Ровно

Модератор: YuriyV

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Ровно

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 7:47 pm

Как говорил в свое время Аркадий Райкин, «есть вещи, которые нужно делать лично». К сожалению, между почтой города Ровно и автором этих строк завязалась «любовь» только на расстоянии. Спасибо добровольцам, которые практически сроднили меня с этим городом. В 1993-м возникла немногочисленная группа «вояджеров», которые периодически снабжали Киевский клуб многочисленными марками, как Ровенскими почтовыми провизориями, так и откровенной фантастикой, приписываемой тому же Ровно. Этот год был урожайным и на почтовые отправления, «выгребаемые» за бесценок по всей Украине. Особое место в начале этой цепочки прочно закрепилось за «крестным отцом Ровенских провизориев» - Владимиром Руденко.
Идея создания первых Ровенских марок наверняка исходила от Владимира. Но это были совсем не те марки, которые мы прекрасно знаем. Стереотип киевских трезубцев «работал» безотказно во многих украинских городах, так было и в Ровно. Трезубец, номинал, слово «пошта» в рамке, и все это в виде надпечатки на советском стандарте, что еще нужно почтарям? С согласия ровенского почтового начальства, идея стала воплощаться в жизнь. Руденко нашел изготовителей штампиков, дизайн которых сам и разработал, разместил заказ в одной из фирм, получил готовое изделие. Резиновые штампы имели два номинала «3-00» и «20-00». Тройка в начале 1993г. как раз подходила к тарифу на простое письмо, а вот двадцатка годилась только на «тяжелые» отправления. В это же время Министерство связи Украины начало усиленно «прессовать» всех «маркоиздателей». Под эту кампанию попали Винница, Полтава, Луцк, Бородянка, Обухов; кому-то удалось удачно пройти всевозможные запреты, а кто-то так и застрял на стадии изготовления проб. Сия судьба была уготована и первым пробам Ровно – ответственные лица были публично посрамлены, а неофициально просто посланы. Шесть, теперь уже пробных марок, надолго осели в сейфе Ровенского ОПТУСа до лучших времен. Наступившие серые будни Володя Руденко периодически скрашивал «лучшими субботами», наезжая из Ровно в Киевский клуб, где с пробами и была ознакомлена столичная филателистическая братия.
Вложения
Ровно_проба_1_1.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 7:50 pm

Шло время, государственных марок Украины хватало, …но не всем. Уже и запрет на провизории казался каким-то не строгим, а если быть точным – то бестолковым. С молчаливого согласия Киева, многие регионы Украины просто «пробило» на свои марки. Ближе к лету активизировался и наш старый знакомый. Справедливости ради, не хотелось бы выставлять Владимира Руденко обыкновенным «барыгой», конечно не без этого, он далеко не альтруист, но пользы для почты он принес намного больше, чем с нее поимел.
Итак, в июне увидели свет марки, которые смело можно назвать «Ровно-1». Большая часть подготовительной работы висела на Владимире. Разрабатывались рисунки марок, определялась бумага для печатания. От применения надпечаток на советских стандартах ушли сразу. Было решено задействовать маркировальную машину Ровенской марбазы. Из очень стойкой и твердой резины было изготовлено по несколько экземпляров штампов каждого номинала: 5,9,10,12,13,15,28,50,100,200,250,400,1000крб - этих номиналов для марок было тринадцать, но всего – больше. Применялись еще штампы этого типа для перетарификации только конвертов на местах, например 50крб (с другим расположением) или номинал 175крб. Что представляли собой, собственно говоря, заготовки штампов? Это прямоугольная рамка размером 44-45 х 20мм, в ее правой части расположен трезубец, левее – надпись «пошта» и «україни». Между этими строчками были помещены четыре прямоугольника с внутренними линиями. Прямоугольники в точности повторяли рисунок пунктирных прямоугольников для написания индекса на конверте. Номиналы «оживлялись» вручную на марбазе - лишние линейки прямоугольника примитивно срезались ножом, а оставшиеся образовывали цифры номинала. Таким образом «нарезали» как минимум по два штампа каждого номинала. Для изготовления марок штампы крепили на рабочем вале маркировальной машины, на окружность влезало 2 штампа. Под вал заправлялась бумажная лента. При работе давление вала на ленту было настолько большим, что штамп просто-таки плющило и он удлинялся на 3-4мм. Эта особенность печати стала ключевой в определении фальшивок, очень быстро появившихся на рынке.
Вложения
Ровно_1_конв_1_2.jpg
Ровно_1_конв_2_2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 7:51 pm

Было бы не интересно зарабатывать только на номинале – так свои 300% не заработаешь, разве что, чуть больше номинала. Вот и пошли ходоки на марбазу. Попросил у знакомой Дуси штампик «за так» или у не очень знакомой Клавы – «за шоколадку», наклепал марок – и на базар. Вручную марки штамповать просто, но вот досада, надавить так, чтобы штамп плющило не получается. Сначала такие «нежные» и укороченные марки продавались легко, но потом возникли проблемы с внешним видом. Не очень, но все-таки отличались от марок, наклеенных на независимые отправления.
Вложения
Фальшь_3.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 7:53 pm

Практически все провизорные марки Украины имеют свои маленькие тайны, но только выпуск «Ровно-1» испытал на себе всю глупость и тупость перестраховочных решений руководства Ровенской почты. Было принято решение хранить все напечатанные марки в хранилище банка, находящегося неподалеку!!! Все это было хорошо до тех пор, пока марки просто там лежат, а если бегать в банк по несколько раз в день…И это не просто слухи или анекдоты, один из киевских «вояджеров» испытал на себе всю прелесть общения с Ровенской почтой. «Достал» их, конечно, своим «продайте марок, у меня поезд скоро». Пошли, сняли с хранения, оприходовали на почте и продали – в конечном итоге «моральный ущерб», нанесенный «вояджеру» пришлось оплатить мне. А платить было за что. Все привезенные пары марок отличались от тех, которые были у меня. Откуда такое разнообразие?
Как говорится, «ларчик открывался просто». Допустим, на почте в наличии есть марки, которые напечатали в самый первый раз. Рулончики марок всех номиналов разослали по почтовым отделениям области. Естественно, не все номиналы использовались одинаково, что-то уходило «на ура», что-то пылилось без движения. Пришло время пополнять запасы, оказалось, что одних номиналов нужно печатать «много и каждый день», а других – достаточно «накатать разочек и хватит». Конечно же никто не следил за первоначальным сочетанием пар, чего нужно, то и «паровали». Проследить за динамикой было практически не возможно, не все продавалось в Ровно, были отдельные заказы из отдаленных районов области, за всем не уследишь…
Через месяц, в июле, появились еще два номинала 6крб и 24крб – эти номиналы были востребованы на почте. Начался новый виток «парования». Но сюрпризы для филателистов только этим не закончились. То ли рабочий вал машины новый достали, то ли нового работника взяли… Короче, закрепили на валу не два штампа, а один. На ленте стала оттискиваться одна марка, между оттисками – пробел. Потом решили эту же ленту «пропустить» еще разочек, тем самым заполнив пробелы «чем-нибудь интересным». А интересным мог быть тот же самый оттиск или другой. А бывало, и оставляли пробел незаполненным, не часто, но и такое случалось.
Вложения
Ровно_1_марки_1_4.jpg
Ровно_1_марки_2_4.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 7:55 pm

Ни что не вечно под луной, и штампиков вечных тоже не бывает. Как в том фильме: «душили их душили…», вот и приходилось обновлять некоторые экземпляры. Интересная судьба у «50крб», сделали новый, но не досмотрели - «пятерку» начали резать не со второго прямоугольничка, а с первого. В итоге номинал «передвинулся» влево – филателисты увидели новый тип «полтинника».
За три летних месяца Ровенская почта повеселилась на славу, но и Володя Руденко не дремал все это время. Уже в сентябре 1993-го филателисты увидели «живьем» одиннадцать номиналов выпуска «Ровно-2», это были 9,10,27,36,50,54,72,100,150,200,400крб. Номиналы марок больше соответствовали новому тарифу, размер оттиска уменьшился почти до квадратного. Но старая «примочка» с удлинением штампика осталась, штампы как плющили, так и продолжали плющить. Фальсификаторы от этого были не в восторге…но что поделаешь, некоторые умники продолжали «клепать» свою продукцию.
Вложения
Ровно_2_конв_1_5.jpg
Ровно_2_конв_2_5.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 7:58 pm

Казалось бы, приобретенный опыт первого выпуска сказался, и филателисты наконец-то увидят новые марки «без наворотов». Но, не тут-то было, расслабиться – значит остановиться: «Не зевайте филателисты, а то опоздаете навсегда!». Из-за того, что штампики стали меньше по размеру, их стали крепить на рабочий вал машины парами, т.е. пара одного номинала и пара другого, а то и две одинаковые пары. Производительность изготовления марок возросла в 2 раза. Но от случаев прогонки рулона за два раза с пробелом, тоже не отказались. Мало того, старые штампы «Ровно-1» никто не собирался выбрасывать. Забегая наперед (в декабрь), скажу, что появились новые чудо-пары – «Ровно-1 + Ровно-2». Случаи эти курьезные, но не одиночные. К этому времени стали необходимы новые номиналы 12,65,73 и 91крб. Вместе с новинками «Ровно-2» на свет Божий вытащили и последних два номинала из выпуска «Ровно-1» - 2000крб и 5000крб. Эти цифры с четырьмя нулями не могли уместиться на маленьких квадратиках, поэтому находчивый Руденко вернулся к старому «прямоугольному» дизайну.
Вложения
Ровно_2_марки_1_6.jpg
Ровно_2_марки_2_6.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 8:01 pm

Вот здесь и посыпались на него обвинения в мошенничестве со стороны киевских филателистов. А дело было так. Старые заготовки штампиков 1-го выпуска под пятизначные номиналы явно не подходили. Поэтому Владимир заказал все по-новому, естественно с габаритными размерами не угадали, и штампики оказались чуть меньше. Приезжает он в Киев, как сказочный коробейник, начинает «расхваливать свой товар». К этому времени пошел слух, что Григорий Лобко вывел на чистую воду ровенских фальсификаторов. Особо въедливые любители провизориев ходят по клубу с линейкой в руках, и измеряют всю ровенскую «продукцию», если длина меньше – значит фальшак. В разгар этой «кампании» и попадает в Киевский клуб сам Владимир, имея на руках 100% новые «тысячки»:
- Смотрите какое новье у нас появилось
Толпа обступает продавца, высматривая экземпляры покрасивше, нецентрованные и запачканные краской никто и смотреть не хочет, 7000 карбованцев за пару марок – «кусаются». Потом кто-то прикладывает к одной из марок свою, мелкономинальную
- О, так это ж самое настоящее фуфло – толпа начинает прислушиваться к разговору
- Сам ты фуфло – багровеет Руденко
- Да ты посмотри, вот моя марка, а вот твоя, забери свои недомерки и не пудри всем мозги
Владимир начинает судорожно соображать как такое могло произойти, сам же заказывал, «что б были, как те первые…». Машина маркировальная тоже исправна была, не буксовала. Примеряет новую марку к старой самолично – да … действительно … вот блин. – От напряжения на лбу появляется испарина, стекла очков становятся туманными.
Толпа выпрямляется, здесь уже нет заискивающих взглядов «а не сбросишь ли цену…», все как один почувствовали себя крупными специалистами. Кто надменным, кто сочувствующим взглядом одаривает «фальсификатора». Продавец в шоке: «Отбить бы деньги на обратную дорогу». Это уже потом все стало на свои места, и отличия в размерах нашли и детали рисунка рассмотрели, а пока «враг № 1 – Руденко» не смог доказать «специалистам», что он не «слон».
В октябре 1993-го Ровенская почта решила в очередной раз блеснуть. Одиннадцать номиналов 9,12,27,36,50,54,72,100,150,200,400крб стали печатать красным цветом. Марки стали привлекательнее, но основная их задача, как знаков почтовой оплаты осталась прежней. Чехарды с этим выпуском, названным «Ровно-3» не уменьшилось. Даже наоборот, кроме смены номиналов и марок с пробелами, стали появляться необычные цвета в красных тонах. Непонятно по какой причине, работники почты стали чередовать выпуски красного и фиолетового цвета. Фиолетовая краска была более густой, чем красная, поэтому после «фиолетового печатания» красные марки только постепенно выходили на свой нормальный цвет (без фиолетового оттенка). На рынке часто попадались красные марки (с фиолетовым оттенком), которые филателисты принимали за марки «под филателистический заказ». Со временем почтовики заметили, что красная штемпельная краска интенсивно разъедает резиновые штампы и те быстро приходят в негодность. Поэтому срок хождения выпуска «Ровно-3» оказался не долгим.
Вложения
Ровно_3_конв_1_7.jpg
Ровно_3_конв_2_7.jpg
Ровно_3_марки_1_7.jpg
Ровно_3_марки_2_7.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср фев 27, 2008 8:02 pm

Филателисты народ неугомонный и ищущий, что лишний раз доказал Владимир Руденко. Каким образом у него на руках появились два неизвестных номинала 15крб и 24крб только Богу известно. Но сделаны были по всем правилам почтового искусства, жаль только что в почтовый обиход не попали. Может и правда пробы, как он сам говорит… На скане «24» выглядит прилично, а вот «15» напечатана на конце бумажной ленты. Такие концы специально окрашивали в розовый цвет для того, чтобы оператор понимал, что лента заканчивается. С подобными пометками у меня есть марки выпуска «Ровно-1», которые прошли нормально почту (без участия филателистов). С небольшой натяжкой, но в каталог эти номиналы (15и 24) попали, в раздел проб. Зато третий странный номинал «66крб» так и остался не востребован филателистами. Позже в доверительной беседе, Владимир признался, что хотел поэкспериментировать, а заодно и денег «подмолотить».
Если подытожить, то можно смело сказать, что выпуски города Ровно – одни из интереснейших в современной украинской филателии. И филателистам было над чем «репу почесать» и почта в них нашла свое спасение, намеренно это слово пишу без кавычек. Соль в том, что самое дальнее и забитое село Ровенщины пользовалось этими спасительными «перлами цивилизации». Масса почтовых отправлений - лишний раз тому доказательство. С коллекцией из отправлений с этими марками можно спокойно не только щеголять по филателистическим выставкам, но и получать истинное удовольствие от собранного материала.
Вложения
Ровно_проба_2_8.jpg
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Ср фев 27, 2008 8:53 pm

Григорий, огромное спасибо за статью! Я теперь на форум захожу чаще ради Ваших рассказов. Если будете еще каталог издавать - включайте туда такие вещи, я вот их распечатываю и прикладываю к каталогу :)
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Пт мар 14, 2008 8:56 pm

В продолжение в качестве Алаверды... Хотелось бы прочитать коментарий автора данной темы (Григорий, простите, но на Ваш каталог никак не разорюсь - просто Украина - это не моя тема). 8)

Нашел у себя в коробе вот такой конвертик. Благодаря этой статье уже определили - франкировка Ровно-3.
Но есть несколько вопросов:
1. Не фальшак ли сама марка? Размеры внутри нарисованного зубцового поля 20:18, по краям нарисованного зубцового поля 23:21 (в мм есно).
2. У меня большие подозрения, что марка на конверте "деланая переклейка". Обратите внимание на переход линии штемпеля с марки на конверт. Куда-то пропали 2/3 звезды, буква "С" и слишком уж большой разрыв в самой линии окружности штемпеля.
3. Если не фальшак, то примерно сколько это сейчас может стоить?
Вложения
Марка Ровно.jpg
Конверт Ровно.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт мар 14, 2008 11:14 pm

Уважаемый Atrades, не стоит беспокоиться, марка настоящая и почту конверт должен был пройти нормально. На штемпеле стоит дата за три дня до смены тарифа (27крб), с 6-го декабря уже нужно было клеить 100крб. Так что Арефьев отправил и получил конверт на свое имя вовремя, подобных фил.писем я видел множество, все они (на имя Арефьева) заслуживают доверия. Проштамповкой "переклейки" здесь не занимались - просто бумага марки толстая и в местах перехода оттиска с марки на конверт остается "мертвая зона", поэтому и образовался разрыв. Я обратил внимание на литеру "л" в штемпеле, вроде необычно - должно быть "а","б" или "в". Поискал у себя в залежах - нашел и "л", и "м". Почтамп пользовался ими в разных окошках на отправке. С учетом того, что отправление с участием филателиста, цена его - 2евро, но за похожий, но "нейтральный" дал бы 3евро с большей охотой.
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Сб мар 15, 2008 1:53 pm

Спасибо, огромное :!:
Что значит знания по теме - ВСЕ :D :idea:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт мар 21, 2008 4:28 am

А вот просто иллюстрация, демонстрирующая отправление героя этого повествования - Руденко В.В.
На конверте - "ненастоящая" марка выпуска Ровно-1.
Вложения
DSC_0042.JPG
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт мар 21, 2008 10:41 am

YuriyV писал(а):А вот просто иллюстрация, демонстрирующая отправление героя этого повествования - Руденко В.В.
На конверте - "ненастоящая" марка выпуска Ровно-1.
...К слову, изготовление подобных отправлений было поставлено на поток. Существуют отправления подписанные разными почерками, по числу членов семьи :D , это когда нужно было сделать "крупный заказ", например наполнить конвертами коробку из-под ксерокса. Сюда входили отправления прошедшие почту, и отправления отштампованные одновременно штемпелями отправления и прибытия, и с нормальными марками, и с фальшивыми...
Ответить