Маленькие радости (хвастовство)

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 14, 2008 8:26 am

Иосиф писал(а): 6) Одна из первых (если не первая?) военная карточка. .
Думаю, Вы глубоко заблуждаетесь.
Это не первая военная карточка.
Первенство получают ПК, которые соответствовали установленному в Красной Армии порядку оформления почтовых отправлений. У Вас образец примерно 1943 года, и письмо писалось где-то в тот же период. Прикладываю пример ПК для отправлений с фронта, где указан порядок адресования корреспонденции. У меня отправление 1942 года.
Вложения
ппс0001.JPG
Последний раз редактировалось Апрель Вс сен 14, 2008 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 14, 2008 8:33 am

Иосиф писал(а):3) Это очень интересная вещь! 23 июня немцы захватили какую-то советскую военно-почтовую базу с литерой Л (очень четкие штемпеля) и залепили всю советскую символику и советские марки фашистской символикой и отправили по почте (во всяком случае, адрес есть) в Германию.

Очередная Ваша ошибка.
Вы поддались на фантазию автора (создателя) этой ПК.
Подумайте только - захватили военно-почтовую базу и отправили ПК себе дальше на восток в КОВЕЛЬ-Украина (а не в Германию), на ВОКЗАЛ ????
Расчитывали на хорошую работу советской почты на территории, которую они захватят.

Фальшивка высшей бестолковости.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 14, 2008 9:29 am

Иосиф писал(а):
5) Конверт с марками Гитлера и с надпечаткой Ukraine. Тут мне нужна ваша помощь! Я пытался искать на интернете по-разному, с соответствующими ключевыми словами, но так и не нашел, когда же советские войска полностью освободили территорию СССР от немцев? На штемпеле указана дата 22.10.44, Дрогобычская обл (Зап. Украина). Видимо, в то время часть Союза еще была под немцами? Интересно также, что немцы не уничтожили советский почтовый штемпель и он в этом местечке продержался всю оккупацию? Обычно немцы или вырезали из штемпеля слова ПОЧТА СССР, или делали совершенно новый штемпель. Итак, когда же территория СССР была полностью освобождена от фашистов? Вопрос к знатокам!
.
Город Перемышль был занят немецкими войсками днем 22 июня 1941 года, но уже на следующее утро был освобожден частями Красной Армии и пограничниками. Удерживался до 27 июня, когда был окончательно оккупирован. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции. Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Перемышля и Ярослава, приказом ВГК от 28 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1945 целиком возвращён СССР в состав Польши.
В октябре 1944 года это уже была советская территория, где использовались марки и штемпеля СССР.
Похоже на фантазию авторов.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 8:49 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а): 6) Одна из первых (если не первая?) военная карточка. .
Думаю, Вы глубоко заблуждаетесь.
Это не первая военная карточка.
Первенство получают ПК, которые соответствовали установленному в Красной Армии порядку оформления почтовых отправлений. У Вас образец примерно 1943 года, и письмо писалось где-то в тот же период. Прикладываю пример ПК для отправлений с фронта, где указан порядок адресования корреспонденции. У меня отправление 1942 года.
Ну, если и заблуждаюсь, то не глубоко, а мелко :D Вполне вероятно, что Вы и правы! Просто такая открытка с этим сюжетом (во весь размер карточки) была первой или в группе первых, выпущенных после начала войны (как писалось или в Филателии СССР, или в Сов. коллекционере), поэтому я и предположил, что эта карточка могла быть тоже из первых, но я не утверждал. Видимо, Вы правы в том, что в 1941 или 1942 гг были иные формы для адресата и отправителя, но вот сам факт того, что мое письмо отправлено в 1943 году, еще ничего не значит. В любом случае, спасибо за Ваше мнение и пойдем далее читать Ваши замечания. :)
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 14, 2008 9:05 pm

Иосиф писал(а):
Апрель писал(а):
Иосиф писал(а): 6) Одна из первых (если не первая?) военная карточка. .
Думаю, Вы глубоко заблуждаетесь.
Это не первая военная карточка.
Первенство получают ПК, которые соответствовали установленному в Красной Армии порядку оформления почтовых отправлений. У Вас образец примерно 1943 года, и письмо писалось где-то в тот же период. Прикладываю пример ПК для отправлений с фронта, где указан порядок адресования корреспонденции. У меня отправление 1942 года.
Ну, если и заблуждаюсь, то не глубоко, а мелко :D Вполне вероятно, что Вы и правы! Просто такая открытка с этим сюжетом (во весь размер карточки) была первой или в группе первых, выпущенных после начала войны (как писалось или в Филателии СССР, или в Сов. коллекционере), поэтому я и предположил, что эта карточка могла быть тоже из первых, но я не утверждал. Видимо, Вы правы в том, что в 1941 или 1942 гг были иные формы для адресата и отправителя, но вот сам факт того, что мое письмо отправлено в 1943 году, еще ничего не значит. В любом случае, спасибо за Ваше мнение и пойдем далее читать Ваши замечания. :)
Да, вот она из группы первых. Вид у неё немножко другой.
Вложения
вов0002.JPG
вов0001.JPG
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 9:38 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):3) Это очень интересная вещь! 23 июня немцы захватили какую-то советскую военно-почтовую базу с литерой Л (очень четкие штемпеля) и залепили всю советскую символику и советские марки фашистской символикой и отправили по почте (во всяком случае, адрес есть) в Германию.

Очередная Ваша ошибка.
Вы поддались на фантазию автора (создателя) этой ПК.
Подумайте только - захватили военно-почтовую базу и отправили ПК себе дальше на восток в КОВЕЛЬ-Украина (а не в Германию), на ВОКЗАЛ ????
Расчитывали на хорошую работу советской почты на территории, которую они захватят.

Фальшивка высшей бестолковости.
Вот тут уж я позволю сказать, что ошибаетесь Вы и очень глубоко! О том, что это фальшивка, не может быть и речи! Я видел такие штемпеля, как простые заштриховки, так и свастики на советских конвертах поверх советской символики не раз, когда на оккупированных территориях немцы отправляли корреспонденцию в советских конвертах (или на советских карточках). Да Вы и сами можете их иногда найти на немецком еВау аукционе (где, кстати, я и купил эту карточку). Когда я говорил о том, что вещь интересная, я имел в виду гл. образом гашение военно-почтовой базы. Я, честно говоря, не обращал внимания на адрес, пока Вы не указали, что адресовано оно на Украину. Если это была фальшивка в коллекционных целях, то для чего писать украинский адрес? Таких людей на мякине не проведешь, они бы все указали, как надо!Давайте определимся, что Вы считаете фальшивкой? По большому счету, все письма, сделанные немцами 22 июня 1941 года на советских почтах после пересечения границы (а также, к примеру, при оккупации Феодосии, как указано на одном из моих конвертов) имеют совершенно искусственный характер, независимо от того, обклеены они со всех сторон марками и даже без адреса, или они были отправлены! В любом случае характер конверта был искусственный и вовсе не с целью что-то сообщить адресату, а лишь отметить какое-то событие (переход, границы, захват базы и т.д.). Примерно, как любое СГ, даже прошедшее почту. Тут я согласен. Но если имеется в виду самоделка штемпеля и даты 23.06.41 (почему-то не 22.06.41?), то это полный абсурд! Конечно же, штемпель подлинный и дата подлинная, да и карточка оказалась в Германии! Возможно, отправитель посылал ее другому (фольксдойче), живушему на Украине или отправитель знал, что через пару дней, согласно военным планам, они должны быть именно там и он написал его сам себе? Ведь в то время вера в Гитлера и в планы германского вермахта не подвергались сомнениям? Многое,возможно, прояснило бы содержание письма на обороте. Я с удовольстивем отошлю его тому, кто знает немецкий язык.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 9:43 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):
Апрель писал(а): Думаю, Вы глубоко заблуждаетесь.
Это не первая военная карточка.
Первенство получают ПК, которые соответствовали установленному в Красной Армии порядку оформления почтовых отправлений. У Вас образец примерно 1943 года, и письмо писалось где-то в тот же период. Прикладываю пример ПК для отправлений с фронта, где указан порядок адресования корреспонденции. У меня отправление 1942 года.
Ну, если и заблуждаюсь, то не глубоко, а мелко :D Вполне вероятно, что Вы и правы! Просто такая открытка с этим сюжетом (во весь размер карточки) была первой или в группе первых, выпущенных после начала войны (как писалось или в Филателии СССР, или в Сов. коллекционере), поэтому я и предположил, что эта карточка могла быть тоже из первых, но я не утверждал. Видимо, Вы правы в том, что в 1941 или 1942 гг были иные формы для адресата и отправителя, но вот сам факт того, что мое письмо отправлено в 1943 году, еще ничего не значит. В любом случае, спасибо за Ваше мнение и пойдем далее читать Ваши замечания. :)
Да, вот она из группы первых. Вид у неё немножко другой.
Да, именно она. Я ее видел и в таком виде и также у меня в коллекции (я ее, к сожалению, лет 25 назад продал или поменял) была в однотонном коричневом варианте (чистая) и с выходными данными на обороте, где был указан 1941 год! Спасибо, что выставили ее, очень интересно!
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 9:54 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):
5) Конверт с марками Гитлера и с надпечаткой Ukraine. Тут мне нужна ваша помощь! Я пытался искать на интернете по-разному, с соответствующими ключевыми словами, но так и не нашел, когда же советские войска полностью освободили территорию СССР от немцев? На штемпеле указана дата 22.10.44, Дрогобычская обл (Зап. Украина). Видимо, в то время часть Союза еще была под немцами? Интересно также, что немцы не уничтожили советский почтовый штемпель и он в этом местечке продержался всю оккупацию? Обычно немцы или вырезали из штемпеля слова ПОЧТА СССР, или делали совершенно новый штемпель. Итак, когда же территория СССР была полностью освобождена от фашистов? Вопрос к знатокам!
.
Город Перемышль был занят немецкими войсками днем 22 июня 1941 года, но уже на следующее утро был освобожден частями Красной Армии и пограничниками. Удерживался до 27 июня, когда был окончательно оккупирован. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции. Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Перемышля и Ярослава, приказом ВГК от 28 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1945 целиком возвращён СССР в состав Польши.
В октябре 1944 года это уже была советская территория, где использовались марки и штемпеля СССР.
Похоже на фантазию авторов.
Спасибо за столь исчерпываюшие данные относительно Освобождения Украины! Я действительно за это очень благодарен! Я подозревал, что немцев не могло там быть, но, тем не менее, Вы так и не ответили, в чем же фальшивка? Все можно об'яснить тем, что уже на освобожденной территории и с новым советским штемпелем г. Перемышля было отправлено письмо с накленными немецкими марками, ибо просто советских марок там еще не было! Единственная загвоздка: это что, осевший в Перемышле (эмигрировавший?:-) :D немец решил отправить письмо родным??? Дело в том, что фальшивка исключена: я купил этот конверт в числе где-то сорока прочих в Германии. Продавец писал, что это он обнаружил случайно в семье умерших родственников, которые не были коллекционерами, а продавец (я посмотрел на его другие лоты) занимался продажей фото и видео аппаратуры (современной) и эти конверты были случайно выставлены на продажу. Из них я оставил себе еще один, отправленный в Минск в 1943 году (там проблем со сроками нет :D ) и с марками Гитлера (аналогичными и с надпечатками ostland). Все остальные я продал, т.к. они не имели никакой "изюминки".
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 14, 2008 10:00 pm

Иосиф писал(а):Конечно же, штемпель подлинный и дата подлинная, да и карточка оказалась в Германии! Многое,возможно, прояснило бы содержание письма на обороте. Я с удовольстивем отошлю его тому, кто знает немецкий язык.
Где Вы видите, что карточка была в Германии ?? Я не вижу.
Она по написанному адресу направлялась в Ковель, Banhof -Это с немецкого - вокзал. А где Германия ????
Скорее было так. Фантазер бросил её в почтовый ящик в 1941 году, а когда драпали назад - забрал и продал на аукционе. Версия.
Прикладываю что-то подобное. Сравните в Вашим и сделайте вывод..
Вложения
вов0004.JPG
вов0003.JPG
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 10:14 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):Конечно же, штемпель подлинный и дата подлинная, да и карточка оказалась в Германии! Многое,возможно, прояснило бы содержание письма на обороте. Я с удовольстивем отошлю его тому, кто знает немецкий язык.
Где Вы видите, что карточка была в Германии ?? Я не вижу.
Она по написанному адресу направлялась в Ковель, Banhof -Это с немецкого - вокзал. А где Германия ????
Скорее было так. Фантазер бросил её в почтовый ящик в 1941 году, а когда драпали назад - забрал и продал на аукционе. Версия.
Прикладываю что-то подобное. Сравните в Вашим и сделайте вывод..
У Вас нормальная карточка, как и моя. В чем же проблема- не ясно. Дело в том, что я купил ее в Германии, но я понимаю Вашу интересную версию в стиле Мюнхаузена о том, что немец в 1941 году бросил в почт. ящик, а в 1945 (вернее сказать, в 1944, да?) вынул и увел в Германию сам :D :D :) Я не знал, что Banhof -Это с немецкого - вокзал. Если Вы знаете немецкий, я могу переслать Вам картинку обратной стороны в личку?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 14, 2008 10:21 pm

Иосиф писал(а):
Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):Конечно же, штемпель подлинный и дата подлинная, да и карточка оказалась в Германии! Многое,возможно, прояснило бы содержание письма на обороте. Я с удовольстивем отошлю его тому, кто знает немецкий язык.
Где Вы видите, что карточка была в Германии ?? Я не вижу.
Она по написанному адресу направлялась в Ковель, Banhof -Это с немецкого - вокзал. А где Германия ????
Скорее было так. Фантазер бросил её в почтовый ящик в 1941 году, а когда драпали назад - забрал и продал на аукционе. Версия.
Прикладываю что-то подобное. Сравните в Вашим и сделайте вывод..
У Вас нормальная карточка, как и моя. В чем же проблема- не ясно. Дело в том, что я купил ее в Германии, но я понимаю Вашу интересную версию в стиле Мюнхаузена о том, что немец в 1941 году бросил в почт. ящик, а в 1945 (вернее сказать, в 1944, да?) вынул и увел в Германию сам :D :D :) Я не знал, что Banhof -Это с немецкого - вокзал. Если Вы знаете немецкий, я могу переслать Вам картинку обратной стороны в личку?
Дело в том, что на обратной стороне можно написать все что угодно, и за Гитлера и за Сталина. Это филателистов особо не волнует, а "спецы" подобных раритетов только на это и расчитывают. У них и другая задача - продать этот хлам. И то что они продают его с машинами, пивом и иголками, тоже к филателии не имеет никакого отношения. Нужно замечать почту и догадываться, как её носят - в почтовых сумках или бросают в ящики и ждут, когда им их доставят. Только кто ? Русские партизаны??
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 10:35 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):
Апрель писал(а): Где Вы видите, что карточка была в Германии ?? Я не вижу.
Она по написанному адресу направлялась в Ковель, Banhof -Это с немецкого - вокзал. А где Германия ????
Скорее было так. Фантазер бросил её в почтовый ящик в 1941 году, а когда драпали назад - забрал и продал на аукционе. Версия.
Прикладываю что-то подобное. Сравните в Вашим и сделайте вывод..
У Вас нормальная карточка, как и моя. В чем же проблема- не ясно. Дело в том, что я купил ее в Германии, но я понимаю Вашу интересную версию в стиле Мюнхаузена о том, что немец в 1941 году бросил в почт. ящик, а в 1945 (вернее сказать, в 1944, да?) вынул и увел в Германию сам :D :D :) Я не знал, что Banhof -Это с немецкого - вокзал. Если Вы знаете немецкий, я могу переслать Вам картинку обратной стороны в личку?
Дело в том, что на обратной стороне можно написать все что угодно, и за Гитлера и за Сталина. Это филателистов особо не волнует, а "спецы" подобных раритетов только на это и расчитывают. У них и другая задача - продать этот хлам. И то что они продают его с машинами, пивом и иголками, тоже к филателии не имеет никакого отношения. Нужно замечать почту и догадываться, как её носят - в почтовых сумках или бросают в ящики и ждут, когда им их доставят. Только кто ? Русские партизаны??
Я с этим согласен частично: в том, что на обратной стороне можно написать что угодно- да (я собираю марки в течение 53 лет, так что знаю:-) ), но вот то, что не мешало бы прочесть написанное на обороте- тоже неплохо.Как я понял, Вы не хотите, чтобы я послал Вам обратную сторону (или не понимаете по-немецки?). Ну ладно, найду кого-нибудь. Спасибо!
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Пн сен 15, 2008 3:44 pm

Господа ! Поскольку речь зашла, о подлинности почтовых отправлений. Разрешите вставить и свои пять копеек :). На той неделе, купил недорого, конверт. Не могу понять фальшивка или нет. Конверт из Нидерландов, отправлен в Штаты, штемпелей американских нет. Как ваше мнение?
Вложения
IMAGE0002.JPG
IMAGE0001.JPG
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн сен 15, 2008 5:44 pm

а что смущает? марка в тариф, на месте теоретического американского штемпеля на обороте что-то виднеется, конверт - какой под руку попался, недаром почеркан адрес на лицевой стороне..., а то, что купили не дорого, дык и не за что дорого платить...
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Пн сен 15, 2008 6:21 pm

Понял спасибо.
Ответить