Мелитополь-3

Модератор: YuriyV

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Мелитополь-3

Сообщение lhp » Ср окт 22, 2008 10:49 pm

Небольшое оживление на Форуме по теме «Мелитополь» расшевелило в памяти одну интересную историю и подтолкнуло к ее изложению в более полном виде, не так сухо, как в каталоге.
К 1993-му году у меня уже сложились почти дружеские отношения с Начальницей марбазы Мелитопольского узла связи (п/о «Мелитополь-15»). В частных беседах она поведала мне много интересного. В частности, почему возникли надпечатки сине-черные, серо-фиолетовые и фиолетовые; откуда взялись номиналы «1р50»; много нюансов про «отца мелитопольских надпечаток Мохова»; про вояжи запорожских филателистов с пачками стандартов для надпечаток. В общем, и свои внутренние производственные проблемы с начальниками других отделений, обсуждали при мне, не стесняясь.
В один из весенних дней, как обычно, поднатужился на работе и сделал «небольшой командировочный крюк» из Кривого Рога в Мелитополь, перед дорогой в Киев. Приезжаю на почту, уточняю куда какие марки уже заслали, что оставили для меня на марбазе, естественно отдаю «презент из Киева» то да се… Сижу за столом в уголочке, рассматриваю стопки конвертов с перетарификациями. В помещение заходит какая-то женщина (позже догадался, что это зам.начальника отделения одного из райцентров):
– Здравствуй
– Здравствуй
– Ты понимаешь, у меня тут неликвиды в остатках, марок мало, замахались клеить по пятьдесят копеек…- и выкладывает на стол пачку непроданных конвертов и, по-моему, почтовых односторонних карточек.
Начальница марбазы сочувственно кивает и жалуется, что сама замахалась клепать «эти чортовы» марки. Я, из-за своего стола направляю уши в эпицентр событий, но голову не подымаю. «Магнитофон пишет» исправно весь разговор:
– Слушай, ну «троячек» и «шестерок» я тебе немного дам, «пятнашки» не нужны я знаю… А с этим что делать? «Двойки» вчера все разобрали, клепать руки болят, что б они провалились!
…Я не выдерживаю и подхожу к женщинам. Заглядываю в верхний конверт и ничего необычного не вижу – стандартный конверт, наклеена марка с надпечаткой «1р». И тут до меня доходит, весна 1993-го, тарифы поменялись с 1крб на 3крб, а эта пачка не продана, марки уже нужно доклеивать. С умным видом поддакиваю, вставляю что-то про новый тариф. Они смотрят на меня, как на идиота, мол и без тебя знаем, делать то что? Бери сам инструмент и клепай «двойки» пока рука не заболит – явственно читаю в их глазах. Не скрою, было время, когда сам клепал с удовольствием, перепробовал практически все штампы, особенно было интересно прослеживать, как истирается рабочая поверхность номинала и со временем превращается в нечто мало читаемое. Особенно хорошо заметны были метаморфозы между месячными приездами в этот «райский уголок».
- Да что тут огород городить – начальница марбазы подает гениальную идею, которая впоследствии изменяет стройную схему классификации Мелитопольских выпусков – я сейчас у тебя оформляю возврат на эту пачку, а ты садись и перебей эти «единички» на «тройки», кто там будет присматриваться. А потом по накладной на тебя «повешу» их по другой цене. Райцентровская подруга спокойно выбрала себе штампик «3крб» с ручкой поудобней и придвинулась к пачке конвертов. Дело спорилось в умелых руках.
Скажу откровенно, я почти не среагировал на это, почти историческое событие. Больше был занят мыслями «а что еще нового появилось на почте». Уже не важно о чем потом говорил с Начальницей, но помню точно, что факт ДВОЙНОЙ НАДПЕЧАТКИ пролетел мимо. Пачка «шедевров» была аккуратно упакована в хозяйственную сумку, брошена на заднее сидение машины и благополучно прибыла на местную почту. Хотите верьте, хотите нет – до сих пор не помню откуда приехала эта почтовая провинциальная фея.
Наверное, прошло несколько лет. Один мой товарищ навел меня на небольшой архив. Пришлось ударно поработать, накопал массу интересных вещей – период был ограничен апрелем 1993-го. Были там и отправления из Мелитопольского района. Разные надпечатки слились в общую массу и осели на дальней полке вместе с другими дублями. Прошло еще какое-то время. Пачка с Мелитопольскими конвертами опять ожила и стала рассматриваться более тщательно. И только сейчас я обратил внимание на интересную марку. Как-то «тройка» на надпечатке выглядела угловато. Присматриваюсь – надпечатка двойная. «3крб» поставлено точно на «1р», сложилось впечатление, что верхним оттиском старались закрыть нижний, но полностью это сделать не удалось по причине очень уж разной конфигурации штампов. Рассматриваю дальше, убеждаюсь в том, что надпечатку ставили на марку, уже приклеенную на конверт, по характерной вдавленности на внутренней стороне конверта. Сижу ломаю голову – про эпизод на Мелитопольской марбазе забыл напрочь. И только еще через какое-то время память вернулась, и все стало на свои места. В итоге коллекционеры получили «Мелитополь-3» в описании каталога.
А могло быть совсем по-другому, приедь я в этот удивительный город днем раньше или позже. Так и остался бы лежать этот конверт на полке, а все, кто брал бы его в руки, считали бы это художество просто курьезом. Не мешало бы «поблагодарить» и мелитопольскую инициативную группу филателистов, которая в бурные 90-е занималась тиражированием всевозможных «разноцветных переверток и прочего г-вна». Не хватило-таки фантазии додуматься до того, до чего додумались простые работницы почтового прилавка. Думаю, причиной всего нового и хорошего всегда будет весна. Ах, как благотворно она влияет на наших женщин…
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср окт 22, 2008 10:52 pm

Хочу показать тот самый конверт, о котором речь...
Вложения
Мелитополь_3.jpg
марка.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср окт 22, 2008 11:15 pm

Спасибо за очередную порцию "ожившей истории" :-)
Ответить