Есть мнение?

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Rinat
читатель форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 1:43 pm
Откуда: Севастополь

Есть мнение?

Сообщение Rinat » Вт сен 28, 2010 11:02 am

Доброго времени суток.
У меня есть небольшая подборка одной большой переписки первой мировой войны. 19шт., почтовых карточек. Первая карточка в моей подборке под № 26, последняя №1490. У меня возник вопрос, почему основной штемпель подразделения отправителя "Командир первой конно желез (железнодорожной?) бригады", ровно покрывался штемпелем "Из действующей армии". Карточка №26 отправлена из Вокзала г Бологое и избежала цензуры и дублирования. Остальные отправления продублированы и просмотренныы различными цензорами, по месту дислакации. Я спарашивал у знакомых, никто не придает этому значения. Мне кажется, что-то было...правило или еще что?.
Еще, писавший наверное был не беден, что мог позволить не дешевые карточки (цветные) и так много писал.
Вложения
армия 1.jpg
армия2.jpg
армия3.jpg
целые вещи Уфимская губерния..ВСЯ. прошедшая реальую почту...
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт сен 28, 2010 3:43 pm

первая датирована апрелем 16г.
видимо фронт был еще далеко, не было нужды шифроваться.
а в дальнейшем стали использовать универсальный штемпель "из действующей армии" чтоб не могли определить дислокацию части.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вт сен 28, 2010 10:05 pm

Одна страница из каталога А Винокурова "Военно-полевая почта России в 1914-1918 гг."
Вложения
вц.JPG
Rinat
читатель форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 1:43 pm
Откуда: Севастополь

до 1923г.

Сообщение Rinat » Ср сен 29, 2010 8:31 am

Спасибо всем. Война войной, а почта по своим правилам! Интересно...Плюс ко всему, конюшня на колесах.
целые вещи Уфимская губерния..ВСЯ. прошедшая реальую почту...
Rinat
читатель форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 1:43 pm
Откуда: Севастополь

Re: Есть мнение?

Сообщение Rinat » Пн июл 04, 2011 8:48 pm

Доброго времени суток коллеги.
Кто увлечен первой мировой, может встречал, что то про это подразделение - Первая конно желез (железнодорожная?) бригада. Я в инете ничего конкретного не нашёл. Может подскажете, где посмотреть?
Спасибо.
целые вещи Уфимская губерния..ВСЯ. прошедшая реальую почту...
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Re: Есть мнение?

Сообщение poy_o » Чт июл 14, 2011 11:42 pm

Rinat писал(а):Доброго времени суток коллеги.
Кто увлечен первой мировой, может встречал, что то про это подразделение - Первая конно желез (железнодорожная?) бригада. Я в инете ничего конкретного не нашёл. Может подскажете, где посмотреть?
Спасибо.
А кто его знает. :D Тут боевые части, не знаешь как найти. Зайдите сюда...http://1914.b.qip.ru/ может тут ребята, помогут. Если конечно, это край необходимо. :wink:
Rinat
читатель форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 1:43 pm
Откуда: Севастополь

Re: Есть мнение?

Сообщение Rinat » Пт июл 15, 2011 3:23 pm

poy_o писал(а):
Rinat писал(а):Доброго времени суток коллеги.
Кто увлечен первой мировой, может встречал, что то про это подразделение - Первая конно желез (железнодорожная?) бригада. Я в инете ничего конкретного не нашёл. Может подскажете, где посмотреть?
Спасибо.
А кто его знает. :D Тут боевые части, не знаешь как найти. Зайдите сюда...http://1914.b.qip.ru/ может тут ребята, помогут. Если конечно, это край необходимо. :wink:
...спасибо большое...
целые вещи Уфимская губерния..ВСЯ. прошедшая реальую почту...
dunduk

Re: Есть мнение?

Сообщение dunduk » Ср июл 20, 2011 5:49 pm

Rinat писал(а):
poy_o писал(а):
Rinat писал(а):Доброго времени суток коллеги.
Кто увлечен первой мировой, может встречал, что то про это подразделение - Первая конно желез (железнодорожная?) бригада. Я в инете ничего конкретного не нашёл. Может подскажете, где посмотреть?
Спасибо.
А кто его знает. :D Тут боевые части, не знаешь как найти. Зайдите сюда...http://1914.b.qip.ru/ может тут ребята, помогут. Если конечно, это край необходимо. :wink:
...спасибо большое...
Ринат, мне интересно всё по Ж/Д.Скиньте в личку цену и скан.
Ответить