Помогите провести экспертизу и оценку этой цельной вещи

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Помогите провести экспертизу и оценку этой цельной вещи

Сообщение nersa » Сб авг 29, 2009 2:44 am

Пожалуйста помогите провести экспертизу и оценку этой цельной вещи.
Вложения
Конверт с марками ОКСА - 25.11.1919 (150 dpi) - 01.JPG
Конверт с марками ОКСА - 25.11.1919 (150 dpi) - 02.JPG
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб авг 29, 2009 5:39 am

На 01.JPG с обратной стороны выдавлена надпись шариковой ручкой? Помоему вещь -- "деланая" ?
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Сб авг 29, 2009 8:08 am

Мне все равно - но мо-моему - царапины. Или вытертая надпись. Шариковую ручку резинкой не вытереть. А если обесцвечивать (напр.перекисью) - будет виден след от травления.
Ага, просматривается.... вроде.... № и цифры. Четыре цифры, кажется. средние 12. В конце или 0 или 5. Первую плохо видно.
Вроде натурально. Но какому дураку пришло в голову вытирать номер?!
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 9:36 am

Типичный филконверт с марками Отдельного Корпуса Северной Армии (ОКСА). Этот же штемпель встречается и на марках Северо-Западной Армии, что весьма и весьма подозрительно. Росселевич считал его фальшивым и мне кажется, что он прав, поскольку нормально филконверты с марками ОКСА гасились штемпелем Молосковиц. Кроме того следов полевой почтово-телеграфной конторы С-З Армии до сих пор не обнаружено. Впрочем с этим ещё нужно разбираться. В любом случае 50 долларов есть предельная цена этому произведению.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб авг 29, 2009 2:44 pm

Ger Piter писал(а):Мне все равно - но мо-моему - царапины. Или вытертая надпись. Шариковую ручку резинкой не вытереть. А если обесцвечивать (напр.перекисью) - будет виден след от травления.
Ага, просматривается.... вроде.... № и цифры. Четыре цифры, кажется. средние 12. В конце или 0 или 5. Первую плохо видно.
Вроде натурально. Но какому дураку пришло в голову вытирать номер?!
Отлично видно: №3125, да и цена карандашом написана -40, вот только чего, евро, долларов или рублей? :D
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Сб авг 29, 2009 3:13 pm

Думаю 50 долларов это максимум....

ну а насчёт гашений марок "ОКСА" - кроме "Молосковиц" ,мне также известны гашения "ПОЛНА С.П.Б." с 11.10.19 чёрным цветом и "П.П.Т.КОНТ. С-З.АРМ." С 14 И 15.10.19 СИНИМ ЦВЕТОМ!!!

Фальшивым думаю этот штемпель считать нельзя,так как его использование носило скорее всего филателистический характер,связанный со спросом на западе марок периода гражданской войны (чистых и сейчас очень много,а вот с хорошим гашением-почти нет),да и различное использование дат на штемпеле, что то тоже значит???Вообщем здесь ещё есть с чем разбираться...


ниже:похоже на фальшивое гашение 17.10.19. чёрным штемпелем на марке С-З.Армии с перевёрнутой надпечаткою
Вложения
52.jpg
51.jpg
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Сообщение nersa » Сб авг 29, 2009 3:42 pm

AG писал(а):Отлично видно: №3125, да и цена карандашом написана -40, вот только чего, евро, долларов или рублей? :D

Думаю, что рубли. Конверт был получен 25 лет назад, но руки до него дошли только сейчас.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 5:03 pm

Виталий писал(а):похоже на фальшивое гашение 17.10.19. чёрным штемпелем на марке С-З.Армии с перевёрнутой надпечаткою
Тем более, что сама надпечатка фальшивая.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 5:49 pm

Подлинную марку отличить достаточно легко.
Вложения
PM976-1.jpg
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Сб авг 29, 2009 6:29 pm

Igor Myaskovsky писал(а):
Виталий писал(а):похоже на фальшивое гашение 17.10.19. чёрным штемпелем на марке С-З.Армии с перевёрнутой надпечаткою
Тем более, что сама надпечатка фальшивая.
Игорь спасибо,
можно ещё поконкретнее рассписать ,что отмеченно квадратиками?
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 7:26 pm

Виталий писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а):
Виталий писал(а):похоже на фальшивое гашение 17.10.19. чёрным штемпелем на марке С-З.Армии с перевёрнутой надпечаткою
Тем более, что сама надпечатка фальшивая.
Игорь спасибо,
можно ещё поконкретнее рассписать ,что отмеченно квадратиками?
В верхнем квадратике виден завиток, которого нет на фальшивках, а в нижнем справа от штриха буквы "I". видна "пипочка" (не знаю как это назвать).
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 8:14 pm

Попробуем разобраться со штемпелем.

1. Овальные штемпели использовались только на транспорте (пароходы, почтовые вагоны, вокзалы и т.д.). Полевые почтовые конторы использовали круглые штемпели.

2. Полевых почтово-ТЕЛЕГРАФНЫХ контор не существовало в природе, поскольку они были передвижными, а телеграфный аппарат требовал наличия телеграфных линий, т.е. был стационарным.

3. Северо-Западная Армия дейсвовала на достаточно густо населённой территории с большим количеством почтовых отделений и никакой необходимости в ППТК не было.

4. Между буквами "П" и "Т" нет дефиса. Должно было бы быть "П.-Т.".

5. Сокращение слова "контора" было "К-РА" и "КОН." выглядит достаточно дико.

6. В сокращени "С.-З" после буквы "З" нет точки.

7. Сокращения "АРМ." тоже выглядит более, чем странным, поскольку места для "IЯ" вполне хватало. Достаточно было слегка уменьшить пробелы между литерами.

8. Литера штемпеля - в данном случае буква "а" - на штемпелях никогда не дублировалась. В свободное место обычно помещалась звёздочка. Кстати полевые почтовые конторы имели не литеры, а номера.

9. Принадлежность ППК к тому или иному воинскому соединению из соображений секретности никогда на штемпелях не обозначалась.

10. Если это работа Георга Егера, который двигал в филателистические массы марки ОКСА и "Особого отряда БНР", то наличие на штемпеле переводной даты не вызывает удивления.

В общем, теперь я совершенно уверен, что этот штемпель - фальшивка.
Вложения
PM979.jpg
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс авг 30, 2009 6:29 am

Я нашёл сокращение на штемпеле Азова для почтовых переводов. "Почтово-телеграфная контора" сокращено как "П.-Т. К.", т.е дефис был обязателен.
Вложения
PM981.jpg
И.Ф.М.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Вс авг 30, 2009 10:29 pm

и оценку этой цельной вещи.
С понедельника можете смело называть этот конверт "целой вещью"
Аватара пользователя
nersa
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 2:11 am

Сообщение nersa » Пн авг 31, 2009 11:15 pm

Уважаемые господа ! Черезвычайно благодарен всем вам за ценную информацию. Дополнительно выкладываю, то что есть у меня по ОКСА.
Еще раз спасибо.
:D :D :D
Вложения
Image0001.JPG
Image0003.JPG
Image0004.JPG
Image0005.JPG
Image0006.JPG
Ответить