Каталога не имею, не знаю куда эти послания определить

Модератор: YuriyV

Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб май 17, 2008 10:23 pm

lhp писал(а): Найдите различия между двумя фрагментами Мелитопольских марок: один - из коллекции Нижечика, второй - купил в почтовом отделении...
Привет!!! А зачем путать читателя :) 1-й - почта, 2-й Нижечик :lol:
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс май 18, 2008 2:18 pm

lhp писал(а): Найдите различия между двумя фрагментами Мелитопольских марок: один - из коллекции Нижечика, второй - купил в почтовом отделении...
Сначала нужно определить, что Вы вкладываете в понятие различия в данном случае. Что бы не получилось как у соседей, которые пытаются выяснить, что такое МАРКА.
Там разговор не имеет окончания.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс май 18, 2008 10:28 pm

Здравствуйте, Апрель!

Не буду острить на эту тему, но на сканах все и так видно, где "шлепали" по принципу "быстрее отпечатать и наклеить на конверт", а где с филателистической скурпулезностью подыскивали аккуратный штемпель, делали перевертку да еще на поле цепляли номинал. Это действительно из коллекции Нижечика, к сожалению покойного. Не хочу сказать, что он там сам что-то химичил (не знаю, честно), но как говорится факт на лицо... В этом то и отличие. Если Вы знакомы с трезубцами старой Украины, то знаете почему Чучинские новоделы дешевле почтовых 18-го года. Сравнение не очень корректное, но смысл в нем есть какой-никакой. А так...все практически одинаково и марки и штампы одинаковые...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Пн май 19, 2008 10:45 am

lhp писал(а):Здравствуйте, Апрель!

Не буду острить на эту тему, но на сканах все и так видно, где "шлепали" по принципу "быстрее отпечатать и наклеить на конверт", а где с филателистической скурпулезностью подыскивали аккуратный штемпель, делали перевертку да еще на поле цепляли номинал. Это действительно из коллекции Нижечика, к сожалению покойного. Не хочу сказать, что он там сам что-то химичил (не знаю, честно), но как говорится факт на лицо... В этом то и отличие. Если Вы знакомы с трезубцами старой Украины, то знаете почему Чучинские новоделы дешевле почтовых 18-го года. Сравнение не очень корректное, но смысл в нем есть какой-никакой. А так...все практически одинаково и марки и штампы одинаковые...
Я если бы был на месте Бориса Исаковича Нижечика, то сделал бы ровно также. Но если бы случайно попал на почту и увидел лист, который Вы там купили, то безусловно предпочтение отдал бы этому листу, который делали школьники, а не выверенный. А дальше этот лист использовал бы на почтовые отправления. А еще один полный взял бы в коллекцию.
Я думаю, что здесь нет мерки, по которой все должны следовать.
Каждый поступает как считает нужным.
Таким образом, все показанные мною отправления из Мелитополя законные и являются образцом филателистической воспитанности - всегда быть первыми.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн май 19, 2008 6:43 pm

Апрель писал(а): Я если бы был на месте Бориса Исаковича Нижечика, то сделал бы ровно также. Но если бы случайно попал на почту и увидел лист, который Вы там купили, то безусловно предпочтение отдал бы этому листу, который делали школьники, а не выверенный. А дальше этот лист использовал бы на почтовые отправления. А еще один полный взял бы в коллекцию.
Я думаю, что здесь нет мерки, по которой все должны следовать.
Каждый поступает как считает нужным.
Таким образом, все показанные мною отправления из Мелитополя законные и являются образцом филателистической воспитанности - всегда быть первыми.
Уважаемый Апрель!
Вы написали все правильно, если бы не одно "но", маленькое, но существенное - эти листы на почте рядом не лежали :( , к сожалению.
По порядку: "кривая 1р/2к" штамповалась в 19-м (могу ошибиться номером) п/о работниками почты; школьники привлекались для отработки практики только в п/о-15 и там "2к" не штамповалось вообще; а что касается "красивой 1р/2к", то это история просто замечательная: Мохов и Нижечик вполне нормальные и грамотные филателисты, имеющие большой стаж работы в советской фил.структуре. Любой грамотный филателист на их месте подбирал бы себе в коллекцию Советы в состоянии "люкс". Но произошел сбой в программе. Мохов инициировал Мелитопольские выпуски, за что ему честь и хвала. Имея на руках полный комплект штемпелей (держал у себя плоть до 1993г) решил, придерживаясь описания "чем и на чем штамповать" изготовить себе в коллекцию (естественно и лучшему другу) все, что было предназначено почтой к выпуску. Фотогеничность на марках, как говорится "зашкаливала", но во всем остальном - для протокола все идентично. На такую "мелочь" как характерный признак выпуска, т.е. иными словами душа, а не примитивная оболочка никто не стал обращать внимания. О том, что почта подобные "люксы" В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА, я уже молчу. Вот такая история, а в остальном - все хорошо... :)

На счет показанных Вами фил.отправлений - даже не спорю, все имеет место быть. В моей коллекции подобные конверты "Нижечик-Бабич" тоже есть, они занимают свое место. Информацию несут временную (т.е. даты выпуска марок) и очень полезную (без шуток). Фразу на счет филателистической воспитанности оценил, спасибо за информацию.

P.S. Подобной точки зрения я придерживаюсь с 1992г., в чем не сошелся с мнением Мелитопольских филателистов, в связи с чем был заклеймлен позором и другими нехорошими словами.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Пн май 19, 2008 6:59 pm

Спасибо за оценку.
Но если бы Вас не было бы на форуме, коллеги все восприняли довольно настороженно. Прошедшее время и влияние недобросовестных филателистов внесло свою лепту. Трудно разбираться.
Спасибо, что Вы этот пласт довольно удачно подняли и не бросили на пол-пути.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт май 20, 2008 9:11 am

Апрель писал(а):...Но если бы Вас не было бы на форуме, коллеги все восприняли довольно настороженно. Прошедшее время и влияние недобросовестных филателистов внесло свою лепту. Трудно разбираться...
Вдогонку
Не считаю себя последней инстанцией - в этом огромном пласте таковой просто быть не может. А что касается Николая Мохова, то он только непроизвольно дал первый толчек к бурному потоку самопалов. Кроме него в Мелитополе и, как ни странно, в Запорожье хватало "ударно потрудившихся на ниве". Лет через ...дцать будет разбираться еще труднее.
Ответить