Маленькие радости (хвастовство)

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Маленькие радости (хвастовство)

Сообщение penguinny » Сб июл 19, 2008 10:56 pm

Очень заметна тенденция, что когда в спорах на форуме начинает недоставать аргументов, спорщики начинают изощряться и выкладывают сканы подиковиннее, видимо, чтобы подтвердить свою правоту размахом своего кошелька! Я считаю, что на серьёзном форуме не место таким дешёвым приёмам. Предлагаю складывать всю мелочную похвальбу в специальном месте, то есть прямо здесь. Причём, обратите особое внимание, место для уникатов у нас уже есть. Здесь место для более скромных экспонатов.

Чтобы не быть голословным, покажу от чего лично меня распирает второй день. Я купил набор КПД для зимнего олимпийского набора 1988 года и одна из марок, вот удача, оказалось с разновидностью "сломанная лыжа", описанная вот здесь. Скан прилагаю. Причём, что любопытно, марашка (кусочек бумаги?) сдвинулась относительно позиции описанной Петкевичем.
Вложения
1988 (5840) 5k.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс июл 20, 2008 7:21 am

место для более скромных экспонатов у нас тоже есть - прямо под этой темой - "Разновидности марок СССР" называется.
Кстати, причем здесь кошелек?, да и сканы зачастую не свои :D , к тому же, это не похвальба от недостатка аргументов - а демонстрации того, что бывает, ибо не каждый может посмотреть У СЕБЯ в коллекции то, что показано. Вы же в музее не возмущаетесь "...во люди жили!..." :?: или :?: :wink:
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вс июл 20, 2008 12:28 pm

Duck писал(а):место для более скромных экспонатов у нас тоже есть - прямо под этой темой - "Разновидности марок СССР" называется.
:) Я подумал, что интересность этого экспоната не в разновидности (тем более, что не каталогизированной), а именно в сочетании разновидности и гашения первого дня.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс июл 20, 2008 1:35 pm

Дело не в разновидности, а просто в удобстве :!: - та тема именно для этого. Согласитесь, что проще, причем гораздо, всё видеть в одной теме, уже привычной, чем искать по всему форуму. Да и для того, что бы искать - нужно об этом знать. А так со временем Ваша тема просто затеряется. и радость от открытия и хвастовство ( с хорошей точки зрения) сойдут на нет.
А гашение только украшает данную весчь :D
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Пн июл 21, 2008 1:15 am

Хорошо, давайте напишу начистоту. Понимаете, вот люди жалуются, что тут тихо. Чтобы не было тихо, нужны информационные поводы. Вот я думаю, каждый коллекционер на форуме имеет свои маленькие радости. Нашёл недостающую разновидность. Закрыл год в хронологии. Нашёл редкое/интересное гашение. Понятно же, у каждого своё. Так вот, было бы здорово, если бы люди просто делились такими радостями. Выкладывали их для других. Это и приятно, и поучительно. И хочеться не зацикливаться на разновидностях, а видеть именно что разные вещи в одном месте. Видеть, что увлекает разных людей. По-моему, это было бы многим интересно.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июл 21, 2008 1:26 am

penguinny, поддерживаю Вас. :-) Что было что читать, нужно писАть. В том числе и о простых вещах.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Сб сен 13, 2008 3:43 am

Поддерживаю начинание показывать интересные вещи. Решил для начала показать 2 конверта из своей коллекции. Конверт Будь Героем!- лично выудил из архива (на обороте- штемпель военной цензуры), а на почтовой карточке на обороте- душещипательное (в прямом смысле слова) письмо матери сыну, начинающееся словами:
"Дорогой, любимый Сереженька! Мальчик мой родной!"... Буду продолжать выставлять марки и почт. отправления в том же духе и только из своей коллекции. Похвастаться хорошими вещами приятно, но также очень люблю смотреть на аналогичные вещи у других, поэтому давайте продолжать это июльское начинание?
Вложения
bud' geroem-opolchenie.jpg
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб сен 13, 2008 10:25 pm

Иосиф, нет слов, одни выражения... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб сен 13, 2008 10:29 pm

а зачем хвалиться? нос другим утирать? цель то какая, тем паче тем, кто в России, а не в пиндосии живет?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб сен 13, 2008 11:44 pm

Просто хочется иногда поделиться радостью находки. На пример такой - viewtopic.php?t=1821&start=15. Я только мечтал, но был уверен, что не филпочты не найду. И вдруг такой подарок.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 1:44 am

Г-н представитель Третьего Рима буквально чуть выше, реагируя на письмо того, кто открыл эту тему "по хвастовству:-)" (читай выше), написал: "Кстати, причем здесь кошелек?, да и сканы зачастую не свои , к тому же, это не похвальба от недостатка аргументов - а демонстрации того, что бывает, ибо не каждый может посмотреть У СЕБЯ в коллекции то, что показано. Вы же в музее не возмущаетесь "...во люди жили!..." В следующей реплике (тоже см. выше), он же писал: "А так со временем Ваша тема просто затеряется. и радость от открытия и хвастовство ( с хорошей точки зрения) сойдут на нет" Когда я прочел, я решил тоже показывать интересные вещи, при чем со своими сканами, ибо, возможно, в чем-то duck был прав. Но вот я выставил свои лоты напоказ и у представителя третьего мира тут же изменилась точка зрения. Читаем---->
Duck писал(а):а зачем хвалиться? нос другим утирать? цель то какая, тем паче тем, кто в России, а не в пиндосии живет?
Видимо, его задело за живое, что кто-то живет в пиндосии (интересное название?). Дело в том, что, как я написАл выше, конверт Будь Героем я приобрел, живя в России, а ПК Народное ополчение приобрел год назад НА МОЛОТКЕ, так что при чем тут пиндосия- не совсем ясно. Может, мое хвастовство было с плохой точки зрения?:-)Кстати, администратор сайта YuriyV да и очень многие форумцы тоже живут в разных пиндосиях. Хотелось бы знать, что в этом плохого? Хотелось бы услышать мнение других россиян и пиндосийцев на этот счет.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 3:58 am

Второе выставление. Пока продолжу на тему Отечественной войны. На картинках 3 конверта и 3 ПК.
1). Заказной конверт от 22.06.41, отправленный (не уверен, что он прошел почту, трудно сказать?) в Мюнхен. Город Граево сейчас находится на территории Польши, а в 1939-40гг был, как мы все знаем, был насильно присоединен к СССР советскими войсками, оккупировавшими Зап. Белоруссию. Не трудно представить, что утром 22 июня 1941 года немцы после перехода границы тут же оказались в этом маленьком городке. Далее все ясно. В чем я совершенно уверен, это в том, что немец не платил ни за марки, ни за заказную отправку :lol:
2) ПК, искусственно сделанная каким-то фашистом. Там и гашение 22.06.41, но там же и другое гашение, по-моему, 1.10.41 (точно не уверен).
3) Это очень интересная вещь! 23 июня немцы захватили какую-то советскую военно-почтовую базу с литерой Л (очень четкие штемпеля) и залепили всю советскую символику и советские марки фашистской символикой и отправили по почте (во всяком случае, адрес есть) в Германию. На обороте написано по-немецки с датой 23.06.41, а письмо подписано именем отправителя и завершает письмо фраза Heil Hitler! Я не знаток немецкого, поэтому с удовольствием перешлю копию обратной стороны В ЛИЧКУ тому, кто сможет перевести. Откликнитесь!
4) Этот конверт (вернее, где-то еще 2 аналогичных есть) я купил лет 5 назад на аукционе еВау за пару долларов, ибо ни продавец, ни кто-либо еще не мог понять, при чем здесь дата 4.11.41? Я понимал, что это неспроста, ибо в такое суровое время в Феодосии не найдется ни одного идиота-филателиста, кто бы пришел на почту шлепать вдруг гашения на разных марках в ничего не значащий день? Я порылся в интернете и обнаружил, что немцы сначала захватили Феодосию летом 1941 года, но были выбиты оттуда советской армией, а повторно они захватили Феодосию 4.11.41 и надолго. Вот тогда и стало ясно, кто же пришел на почту!! После этого я и купил эти конверты :D
5) Конверт с марками Гитлера и с надпечаткой Ukraine. Тут мне нужна ваша помощь! Я пытался искать на интернете по-разному, с соответствующими ключевыми словами, но так и не нашел, когда же советские войска полностью освободили территорию СССР от немцев? На штемпеле указана дата 22.10.44, Дрогобычская обл (Зап. Украина). Видимо, в то время часть Союза еще была под немцами? Интересно также, что немцы не уничтожили советский почтовый штемпель и он в этом местечке продержался всю оккупацию? Обычно немцы или вырезали из штемпеля слова ПОЧТА СССР, или делали совершенно новый штемпель. Итак, когда же территория СССР была полностью освобождена от фашистов? Вопрос к знатокам!
6) Одна из первых (если не первая?) военная карточка. Интересное содержание на обороте: девушка в очень витиеватой форме и без прямых слов признается в любви, а заканчивает письмо словами:"С комсомольским приветом!..." :lol: Пока все.
Вложения
ww2-4.jpg
ww2-3.jpg
ww2-2.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс сен 14, 2008 4:13 am

Иосиф писал(а):Хотелось бы услышать мнение других россиян и пиндосийцев на этот счет.
Проблем не вижу. Продолжайте тему, если хотя бы кому то это интересно. Реплика восхищения tarazini тому подтверждение. Собственно говоря, филвыставки это и есть хвастовство.
А Duck со временем мнение своё поменяет надеюсь. И вообще он не злой. :-)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс сен 14, 2008 6:11 am

Иосиф писал(а):... Видимо, его задело за живое, что кто-то живет в пиндосии (интересное название?). Дело в том, что, как я написАл выше, конверт Будь Героем я приобрел, живя в России, а ПК Народное ополчение приобрел год назад НА МОЛОТКЕ, так что при чем тут пиндосия- не совсем ясно. Может, мое хвастовство было с плохой точки зрения?:-)Кстати, администратор сайта YuriyV да и очень многие форумцы тоже живут в разных пиндосиях. Хотелось бы знать, что в этом плохого? Хотелось бы услышать мнение других россиян и пиндосийцев на этот счет.
Да не, меня не задело за живое проживание в пиндосии - эт мне глубоко фиолетово... всё элементарно просто, в России воруют-с, причем всё подряд, так что меньше знают - лучше спишь, впрочем эт мне тож фиолетово - у меня дома марок почти нет, так, мусор один копеечный... а вот америкосского негра, тырящего марки я с трудом представляю. А пиндосия одна, их разных не бывает :D :D :D
Что до ПРИОБРЕТЕНИЯ Будь героем - вроде из архива потырено? Видимо под уничтожение шло, хоть спасли, и то хорошо... а вот то, что это из России ушло - это как раз плохо, к тому же незаконно :!:
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Вс сен 14, 2008 6:33 am

Duck писал(а):Что до ПРИОБРЕТЕНИЯ Будь героем - вроде из архива потырено?
Кражами не занимаюсь, хотя Вы и предположили такое.
Я работал врачом в Архангельской психиатрической больнице и С ВЕДОМА ГЛАВНОГО ВРАЧА И ЗАМ. ГЛ. ВРАЧА, которые знали о моих увлечениях, я в течение года (примерно) почти каждый день (благо, работа и архив были в одном здании и почти в смежных кабинетах) при отсутствии больных сидел в архиве и вынимал переписку из историй болезни (с конца 19 века до 1955 года, более поздние не брал, считал, что это ерунда). Всего конвертов и рекламных и прочих карточек было ровно полтора метра длины, если их прижать друг к другу плотно! Я продал в 1990 году все абсолютно по 50 коп за штуку (было много тысяч!), а с собой взял лишь будь Героем, литографский (или офсет?) красноармеец и конверт с типографским гербом 1950 года, который на днях отсканирую и покажу. Еще пару ерундовых случайно привез. Да, вывез коллекцию нелегально, помог друг, имевший отношение к внешней торговле, чему рад! Что же делать, если СССР, а ныне-Россия- единственная в мире страна (другие республики- без проблем!), которая не разрешает вывоз марок до сих пор? А проданные мои конверты из архива ушли в г. Николаев и что с ними ныне - не знаю.
Ответить