Последние приобретения. Мнения коллег.

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Последние приобретения. Мнения коллег.

Сообщение YuriyV » Ср мар 11, 2009 5:33 am

Вот получил сегодня два конверта, купленных на аукционе одним лотом (около $6 с пересылом за всё). По сему счастлив. :-)
Вопросов как бы особо нет. Всё вроде понятно. Аутентичность тоже вроде как вопросов не вызывает. Продавец из США. Место назначения -- там же. По тому как они из разных регионов Украины и оформлены на один адрес разными отправителями, тоже укрепляет во мнении о почтовости этих вещей.
И тем не менее интересует оценка коллег. У кого какие мнения?
Севастополь.
Отправлен: 25-12-93. Тариф-6. Простое Авиа за рубеж до 20гр - $0,20. На момент отправки курс был 12 610,00 крб./$ -> 2522крб.. Франкировано на сумму 2600крб. Попадает в тариф очень близко.
Харьков.
Отправлен: 21-12-93. Тариф-6. Простое за рубеж до 20гр - $0.15. Курс такой же -> 1891.50 крб. Вот тут немного недобор. И непонятно, входит ли в тариф перетарификационный штемпель? Ведь там всего 100коп...
Бумага желтовато-коричневая. Можно заглянуть за изнанку марки. Видна разлинеенность бланка. Две буквы "В О" и часть текста "Зак. 53". Всё красного цвета. Вероятно это -- бумага "Г" по каталогу, форма №17 "страховой". Есть у кого нибудь такие марки чистые, что бы сделать скан? Охота взглянуть вживую на оборотную сторону.
Вложения
xapkob.jpg
cebactopol.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср мар 11, 2009 10:52 am

Классная франкировка 8) , особенно Харьков. Если Севастополь 1000 не часто, но встречается, то Харьков 900 на ярлыках - это апофеоз. Не шучу, поздравляю!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Последние приобретения. Мнения коллег.

Сообщение Антифриз » Ср мар 11, 2009 11:19 am

YuriyV писал(а):. И непонятно, входит ли в тариф перетарификационный штемпель? Ведь там всего 100коп...
Не 100 КОП. а 100 КУП. :D Так что тоже малехо переплатили....
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Последние приобретения. Мнения коллег.

Сообщение YuriyV » Ср мар 11, 2009 2:47 pm

Антифриз писал(а):Не 100 КОП. а 100 КУП. :D Так что тоже малехо переплатили....
Ну, тогда точно "апупей апопеоза" -- смешанная франкировка. Р-рад!
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Чт апр 16, 2009 12:43 pm

Юра, Севастополь отличный.
Был там в конце сентября 1993 (на конференции). Эти марки-наклейки на почтамте купить было нелегко. Как потом выяснилось, два верхних номинала мне так и не продали тогда. :?
Присоединяюсь к мнению Григория -- 1000 на конверте -- это нечасто.
По Харкиву не спец. Не был, не числился, не знаю. :-)
Мои поздравления с удачной покупкой!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб апр 18, 2009 6:19 am

Сегодня получил приобретённый недавно на интернет-аукционе лот николаевских провизориев с маркой №31 Николаева-5 (номинал 14крб). Почту они прошли примерно в одно время, в промежутке от 03-02-93 по 26-03-93. Кстати, это самый интересный период для этих марок. Т.к. дата ввода в обращение этого выпуска -- январь.
Судя по разному почерку, отправители разные и независимые друг от друга. Похоже читатели-участники игры от издания "Дайджест".
Получатель один и тот же -- редакция в г.Минске. Т.е. отправления зарубеж. В связи с этим вопрос. Как так случилось, что при тарифе простого письма для ЧЛ первого веса по СНГ в 15крб, используется марка в 14? Неужели от первого и второго тарифов не осталось марок в 1крб для доплаты? Непохоже так же на то, что недостающий карбованец был уплачен на почте при отправлении (волнистый штемпель на каждом конверте).
Одним словом, отзывы приветствуются.
Кому интересно, могу продать дубли. 50% от Лобко. Возможен так же обмен. С предложениями обращаться в личку или на элетропочту.
Вложения
nikolaev1.jpg
nikolaev2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт апр 21, 2009 8:08 pm

А яй-яй, как не стыдно задавать такие вопросы? Николаев тем и отличался, что в это время больше всего выпускал марок номиналами 2крб и 14крб. Конверт с любой маркой, купленный на почте, трактовался как франкированный 1крб, 1+2=3крб (простое письмо по Украине), 1+14=15крб (простое письмо в страны СНГ-ландии). Юра, из Николаева в 3-й тариф марок 3крб и 15крб клеили очень и очень мало :D
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср апр 29, 2009 5:27 am

Спасибо, понятно.
Как раз вот сегодня получил очередные приобретения. Среди них, подтверждение описаной ситуации, эта вещь. Как раз тарифицировано 200коп вместо 3крб. Начало 93года.
Вложения
nikolaev200.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср апр 29, 2009 5:34 am

Попались так же эти конверты Харькова-1. Филателистические, понятное дело. Взял весьма недорого (около $10 за всё).
Марки хоть настоящие?
Вложения
xapkob1.jpg
Последний раз редактировалось YuriyV Ср апр 29, 2009 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср апр 29, 2009 5:55 am

Ну и последнее из этого лота: Николаев-5. Весьма заурядная вещь. Брал до кучи, потому что:
а) было дёшево ($0,5);
б) нефилателистическое отправление;
в) была вероятнось встретить что то интересное по бумаге для марки номиналом 2крб.
Я вообще статаюсь всегда брать двойки и четырнадцатки. И потом позаглядывать под марку в надежде найти на обороте одноразовые купоны.
В этот раз повезло. Марки напечатаны действительно на обороте купонов. Но! Я не нашел в каталоге ожидаемого цвета купонов. Приведены только синий и сиреневый/фиолетовый. Кстати какой всё же правильно, фиолетовый или сиреневый? Думаю нужно уточнить и исправить в будущих изданиях Каталога.
Продлевая интригу, имею ещё один вопрос. Где можно узнать какому номиналу купонов соответсвовали перечисленные цвета? Я уже напрочь позабыл про эти купоны. Помнит ли кто нибудь подробности? Понятно, что это вопрос к бонистам, но всё же...
Так вот. Пять марок наклеены в комбинации двумя сцепками плюс одна марка отдельно (2*2+1).Цвет на обороте всех марок - розовый. Точно, как цвет герба СССР и ОМ на конверте. Только не столь насыщенный. Явно не фиолетовый и не сиреневый. И уж точно не синий. Через марки на просвет виден номинал - 5 купонов и месяц выпуска - жовтень.
Что это?
Если нужно, то можно попытаться сфотографировать отворот.
Вложения
nikolaev_magenta.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт апр 30, 2009 3:08 pm

YuriyV писал(а):...Пять марок наклеены в комбинации двумя сцепками плюс одна марка отдельно (2*2+1).Цвет на обороте всех марок - розовый. Точно, как цвет герба СССР и ОМ на конверте. Только не столь насыщенный...
Юра!
По Харькову - на таком скане можно сказать точно, что конверты настоящие :D :D. "Харьков-1" (марки) - не пощупав, я я не рискую что-то вразумительное сказать :!:

Розовые купоны в действительности были. Листы имели разные номиналы, в сумме составляли (по-памяти) 100, 50крб и еще сколько-то. Так что номиналы самих купонов не столь важны (от 1крб до 10крб наверное).
А вот по цвету получается интересная штука. На то время Николаевская почта имела только неиспользованные по своему прямому назначению два вида купонов - синие и сиреневые(уточняю). Листы купонов других цветов были израсходованы на выдачу населению ранее - десятки цветов, в том числе и розовые. Зкрадывается у меня подозрение, что письмо франкировано фальшивыми марками :wink: Пропустили на ксероксе лист "двойки" на обороте розовых купонов, нужно присмотреться к линиям через лупу - если видны характерные отличия ксерокопии, а не краски, то вывод напрашивается сам собой. Материала для сравнения по "двойкам" много, так что вперед. Есть правда на зеленых и розовых купонах "27крб" - это проделки марочных торговцев того времени (в каталоге отмечено) Бляхера и Шухмана.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт апр 30, 2009 4:51 pm

lhp писал(а):...Зкрадывается у меня подозрение, что письмо франкировано фальшивыми марками ... нужно присмотреться к линиям через лупу...
Сегодня посмотрю внимательно.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт май 01, 2009 6:05 am

Посмотрел. Да, ксерокопии. Спасибо за помощь в определении.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс май 10, 2009 5:25 am

Прошу помочь разобраться с франкировкой. Недавно купил лот из России с провизориями Украины, России, Узбекистана. Среди них были два конверта из Тернополя, франкированые марками Черновцов. Немогу понять с тарифом. Верхний вроде с сильной переплатой. Нижний наоборот недотарифицирован.
Верхний конверт
отправка:06-05-95
прибытие: 21-05-95

Нижний
отправка:14-11-95
прибытие:29-11-95

Получатель -- реальный (как подтверждение нижний русский конверт на этот же адрес). Издатель газеты "Курьер ВДВ ". Но как мне удалось узнать, филателист. Совмещал приятное с полезным. :-)
Отправитьель -- похоже тоже филателист.

Ходили ли черновицкие провизории в Тернополе? Или это отправитель сам придумал клеить? Но тогда получается, что он сам и условно переоцененый украинский стандарт клеил, что вроде как не разрешалось.
Вложения
иллюстрация
иллюстрация
ternopol.jpg
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Пн май 11, 2009 12:16 am

Филотправления. Этим все сказано. Могли и не того налепить :D
Ответить