Провизории Украины

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс ноя 05, 2006 5:13 pm

И вот про эту кто-нибудь рассказал бы. Попалась среди вполне нормальных Казахстанов, Узбекистанов и Киргизстанов той поры.
Заранее спасибо.
Вложения
U 1.jpg
U 1.jpg (13.84 КБ) 10724 просмотра
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Пн ноя 06, 2006 2:26 am

http://stamps.delcampe.com/liste.php?la ... count=1359
Нашёлся какой никакой Чернигов , пятая строчка с низу .
Хозяин всего этого пишет в анотации - "прошу считать всё подделкой , даже если я знаю , что это оригиналы".
На этой выставке и Здолбуново PROLETARIJ встречал
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 06, 2006 12:44 pm

А, знаю этого продавца. С.Милкус из Одессы (если не ошибаюсь). Как посмотреть, так он вообще очень осторожно подходит к классификации провизориев. У него все представленые такие лоты называются Cinderella :-) Осторожничает видать. Вполне нормальный выпуск Черновцов (хоть и на филателистическом отправлении) но тоже Cinderella:
Вложения
061022173840.jpg
(73.89 КБ) 10211 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

1922г Киевские провизории

Сообщение Абкляч » Пн ноя 06, 2006 2:22 pm

есть текст о этих марках
брал я их в семидесятых годахи с этими марками был листок с текстом
Писал не я .откуда списано не знаю .ЗА ошибки в тексте претензии не ко мне.
может мы на базе наших информаций сделаем сборник по выпускамразных лет?Марок много а вот информации оних практически нет .а если и есть то она в разных источниках .давайте соберем их под одну обложку .
разместиь текст не получается 281 кб.
кому его скинуть чтобы пеперепечатали (написано от руки) иразместили
Юрий я могу много дать информации только не могу ее довашего размера довести .совсем ничего не видно становится
Пусть кто нибудь поможет мне .Литературы у меня много и сканер есть.
.Или дайте адрес я туда все буду отправлять для корректировки.
ПРо гродненские я все что было у меня скинул Рапе
Вложения
1922 г Киевские провизории.-марки.jpg
(112.95 КБ) 10208 скачиваний
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 06, 2006 2:37 pm

Думаю, нужно отдельную тему сделать. Тут как то так получилось - провизории после 1992года...
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Пн ноя 06, 2006 2:56 pm

От Абкляч поступило оч интересное предложение , собрать статьи об интересных и малоизвестных выпусках . На форуме и впрям размещать не имеет смысла - в конце концов затеряется в подвалах , да и убирать картинки придётся - ограничения ни кто не отменял .
Если бы AndreyR на своём сайте выделил бы место для рубрики "Статьи" и прикрепил бы ссылочку типа "ЧаВо" , было бы отлично . Если есть другие предложения - пожалуйста . Главное , чтоб не случилось , как на UUU , когда новоприбывший задаёт вопрос , а ему обьясняют , что года как три назад эту тему уже обсуждали ...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 06, 2006 3:17 pm

61Papa писал(а):От Абкляч поступило оч интересное предложение , собрать статьи об интересных и малоизвестных выпусках.
Да, интересно. Поддерживаю.
61Papa писал(а):Если бы AndreyR на своём сайте выделил бы место для рубрики "Статьи" и прикрепил бы ссылочку типа "ЧаВо" , было бы отлично.
Можно и у Андрея. Можно где угодно. В том числе и здесь - на хостинге MyStampWorld. Зря что ли 100 гигабайт "гуляет"?..
Выделим место на хостинге, на форуме - создадим ЧаВо или раздел скажем "Публикации". Готовьте материал. Если нужно помочь в оформлении - "стучитесь" в личку или на "мыло".
61Papa писал(а):Главное , чтоб не случилось , как на UUU , когда новоприбывший задаёт вопрос , а ему обьясняют , что года как три назад эту тему уже обсуждали ...
Думаю от этого не уйти, особенно когда объём форума разрастается. Найти что нибудь сразу бывает очень трудно. особенно новичкам.
Значит тогда для начала создаём новую тему. Например "Интересные и малоизвестные выпуски. Статьи". Посты из этой темы переносим туда, ставшее ненужными - выбрасываем. Все согласны?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 06, 2006 6:47 pm

Предложение не просто интересное. Мне кажется, идея "витает в воздухе". На "старом форуме" тоже промелькнула мысль: неплохо бы выложить в NETе полезные статьи из старых журналов... Конечно, работа неподъемная. НО ведь можно пойти и по предложенному Абкляч путем! Смотришь, через некоторое время (не недели, а может, и не годы) получится неплохая картотека.
Важно! заранее продумать интуитивно понятную и естественную систему хранения информации. Мне думается - ничего более естественного, чем: Страна - Десятилетие- Год-Выпуск-Марка быть не может. Прошел по этому пути - и ,кликнув по ссылке, попал в то место, где на форуме в далеком 2006г (а на дворе 2015-й!) было обсуждение надпечаток Азербайджана... а, может, этот кусочек обсуждения скопирован и "навечно" сохранен. ( 61Papa прав, рано или поздно придется убирать старые сканы...). по другой марке, допустим, найдется ссылка на статью в NETe... Или чья-то оригинальная статья. (по белорусским надпечаткам-2001г могу "прям щас").
Второй момент. Если получится, такая "картотека" может стать достаточно популярным источником информации... Вполне допускаю, появятся желающие пропихнуть туда свою инфу о "самоделках домашней выпечки". Этого допустить нельзя, иначе полезная вещь превратится "помойку"... Как отделить "зерна от плевел" - не знаю.
Последний раз редактировалось serg-06 Пн ноя 06, 2006 8:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 06, 2006 6:55 pm

serg-06 писал(а):по белорусским надпечаткам-2001г могу "прям щас")
Просим, просим! Можно уже начинать. Очень надо! :-) Окажу любое содействие.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 06, 2006 8:58 pm

По этим надпечаткам впору делать отдельную коллекцию :)
надо будет выкладывать десятка три сканов. Может, лучше лист Word с текстом и сканами? В каком качестве сканы? А там разместите, как "правильно"...
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн ноя 06, 2006 9:24 pm

61Papa писал(а):http://stamps.delcampe.com/liste.php?la ... count=1359
Нашёлся какой никакой Чернигов , пятая строчка с низу .
Хозяин всего этого пишет в анотации - "прошу считать всё подделкой , даже если я знаю , что это оригиналы".
На этой выставке и Здолбуново PROLETARIJ встречал
Об этом аукционе (выставке) и не слышал. Материала (все это марками назвать затрудняюсь) по Украине начала 90-х много. И как я понял - здесь в поисках истины можно ногу сломать. Но все-таки кто-нивудь скажет: мой Здолбунов - он самодельный? Кстати есть на обмен другие номиналы.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 06, 2006 9:43 pm

serg-06 писал(а):Может, лучше лист Word с текстом и сканами? В каком качестве сканы? А там разместите, как "правильно"...
Давайте Word. Сканы в 150dpi думаю достаточно будет. Сделаем из этого HTML.
PROLETARIJ писал(а):Но все-таки кто-нивудь скажет: мой Здолбунов - он самодельный? Кстати есть на обмен другие номиналы.
Это чистой воды самодеятельность. Сомневаюсь, что в природе существуют отправления хотя бы филателистического характера.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн ноя 06, 2006 9:43 pm

на uuu была ссылка на очень интересную статью о марках чешского корпуса
написал корреспондент из Иркутска
ее тоже нужно собрать под одну обложку со всеми

не зря я пытаюсь вас всех расшевелить оформить хотя бы один лист
Дело не в том что правая сторона будет оформлена как и полагается по выставочному регламенту .А на разворот попадет вся та информация о выпуске : филателистическая ,историческая и главное это та информация которая просто исчезнет со временем.Поясню какая .Говоря к примеру о надпечатка Киева( современных) можно

написать целую статью о Мирошниченко и его детише "Борисфене"

я дам цитату из письма Князева из Чернигова
"Хочу обьяснить более подробно положение с киевскими надпечатками.В1992г их задумали издавать на киевском почтамте естественно с подачи ряда киевских филателистов.Председатель Госкомсвязи Деликатный посмотрел образцыи издал приказ№52 от 25.03.92 о вводе их в почтовое обращение как общеукраинские.
Все ОПТУС должны были сдать свои запасы стандартных марок на киевский почтамт и получить Чернигов.Почтамт Киева заказал надпечатки у малого предприятия Борисфен,котороев свою очередь заключило договор с типографией одного из военных училищ в Киеве.
Никакого контроля за деятельностью Борисфена не было ,как ине было чёткого указания на какихмарках какие надпечатки делать .Этим воспользовались,как директор "Борисфена"Мирошниченко(ныне гражданином США) так и киевская филмафия.В типографию можно было принестилисты любых марок и за соответствующую мзду листы надпечатывались подлинным клише.В среднем надпечатка одного листа стоила 1 бутылку.Кроме того И Мирошниченко экспериментировал,во первых как лучше сделать надпечатки и где они лучше будут смотреться.Ялично с ним разговаривал и так какон знал ,чтоя пишу с 1991 г для журнала "Филателия", то он кое что рассказал.В частности он признал Что О-43 сначала сдела фиолнтовым цветом на 3 коп,но она абсолютно не смотрелась и потом была забракована и в основном наборе пошла на 2 коп и кирпично -красная,далее он признал что были пробные листы 5-00 на 1 коп ,но 1 коп листов на почтамте было мало ина них в конце концов почтамт решил делать тоько 50-00,что сначала вообще все надпечатки хотели сделать на 2 коп (№6198 А)
так как этих листов на почтамте было очень много и прогнали на 2 коп и 5-00 и 10-00и 20-00 и30 -00 и 50-00Поэтому втречаются листы 5-00,10-00,30-00.50-00 НА 2 коп изготовленные реально "Борисфеном"С ПОДЛИННЫХ КЛИШЕ.(это только 1лист из его письма)


а вам судить нужна- ли такая информация .Мне кажется вы сейчас изучаете вопрос не с того конца .Перед вами появляются марки .и начинается определение .какой город ? реально ли она выпущена почтой или плоды усилий дельцов от филателии .
в первую очередь нужно составить список всего настоящего
потом определять настоящая марка или нет
у меня было 4 больших альбома мест вып Украины .После общения с Князевым остался только 1
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 06, 2006 10:11 pm

Полностью согласен. Покупая "самодеятельность", филателисты тем самым поощряют "умельцев". А при нунешнем уровне и доступности оргтехники - так можно и утонуть...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

по поводу сайта Милкуса

Сообщение Абкляч » Пн ноя 06, 2006 11:53 pm

Посмотрел ссылку .Думаю что это просто надувательство .Серия Харькова полная и за смешную цену .Я был Харькове через неделю после всех Этих дел и у коллекционеров даже не смог найти ничего кроме подделок .Правда перед отьездом мне подарили 4 конвертас наст марками .
и до сих пор полной серии нет .Если нужны подробности этого выпуска то могу дать адрес моего друга в Харькове .Он расскажет как точно было дело .Я могу тоже рассказать ,но это будет в общем
Думаю нужно сделать список .по городам отцов создателей марок.Тогда лучше будет видна картина того времени.
могу сделать скан со статьи Харьковские провизории из журнала Укр и Рос филателия №1 за 1992 г
Вложения
харьков.jpg
харьков.jpg (52.19 КБ) 10658 просмотров
Ответить