Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вс окт 26, 2008 8:03 pm

YuriyV писал(а):Согласен. Дело то - любительское. Нравится конверт, значит чего жалеть? :-)
Не жалею, но вывод напрашивается очевидный: "хочешь скупиться на аукционе?... постучись сначала чайником об дисплей, потом садись торговать." Хорошо хоть продавец, попалась приличный. В компенсацию за комиссию, на перевод по вестерну - накидала кучу конвертов. Один можно было, вообще - выставлять отдельным лотом. На "молотке" за него запросили бы рублей 500.
Вложения
IMAGE0002.JPG
IMAGE0001.JPG
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн окт 27, 2008 11:41 pm

Ну насчёт 500рублей-это вы многовато :?
Ни чего особенного здесь нет...
Штемпель Московской цензуры - 2 степени (достаточно распространённый)
Два штемпеля Петроградской цензуры - тоже 2 степени

Ну и всё - так что отправление достаточно обычное на период 1ой мировой войны....
цена до 10долларов.(моё мнение)
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн окт 27, 2008 11:53 pm

Кто-нибудь может пояснить "маршрут" Петроград - Москва - Стокгольм? Что,Петроград - Стокгольм небыло "маршрута"?
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт окт 28, 2008 12:44 am

Ну а почему сейчас почта из Питера идёт в Европу через Москву???
Подумайте.......
Вот вам и ответ :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт окт 28, 2008 12:51 am

Странно это..- видил из Петрограда в Швецию(этого периода) без "промежуточной" Москвы, да и из других городов России за границу - "без Москвы".. :?
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вт окт 28, 2008 1:59 pm

Сейчас в Питере есть точка международного обмена почтой.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вт окт 28, 2008 5:38 pm

Виталий писал(а):Ну насчёт 500рублей-это вы многовато :?
Ни чего особенного здесь нет...
Штемпель Московской цензуры - 2 степени (достаточно распространённый)
Два штемпеля Петроградской цензуры - тоже 2 степени

Ну и всё - так что отправление достаточно обычное на период 1ой мировой войны....
цена до 10долларов.(моё мнение)
Тут я могу высказаться, как уважаемый коллега из Саратова: " Продайте мне обычный, фирменный конверт, периода первой мировой, с тремя цензурами, дешевле 10$ и я с удовольствием, куплю его." :lol: На "молотке", я такого не наблюдал, в клубах тоже.
Последний раз редактировалось poy_o Вт окт 28, 2008 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вт окт 28, 2008 6:03 pm

avu591 писал(а):Странно это..- видил из Петрограда в Швецию(этого периода) без "промежуточной" Москвы, да и из других городов России за границу - "без Москвы".. :?

А бог, его знает!!! :shock: Вот отправление - как я понимаю, в тот же банк. Прямо из Петрограда в Стокгольм, только позже. Почему в феврале 15-го года, шло через Москву, а в Декабре 15-го года, напрямую??? Просмотрел хронологию Первой мировой... Зимой 1914-15гг шло наступление русских войск, наши были в Восточной Пруссии. Зимой 1915-16гг шло наступление немцев. Наоборот должно все ужесточиться. Может наш - абыкнавенный Рассейский бардак??? В начале войны соблюдались, правила международной переписки, а потом скучно стало. :D
Вложения
IMAGE0002.JPG
IMAGE0001.JPG
Последний раз редактировалось poy_o Вт окт 28, 2008 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт окт 28, 2008 7:42 pm

Виталий, ЦВ из России "в заграницу"(хоть с ценз хоть без) - больше за границей - поэтому,возможно, "там" цена менее 10$; на"нашем" рынке цены на ДЦ и т.п. - в районе 300-500руб(при прочих равных условиях,конечно); ЦВ с "тремя штемпелями" - всегда встречаются реже(-ошиб засылка корр-ции ли, выбытие адресата ли и т.п.), если только это( "три штемпеля" или более) не характерная особенность почтового маршрута из-за военн, политич, или иных причин. ИМХО,конечно.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср окт 29, 2008 3:50 pm

Здесь я с вами не соглашусь.....на отправлении только две цензуры - Московская и Петроградская (2ой Петроградский штемпель - это личная печать цензора- большинство отправлений проверенных Петроградской цензурой имеют два штемпеля)
Ну а насчёт цены - то это дело каждого....я бы больше 10долларов не дал :)

Вот отправление, где действительно 3 штемпеля различных цензоров :wink:

ПЕТРОГРАД-МОСКВА-ТАШКЕНТ

ну и + конечно Австрийская цензура(красный треугольник) :)
Вложения
61.jpg
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср окт 29, 2008 4:11 pm

И ещё ,
уважаемый avu591,
как тогда ценятся почтовые отправления которые приходили в Россию в период первой мировой войны и проверялись русской цензурой?их по вашему мнению должно быть больше в России.... :wink:

Несколько отправлений из заграницы с проверкой русской цензурой
Вложения
62.jpg
63.jpg
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср окт 29, 2008 5:50 pm

Виталий писал(а): как тогда ценятся почтовые отправления которые приходили в Россию в период первой мировой войны и проверялись русской цензурой?их по вашему мнению должно быть больше в России.... :wink:
ИМХО Их тоже БОЛЬШЕ за границей (наш рынок ориентирован на западного покупателя и ВЫВОЗИТЬСЯ ой на сколько больше, чем ввозится).
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср окт 29, 2008 6:27 pm

Пользуясь случаем,что открылась тема ,которая близка мне к сердцу,хочу предложить обмен карточками военнопленных и писем с периода первой мировой войны с цензурными штемпелями,а также могу оказать помощь в определении цензурных штемпелей.
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср окт 29, 2008 8:58 pm

Виталий писал(а):Пользуясь случаем,что открылась тема ,которая близка мне к сердцу,хочу предложить обмен карточками военнопленных и писем с периода первой мировой войны с цензурными штемпелями,а также могу оказать помощь в определении цензурных штемпелей.
Интересует степень редкости такого цензурного штемпеля Кронштадта и его оценка.
Вложения
кронштадт.JPG
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср окт 29, 2008 10:44 pm

Зделайте пожалуйста скан только самого штемпеля в высоком разлишении.....не могу по вашему скану прочитать что там написано (некоторые слова)

Но уже сейчас вам могу сказать ,что это не Кронштадский и Псковский обычный(почтовый) военный цензор,скорее всего,если это будет Кронштад,то это цензура прямо воинской части или полка или роты...и т.д.
Достаточно хорошая цензура... :!:
Ниже покажу штемпель "ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРЫ 2 КРОНШТАДСКОГО КРЕПОСТНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА"
есть там ещё один интересный штемпель- " 2 эл.рота"
Есть у вас что-нибудь на обмен?
Вложения
64.jpg
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Ответить