Как это всё начиналось

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Как это всё начиналось

Сообщение YuriyV » Чт июл 03, 2008 8:20 pm

Стало интересно, а как начинались провизории у каждого конкретного собирателя? Кто как впервые столкнулся с ними и какие эмоции и мысли были? Я вот тот период вообще не помню ибо было не до филателии. Помню только мама, зная о моём увлечении в детстве марками, получив письмо из Киева с наклееной какой то странной маркой принесла его мне и тут же, взяв ножницы, отрезала её от конверта. (эх, знали бы тогда что этого делать не стОит!). Я лет 10 хранил эту вырезку в своём детском альбоме, думая что это первая марка Украины (оказалось, что это был Киев-2). Потом, когда уже стало просыпаться старое увлечение филателией, я совершил вторую глупость. Захотелось отклеить эту марку от основы. Но поскольку она была приклеена "мёртвым" клеем, то марка получилась вкрай испорченой... Вот такой была моя первая встреча с провизоиями того периода.
Пишите здесь о своих самых первых или самых ярких находках того времени. Наверняка это напоминало охоту, так хорошо описаную lhp в своих рассказах. Правда там описываются собыия, связанные с поиском чистых марок по городам и весям. Но интересует так же и поиск прошедших почту конвертов.
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пт июл 04, 2008 5:08 am

Первым был Питер.
В 91 году, если не ошибаюсь, там шлепнули серию надпесаток Санкт-Петербург и Лен. область.
Для обладателя аспирантской стипендии она стоила весьма существенные деньги.
Сделана была серия, как и многое питерского происхождения, с умомо и размахом. Разные номиналы печатались на одном листе, образуя весьма интересные сцекпи.
Ну а потом потихоньку ушла в галоп инфляция, появились национальные марки. Сначала гонялись за смешанной франкировкой, а уж только потом стали потихоньку подбирать провизории (причем, в Беларуси, в основном, это была перетарифкаци конвертов).
Вот так и заразился. :-)
Ну а по Украине -- нашлепали столько всего и разного, что в какой-то момент стало непонятно, как в море фальши и фантастики найти что-то достойное. :-)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт июл 04, 2008 3:11 pm

В конце 91-го забрёл как то на Главпочты. Смотрю, в окошке продаются киевские надпечатки 3-00 и 10-00. Думаю, е-маё, это ж, как никак, новое государство "родилось", можно начать собирать "хронологию" практически с нуля. Ещё и операционистка подсказала - угловой кварт у троячки взял и еле-еле наскрёб деньжат на кварт 10-00 (тогда и в мыслях не было брать полосой с датой выпуска и другими прибамбасами). Позже ещё 5-00 кварт "зацепил" (но не угловой). После этого таких вещей больше на Главпочте не видел. А вот по провизорийным цельным вещам всё началось с .......... МУСОРНОГО БАКА Облсобеса (он у меня по пути с работы домой оказался). Иду как-то часов в 8 вечера, а тут уборщица мешок мусора вываливает, а там, смотрю, конверты посыпались. Ну, походил кругами, подождал, а потом шасть - и оппа - Киевская область во всём расцвете. И начались мои ежевечерние прогулки в это "злачное" место :) . Ох, сколько тогда Гриша получил подтверждения реальности почтового обращения (или НЕ обращения) провизорийных марок. Да и статья в УФВ появилась благодаря этому материалу.
А дальше ещё круче повезло - зашел к друзьям на старую работу, смотрю, в коридоре мешки. Интересуюсь - чё, мол, пакуетесь к переезду?? А мне в ответ - да нет, по безденежью "подписались" создать базу адресов по религиозным мультяшкам "Эмануил", "Миссия Терри Лоу" и пр. (за один адрес им 5 коп. платили). А для меня - так прямо Колондайк - конверты со всей Украины!!! Ну и начались мои хождения к ним "в гости". Конечно всё пересмотреть физически просто не возможно было, да и не знали тогда - где "ходят" провизорийные марки, а где только франкоштемпеля и переоценки. Но этот "колондайк" очень помог расставить многие точки над "і"......
Вот такое вот ............ :D
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июл 06, 2008 8:01 am

Вот эта в усмерть замученная марка. :-)
Вложения
kiev-2.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июл 06, 2008 8:14 am

Антифриз писал(а):...А вот по провизорийным цельным вещам всё началось с .......... МУСОРНОГО БАКА Облсобеса
Да, а сколько же погибло материала! Эх.
В Запорожье познакомился с пареньком который интересовался классическим периодом Австралии. В обмен обещал провизорные ЦВ. Рассказвал, что в то время работал на пункте приёма макулатуры. Говорил, что этого добра хватало. Но к сожалению, потом с ним так и не довелось встретиться... :-(
Антифриз писал(а):А дальше ещё круче повезло - зашел к друзьям на старую работу, смотрю, в коридоре мешки. ... "Эмануил", "Миссия Терри Лоу" и пр.
Один из Ваших? : -)
Вложения
nikolaev-rus.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс июл 06, 2008 12:19 pm

YuriyV писал(а):
Да, а сколько же погибло материала! Эх.
Дык никто ЭТО и за филматериал не считал. Если кого то попросиш, всё тебе конверты с каким нибудь коммеморативом откладывали, а остальное - В МУСОР........
YuriyV писал(а):
Один из Ваших? : -)
Оно, родимое :)
Ответить