Одесса

Модератор: YuriyV

Ответить
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Одесса

Сообщение Антифриз » Пт сен 26, 2008 3:41 pm

Вот по Одессе в загашнике откопал "казенку". Тут только наш главный эксперт может помочь, но может кто то с подобным сталкивался. Я б еще как то понял, если б это было в 1-й тариф (43 к. +4к.+1+1+1= 50 коп. и одна 43 к. - просто так, "для картинки"). Но тут 5-й тариф для предприятий: 24.11.92 - отправлено, 26.11.92 - получено, о чем свидетельствуют штемпеля. Причем марки загашены "ручником", штемпельная краска "43 к." и КШ идентичны. Тариф для такого письма в тот период - 72 крб. А у нас присутствует два штемпелечка по 43 к. (по углам отправления) и 4-е марочки СССР - 4 коп. и 3 по 1 коп. Короче - РЕБУС для интересующихся. Какие будут мысли у народа :?:
Вложения
Odes01.jpg
Штемпель прибытия в Киев
Штемпель прибытия в Киев
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн сен 29, 2008 2:45 pm

РЕБУС действительно...

Что было точно: В Одессе во второй половине 1992г использовали марки СССР - 1коп с условной местной переоценкой на 1крб, кроме этого в Одесской обл. в г.Кодыма (и в Кодымском районе) в первой половине 1993г использовали те же марки с той же переоценкой. Видимо был внутренний документ Одесского почтамта или Узла связи. Имеющаяся статистика по отправлениям это полностью подтверждает :!: Здесь же - все те же 1-копеечные марки, но еще появилась и 4-копеечная :?: Все это франкировалось в конце 1993г., после существенного увеличения тарифа... Есть две версии:
1. Это простое тяжелое доплатное письмо от предприятия весом больше 20г. Тариф на него был 63крб. На почте наклеили 1+1+1к и 4к. К тому времени, с увеличением тарифов, переоценка возросла до 10крб. Соответственно 1+1+1к = 30крб, 4к = 40крб. В итоге франкировка 70крб получилась с переплатой 7крб, на которые трудно подобрать марок.
2.Если допустить, что это бандерольное отправление, то тариф на него 70крб., что точно соответствует франкировке.

В обоих случаях фигурирует новый номинал 4коп и ранее неизвестная переоценка всех марок СССР в 10 раз. Что касается дотарификаций 43+43, то так почта могла обозначить стоимость конверта крупного формата. Можно конечно предположить, что дотарификации и наклеенные марки остались с давних времен и это все пропустили в почтовом окошке, критики не выдерживает. Почта себе не враг. Принимать условно переоцененные марки от населения запрещалось 8)

Вот такие две версии - на большее фантазии не хватает :D
Кришито
читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 2:15 pm
Откуда: БМЖ

Re: Одесса

Сообщение Кришито » Сб дек 17, 2011 11:22 pm

Добавлю в Одессу, чтобы не плодить новой темы.Интересен штемпель в виде трезубца.
Вложения
12[1].jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Одесса

Сообщение Антифриз » Сб дек 17, 2011 11:59 pm

Ходило такое. Ещё и такой же штемпелёк поменьше был. Свидетельствовало о переоценке конверта с маркой согласно действующему тарифу........
Да, и ставились эти штампики на МЕЖДУНАРОДНЫЕ отправления
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Одесса

Сообщение graf0man » Вс янв 29, 2012 10:32 am

Кришито писал(а):Добавлю в Одессу, чтобы не плодить новой темы.Интересен штемпель в виде трезубца.
По показанному конверту есть еще один вопрос - на волнах гашения есть черное пятно. Известны такие же волны, среди которых имеются цифры вместо черного пятна. Причем все такие волны с цифрами исключительно на одесских гашениях. Для чего и почему в Одессе "нумеровали" волны?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Одесса

Сообщение Апрель » Вс янв 29, 2012 8:31 pm

graf0man писал(а):
Кришито писал(а):Добавлю в Одессу, чтобы не плодить новой темы.Интересен штемпель в виде трезубца.
По показанному конверту есть еще один вопрос - на волнах гашения есть черное пятно. Известны такие же волны, среди которых имеются цифры вместо черного пятна. Причем все такие волны с цифрами исключительно на одесских гашениях. Для чего и почему в Одессе "нумеровали" волны?
Думаю, что это просто разные маркировальные машины одесского почтамта.
По надписях на штемпеле, и возможно по самому конструктиву, они были разными.
Вложения
Одес.JPG
Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Одесса

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Пт фев 08, 2013 10:46 am

По выставленному Антифризом конверту: -Как он выше написал доплатный штамп 43к. соответствеет 1тарифу. Два оттиска 43к. +7коп. марками,напрашивается только варианты под 1тариф заказ или 2тариф простое. Со 100% увереностью можно сказать конверт был продан в действие 1-2тарифов,в противном случае была-бы сделана пометка. ВЫРОД- конверт отправителя(и это важно). Дальше: -Никто не обратил внимание на то,что конверт большого формата !!! и в большенстве случаев более 20г.,а такие идут через окошни (и это тоже важно). Из выше сказаного модулируем ситуацию: приходит отправитель на почту с письмом,сдаёт в окошко,доплачивает несколько купоно- карбованцев или нет ??? в виду отсутствия пометок на оболочке и приспокойно идёт домой.Опиратор принявшее отправление в виду отсутствия марок? или желания? просто поставила КШ ( есть 4марки+два штампа -кто знает что такое к.-коп. или крб.) А может опиратор просто марки которые должна была наклеить присвоила,такие вещи у меня есть начала 2000,з/п без доклееных марок. Не тянет и на "условную переоценку" конверта,слонен считать из известных мне теллеграм что условно переоценивались конверты находившиеся на почте,а конверты находившиеся на руках у населения и предприятий условной оценке не подлежали. Есть ещё один нюанс,просмотрите внимательно оболочку на предмет следов клея,оторваных ярлыков :wink: не мне Вас учить :) может отправление просто испортили. Вот такое моё мнение. Если я в чём то не прав, то укажите в чём, исправимся :lol:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Одесса

Сообщение Антифриз » Пт фев 08, 2013 1:02 pm

Чижмаков Дмитрий писал(а):По выставленному Антифризом конверту: -
Внимательно почитай lhp - вариант №2............... :wink:
Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Одесса

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Пт фев 08, 2013 1:13 pm

Спорить не буду,Вам хочется видеть бандероль :) ради бога! Только вот не состыковачка, 4коп=40крб. это придположение :wink: да и 1коп.=10крб. тоже не известна в Одессе :wink: и где логика :lol: :lol: :lol: :lol:
Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Одесса

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Вс фев 10, 2013 1:52 pm

В доказательство своей версии выставляю отправление из Одессы с почтамта по 5тарифу. Вот и предположим что это не ХМК а ХНК с наклееными марками на 7коп.+пара доплатных штампов :wink: Подобные отправление часто встречаются в Одесской обл.. А свой конвертик внимательно посмотрите,там доплатный штамп поверх зубцов 4коп. марки. :!:
Вложения
IMG_0001.jpg
IMG_0002.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Одесса

Сообщение Антифриз » Вс фев 10, 2013 5:44 pm

Чижмаков Дмитрий писал(а):В доказательство своей версии выставляю отправление из Одессы с почтамта по 5тарифу. Вот и предположим что это не ХМК а ХНК с наклееными марками на 7коп.+пара доплатных штампов :wink: Подобные отправление часто встречаются в Одесской обл.. А свой конвертик внимательно посмотрите,там доплатный штамп поверх зубцов 4коп. марки. :!:
Дмитрий, Ваши "версии" меня просто УМИЛЯЮТ (особенно если их сопоставить с Вашими николаевскими фантазиями). :lol:
1. Вы сами обратили внимание, что конверт БОЛЬШОЙ. Отсюда вопрос - Вы встречали в те времена В ПРОДАЖЕ НА ПОЧТЕ БОЛЬШИЕ КОНВЕРТЫ ФРАНКИРОВАННЫЕ МАРКАМИ В "СОВЕТСКИЙ ТАРИФ"?
2. От Вашего "ХНК" я вообще БАЛДЕЮ............ :lol: :lol: :lol:
3. Доплатной штампик, чтоб он вас так не сиущал, находится В АККУРАТ на маркой.
4. Знающие люди (не дилетанты, вроде Вас), уже оценили его и он ушёл ............ за 150 евриков :wink:
Удачи, изучайте МАТЧАСТЬ................. :twisted:

Тему считаю закрытой
Чижмаков Дмитрий
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:30 pm
Откуда: Украина

Re: Одесса

Сообщение Чижмаков Дмитрий » Вс фев 10, 2013 6:58 pm

1)-наклееные 7коп. в окурат к доп. штампу 43к. = 1тариф. :!: 2)-вторые 43к. поставили позже в связи с увиличением тарифа до 1крб. :!: 3)-я с Вами соглошусь если увижу отправления Одессы 1коп.=10крб. или 4коп.=40крб. :D 4)- в представленных мною переоценках больше логики чем в вашем. :!: 5)- если у кого есть желание платить за макулатуру по 150 эвриков,ну и ради бога :wink: МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ :!: :!: :!: матчасть по Вашему совету почитаю,но уварен что нового ничего там не найду :(
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Одесса

Сообщение Антифриз » Пн окт 28, 2013 1:30 pm

Ах Одесса, жемчужина у моря ©............ :D
Вот очередной подарочек. Дата отправления 08.08.1994 (Тариф-6, для заказного от населения - 200 крб.). Похоже марки СССР условно переоценены 1:100..............
Вложения
Odessa.jpg
Ответить