Помогите провести экспертизу и оценку этой цельной вещи

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Сообщение nersa » Пн авг 31, 2009 11:27 pm

И еще две позиции.
Вложения
Image0002-2.jpg
Image0007.JPG
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт сен 01, 2009 1:25 am

nersa писал(а):Уважаемые господа ! Черезвычайно благодарен всем вам за ценную информацию. Дополнительно выкладываю, то что есть у меня по ОКСА.
Еще раз спасибо.
:D :D :D
Марки выглядят подлинными, а о штемпеле ППТК я уже писал.
И.Ф.М.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вт сен 01, 2009 1:47 am

Мне в большой коллекции по Гражданской войне попался вот этот экземпляр.
Покрутил, посоветовался и избавился от него через eBay.
Привык так - сомнения трактую в пользу сомнений.

Изображение
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт сен 01, 2009 3:47 am

аналог полный, за исключением пары-кварты.

видать заготовок наделали, что если успевали марки клеить...

осталось с тет-бешами конверт найти :wink:
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт сен 01, 2009 3:47 am

Роман Сливин писал(а):Мне в большой коллекции по Гражданской войне попался вот этот экземпляр.
Покрутил, посоветовался и избавился от него через eBay.
Привык так - сомнения трактую в пользу сомнений.
Нескоько раз я отлавливал на еВау совершенно уникальные предметы, поэтому сомнение не всегда является верным критерием. Что же касается Вашего конверта, то тут Вы совершенно правы.

Кстати о конвертах. Ваш конверт попал ко мне. Кроме того у меня есть ещё два конверта, адресованные тому же Г.Ф. Штурму и Ко, отправленные 23.11.19 и прибывшие в Таллин (Ревель) 30.11.19, а также конверт, отправленный в Дерпт в тот же самый день.

А теперь наберите побольше воздуха, как любит говорить Задорнов. Есть еще конверт, франкированный маркой СЗА и отправленный... Правильно. 23.11.19. Наверное в этой дате было что-то сакральное.
Вложения
PM995.jpg
PM999.jpg
PM001.jpg
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт сен 01, 2009 4:39 am

А теперь о конверте, посланном в Дерпт. Дерпт (нем. Dorpat) в ноябре 1919 года не существовал, поскольку в 1893 году был переименован в Юрьев, а в начале 1919-го - в Тарту.

Письмо было послано ФедУру Владимировичу. Если имелся в виду Фёдор, то первая буква должна была быть не "Ф", а "фита".

Вот такие дела.
Вложения
PM002.jpg
И.Ф.М.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вт сен 01, 2009 10:15 pm

Igor Myaskovsky писал(а):
Роман Сливин писал(а):Мне в большой коллекции по Гражданской войне попался вот этот экземпляр.
Покрутил, посоветовался и избавился от него через eBay.
Привык так - сомнения трактую в пользу сомнений.
Нескоько раз я отлавливал на еВау совершенно уникальные предметы, поэтому сомнение не всегда является верным критерием.
Никто не спорит, что в eBay еще можно поймать хорошие вещи и не так редко как кажется.
И сомнения они либо есть, либо нет.
Иногда сам рискую, но не могу сказать, что результат в этом случае в мою пользу.

Что касается СЗА, то я слышал историю о том, что там в штабе был филателист очень увлеченный.
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Сообщение nersa » Вт сен 01, 2009 11:39 pm

Уважаемые господа, еще раз большое спасибо за ценную информацию.
Для меня тема новая и я рад любым новым (для меня) данным.
Есть ли литература по вопросам почтового обеспечения СЗА ?
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср сен 02, 2009 3:07 am

если вкратце, то здесь:
http://mirmarok.ru/prim/view_article/124/
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Сообщение nersa » Ср сен 02, 2009 4:08 am

Большое спасибо !
Черезвычайно интересно.
:D :D :D
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср сен 02, 2009 6:21 am

Duck писал(а):если вкратце, то здесь:
http://mirmarok.ru/prim/view_article/124/
Если рассмотреть цепь событий, то почтовое использование марок ОКСА становится всё более и более сомнительным.

Июль 1919 года. Северная Армия преобразовывается в СЗА.
Август 1919 года. В обращение выходят марки СЗА.
Сентябрь 1919 года. Появляются конверты ОКСА со штемпелем Молосковиц. Многие из них адресованы Георгу Егеру.
Октябрь 1919 года. Появляется штемпель ППТК СЗА.
Ноябрь 1919 года. Марки СЗА начинают гаситься штемпелем ППТК СЗА.

Если ППТК была действительно создана СЗА, то почему ПО, франкированные марками СЗА и погашенные штемпелем ППТК, появляются в ноябре, а не августе, когда были выпущены марки СЗА?

Я отослал Эпштейну свои соображения. Посмотрим что он скажет.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт сен 03, 2009 6:58 am

Эпштейн разнёс меня в дым. В том смысле, что ППТК СЗА действительно существовала при штабе СЗА в Нарве и была стационарной, о чём он писал в "Коллкционере" № 45, ссылаясь на эстонский архив. К сожалению этого сборника у меня нет.

Тем не менее остаётся куча недоумений, с которыми надо разобраться. Надеюсь заняться этим в конце года.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт сен 03, 2009 10:01 am

Из того, что я вычитал в архиве о марках "Особого отряда БНР", у меня сложилось представление, что это большая афера, в которой участие собственно Особого отряда, заключается в том, что руководству отряда внушили, что если они дадут свое добро на печатание марок от их имени - и им перепадет "на поддержку штанов отряда" ( что перепадет конкретным лицам - само собой, не могло быть задокументировано, и искать такие документы бесполезно.)
И комиссия отряда составила акт, в котором указала, что "в поиске денежных средств для потребностей АА БНР в Эстонии и белорусского представительства в (Бадтыце), остановилися на выпуске почтовых марок Особого отряда БНР". Ни о каких почтовых нуждах речи нет!
Акт составлен 3,02,1920г, а 19,01,1920 датировано письмо Езовитова
министру финансов Латвии, в котором указвыается, что "Особый отряд БНР в Эстонии выпускает для своих надобностей национальную почтовую марку." и выражена просьба разрешить напечатать марку в ЭЗГБ Латвии. Уже указаны номиналы и тиражи, и указано, что "Образец марки уже исполнен и будет немедленно сдан в экспедицию по получении Вашего любезного согласия на печатание."

Так что история началась не с того, что, руководство отряда, "почесав репу" (где деньги взять?), решило напечатать марок...
Во всем этом активнейшее участие принимал Г. Егер...
Если он же принимал участие и в изготовлении марок ОКСА - ИМХО, это ягодки с одного поля....
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Сообщение nersa » Чт сен 03, 2009 9:25 pm

Igor Myaskovsky писал(а):Эпштейн разнёс меня в дым. В том смысле, что ППТК СЗА действительно существовала при штабе СЗА в Нарве и была стационарной, о чём он писал в "Коллкционере" № 45, ссылаясь на эстонский архив. К сожалению этого сборника у меня нет.

Тем не менее остаётся куча недоумений, с которыми надо разобраться. Надеюсь заняться этим в конце года.
К сожалению и у меня этого сборника нет. И в Сети его не нашел.
По всей видимости слишком "свежий".
У меня есть возможность посмотреть эту информацию в эстонском архиве, но крайне желательно знать номер единицы хранения.
Возможно ли узнать эту информацию у г-на Эпштейна. А сам г-н Эпштейн где проживает ?
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пт сен 04, 2009 12:59 am

nersa писал(а):У меня есть возможность посмотреть эту информацию в эстонском архиве, но крайне желательно знать номер единицы хранения.
Возможно ли узнать эту информацию у г-на Эпштейна. А сам г-н Эпштейн где проживает ?
Это было бы замечательно. Я спрошу у Эпштейна. Живёт он в Таллине. Извините за старую орфографии, но рука не поднимается написать Таллин с двумя "н" на конце.
И.Ф.М.
Ответить