Сколько стоит евро Г.Лобко?

Модератор: YuriyV

Ответить
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сколько стоит евро Г.Лобко?

Сообщение avtor » Чт фев 21, 2008 7:00 pm

Как соотносится каталожная оценка (Провизорные выпуски Украины 1992-1999 гг.) и реальная стоимость материала?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Сколько стоит евро Г.Лобко?

Сообщение lhp » Чт фев 21, 2008 7:59 pm

avtor писал(а):Как соотносится каталожная оценка (Провизорные выпуски Украины 1992-1999 гг.) и реальная стоимость материала?
Постараюсь коротко, но объективно:
1.Оценка в каталоге - это не догма, а ориентир для рынка (впрочем как во многих нормальных каталогах). Это скорее соотношение дорогих и редких позиций с распространенными и дешевыми. Этот ориентир в большей степени подходит к Украинскому рынку.
2.За пределами Украины, допускаю, что может сложится ситуация непонимания диференциации марок, т.е. редкость марки тяжело прочувствовать (простая и редкая, например, попала в руки одновременно, а больше нет). Поэтому такой ориентир не только полезен, но и необходим.
3.Абсолютную цену рынок может повышать или понижать, но соотношение между разными позициями, я старался выдержать. К сожалению, малый % на ошибку допускаю и честно в этом признаюсь.
4.Самое слабое место - оценка почтовых отправлений. Универсального алгоритма найти не удалось :( , но начало положено. Просчитал десятки сотен отправлений - 80% соответствует действительности оценки, 20% - выбивается из схемы. Надеюсь последователи меня поправят, не обижусь, честно.
5.И последнее, для тех кто уже сформировал хоть какую-нибудь коллекцию марок-провизориев: для простых вещей допускаю применение коэффициента 0.5-0.9, для трудных 1.0, для редких - нужно платить сколько попросят, иначе "нам удачи не видать". У кого коллекции еще нет - платите столько сколько позволяет внутренний голос для ее формирования. Со временем придет понимание, насобирается статистика встречаемости марок.

P.S. Понимаю, что назидательный тон здесь неуместен, заранее прошу простить, если что не так.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Чт фев 21, 2008 9:33 pm

Извините за, в некотором роде, оффтопик, но вот эти соображения lhp, как мне кажется, заслуживают чтобы их внесли в FAQ, причем не применительно к какому-то конкретному каталоги, а вообще.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс фев 24, 2008 8:51 am

С 2004-го года наблюдаю за продажами провизориев на eBay. Разумеется серъёзных вещей там особо не проходит. В основном фуфло и фантастика. А так же рядовые вещи. Покупатели в основном сплошь необразованые, потому берут фуфло запросто. Рядовые вещи вначале продавались от 1 доллара за конверт. Сейчас цена выросла приблизительно до 3-х долларов. Разумется, цена формируется из предложения продавца и готовности покупателя заплатить. Но предложений очень мало. Хотя и платить особо не готовы. В основном, что не знают за что платить. Постепенно народ разбирается что к чему (в том числе читая литературу) и рынок сейчас только начинает формироваться.
Да, система оценки в Каталогк не совершенна. Особенно "хромают" множительные коэффициенты за типы ЦВ. Иной раз каталожная цена просто зашкаливает. Но в силу вступают рыночные механизмы. Поэтому сто раз верно правило: "каталог - не догма, а средство к действию" (с).
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Вс фев 24, 2008 1:00 pm

Григорий, спасибо за ответ. Сегодня залез на eBay, такое впечатление, что у всех продавцов украинских провизорий есть Ваш каталог и стартовые цены назначают исходя из оценки по каталогу. Так что жизнь доказывает Вашу правоту :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн фев 25, 2008 1:24 am

avtor писал(а):Сегодня залез на eBay, такое впечатление, что у всех продавцов украинских провизорий есть Ваш каталог и стартовые цены назначают исходя из оценки по каталогу.
Если посмотреться пристальнее, можно заметить, что продавец у этих лотов - один и тот же. :-) Это - мои лоты. :-D Например этот или этот. Посмотрим, купят или нет. :-)
Ответить