Провизории Украины

Модератор: YuriyV

lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн фев 26, 2007 2:29 pm

Валерий, к сожалению левые три конверта Черниговщины плохо видны на скане. Если это перетарификации конвертов, то все нормально, если что-то наклеено, то...ничего не видно. Правые три конверта - это "песня". Думаю, что они почту прошли нормально, хотя не все погашены календ.штампами, но марки "шестиугольные 50крб" - настоящие, все г.Ичня. Что касается остальных "пошта 50-00 украины" - это вырезки из сумских конвертов! Неужели Кузуб этим занимался?
Вся Боярка - нормальная, это первые Боярские перетарификации конвертов. Позже этими штампами начали баловаться на бумаге и доклеивать на конверты - вот это уже подделка!
Валерий, прочитал Ваши мысли о сканах Юрия, как видите мое мнение немного отличается от Вашего. Думаю Юрий просмотрит свои материалы и скажет, что там на самом деле. С приветом, Григорий.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт фев 27, 2007 12:29 am

Григорий, большое спасибо!
По пунктам 1-7 (Черниговский регион) всё стало ясно. Хоть марки и намертво приклеены и заглянуть под них не представляется возможным, но пристальный осмотр штемпеля на марке показал, что он действительно наведён и при чём очень не аккуратно! Внимательно осмотрел другие конверты этого продавца (а брал я это одним большим лотом). Оказалось, что все они - подделки. Брали почту 1991-96годов (в основном Деснянского райсуда) и в районе штемпеля лепили провизорий. Потом поверх марки дорисовывали штемпель. В точности как и описал Григорий.
Сказать нечего. Нужно учить "матчасть". :lol: Благо денег платил за эти конверты не много.
По Киеву остался вопрос к Григорию (возможно страница прогрузилась не полностью и не все картинки были видны).
Интересует инфа вот по этим конвертам:
Изображение
Повторю свою цитату с вопросом по ним:
Похоже на "фил-туфту". Тем более, что "автор" один и тот же. Smile
Дата верхнего - 03-05-94, нижнего - 26-08-94. Мне один киевлянин доказывал, что марки с верхнего конверта легальны
и были выпущены на каком то районном (не помню сейчас на каком)
почтовом отделении г.Киева.
lhp писал(а):10.Ровно-1 - ... По нижнему конверту у меня вопрос - прошел ли он пчту вообще?
На обратнй стороне штемпель прибытия - есть. Честный судя по дате. Но я склоняюсь к мысли, что чисто фил.отправление.
lhp писал(а):15.Харьков - Марка "45коп" фальшивая на 99%, 100% могу дать только подержав в руках конверт.

Будем считать, что подделка. Т.к. брал у такого продавца, у которого 100% были или фнтазии и туфта или откровенные подделки. Брал не дорого и ещё на заре своего интереса к этой теме.
Спасибо ещё раз всем откливнувшимся. Готовлю новую порцию вопросов.
Думаю пора заводить отдельную тему для обсуждения возможных способов обмана в области провизориев? Как думает сообщество?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср апр 04, 2007 6:25 am

Статья про туфту того периода.
Вложения
tufta2.JPG
(102.6 КБ) 7307 скачиваний
tufta1.JPG
tufta1.JPG (82.97 КБ) 7777 просмотров
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт апр 13, 2007 10:49 pm

Последние известия касательно этой темы.
На днях разговаривал по телефону с Григорием Лобко. Он передавал всем форумчанам большой привет. Сейчас добраться до интернета не имеет возможности. Сообщил, что выпустил новый каталог "Провизории Украины". Ожидается, что в конце апреля он появится у дилеров в Москве по $25-$30.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт июл 03, 2007 10:07 pm

Здравствуте,
вот сегодня получил конверты с почты Украины. :)
Расскажите пожалуйста что и как там с ними----что нормальное а что в печь? :lol:
На оборотной стороне каждого конверта стоит штемпель прибытия.
Виталий.
Вложения
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт июл 03, 2007 10:10 pm

ещё один
Вложения
17.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт июл 03, 2007 11:47 pm

Кстати, что значит штемпель "С доставкой" на 14.jpg? Разве доставка не предполагается "по умолчанию"?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт июл 03, 2007 11:49 pm

Первый и последний конверт прошли почту без коллекционеров.Полесье и Крым -левые .А к остальным приложили руки .
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср июл 04, 2007 12:14 am

MKS это письмо ЦЕННОЕ .обычно выписывают уведомление .и сам получаешь на почте.А печать говорит ,что доставят на дом ,если доставку оплатили.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср июл 04, 2007 1:01 am

Абкляч писал(а):MKS это письмо ЦЕННОЕ .обычно выписывают уведомление .и сам получаешь на почте.А печать говорит ,что доставят на дом ,если доставку оплатили.
Абкляч, спасибо. Не знал, что за доставку на дом надо отдельно доплачивать. Странно, что для простых и заказных доставка включена в стоимость, а для ценных -- нет.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср июл 04, 2007 2:04 am

Ну, что же, по порядку:
1) 16.jpg - вполне "честный" конверт с маркой, вероятно Львова (Лобко №9). Дата плохо видна. Но очевидно это Тариф-2 (с 10-05-1992 до 05-01-1993). Всё верно - 1,5крб за заказное.
2) 15.jpg - фуфло.
3) 14.jpg - фуфло.
4) 13.jpg - фуфло. Это одна из нескольких марки одной серии. Попадаются часто в виде чистых. Фантастика. Истории этого выпуска не знаю. Может кто нибудь добавит?
5) 12.jpg - прошедший почту конверт с маркой из пробного выпуска "Клейноды Украины". В новом каталоге Лобко очень подробно всё описано. Нет смысла тут приводить - большой объём. Скажу только, что листы эти выпускались и для Киева и для Львова. Эта марка интересна тем, что у неё, кажется, надпечатка смещена несколько вниз.
В обращении эти марки официально небыли. Хотя филателисты листы рвали, клеили и пропускали по почте.
6) 17.jpg - интересен, тем, что согласно тарифу действующему на дату отправки д.б. 1,5крб. А франкировано на 1,20крб. Может быть марка СССР 35к использовалась как условно переоцененая в 65к? Тогда это действительно интересно. Хороший конверт.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт июл 05, 2007 4:39 pm

Спасибо Валерий,
в ближайщее время придёт ещё партия конвертов---выставлю на форум и обсудим. :)
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Сб июл 07, 2007 5:32 pm

К YuriyV. ФилФорум кого угодно подвигнет на поиски. Тема провизориев мне показалась занятной. Хотя, как мне кажется, в этой теме можно утонуть с головой и не найти дороги назад. Разве можно в этом разобраться, если никаких правил "игры": саме себе отправляют почту, лепят что ни попадя на конверты, один хочет положить в коллекцию и думает, что кладет вещь, а второй ухмыляется - туфту первому сбагрил. Это ж каким экспертом надо быть, чтобы не лопухнуться, простите?! Так вот, начитавшись, неделю назад стал приставать к знакомым: есть конверты 92-95 гг.? И смех и грех, короче говоря! Прошу Вас, Юрий, дайте комментарий по поводу прилагаемого конверта "Николаев-Самара-1994 г." Знакомый филателист предложил мне его купить. Откуда мне знать его стоимость? У Лобко есть на него цена? Словом, ребята, "инфицировали", теперь выручайте. :lol:
Вложения
Николавев-Самара_1994_1.jpg
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб июл 07, 2007 10:11 pm

Краевед писал(а):...Тема провизориев мне показалась занятной. Хотя, как мне кажется, в этой теме можно утонуть с головой и не найти дороги назад.
Это так кажется с первого взгляда. :-)
Краевед писал(а):Разве можно в этом разобраться, если никаких правил "игры": саме себе отправляют почту, лепят что ни попадя на конверты, один хочет положить в коллекцию и думает, что кладет вещь, а второй ухмыляется - туфту первому сбагрил. Это ж каким экспертом надо быть, чтобы не лопухнуться, простите?!
Для этого и нужен этот форум, а так же нормальная литература, которая уже начала появляться (см. здесь, а так же статьи Петроченко В., Князева Л. и др. в разделе Публикации).
Краевед писал(а):...Прошу ... дайте комментарий по поводу прилагаемого конверта "Николаев-Самара-1994 г." Знакомый филателист предложил мне его купить. Откуда мне знать его стоимость? У Лобко есть на него цена? Словом, ребята, "инфицировали", теперь выручайте. :lol:
Выручаем. :-)
Конверт, по всей видимости - настоящий. Выпуск Николаев-8. Прошел почту по тарифу-6 для предприятий. Заказное до 20гр в СНГ - 1000крб. Сами марки не дорогие. По каталогу - 0,3евро каждая. Но с учётом коэффициентов для отправлений за рубеж(умножить на 3) и за франкировку в количестве >= 5шт (умножить на 1,5) имеем стоимость около 10евро за конверт.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вс июл 08, 2007 2:43 am

Извинясь конечно,
а цену моих конвертов можно тогда узнать?
Ответить