Зло это или добро?

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить

Допускаете ли вы идею переклейки ярлыка в исключительных случаях?

Да
8
31%
Нет
14
54%
Хрен знает
4
15%
 
Всего голосов: 26
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Зло это или добро?

Сообщение АВМ » Пн май 04, 2009 10:21 am

Бывает, что иногда ярлык заказного письма на отправлениях России до 1917 г наклеен как попало и куда попало. А если конверт фирменный, то просто больно иногда смотреть, что ярлык наклеили прямо на отпечатанный текст шапки отправителя! При этом свободного места для ярлыка бывает предостаточно. Т.е. почтовый работник при приеме совершенно не церемонился.

Как бы вы отнеслись к идее переклейки ярлыка (если старый след не видно будет) на более подходящее место? Скажем если нужно бы его сдвинуть всего на 1,5 см в сторону?

Можно провести аналогии. Вы отправляете ХМК. Оператор наклеила штрихкод прямо на картинку. Но если попросить, то она может и переклеить... :!:
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн май 04, 2009 10:43 am

что естественно, то не безобразно!

либо, в противном случае можно и марку переклеить, сургуч, к примеру...
штемпелек плохо читаемый подправить, дописать чего, покрасивше, покалиграфичнее :wink:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Зло это или добро?

Сообщение MKS » Пн май 04, 2009 10:05 pm

АВМ писал(а):Можно провести аналогии. Вы отправляете ХМК. Оператор наклеила штрихкод прямо на картинку. Но если попросить, то она может и переклеить... :!:
Имхо, с каждой просьбой филателиста что-то изменить/подправить отправление теряет в «почтовости», т.к. обычные нефилателистические отправления (каковых подавляющее большинство) того же оператора будут реально отличаться.

Проголосовал «нет».
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Зло это или добро?

Сообщение АВМ » Пн май 04, 2009 10:25 pm

MKS писал(а):
АВМ писал(а):Можно провести аналогии. Вы отправляете ХМК. Оператор наклеила штрихкод прямо на картинку. Но если попросить, то она может и переклеить... :!:
Имхо, с каждой просьбой филателиста что-то изменить/подправить отправление теряет в «почтовости», т.к. обычные нефилателистические отправления (каковых подавляющее большинство) того же оператора будут реально отличаться.

Проголосовал «нет».
Подумалось тут. Простоял где-то на складе старый автомобиль. Он был новый, но ездил и постоянно ломался. В итоге его на склад и забыли... А через ХХ лет его вытащили и продали коллекционерам. Начали те смотреть - а там брак заводской! Деталь ХХ поставили на заводе задом наперед! И что, деталь нужно обязательно оставить как есть? Я не думаю, что нашелся бы чудак, что оставил бы деталь в таком виде... 8)
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Зло это или добро?

Сообщение АВМ » Пн май 04, 2009 10:34 pm

MKS писал(а):
АВМ писал(а):Можно провести аналогии. Вы отправляете ХМК. Оператор наклеила штрихкод прямо на картинку. Но если попросить, то она может и переклеить... :!:
Имхо, с каждой просьбой филателиста что-то изменить/подправить отправление теряет в «почтовости», т.к. обычные нефилателистические отправления (каковых подавляющее большинство) того же оператора будут реально отличаться.

Проголосовал «нет».
Рядом с моим домом есть кафе. И готовят они вкусную солянку. Но вот беда, иногда маслины (оливки?) не кладут!! Вчера там был. Заказал, и сразу говорю (на этот случай) - солянку с маслинами. И положили мне аж 5 штук в тарелку... И что, суп от этого (что вместо 2-3 мне 5 штук бросили) что-то потерял? И большинство других людей получит по 2 штуки... :)
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение 175th_Scientist » Вт май 05, 2009 8:37 am

Как говорится, если очень хочется, а нельзя - то можно!
Другое дело, что как честный человек вы обязаны предупредить потенциального покупателя, что внесли в ЦВ те или иные изменения.
Если же вещь "доделывается" для собственной коллекции, то и вопросов особых быть не должно. Хотя...
Если ваши потомки решат продать такой предмет, то будущий покупатель может и не узнать, что приобрёл "не то, что было на самом деле".
Мой личный выбор - "нет".
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Зло это или добро?

Сообщение MKS » Вт май 05, 2009 6:18 pm

АВМ писал(а):Подумалось тут. Простоял где-то на складе старый автомобиль. Он был новый, но ездил и постоянно ломался. В итоге его на склад и забыли... А через ХХ лет его вытащили и продали коллекционерам. Начали те смотреть - а там брак заводской! Деталь ХХ поставили на заводе задом наперед! И что, деталь нужно обязательно оставить как есть? Я не думаю, что нашелся бы чудак, что оставил бы деталь в таком виде... 8)
Но наш случай немного другой: это не брак, ярлык наклеен в соответствии с почтовыми правилами. Аналогия в этом случае была бы такой: коллекционеры посмотрели этот старый автомобиль и решили «улучшить его внешний вид» установкой дополнительных молдингов и спойлеров — а чё? будет круче смотреться. :)
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Зло это или добро?

Сообщение АВМ » Вт май 05, 2009 6:29 pm

MKS писал(а):
АВМ писал(а):Подумалось тут. Простоял где-то на складе старый автомобиль. Он был новый, но ездил и постоянно ломался. В итоге его на склад и забыли... А через ХХ лет его вытащили и продали коллекционерам. Начали те смотреть - а там брак заводской! Деталь ХХ поставили на заводе задом наперед! И что, деталь нужно обязательно оставить как есть? Я не думаю, что нашелся бы чудак, что оставил бы деталь в таком виде... 8)
Но наш случай немного другой: это не брак, ярлык наклеен в соответствии с почтовыми правилами. Аналогия в этом случае была бы такой: коллекционеры посмотрели этот старый автомобиль и решили «улучшить его внешний вид» установкой дополнительных молдингов и спойлеров — а чё? будет круче смотреться. :)
На конверт ничего дополнительно не устанавливается. Кроме того, возможно (я не знаю) тогда были какие-то инструкции, что клеить нужно на свободное место, а не куда попало.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Зло это или добро?

Сообщение MKS » Вт май 05, 2009 10:07 pm

Вообще, на этот счёт есть разные мнения (что и отражается в результатах опроса), лично я за принцип «невмешательства». Филателист, имхо, должен быть простым наблюдателем. С другой стороны каждый сам решает что он хочет видеть в своей коллекции почтовых отправлений. Если коллекция видется как документальное свидетельство почтовой истории соответствующего периода, то такие украшательства ни к чему.
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Ср май 06, 2009 8:37 pm

Товарищчь, переклеивая ярлык, Вы переписываете Историю! :D
Ответить