Полевая почта и воинские штемпели, на почтовых отправлениях

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Полевая почта и воинские штемпели, на почтовых отправлениях

Сообщение poy_o » Пт июн 26, 2009 9:13 pm

Господа! Как вам такой, штемпель? Насколько часто, он встречается.
Вложения
IMAGE0003.JPG
IMAGE00020001.JPG
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт июн 26, 2009 10:53 pm

Лично я не могу ни чего прочитать :? и сказать пока не чего
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Пт июн 26, 2009 10:57 pm

Виталий писал(а):Лично я не могу ни чего прочитать :? и сказать пока не чего
Всероссийский земский и городской союз, III отряд. А дальше я сам прочитать не могу. :D
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт июн 26, 2009 11:10 pm

Понятно,это синяк ЗЕМГОРА - комитета по снабжению армии
Думаю не сильно редкий будет (моё мнение)
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пт июн 26, 2009 11:53 pm

Лично для меня редкость всех синяков (кроме цензуры) - одинакова. В реале вопрос не в редкости (хрен ведь её определишь), а интересности синяка вместе с отправлением вообще и популярности данного у публики или конкретного человека.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Сб июн 27, 2009 10:45 pm

АВМ писал(а):Лично для меня редкость всех синяков (кроме цензуры) - одинакова. В реале вопрос не в редкости (хрен ведь её определишь), а интересности синяка вместе с отправлением вообще и популярности данного у публики или конкретного человека.
Вот-вот, в этом вся суть. :D Пример отправления с синячком, интересного с вашей точки зрения, в студию плиззз. :roll:
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вс июн 28, 2009 1:32 am

poy_o писал(а):
АВМ писал(а):Лично для меня редкость всех синяков (кроме цензуры) - одинакова. В реале вопрос не в редкости (хрен ведь её определишь), а интересности синяка вместе с отправлением вообще и популярности данного у публики или конкретного человека.
Вот-вот, в этом вся суть. :D Пример отправления с синячком, интересного с вашей точки зрения, в студию плиззз. :roll:
Да все просто. И скан не надо... Утрируя, тут собирателей на ряд направлений/типов можно поделить. "Пылесосы" берут все подряд - лишь бы дешево (обычно 1-3-5-10- ну 15 уе) - и чем дешевле, тем лучше. "Тематики" берут своё - синяки кораблей, земских организаций, сан. поездов и т.п. Некоторые ищут отправления, свидетельствующие о его принадлежности к русско-японской войне, 1 мировой и т.п. - тут и синяк может быть хоть черта лысого... Остальные ищут синяки относящиеся к определенной губернии (как правило, своей) - скажем 1 Вологодский полк, 83 Мытищинская рота. И покупатель покупателю рознь. Кто-то в средствах ограничен, кто-то принципиален (ну, типа выше цены Х никому не плачу), кто-то только отправления хорошего качества ищет- и т.д.

Если взглянуть на предложение синяков в продаже, то его нет в принципе. На рынке обычно гуляет мусор типа безликих синяков - скажем 1 рота 10 пехотного полка (хрен знает какого именно названия), мало нужных скажем 2й Ревельский полк (не больно есть спрос на Прибалтику в РФ)... Что-то есть и путевое - но для пылесосов дорого, или покупателя нет на горизонте. Например, если почтовую историю Тамбовской губернии никто в России не собирает, то сами оцените шансы на продажу синяка, с надписью скажем 1 Тамбовский запасной полк. Имхо его только пылесос сейчас и купит...

Минус последней ситуации еще в том, что несерьезные (или умные :) ) коллекционеры увидав нужное им скажем по Московской губ. за 40-60-80-Х уе начинают кивать продавцу (или про себя) - вон мол, подобное (Тамбов правда, и три разных) по 20 уе продают, а ты в разы дороже за аналогичное хочешь - да хрен у тебя куплю! Иногда это срабатывает. Но так, вот пойди и найди этот синяк Московской губ. Штамп - не марка. Его поиск до конца жизни может ничего не дать. А может посчастливится и увидишь (не значит еще, что достанется) на ебей парочку за год - если весь годик там все лоты по России будешь просматривать (подумайте во сколько это влетит времени и денег...). Впрочем, такой продавец обычно и не осознает ничего из выше написанного, а оглядывается на то - как скажем у Пети ушел (Петя так считает) другой синяк за подобную цену, или я подожду у кого денег много или просто лоха.

Лично я продаю матерьял прекрасно осознавая это и другое, а поэтому взять у меня недорого все, что касается почты и не ширпотреба (с моей точки зрения, но я не заявляю, что она всегда правильная) - часто затруднительно.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вс июн 28, 2009 4:11 am

Я считаю,что любой "синяк" интересен в своём роде - главное что бы он был хорошо читаемым,а не просто "кружочек" синего или другого цвета.
Ну а что касается покупки,то покупать что то и за "бешенные" деньги - не всегда правильно - сколько раз я брал интересные вещи за "пар копеек" и не переплачивал диллерам и остальным такого рода 8)
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вс июн 28, 2009 12:19 pm

Виталий писал(а):Я считаю,что любой "синяк" интересен в своём роде - главное что бы он был хорошо читаемым,а не просто "кружочек" синего или другого цвета.
Ну а что касается покупки,то покупать что то и за "бешенные" деньги - не всегда правильно - сколько раз я брал интересные вещи за "пар копеек" и не переплачивал диллерам и остальным такого рода 8)
Все правильно. Все так брали и будут что-то. Никто еще не отменял труд поиска, да и просто прелесть случайных недорогих покупок чего-то интересного у кого-то. :)
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вс июн 28, 2009 7:24 pm

Уф! Какая тема выплывает, ну прям-таки по Фрейду :D А я сильно не заморачиваюсь, к какому типу собирателей принадлежу, пылесосы там или водовозы. :D Как говаривал некоторый персонаж, известного фильма: "Я дерусь, потому что дерусь" :D Собираю, потому что нравится. Вот недавно напылесосил.
Вложения
Комендант ст. Харбин.
Комендант ст. Харбин.
581 пешая Пермская дружина.
581 пешая Пермская дружина.
Александровское военное училище.
Александровское военное училище.
III Петергофская школа прапорщиков.
III Петергофская школа прапорщиков.
173 Каменецкий пехотный полк.
173 Каменецкий пехотный полк.
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Ср июл 08, 2009 12:42 am

173 Каменецкий пехотный полк продается-меняется ?
Просто я собираю историю почты Подольской губернии, этот полк был сформирован в Каменце-Подольском.

Если возможен обмен - напишите что нужно.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт авг 04, 2009 1:58 am

Просто скан в тему...
Вложения
071_001.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вс апр 04, 2010 8:58 pm

Господа! Прикупил вот такое "сокровище" и не могу прочитать синяк. Есть какие нибудь догадки, что это может быть. Предположительно что-то связанное с медициной. Еще одна открытка из этой переписки была адресована в 20й эпидемический отряд. Сканировал синяк в разных режимах. Может, кто-то видел, что-то подобное :?:
Вложения
IMAGE0002 - копия.JPG
IMAGE0003 - копия.JPG
IMAGE0004.JPG
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс апр 04, 2010 9:16 pm

Сделайте прорисовку "синяка" - текст прояснится.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вс апр 04, 2010 9:22 pm

avu591 писал(а):Сделайте прорисовку "синяка" - текст прояснится.
А подробнее плиз, можно пожалуйста, что есть прорисовка. :oops:
Ответить