ЦВ с цензурой на eBay

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

ЦВ с цензурой на eBay

Сообщение Роман Сливин » Чт мар 25, 2010 6:46 pm

Вчера на американском eBay была распродана большая подборка ЦВ по российской Империи, было более 100конвертов и карточек с отметками цензоров.
Так как меня интересует только переписка военнопленных, то я наблюдал за ними.
И вот что подсмотрел. :D

За конвертами не следил, а токмо за почтовыми карточками.

Самая дорогая из проданных - 20,50 юсд.
Вложения
b9-007.jpg
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт мар 25, 2010 6:46 pm

Текст если кому интересно.
Вложения
b9-007r.jpg
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт мар 25, 2010 9:01 pm

честно говоря думал, что очередь выстроится вот за этим отправлением, но все прошло вяло, остановившись на отметке 7,10 юсд.
Вложения
37.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 25, 2010 9:43 pm

Петроград достаточно простой,Пермь намного лучше - за 7долларов и я бы его купил :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт мар 25, 2010 10:16 pm

Виталий писал(а):Петроград достаточно простой,Пермь намного лучше - за 7долларов и я бы его купил :wink:
Если бы мы коллекционировали только отметки цензоров, то вырезали бы из из ЦВ и складывали как марки в альбомы. :)
Петраград все же не из-за только одного цензора оценен, а и из-за маршрута. Не мне вам рассказывать, что полно отправлений вообще без штемпелей отправления, а тут их целый букет. Плюс к этому письмо к русскому пленному.

Про Пермь согласен. :wink:
Но тут тоже вся прелесть не только в штампах цензоров, а и в штемпеле завода, да еще с уточнением про железную дорогу.
Промышленность Урала постоянно насыщалась пленными, доходило до того, что из центральных губерний снимали тысячи пленных и перемещали их для работ на Урал и в Сибирь.
Я это к тому, что в самый пиковый момент по количеству пленных занятых на работе в уральской промышленности, в конце 1917 г., на Нижнетагильском заводе П.П. Демидова, князя Сан-Донато работало 509 военнопленных, а в Конторе Заводской железной дороги - 323 пленных.
Вот перед нами отправление одного из этих пленных.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт мар 26, 2010 12:38 am

Роман,здесь я с вами абсолютно согласен - любое почтовое отправление "уникат" - второго такого не найти (правда бывают исключения :wink: )

Что касается "заводских" штемпелей - то это достаточно распространённое явление на почте выоеннопленных (на местной почте встречаются намного реже).

Карточки русским военнопленным (и от них) встречаются пореже,но в последнее время я стал замечать,что их всё больше и больше - возможно это связанно с рынком и спросом - так что об "уникальности" такого отправления говорит рановато, а изобилие штемпелей конечно украшает отправление... :D
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт мар 26, 2010 12:54 am

Виталий писал(а):Роман,здесь я с вами абсолютно согласен - любое почтовое отправление "уникат" - второго такого не найти (правда бывают исключения :wink: )

Что касается "заводских" штемпелей - то это достаточно распространённое явление на почте выоеннопленных (на местной почте встречаются намного реже).

Карточки русским военнопленным (и от них) встречаются пореже,но в последнее время я стал замечать,что их всё больше и больше - возможно это связанно с рынком и спросом - так что об "уникальности" такого отправления говорит рановато, а изобилие штемпелей конечно украшает отправление... :D
Я ничего не говорил про уникальность. :)
Эта тема лишь штрих к ценообразованию. Интерес то растет.
Литература не доступна, а так бы все было гораздо быстрее.

Мне трудно судить о частоте заводских штемпелей, но на вскидку думаю, что 1 к 100 это точно.
Но тут самая вкуснятина (для меня) это штампик конторы ж.д.

Насчет корреспонденции русских военнопленных, то ее становится больше, не цунами, но явно больше. Правда это все больше открытки к военнопленным или запросы в Красный Крест. От военнопленных значительно реже.

Виталий, как часто Вам попадается корреспонденция от одного военнопленного к другому? По территории России.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт мар 26, 2010 1:14 am

Роман,
"уникальность" я дал в кавычки не зря :D

Насчёт отправлений военнопленных друг другу - имею несколько таких отправлений (военнопленные Чехи) и что интересно - за эти отправления им приходилось платить (как за внутреннею почтовую карточку ) - а почему вас это заинтересовало? :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт мар 26, 2010 1:16 am

Роман Сливин писал(а):
Виталий, как часто Вам попадается корреспонденция от одного военнопленного к другому? По территории России.
В последнее время что то купить за нормальную цену очень сложно - да и материала стало мало - всё уходит обратно к вам ..... "за русский бугор" :lol:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт мар 26, 2010 1:45 am

Виталий писал(а):Роман,
"уникальность" я дал в кавычки не зря :D

Насчёт отправлений военнопленных друг другу - имею несколько таких отправлений (военнопленные Чехи) и что интересно - за эти отправления им приходилось платить (как за внутреннею почтовую карточку ) - а почему вас это заинтересовало? :wink:
Не уверен, что они обязаны были платить.

А почему меня это не должно интересовать? :wink:
Приходится создавать еще один раздел в коллекции. :lol:
Вложения
b9-008.jpg
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пт мар 26, 2010 7:54 pm

Нда, выставил Jarvisto очень много. Около 1500 или 1700 почтовых отправлений России - все самое барахло наверно у себя по сусекам собрал. Заколебался я их все просматривать... :) Перед самым окончанием увидел, что пару сотен лотов он в раздел открытки поставил - тут уж все не успел глянуть. Ну а так, имхо интересной цензуры вообще не было да и остальное почти все было рядовое.

По гашениям завод. Это совершенно обычные почтовые отделения, редкость их не отличается от редкости большинства любых других почтовых гашений РИ. А ряд (если не большинство) гашений заводов вообще очень часто встречаются. Весь их плюс только в слове "ЗАВОД", как и весь плюс аптек, бирж и т.п... Самые редкие (но не значит самые дорогие) из имперских гашений - это гашения волостных правлений, т.к. из данных имперских почтовых отделений отправляли очень мало почты. Из любой аптеки, биржи или завода - почты отправлялось в разы больше.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт мар 26, 2010 11:04 pm

АВМ писал(а): По гашениям завод. Это совершенно обычные почтовые отделения, редкость их не отличается от редкости большинства любых других почтовых гашений РИ. А ряд (если не большинство) гашений заводов вообще очень часто встречаются. Весь их плюс только в слове "ЗАВОД", как и весь плюс аптек, бирж и т.п... Самые редкие (но не значит самые дорогие) из имперских гашений - это гашения волостных правлений, т.к. из данных имперских почтовых отделений отправляли очень мало почты. Из любой аптеки, биржи или завода - почты отправлялось в разы больше.
Готов купить все какие есть заводы на корреспонденции военнопленных по 8 долларов за штуку.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пт мар 26, 2010 11:26 pm

Роман Сливин писал(а):
АВМ писал(а): По гашениям завод. Это совершенно обычные почтовые отделения, редкость их не отличается от редкости большинства любых других почтовых гашений РИ. А ряд (если не большинство) гашений заводов вообще очень часто встречаются. Весь их плюс только в слове "ЗАВОД", как и весь плюс аптек, бирж и т.п... Самые редкие (но не значит самые дорогие) из имперских гашений - это гашения волостных правлений, т.к. из данных имперских почтовых отделений отправляли очень мало почты. Из любой аптеки, биржи или завода - почты отправлялось в разы больше.
Готов купить все какие есть заводы на корреспонденции военнопленных по 8 долларов за штуку.
Удачи! 8)
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт мар 26, 2010 11:50 pm

АВМ писал(а):
Роман Сливин писал(а):
АВМ писал(а): По гашениям завод. Это совершенно обычные почтовые отделения, редкость их не отличается от редкости большинства любых других почтовых гашений РИ. А ряд (если не большинство) гашений заводов вообще очень часто встречаются. Весь их плюс только в слове "ЗАВОД", как и весь плюс аптек, бирж и т.п... Самые редкие (но не значит самые дорогие) из имперских гашений - это гашения волостных правлений, т.к. из данных имперских почтовых отделений отправляли очень мало почты. Из любой аптеки, биржи или завода - почты отправлялось в разы больше.
Готов купить все какие есть заводы на корреспонденции военнопленных по 8 долларов за штуку.
Удачи! 8)
Ясно ... Это Вы теорию излагали. Не подкрепленную материалом. Жаль ...
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Сб мар 27, 2010 12:09 am

Роман Сливин писал(а):
АВМ писал(а):
Роман Сливин писал(а): Готов купить все какие есть заводы на корреспонденции военнопленных по 8 долларов за штуку.
Удачи! 8)
Ясно ... Это Вы теорию излагали. Не подкрепленную материалом. Жаль ...
Какую еще теорию? Так и есть все. И заметьте, до меня никто это в рунете не говорил, а вот обратное (заводы типа - вери редкость!!) многие. Особенно продавцы некоторые, лапшу любят в лотах людям вешать - хоть на ибей, хоть на Молотке...

Если взять меня, то почту ниже 45 уе позиция - я в принципе не продаю. А что есть дешевле, то уж совсем рядовой матерьял. А Вы 8 уе хотите...
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить