Каталога не имею, не знаю куда эти послания определить

Модератор: YuriyV

Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн май 12, 2008 11:06 pm

Апрель писал(а): Вы что Мелитополь не признаете за выпуск ???
Мелитополь мы признаем :), только вот тот "Мелитополь", что на Ваших отправлениях детально б посмотреть надобно. Там ох как много фальшаков было (см. мнографию Г.Лобко в Ukrainian Philatelist за 94 г., если найду у себя или lhp "расслабтся", то сбросим в раздел ПУБЛИКАЦИИ). Да и фамилия "отправителя" о многом сказать может :)
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вт май 13, 2008 6:27 am

Антифриз писал(а):
Апрель писал(а): Вы что Мелитополь не признаете за выпуск ???
Мелитополь мы признаем :), только вот тот "Мелитополь", что на Ваших отправлениях детально б посмотреть надобно. Там ох как много фальшаков было (см. мнографию Г.Лобко в Ukrainian Philatelist за 94 г., если найду у себя или lhp "расслабтся", то сбросим в раздел ПУБЛИКАЦИИ). Да и фамилия "отправителя" о многом сказать может :)
Интересно будет полистать.
Странная позиция - марки в руках филателиста, фальшаки.
Марки в руках нефилателиста - законные вещи.
А как определить??? Где заканчивается филателист и начинается простой смертный??
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт май 13, 2008 9:45 am

Апрель писал(а):Странная позиция - марки в руках филателиста, фальшаки. Марки в руках нефилателиста - законные вещи.
А как определить??? Где заканчивается филателист и начинается простой смертный??
Ну, начнем с того, что есть "филателисты", а есть "дельцы от филателии". И речь идет не о "марках" в прямом понимании этого слова, а о "провизорийных выпусках" мелитопольской почты, где контроль за использованием штемпелей перетарификации был утерян, что привело к огромной массе "новоделов" и откровенных фальшаков именно вот тех самых "дельцов от филателии", кот орые рассылая такие отправления пытались "легализовать" данные самодельные "произведения" не имеющие ничего общего с почтовым обращением. Таких примеров по Украине тех времен "хоч греблю гати" - и Обухов, и Луцк, и Полтава. Потому и различают здесь ЦВ предприятий и организаций (это практически подтверждение 99,9% официала), ЦВ нефилателистические (здесь процентов 70-80 гарантии) и ЦВ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ (здесь, уж извините, именно НА ЛЮБИТЕЛЯ)
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вт май 13, 2008 11:14 am

Антифриз писал(а):
Апрель писал(а):Странная позиция - марки в руках филателиста, фальшаки. Марки в руках нефилателиста - законные вещи.
А как определить??? Где заканчивается филателист и начинается простой смертный??
Ну, начнем с того, что есть "филателисты", а есть "дельцы от филателии". И речь идет не о "марках" в прямом понимании этого слова, а о "провизорийных выпусках" мелитопольской почты, где контроль за использованием штемпелей перетарификации был утерян, что привело к огромной массе "новоделов" и откровенных фальшаков именно вот тех самых "дельцов от филателии", кот орые рассылая такие отправления пытались "легализовать" данные самодельные "произведения" не имеющие ничего общего с почтовым обращением. Таких примеров по Украине тех времен "хоч греблю гати" - и Обухов, и Луцк, и Полтава. Потому и различают здесь ЦВ предприятий и организаций (это практически подтверждение 99,9% официала), ЦВ нефилателистические (здесь процентов 70-80 гарантии) и ЦВ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ (здесь, уж извините, именно НА ЛЮБИТЕЛЯ)
Вот и понеслось. Филателисты, дельцы от филателии, марки в прямом понимании и т.д. ............. Я ведь русским языкам написал - переписка филателистов, а не дельцов от филателии. Это что-то из того, что сейчас пропагандируется на нашем форуме в разделе ПЕРЕПИСКА.
Это такая же переписка, но только чуть больше 10 лет назад. А то, что время было смутное, это известно. Поэтому всех равнять под время не нужно.
Вас я понял так, при оценке подобных ЦВ необходимо учитывать:
1. Попала ли марка в каталог Г.Лобко, поскольку украинская почтовая администрация от всех провизорных выпусков открестилась.
2. Кто автор отправления и получатель.
3. Наличие и соответствие франкировки тарифу.
4. Наличие соответствующих штемпелей и почтовых отметок.
Правильно ????
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт май 13, 2008 12:21 pm

Апрель писал(а): Вот и понеслось. Филателисты, дельцы от филателии, марки в прямом понимании и т.д. ............. Я ведь русским языкам написал - переписка филателистов, а не дельцов от филателии.
А почему вдруг "понеслось"??? Об этом речь шла ещё и в те самые "смутные" времена. И сам знаю многих "филателистов" которые стали в тот самый период "дельцами от филателии". Я ж не об этом, а о том, что нужно научиться различать тот самый "официал" от "само/новоделов". Тогда вообще до смешного доходило. Вздумалось одному из "филателистов" в Белгороде на остатках сов.стандарта нафигачить самодельными клише надпечаток по действующим тарифам, так он для "легализации" мало того, что всем знакомым филателистам отправлений наклепал, так ещё и "додумался" Могильному (редактору самиздатовского Украинского Филателистического Вестника) письмецо наскрябать, типа - "отсылаю Вам комплект ВЫПУЩЕННЫХ ПОЧТОЙ Белгорода надпечаток на стандартах СССР для ПУБЛИКАЦИИ об этом в Вашем журнале". Во как!!! Тока не на того напал :) оказалось (мы там долго ещё смеялись).
Апрель писал(а): Вас я понял так, при оценке подобных ЦВ необходимо учитывать:
1. Попала ли марка в каталог Г.Лобко, поскольку украинская почтовая администрация от всех провизорных выпусков открестилась.
2. Кто автор отправления и получатель.
3. Наличие и соответствие франкировки тарифу.
4. Наличие соответствующих штемпелей и почтовых отметок.
Правильно ????
Абсолютно!!! Ориентир на Г.Лобко это основное (это Вам не Дювари :) ). Описанное у него гарантировано на все 100% (я знаю, скольких трудов это ему стоило, как собирались ДОКАЗАТЕЛЬСТВА официальности выпусков, как это всё проверялось, с какой педантичностью и въедливостью). Школа п.Могильного :). А вот филотправления с РЕАЛЬНЫМИ провизориями - это уже Ваше право выбирать, помещать его в коллекцию или нет (я даже Гришины у себя в коллекции НЕ оставлял :) , хотя теперь жалею - как никак АВТОГРАФ знаменитости :) )
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Вт май 13, 2008 4:57 pm

YuriyV писал(а):
Апрель писал(а):Когда звучит совсем не дорого нужно понимать - уровень цен в каталоге гашеных марок ???
Можно сказать и так. Иными словами, если ЦВ "не деланная", то она сама по себе будет стоить денег иногда в разы больше, чем марки на ней. В нашем случае - стараниями филателистов имеем полностью сфабрикованную вещь, включая вероятнее всего и сами марки. :-)
Марки, кстати, очень похожи на подлинные. :wink:
Вещь может что-то стоить. особенно надпечатка на коммеморативе.
Но LHP скажет поконкретнее.
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Вт май 13, 2008 5:03 pm

Виноват
как раз коммеморатив и вызвал сомнения.
Вроде как, кроме номинала, там еще и трезуб должен быть надпечатан. Что-то я трезуба-то и не приметил. :cry: :roll:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср май 14, 2008 8:26 am

Нашел и у себя подобный конверт. Как видим рука одна. Адресаты - разные. Вот поэтому я и нелюблю такие ЦВ. Ибо клепали их мешками.
Вложения
DSC_0084.JPG
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср май 14, 2008 9:35 am

YuriyV писал(а):Нашел и у себя подобный конверт. Как видим рука одна. Адресаты - разные. Вот поэтому я и нелюблю такие ЦВ. Ибо клепали их мешками.
А как успеть по другому в такое время??? Подтасовывать адреса и придумывать несуществующие адреса??
Думаю, это довольно честные отправления. Им и место в коллекциях как настоящие образцы указанного выпуска, они помогают установить истину. А автор - почетный филателист Украины.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср май 14, 2008 10:51 am

Апрель писал(а):[
Думаю, это довольно честные отправления. Им и место в коллекциях как настоящие образцы указанного выпуска, они помогают установить истину. А автор - почетный филателист Украины.
Ну, "званиями" нас не запугаешь :). А по маркам - нужно смотреть - там было 4 или 5 типов клише "трезубов" и 3-4 типа клише номиналов. Официальные выпуски у Г.Лобко строго расписаны по № марки и соответствующие им типы клише "тризуба" и номинала. А само\новоделы в большинстве своем не соответствуют № марок с проставлеными на них оттисками. Могут быть и "оригинальные" клише тех самых "тризубов", но оттиснуты они НЕ НА ТЕХ номерах. Или есть коммеморативы, на которые "тризуб" и не ставился (официально), а на новоделах он "выскакивает". А насчет "успеть" - не знаю, лучше б он по конторам "служебных" пособирал, а эти (если официальные) лучше б "чистыми" оставил - толку было бы больше....
Посмотрите в разделе "ПУБЛИКАЦИИ" есть "английский" Лобко. Там должно быть в разделе "Мелитополь" таблички соответствия №-герб-номинал.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср май 14, 2008 11:28 am

Сегодня задним числом можна делать любые анализы. А тогда........ не все было известно. Автор писем представлял в 90-е годы в журнале Филателия историю мелитопольских перетарификаций. Указывалось, что к работе по перетарификации привлекались даже дети из школ. Интересное было время. Я думаю, что "мучить" мелитопольские марки достаточно.
Всем все ясно и каждый имеет собственное мнение.
Андрiй
член клуба
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 1:31 pm
Откуда: Тернопiль

Сообщение Андрiй » Пт май 16, 2008 2:24 pm

Антифриз писал(а): ...Таких примеров по Украине тех времен "хоч греблю гати" - и Обухов, и Луцк, и Полтава...
Я дико извиняюсь, а можно в этом месте по-подробнее? Речь идет о "чистой" фантастике или о типа "настоящих" надпечатка, сделанных настоящими штемпелями, но так скажем, в домашних условиях?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт май 16, 2008 4:27 pm

Андрiй писал(а): Речь идет о "чистой" фантастике или о типа "настоящих" надпечатка, сделанных настоящими штемпелями, но так скажем, в домашних условиях?
По Обухову присутствует и "чистая" фантастика (надпечатки на комеморативах) и "домашние" самопалы настоящими штемпелями на стандартах (в разделе ПУБЛИКАЦИИ - "Россия и территории" есть статья Л.Князева по Обухову того периода). По Луцку и Полтаве - вообще "тёмный лес". Хоть нам и привозили, вроде бы, приказы по местным почтам о выпусках, но, в действительности, НИ НА ОДНОМ НЕФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКОМ отправлении такие "кренделя" замечены НЕ были (поверьте мне - обработаны многие тысячи, даже сотни тысяч, отправлений того периода со всей Украины). Может они и "ходили" день/два но ........... В Коталоге Г.Лобко они присутствуют, однако цена на чистые там "смешная", а на "реальные" (если таковые попадутся) будет "заоблачной" (на служебном "в тариф")
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб май 17, 2008 10:17 pm

Приветствую всех, кому нравятся украинские провизории. Их можно не собирать, их можно игнорировать, о них можно спорить (что успешно делается), их можно любить в конце концов :) . Но здесь есть один большой "подводный камень" - это не общегосударственные выпуски, по ним никогда :!: :!: :!: мы не будем иметь исчерпывающей и полной информации. Конкретно по надпечаткам Мелитополя в последнем каталоге-справочнике мною уделено больше 8 страниц (в предыдущих изданиях было меньше). Можете поверить мне на слово, я знаком с Моховым, имею представление кто такой Нижечик, изучал все известные публикации по теме "Мелитополь". Практически все почтовые отделения города были посещены не один раз, и встречены были там и филателисты и дельцы за работой, даже посчастливилось и школьников увидеть, отрабатывающих практику (штамповали марочные листы :D ). И все равно знаю, что информация в каталоге-справочнике НЕ ПОЛНАЯ. Хорошо бы добавить сюда "Мелитопольскую историю", но боюсь это будет сделать тяжело, т.к. растянется на много листов. Пока же хочу дать одну илюстрацию, которая должна рассудить полемику АНТИФРИЗ-АПРЕЛЬ. Найдите различия между двумя фрагментами Мелитопольских марок: один - из коллекции Нижечика, второй - купил в почтовом отделении...
Вложения
Мелитополь.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб май 17, 2008 10:21 pm

На всякий случай: восьмимарочный блок - это с почты :)
Ответить