Новый каталог Григория Лобко.

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Новый каталог Григория Лобко.

Сообщение YuriyV » Сб апр 21, 2007 1:54 am

Получил сегодня каталог Г.Лобко (с подписью автора :-)) - "Провизорные выпуски Украины 1992-1999 гг".
Первые впечатления превзошли все ожидания! Серъёзный труд. Ну, во-первых книга на русском языке, что несомненно обрадует русскоговорящую часть филателистов. Солидный объём (более 470 страниц) и хорошая полиграфия. По сравнению с предыдущим изданием добавились новые находки (даже в названии справочника вместо 1992-95 теперь стоит 1992-99). Автор пересмотрел своё отношение к терминологии - провизории теперь разделены на марки, наклейки и квитанции.
Улучшен иллюстративный материал. Добавлены изображения цельных вещей.
По моему мнению, это издание является скорее справочником, нежели каталогом. Обилие справочного материала и объём книги затрудняет использование её как простой прейскурант. Но для большинства филателистов это не проблема. Тем более, что автор снабдил издание одной очень интересной особенностью: методикой расчёта стоимости почтовых отправлений.
Цены в справочнике приводятся в евро.
Интересное добавление - исследование использования марок СССР на корреспонденции независимой Украины (условная переоценка), а так же непочтовых марок в качестве почтовых.
Подробно описаны пробные выпуски провизориев. Дан подробный генезис почтовых тарифов того времени, колебания курса долара к украинской валюте и мн.др.
Однозначно, каждый филателист, интересующийся провизориями Украины должен иметь эту книгу. Тем более, что тираж небольшой, всего 500 экземпляров.
Вложения
P1010002.JPG
P1010002.JPG (49.95 КБ) 13452 просмотра
P1010004.JPG
P1010004.JPG (51.62 КБ) 13452 просмотра
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MERCURY » Сб апр 21, 2007 11:02 am

YuriyV а где можно достать эту книгу?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб апр 21, 2007 7:26 pm

Думаю в скором времени она появится и у дилеров и на eBay. Г.Лобко говорил, что это будет где то в конце апреля.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Новый каталог Григория Лобко.

Сообщение serg-06 » Вс апр 22, 2007 12:08 pm

YuriyV писал(а):... автор снабдил издание одной очень интересной особенностью: методикой расчёта стоимости почтовых отправлений.
...
А есть возможность обсудить эту методику? Как я понимаю, каталог еще не поступил в продажу, и цитирование оттуда - с разршения (или неразрешения) автора...
А может, автор рассудит, что такое обсуждение послужит неплохой рекламой его труду? :)
E.O.
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение E.O. » Вс апр 22, 2007 12:17 pm

Ув. YuriyV, информация о каталоге выставлена на сайте СФР в разделе Короткие новости. Будем надеяться, что еще какое-то число филателистов об этой книге узнает. Там дана и ссылка на эту страницу форума как на страницу обсуждения каталога...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс апр 22, 2007 8:37 pm

Это хорошо. Правда фотография в повёрнутом виде как то плохо смотрится. Может быть заменить это фото на сосканированую обложку?
E.O.
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение E.O. » Пн апр 23, 2007 9:33 am

Да, мне тоже не очень понравилось расположение фото... Можно Вас попросить прислать простой скан на мой эл. адрес:

lena@index.org.ru

я отправлю Новоселову с просьбой переставить картинку...
E.O.
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение E.O. » Пт апр 27, 2007 6:07 pm

Картинку на сайте СФР Новоселов заменил...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт сен 27, 2007 9:28 pm

Сподобился ознакомиться...
Только ознакомиться, сказать что изучил... не могу.
Общее впечатление - кошмарный труд (в смысле, проделан кошмарный объем работы)!
В условиях гиперинфляции, когда тарифы меняются как перчатки и отсутствия общегосударственных марок, когда каждое ПО выкручивается, как умеет...
(а + почтовые начальники в условиях бардака "ручки греют", а + филателисты "рыбку ловят")
сама мысль найти и описать, что использовалось в качестве знаков почтовой оплаты фактически в каждом почтовом отделении Украины...
У меня не укладывается в голове, как вообще можно взяться за такую работу!
Это задача для НИИ истории почтовой службы! И они бы до сих пор ничего бы не издали, ссылаясь на недостаточное финансирование... 100%! :D
В России и Беларуси (и остальные) творилось примерно то же - а есть ли хоть намек на что-то подобное ( в Беларуси, кажется, есть по отдельным городам, может, есть и в России, не знаю)...
Григорий, на полном серьезе - снимаю шляпу.
Хотя думаю, что в Вашем каталоге "охвачена" едва ли половина почтовых отделений. И думаю, что все не будут охвачены никогда. Но и за то, что Вы сделали, почта Украины просто обязана "причислить Вас к лику святых" :D .
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт окт 02, 2007 5:50 am

serg-06 писал(а):В России и Беларуси (и остальные) творилось примерно то же
Справедливости ради, надо сказать, что в России всё-таки провизорных марок было на порядок меньше. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Псков (?)...
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт окт 02, 2007 10:20 am

Да даже не на порядок, а просто считаное кол-во.
"Основа" этого дела в Росиии - штампы переоценки на ХМК.
А книжка - знатная ! Наверное, надо бы купить... Просто чтобы была. Фундаментальный труд. Так рождается то, что потом назовут "классическим трудом".
Как уже говорил, автору надо теперь писать "Комментарии..." к нему, расказывая "как всё это было"
Последний раз редактировалось Andriano Вт окт 02, 2007 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт окт 02, 2007 10:25 am

Это описаных ("признаных")...
Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Псков (?)...
...Барнаул, Хабаровск... :lol:
Это речь идет только о надпечатках на марках СССР.

И при том, что страна развалилась и гос. контроль, мягко говоря, ослаб - кто может доказательно утверждать, что речь идет о "марках для почтовых нужд", а не о "творческих муках людей, желающих удовлетворить запросы филателистов".
Если я правильно понял идею Г.Лобко - он предложил принцип "отделить зерна от плевел" и дает цены на "провизорные выпуски" только на почтовых отправлениях! Вне почтовых отправлений цена им - грош в базарный день.
Но ведь как-то почта России работала? в тех же ( в общем и целом) условиях, как и Почта Украины...
В 1995г был в Питере на курсах повышения квалификации...
Вот такое продавалось на почтамте. Штампанул праздничное гашение... И даже, кажется, не штампанул, а купил уже готовые. В Питер приехал 10.05 - это точно. И пошел на почтамт. И купил конверт с гашением "Ленинград город-герой" 09,05,95. И Музей Связи им.Попова 07,05,95. Надо было отправить... :(
Вложения
Конверт для простого письма.jpg
Письмо в РБ.jpg
Провизорный оттиск для заказного письма + положеные для заказного письма штампы. В таком виде и было куплено.
Провизорный оттиск для заказного письма + положеные для заказного письма штампы. В таком виде и было куплено.
Последний раз редактировалось serg-06 Вт окт 02, 2007 10:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт окт 02, 2007 10:34 am

serg-06 писал(а):.. что страна развалилась и гос. контроль, мягко говоря, ослаб - кто может доказательно утверждать, что речь идет о "марках для почтовых нужд", а не о "творческих муках людей, желающих удовлетворить запросы филателистов"
serg, serg, не надо безосновательных предположений. Не знаю как у Вас там в Белоруссии, в России ничего не ослабевало. И вообще это "развалилось" - типично какой-то западно-коммустический ярлык, можно подумать десятилетие люди по пещерам жили и мишки по городам бродили...
Но мы здесь не за этим, здесь - чествуем и хвалим автора !
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт окт 02, 2007 10:55 am

Andriano писал(а): serg, serg, не надо безосновательных предположений.
Возможно, это особенности личного восприятия - но у меня, помнится, мелькала мысль, что еще 5-10 лет, когда канализация окончательно прохудится - и жить в городе станет невозможно...
Но это оффтоп...
Andriano писал(а):Но мы здесь не за этим, здесь - чествуем и хвалим автора !
Мы не хвалим автора - мы отдаем ему должное. Это несколько разные вещи. :lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт окт 02, 2007 11:12 am

Andriano писал(а): А книжка - знатная ! Наверное, надо бы купить... Просто чтобы была. Фундаментальный труд. Так рождается то, что потом назовут "классическим трудом".
Как уже говорил, автору надо теперь писать "Комментарии..." к нему, расказывая "как всё это было"
Совершенно согласен.
У меня впечатление, что это не столько каталог, сколько именно фундаментальное исследование...
А с "комментариями" оно может стать интересным не только филателистам (и историкам). Может стать "документально-историческим бестселлером" :D
Судя по всему, писать автор может, а упорства ему не занимать.
lhp, пишите сюда по чуть-чуть.
Может найдется издатель, согласный освободить автора от издательских хлопот. (а зачем еще существуют издатели?)
Ответить