Почтовые отправления УНР в Большом Донбассе

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Почтовые отправления УНР в Большом Донбассе

Сообщение Краевед » Чт июн 14, 2007 9:16 pm

Обращаюсь к коллекционерам Украиники всего мира. Господа! У кого в коллекции (обмене) есть почтовые отправления периода Украинской Народной Республики (или Украинской державы П.Скоропадского), прошедшие почту в 1918 г. на территории Большого Донбасса (ныне - Луганская, Донецкая и частично - Харьковская обл.)? Предлагаю: обсудить эту тему; показать, что у кого по ней есть; уточнить сложившиеся цены. История почтового обращения в нашем регионе в 1918-1919 гг. - это, как мне представляется, совершенно неизученная и нигде не описанная тема. Terra inkognito! Поправьте, если я не прав. Кто-нибудь когда-нибудь писал по этому вопросу касательно указанного региона? Очень хотелось бы взглянуть (или собрать) на сканы целых вещей, прошедших почту в здешних городах, поселках, на станциях в ту пору, когда здесь стояла так называемая Державная варта и в обращении были марки УНР. Словом, прошу откликнуться.
Вложения
Луганск_декабрь 1918_Меньший.jpg
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Вс июн 24, 2007 11:19 am

Этот конверт был выложен для продажи на Эбей.
Вложения
Енакиево.jpg
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс июн 24, 2007 12:58 pm

Вот еще подобный
Вложения
близнец.jpg
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пн июн 25, 2007 9:16 am

Абкляч, благодарю Вас за внимание к теме. Вчера нашел несколько конвертов, прошедших почту во времена УНР в пределах нынешней Донецкой области на сайте "Ukraine Covers" http://home.cogeco.ca/~rzelonka/ukraine.html
Нет времени смотреть, но все же интересно: выставленный Вами не с этого ли сайта? Просто поражает, что так много конвертов, имеющих отношение к "капитану Ширгорну", представлены одновременно на разных сайтах. Или этот конверт у Вас в коллекции (обмене)?
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июн 25, 2007 3:07 pm

сдаётся мне продолжают эти конверты клепать и сейчас...
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Пн июн 25, 2007 3:16 pm

YuriyV писал(а):сдаётся мне продолжают эти конверты клепать и сейчас...
... т.е. есть предположение о "новоделах"????
... или подделках штампов???
lord_3000
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 10:59 am
Откуда: Москва

Сообщение lord_3000 » Пн июн 25, 2007 3:21 pm

YuriyV писал(а):сдаётся мне продолжают эти конверты клепать и сейчас...
Конверты явно филателистические, может их достаточно наклепали и в свое время.
Я бы за такие вещи не платил больше, чем стоят марки в негашёном состоянии, которые наклеены на конвертах.
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Пн июн 25, 2007 4:39 pm

Прошу прощения господа Абкляч и Краевед.

Но я в ваших письмах приметил следующее
1. оба письма отправлены из одного места, одним и тем же человеком
2. оба письма отправлены одному адресату
3. на обоих марки строго по линейке наклеены
4. сумма 50 коп набрана 1+14+15+20 из разнотипных марок , проще было 15+15+20 .... на втором нет желания считать т.к. качество снимка оч. плохое...но там автор письма наклеил аж 7 марок , использовав при этом даже марку в 1 копейку
5. Во втором конверте набрано с большей задумкой 1+2+3+4+5+10+25 и геометрией.
7. почему в Екатеринбурге (!!!) использованы марки украины
8. сколько еще писем было отправлено господину ????

Извените, если я ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Евгений Пн июн 25, 2007 7:55 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн июн 25, 2007 4:47 pm

Евгений писал(а):1. оба письма отправлены из одного места, одним и тем же человеком
2. оба письма отправлены одному адресату
3. на обоих марки строго по линейке наклеены
4. сумма 50 коп набрана 1+14+15+20 из разнотипных марок , проще было 15+15+20 .... на втором нет желания считать т.к. качество снимка оч. плохое...но там автор письма наклеил аж 7 марок , использовав при этом даже марку в 1 копейку
Это говорит о том, что отправления филателистические. Насчёт новоделов не уверен, хотя исключать нельзя.
Евгений писал(а):7. почему в Екатеринбурге (!!!) использованы марки украины
"Екат." на штемпеле означает Екатеринославскую губернию на территории Украины. :)
Евгений писал(а):8. сколько еще писем было отправлено господину ????
Вероятно, много. :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июн 25, 2007 5:35 pm

lord_3000 писал(а):Конверты явно филателистические, может их достаточно наклепали и в свое время.
Я бы за такие вещи не платил больше, чем стоят марки в негашёном состоянии, которые наклеены на конвертах.
Согласен. Подделывали и надпечатки и штемпели. Разумеется не факт, что эти конверты фальшивка. Но то что они сфабрикованы филателистом и для филателистов вне всякого сомнения.
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Пн июн 25, 2007 7:54 pm

YuriyV писал(а):
lord_3000 писал(а):Конверты явно филателистические, может их достаточно наклепали и в свое время.
Я бы за такие вещи не платил больше, чем стоят марки в негашёном состоянии, которые наклеены на конвертах.
Согласен. Подделывали и надпечатки и штемпели. Разумеется не факт, что эти конверты фальшивка. Но то что они сфабрикованы филателистом и для филателистов вне всякого сомнения.
Я бы предположил, что конверты были просто проштампованы и ни куда не отправлялись...
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пн июн 25, 2007 10:47 pm

Выставленная вначале темы открытка - из моей коллекции. Она подлинная. В декабре 1918 г. девушка из Луганска отправила ее в Киев, беспокоясь о судьбе молодого человека. Успокою всех: они нашли друг друга, поженились и до самой Великой Отечественной жили в нашем городе. Он был врачом, а его сын учил меня теории машин и механизмов в институте (его уже нет среди живых; знал бы он, что тревожное письмо его матери времен революции на Украине 1917-1920 гг. станет поводом для моего увлечения историей почты на Востоке Украины и будет выставлено на обозрение всему свету! надеюсь, простил бы - он был интеллигентом, каких теперь днем с огнем не найдешь).

Первый конверт, как уже отмечено, я разыскал на эБэй. Его так и представили - с сертификатом, очевидно, подтверждающим подлинность вещи. Цена на этот конверт достигла $294. Ужас!

А потом мне удалось набрести на указанную страницу "Ukraine Covers". Тут размещена большая подборка конвертов с ценами скромнее (не купил бы, а на марки обменял бы с удовольствием!). Судя по всему, сайт составлен господином по фамилии Зелонка - жителем Онтарио (Канада). Сегодня вечером я выбрал конверты, которые относятся к интересующему меня региону. Вероятно, прав Евгений. Как видим, конверты с именем Ширгорна имеют подозрительно отличную сохранность, аккуратно штемпелеваны, скорее всего, никуда не отправлялись и были выполнены на заказ самого капитана (гауптмана). Капитан, надо полагать, был офицером немецкой армии, временно оккупировавшей в 1918 году Украину и, в частности, нынешний Донбасс. Случай, конечно, прелюбопытный и действительно загадочный. Наверное, интересно было бы проанализировать: марками с какими видами трезубцев были укомплектованы почт. отделения в Енакиево, Юзовке и г.Бахмуте в тот короткий отрезок времени, когда в Донбассе установилась власть гетмана Скоропадского. Упоминаемые на штемпелях населенные пункты Екатеринославской губернии - Енакиево, Юзовка (ныне Донецк), Бахмут (ныне Артемовск) - теперь находятся в составе Донецкой обл.

Господин Абкляч, понятно, что и Вы посетили сайт господина Зелонки -выставленный Вами конверт взят с его подборки.
Вложения
Бахмут.jpg
Енакиево 2.jpg
Енакиево 3.jpg
Енакиево 5: Registered cover from Enakievo, Ekaterinoslav used locally with 20-11-18 cds bearing Ekaterinoslav I 1 kop., 14 kop., 15 kop., and 20 kop.
Енакиево 5: Registered cover from Enakievo, Ekaterinoslav used locally with 20-11-18 cds bearing Ekaterinoslav I 1 kop., 14 kop., 15 kop., and 20 kop.
Енакиево 6: Registered cover from Korsun-Sadki, Ekaterinoslav with 20-11-18 cds to Enakievo with receipt cancel bearing Ekaterinoslav I 70 kop.
Енакиево 6: Registered cover from Korsun-Sadki, Ekaterinoslav with 20-11-18 cds to Enakievo with receipt cancel bearing Ekaterinoslav I 70 kop.
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пн июн 25, 2007 10:56 pm

Остальные ниже. И, кстати, правильно замечено: на конвертах указан только один адрес.
Вложения
Енакиево 7: Registered commercial cover (with receipt) from Korsun-Sadki, Ekaterinoslav with 20-18-18 cds to Enakievo (with receipt cancel) addressed to the (German) "commandant".
Енакиево 7: Registered commercial cover (with receipt) from Korsun-Sadki, Ekaterinoslav with 20-18-18 cds to Enakievo (with receipt cancel) addressed to the (German) "commandant".
Енакиево 8: Postal card (Bulat #133) dated 20.X.1918 with Karsun-Sadki Ekaterinoslav cds to Enakievo, Ekaterenoslav.
Енакиево 8: Postal card (Bulat #133) dated 20.X.1918 with Karsun-Sadki Ekaterinoslav cds to Enakievo, Ekaterenoslav.
Енакиево 9: Registered letter from ENAKIEVO, EKAT 20-11-18 used locally bearing Ekaterinoslav I 15 kop. imperf. and Kharkov I 35 kop. perf.
Енакиево 9: Registered letter from ENAKIEVO, EKAT 20-11-18 used locally bearing Ekaterinoslav I 15 kop. imperf. and Kharkov I 35 kop. perf.
Юзовка.jpg
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пн июн 25, 2007 11:01 pm

Простите, зарапортовался: Юзовка в тему, но никакого отношения к капитану Ширгорну не имеет.
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Почтовые отправления УНР в Большом Донбассе

Сообщение YuriyV » Пн июн 25, 2007 11:39 pm

Краевед писал(а):...История почтового обращения в нашем регионе в 1918-1919 гг. - это, как мне представляется, совершенно неизученная и нигде не описанная тема...
Больше всего на эту тему я читал в монографии В.Фурмана "Общегосударственные стандартные почтовые марки Украины". Не смотря на то что специально ситуация по Донбассу там не обсуждается, но не думаю, что донецкий регион имел какие то значительные особенности по сравнению с другими регионами Украины тех времён (тарифы и т.п.). Поэтому для Вас эта книга может представлять интерес как исследователю того периода.
Краевед писал(а):Первый конверт, как уже отмечено, я разыскал на эБэй. Его так и представили - с сертификатом, очевидно, подтверждающим подлинность вещи. Цена на этот конверт достигла $294. Ужас!
Ничего не ужас. Для несфабрикованых вещей того периода цена как раз начинается от таких сумм. Чему удивляться, если многие провизорные ЦВ периода 1992-95гг уже стОят таких денег. А 1918-19гг так и подавно.
Краевед писал(а):А потом мне удалось набрести на указанную страницу "Ukraine Covers". Тут размещена большая подборка конвертов с ценами скромнее (не купил бы, а на марки обменял бы с удовольствием!).
Посмотрел более детально на эти отправления. В большинстве случаев даже не понятно к чему они относятся. Дата штемпеля не всегда соответствует тарифу действовавшего на указаную дату.
Например Корсунь-Садки: дата (кажется) - 20-10-1918. За вес до 15г иногороднее - 25коп, плюс за заказ 25коп, итого - 50коп. Но не 70коп, как наклеена марка. Даже если предположить, что вес был более 15гр, то плюс ещё 25коп. Но всё равно д.б. 75коп, а не 70. Одним словом - "весёлые картинки". Не более. Правильно заметил коллега - цена этим ЦВ не выше, чем совокупности гашеных марок...
Краевед писал(а):Как видим, конверты с именем Ширгорна имеют подозрительно отличную сохранность, аккуратно штемпелеваны, скорее всего, никуда не отправлялись и были выполнены на заказ самого капитана (гауптмана). Капитан, надо полагать, был офицером немецкой армии, временно оккупировавшей в 1918 году Украину и, в частности, нынешний Донбасс.
Эт вряд ли. Многие конверты франкированы ноябрём-декабрём 1918года. К тому времени немцев в восточной Украине уже не осталось. Они спешно отходили; часть к Одессе, часть к Тирасполю.
Краевед писал(а):Наверное, интересно было бы проанализировать: марками с какими видами трезубцев были укомплектованы почт. отделения в Енакиево, Юзовке и г.Бахмуте в тот короткий отрезок времени, когда в Донбассе установилась власть гетмана Скоропадского...
Ищите и найдёте. :-) Потом нам расскажите. :-D
Ответить