Корюковка

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Корюковка

Сообщение YuriyV » Пт июл 11, 2008 7:41 am

Что это? Как я понял завереный лист? Заверка зачем? Я ж не думаю, что все провизории Черниговской области шли с заверкой. :-)
Вложения
395627475.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Корюковка

Сообщение lhp » Пт июл 11, 2008 9:34 am

YuriyV писал(а):Что это? Как я понял завереный лист? Заверка зачем?
Начиная с 1993г., когда умельцы завалили филателистов фантазиями, некоторые собиратели пошли по пути "официального" подтверждения известных на то время провизорных марок. Делался запрос в почтовое учреждение о подтверждении того или иного выпуска, дополнительно в письме предлагалось дать образцы марок. Почта на запрос отвечала или не отвечала. Если филателист был вхож к начальству, то предварительно мог даже сам подготовить ответ на свой запрос, который "удовлетворит все массы интересующихся", потом это все должным образом печаталось на бланке, соответственно печать-подпись. Иногда подобное озаглавливалось "Сертификат достоверности марок...". Таким образом иногда проталкивались "в мир" левые выпуски, иногда "закрывались" настоящие почтовые, иногда все соответствовало действительности. В данном случае по Корюковке - из этого "документа" марки вырезать и положить в коллекцию нельзя, т.к. бумага не соответствует той, на которой делались марки. Оттиски сделаны не все к тому же. Но тем не менее это все наша почтовая история, хоть и корявая :) :D :lol:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт июл 11, 2008 10:34 am

Вот и "мой" листик объявился. История его появления - написал на РВЗ Корюковки начальнику письмецо с просьбой выслать "марки", которые "выпускал" их узел, вложил денюжку и послал (это Гриша ездил "по городам и весям", а у меня времени на это не было). А в ответ получил вот такой листик и получил с сопроводительным письмецом - вот, мол, высылаю вам образцы.....
Я тогда, практически, по всем РВЗ Черниговщины такие запросы отправил (уже стало известно, что там это "массово" по районам происходит), но вот откликнулись тогда Корюковка, Мена, Бахмач и ещё вроде кто-то. А остальные .......... даже денег не вернули :wink: . Правда, вот только Корюковка так "отличилась", остальные на высланную сумму высылали имеющиеся на тот момент провизорийные марки аккуратно вырезанные из листов (или полосок).
Юр, ради интереса, кинь в личку за сколько этот листик "ушел"
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Пт июл 11, 2008 9:53 pm

И зачем же вы продали этот лист? Да еще и зарубеж...
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт июл 11, 2008 9:56 pm

Koran писал(а):И зачем же вы продали этот лист? Да еще и зарубеж...
Ну, у меня ещё один есть :wink: . А продавался он не за рубеж, а Боре "обуховскому" :o
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб июл 12, 2008 9:20 am

Антифриз писал(а):Юр, ради интереса, кинь в личку за сколько этот листик "ушел"
Никто никуда не ушел. :-) Как стоял так и стоИт. Не думаю, что за 4000 рублей будет ажиотаж.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс июл 13, 2008 7:23 pm

Антифриз писал(а):Ну, у меня ещё один есть :wink: . А продавался он не за рубеж, а Боре "обуховскому" :o
Юра, 160 баксов за архивную бумажку конечно многовато :shock: . Марки-то вырезать не получится, если б можно было - набежало бы денег поболее.

Ба, после сообщения Антифриза здается мне, что лот останется незатребованным :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июл 13, 2008 7:50 pm

Та он остался бы невостребованным и без сообщения Антифриза. :-).
Резать не стоит в любом случае. Это действительно, как экспонат истории почты.
Ответить