмо прошло почту в тариф 6 на Россию, переплата тарифа составила 6крб. "Специалист" уговорил "девочку" отправить письмо. Из настоящего там стандартная марка Украины-200крб и дотарификация конверта "5 крб пошта". Все остальное: две уже знакомые фантастические надпечатки "15крб+25крб" и четыре фальшивых марки -"5крб", "50коп" (тип как на конверте); + "5крб", "50коп" (другой тип). Этот джентельменский набор из 4-х марок кочевал по клубам Украины в свое время. Такими штампами почта Стрыя действительно делала перетарификацию конвертов в 1992г., но марок на плотной тонированной бумаге с клеем не делала! "Трудился" только П.Крехтяк. Эти марки - яркая иллюстрация фальшивок: на конвертах это провизорный выпуск г.Стрый, на указанной бумаге - фальшь в ущерб коллекционерам. На мой взгляд, это балласт любой коллекции, хотя и прошло почту.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт фев 23, 2007 12:11 am

А как у Вас в каталоге называются накленные квитанции и вырезанные франкотипы?
Вложения
Харьков.jpg
(114.35 КБ) 1182 скачивания
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт фев 23, 2007 12:21 pm

Что касается квитанций почтово-кассовых аппаратов (КПКА), то их, естественно, нельзя причислить к маркам. Хотя в некоторых почтовых отделениях их выбивали на ПКА, клеили на конверты и в таком виде продавали уже франкированные!!!! конверты. Мало того у меня есть два! конверта, прошедших почту (филателисты ни причем), на которых наклеено по две КПКА. Выходит, что купленный, уже франкированный конверт, отправитель решил отправить заказной почтой, почтовый оператор наклеил еще одну КПКА. Однозначно утверждать, что КПКА по учету почты проходили, как знаки почтовой оплаты нельзя! Я осторожно подошел к терминологии в последнем издании каталога-справочника и трактую квитанции как - "квитанции ПКА", ни в коем случае НЕ МАРКИ!

Что касается конкретно "Харьковских франкотипов", как называете их Вы, Валерий, - здесь однозначно МАРКИ. Хотя в свое время Ванюшина этому очень противилась. Психологически ее можно понять, Минсвязи в Киеве "пресовало" всех подряд в 1992г. Отпечатки франкировальных машин на Харьковском почтамте изготовлялись пачками (см. илюстрации) в отдельной комнате, на отдельной франкировальной машине. Затем продукцию считали, "фасовали" пачками и рассылали по почтовым отделениям, в том числе и в почтовые окошки Почтамта. На местах листочки с четырьмя отпечатками разрезали и франкировали почтовые отправления. Процедура печатание-учет-франкировка позволяет трактовать "Харьков-1,2,3,4" как марки. Что касается "Харьков - Почтамт-1,2,3" тут есть нюансы, их можно относить как к маркам, так и к "наклекам, свидетельствующим факт оплаты почтового отправления". Последние изготовлялись в операционном зале Почтамта, и учету поддавались только сыммы оплат после реализации продукции.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб фев 24, 2007 8:53 pm

Поготовил и я свои вопросы. Итак:

Черниговская обл.
Корюковка
Изображение
Отправление из г.Корюковка 10-02-92 и с.Забаривка Корюковского р-на 16-02-92.
Для Корюковки я не нашел в своём каталоге таких марок. Очень похожая "15крб" есть у Новгорода-Сиверского (№3).
Но дата выпуска этих марок - октябрь 93г.

Кулыкивка
Изображение
Отправлено 24-02-94.
Впринципе вроде всё ясно. Просто очень похоже на филателистическое.

Нежин
Изображение
Верхнее оправлено 28-09-94. Нижнее - 04-07-94
Кажется всё впорядке с этими вещами.
Одно не ясно марки какого райцентра использованы? К сожалению я Черниговский регион знаю слабо,
даже не знаю возле какого города находится Нежин... :-)

Камышовка
Изображение
Отправлено 18-05-93.
"Чьё"?

Мена
Изображение
Отправлено 04-04-96
Форма марки "3крб" несколько отличается(моя кажется несколько вытянутой по вертикали?) от илюстрации марки приведённой в каталоге (№1).
Кроме того, дата довольно поздняя (96г). В то время они ещё ходили?

с.Конашевка, Борзнянского р-на
Изображение
Отправлено 17-11-92
Интересный конверт. Во первых село называется Конашевка, а на штемпеле "Кинашевка". "Трудности перевода"? :-)
Во вторых присутствие "разнокалиберной" франкировки:
1) Марки СССР, в т.ч. и беззубцовая (скорее всего вырезка с конверта);
2) Оттиск штемпеля "090", нанесённый на клочок бумаги, сходного со штемпелем размера.
Причём штемпель ставили уже после того, как клочок прилепили к конверту (видны следы штемпеля на конверте) - что за фокус?
3) Ну и не ясна принадлежность провизория "30крб".
Можно бы подумать что филателист какой нибудь издевался. Но не похоже.
На внутренней поверхности конверта надпись на украинском языке, похоже в назидание получателю: "Хоть бы карточку выслали Катину на всех".
Т.е. отправление "отработало" на все 100% :lol:

Городня
Изображение
Отправлено 01-04-93
Вопрос аналогичный: "чья" марка?

Киев
Изображение
Похоже на "нормальное" нефилателистическое отправление. К сожалению дата отправления не читается.
Провизории Киева 2-го и 5-го выпусков вместе ходили?

Изображение
Похоже на "фил-туфту". Тем более, что "автор" один и тот же. :-)
Дата верхнего - 03-05-94, нижнего - 26-08-94. Мне один киевлянин доказывал, что марки с верхнего конверта легальны
и были выпущены на каком то районном (не помню сейчас на каком)
почтовом отделении г.Киева.

Боярка
Изображение
Абсолютно не знаком с Бояркой. Если можно, подскажите кто что знает о них.

Ровно
Изображение
Верхний отправлен кажется - сентябрь 93г (плохо читается)
Нижний - август 93 (тоже плохо).
По верхнему вопрос только один (т.к. брал его у провереного продавца, который поставлял мне всегда не сфабрикованые вещи) - тариф похож на правду?
Нижний скорее всего имеет фил.происхождение.

Днепропетровск
Изображение
Однозначно - фуфло. Т.к. выбирал из кучи всевозможного хлама сфабрикованого этим отправителем.
Оттиски таких штемпелей Днепропетровска видел очень много как перетарификации на конвертах.
У меня вопрос, попадались ли кому нибудь такие оттиски как провизории на несфабрикованых отправлениях?
Т.к. иногда вижу на eBay продаются серии этих штемпелей как провизорные марки.

Харьков
Изображение
Вопрос один - фуфло? :-)
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб фев 24, 2007 10:28 pm

Все прошло почту .Похоже опять пересадки?
Вложения
Черниговская обл.jpg
(96.36 КБ) 1130 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб фев 24, 2007 10:58 pm

И Боярка тоже
Вложения
Боярка.jpg
Боярка.jpg (63.91 КБ) 8010 просмотров
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс фев 25, 2007 12:20 am

Ну, моя Боярка несколько иная...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс фев 25, 2007 1:03 am

Боярка у тебя выше номиналом .это ясно .Но чего не могу понять- это кто заставит почтовика делать марки на бумаги а потом клеить их на конверты.Единственное что приходит в голову это учет.
По Ровно.У меня тоже есть наклеенные ,но из почты отлавливал только с печатями на конвертах
Что касается Днепропетровска.На Украине во многих случаях народ далекий от филателии ,чтобы особо не тратится ,брал ножницы и вырезал штемпеля переоценок ,а потом клеил на безмарочные конверты.И все проходило почту без проблем.(у меня такого много по Донецкой области).Так что смело можешь относить в раздел " Голь на выдумку хитра".

По Киеву -твой второй конверт .У меня с такой же маркой и тот же отправитель.Для кого и "фил-туфта". а по мне просто "пересадки".

Пусть изготовители и иже с ними дерут глотку доказывая легальность

Важно то что вы напишите под этим конвертом.Или информации от изготовителя или в раздел "Народное творчество "("Голь на выдумку хитра").

Так один и тот же конверт из туфты можно превратить в один из неординарных конвертов "смутного времени"

Тут необходимо выяснить такой вопрос .А разрешала ли почта Украины использовать вырезки марок из маркированных конвертов как обычные марки.Если да то все в порядке

В России одно время это было прописано в почтовых правилах .а теперь это пункт убрали.В Румынии например нельзя этого делать и потому на многих маркир. конвертах гасят не марку .а просто на чистом месте ставят штемпель.
Да и к тому же это вечное желание обмануть государство живет во многих головах.Раньше говорили что это грех,но после того что оно сделало с нами,вроде бы даже не грех.

Одно нехорошо -пишу все это во время поста.Но реалии жизни таковы .
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн фев 26, 2007 2:00 pm

Юра, посмотрел твои сканы. Сначала ахнул и задумался, но потом все стало на свои места, надеюсь после моей писанины сам все поставишь на свои места:
1.Корюковка - на обоих конв. дотарификации сделаны Корюковскими штампами. Вопрос по маркам - в это время на Черниговщине такого тарифа не существовало! Конверты могли спокойно пройти почту за 50коп. Напрашивается вопрос - когда делались эти конверты? Где? Кем? Зачем бездумно лепить Н.-Сиверские марки? А теперь самое интересное - отверни марки "15крб" и посмотри что под ними, очень уж мне кажется, что они доклеены поверх штемпелей!!! Если так, то ты купил не конверты, а гашеные марки, но заплатил, как за конверты!
2.Куликовка-2 - 100% настоящее отправление, но отправлял филателист. Я его знаю и по имени и по почерку.
3.Нежин - г.Нежин "своих марок" не имел, шлепал на конверты только перетарификации. Похоже наклеены марки Бахмача (но нужно держать в руках для 100% уверенности). Верхне письмо прошло в тариф-6 (100крб должно быть), нижнее - оплачено маркой 200крб (заказное). Ну и опять, если присмотреться - нужно марки отворачивать и смотреть, что под ними! Думаю опять "наляпали" сверху.
4.Камышовка - не вижу скана
5.Мена - марка однозначно не Мена. Попробуй отвернуть марку и все увидишь сам. "3крб" в тариф-6 - это смешно.
6.Кенашевка - г.Борзна своих марок не делала. Похоже "30крб" тоже Бахмач. Все, что под "тридцаткой" - супер-люкс прошло в тариф-2, но уже позже в "лаборатории" специалист доклеил "30крб" - рецепт тот же - отклеить и посмотреть что мод маркой.
7.Городня - В Городне марок не было. Принадлежность "30крб" определить трудно. Рецепт определения, что и выше...
8.Киев - Очень распространенная Киевская франкировка - 30коп(Киев-2)+060коп(Киев-5)+3к+7к=1крб. по тарифу-2. В таком виде конверты продавались на почте. Позже доклеивался "нарбут" - 4шт и письмо уходило за 3крб в тариф-3.
9.Боярка - Два филателистических конверта. Первый франкирован двумя подделками и одной настоящей "300" маркой, второй - подделкой. Все тарифы соответствуют датам. "Такое" клеилось филателистами просто на почте в Боярке, платились деньги в кассу и письма уходили.
10.Ровно-1 - Очень классный верхний конверт из Млинова - заказное казенное тяжелое письмо (до 40г) по Украине. Переплата 5крб. Ну, не было там марки номиналом 8крб, вот почта и налепила дополнительно 13крб. По нижнему конверту у меня вопрос - прошел ли он пчту вообще? Надо держать в руках конверт.
14.Днепропетровск - Нормальное заказное фил. отправление в тариф-4. Почта в то время допускала франкировку вырезками из конвертов. Марка СССР "3руб" - в этот период еще принималась к оплате почтой Украины, верхние вырезки трактовать как провизории нельзя.
15.Харьков - Марка "45коп" фальшивая на 99%, 100% могу дать только подержав в руках конверт.
Ответить