Разновидности современных 7-го стандарта Украины

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт окт 12, 2007 8:33 pm

Finder писал(а):Я нет, а что за отличия Вы нашли:roll:?
В этом стандарте появились 2 разновиджности, можно сказать серьезные:
1коп - на 2-м листе в марке № 76 отсутствует люминисценция герба, на всех остальных марках этого выпуска люминисценция есть
Є - на 2-м листе в марке № 76 отсутствует люминисценция герба, на всех остальных марках этого выпуска люминисценция есть.

Скан не даю за неимением фотоаппарата.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт окт 12, 2007 9:29 pm

Очень любопытно! Я бы посмотрел марки № 76 в листе № 2 других номиналов, в первую очередь 3коп и 10коп. :-)
Если таких марок (других номиналов) больше нет, можно рискнуть предположить, что в печатном листе марочные листы разных номиналов.
Ведь должна же быть причина! Просто так и кошки не того...
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб окт 13, 2007 8:26 pm

Посмотрел и 3коп и 10коп - к сожалению подобных "дырок" там нету на всех 4-х листах :). Предполагать о раположении разных номиналов в печатном листе не стоит - каждый номинал печатается отдельно, такая технология. Объяснить наличие дефекта в 1к. и Є можно только тем, что они печатались отдельно от 3к. и 10к., хотя и поступили в продажу вместе. Кумекали сегодня в клубе, как все получилось - пока вразумительных версий нет, только сумасшедшие предположения. На 3к. с новым заказом тоже все нормально.

Думаю разбивать тему не нужно - пока все компактно и ясно. Почти за год появилось только две стоящие разновидности (я классифицирую как пропуск цвета повторяющийся - это не хухры-мухры), а писать про разные блохи...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 13, 2007 10:16 pm

На сегодня с высокой степенью вероятности можно сказать, что 4-й стандарт Беларуси печатался по 9(3*3) марочных листов в печатном.
Т.к. существует 9 вариантов марочных листов, различающихся тем, как прохожит перфорация по полям листа. В листе 98(14*7) марок, размер 270*202. То есть печатный лист был 810*606мм или несколько больше.
Если допустить, что существует стандарт на листы бумаги, поступающие в типографии, то выходит, что 4 марочных листа в печатном для стандарта Украины - маловато.
Но это вилами по воде... Тем более, что по УФ-светоотражающим свойствам бумага марок РБ и РФ похожи, а украинских марок - нет.
Производитель другой - возможно, и стандарты другие.
Но с другой стороны - типографское оборудование, по идее, тоже производится не вручную. Для одинаковых целей и оборудование должно бы быть примерно одинаковое - и соответственно, размер печатного листа...
Размер марочного листа стандарта Украины где-то 205*270 ?
Похоже на 270*202 ? Возможно, что в печатном листе марки двух номиналов, по четыре каждого?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вс окт 14, 2007 6:39 pm

Ого, как же это я пропустил, спасибо за информацию. А встречаются такие листы но без пропуска краски или это на всех вторых пропущено?
lhp писал(а):а писать про разные блохи...
А почему бы и нет?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Ср окт 17, 2007 1:20 pm

Вот задался вопросом, как выше указаные разновидности в колекцию положить? Буква Є номинал не маленький. Достаточно будет положить одиночку или надо обязательно с правым углом покупать, эдак 7*3 кусок листа? Ведь если сказать комуто что это 76 марка да еще со второго листа, он может не поверить, да и современем вдруг еще какуюто 35ю найдут?
Чуствую что найти эти марки на почтах может не получится, скажите пожалуста за сколько в эту суботу их можно было купить в клубе?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср окт 17, 2007 2:27 pm

Finder писал(а):Чуствую что найти эти марки на почтах может не получится, скажите пожалуста за сколько в эту суботу их можно было купить в клубе?
"Є" в клубе пока не видел, а вот "1к" уже предлагается за 30грн за лист №2. Предлагаю пока "долбить" почтовые отделения, может повезет :) . На сколько знаю, вариантов листов №2 в нормальном виде нету, так что на почте "светить" листы не обязательно.

Могу предложить к рассмотрению еще одну "дешевую" марку "Р". Здесь с люминисценцией все в порядке, только клякса на всех листах №3 в слове "UKRAINA", под "R" и "A".
Вложения
Р.jpg
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт окт 18, 2007 1:37 pm

serg-06 писал(а):Размер марочного листа стандарта Украины где-то 205*270 ?
Похоже на 270*202 ? Возможно, что в печатном листе марки двух номиналов, по четыре каждого?
В свете изысканий serg-06 хотелось бы все-таки узнать размеры марочных и печатных листов по 7 стандарту.Есть такая достоверная информация?Для меня это вообще пока темный лес.Чем больше узнаю,тем больше вопросов.А ,кстати,в потоке реальных отправлений еще ни разу не встречал гашеные 1 и 3 коп.Пока ,в основном,обходятся троллейбусами и автобусами.Может быть,у меня объем пока маловат?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт окт 18, 2007 6:08 pm

lhp, спасибо.
Я ранее еще показывал марку, 3х копеечную там клякса в хвосте, позиция 26, не знаю в каком листе.

По моим замерам лист седьмого стандарта имеет в ширину 22см и в высоту 28,4 см, в файл А4 не помещается :-(.
Посетил несколько почт, копеечных марок не было, только на некоторых были марки "И".
Вложения
konik_011.jpg
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Пт окт 19, 2007 6:18 pm

Спасибо,Finder,за информацию.Получается,что у нас печатный лист в два раза иеньше,чем в Беларуси.Потому только 4 марочных листа и помещается.Я так понимаю,что печатные листы разрезаются еще в типографии и на почту попадают только марочные листы с номерами внизу? А сколько марок в одном листе?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт окт 19, 2007 8:21 pm

В марочном листе 7го стандарта 90 марок(10 рядов х 9 колонок).
Насчет того где разрезается и все ли, не знаю, но в инете видел продают части печатного листа по астрономическим ценам.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт окт 19, 2007 10:05 pm

Finder писал(а):Насчет того где разрезается и все ли, не знаю, но в инете видел продают части печатного листа по астрономическим ценам.
В печатном листе 7-го стандарта находится 360 марок. Это 4 нумерованнных продажных листа, которые все знают, по 90(9х10)марок. Продажные листы разделены двумя дорожками, которые образуют крест. Каждая дорожка имеет ширину под размер марки. По краям печатного листа имеются широкие поля, размером больше марки. Это всем известно.
После того, как листы отпечатаны, их перфорируют :) . Между продажными листами, таким образом образуются перфорационные дорожки в виде креста, под размер марки. Внешние края по периметру печатного листа тоже перфорируют :!: , таким образом возникает внешний перфорированный прямоугольник, обрамляющий все 4 продажных листа.
После этого происходит процесс резки. Внутренний крест режется точно по центру. Образовались 4 листа с неравномерными краями. Затем выступающие края листов обрезают приблизительно по центру внешних перфорированных дорожек. Все, теперь листы готовы к продаже.
Существуют и части печатных листов, которые продаются в гаттер-парах и в виде марок с пустыми купонами. Украинская почта с некоторых пор ввела в обиход и эти позиции. Официальная версия следующая. В очень ограниченном количестве печатные листы не проходят процесс резки. Разрываются на гаттер-пары и марки с пустыми купонами. Они служат "подарками" и "сувенирами" для VIP-персон. Подобная продукция оформляется соответствующей документацией и является официально изданной. Повторюсь, тиражи - штучные.
Но, как говорится, правила на то и существуют, чтобы в них были исключения. Официально мизерные подарочные тиражи таких листов, могут быть "слегка изменены" :wink: , и вот эти "слегка измененые" и попадают на рынок, естественно не в ущерб официальным подаркам. Подобные штучки существуют не только в стандарте, но и на других коммеморативных выпусках. Вот так, желающим собрать весь Украинский стандарт сочувствую :shock: :D :cry: .
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 20, 2007 2:04 pm

lhp писал(а):После того, как листы отпечатаны, их перфорируют :) . Между продажными листами, таким образом образуются перфорационные дорожки в виде креста, под размер марки. Внешние края по периметру печатного листа тоже перфорируют :!: , таким образом возникает внешний перфорированный прямоугольник, обрамляющий все 4 продажных листа.
Не очень понял...
Означает ли сказаное, что поля марочного листа, представляющие собой внешнее поле листа печатного, перфорированы, а поля, образующие в печатном листе "крест" - нет.
Вложения
Или это первый лист?
Или это первый лист?
Или это четвертый лист?
Или это четвертый лист?
Или это третий лист?
Или это третий лист?
Или это второй лист?
Или это второй лист?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 20, 2007 2:14 pm

lhp писал(а): Существуют и части печатных листов, которые продаются в гаттер-парах и в виде марок с пустыми купонами. Украинская почта с некоторых пор ввела в обиход и эти позиции. Официальная версия следующая. В очень ограниченном количестве печатные листы не проходят процесс резки. Разрываются на гаттер-пары и марки с пустыми купонами. Они служат "подарками" и "сувенирами" для VIP-персон. Подобная продукция оформляется соответствующей документацией и является официально изданной. Повторюсь, тиражи - штучные.
Означает ли сказаное, что это по определению не "почтовые марки", а "почтовые сувениры"? И не стоит особо страдать, что данной сознательно и искусственно созданой "редкости" нет в коллекции?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб окт 20, 2007 6:03 pm

Ну это не совсем 7й стандарт, но вот прикрепляю пару крестов из инета.
Еще вот 3к виден прицел на поле листа, а на крестах просто крестик.
Изображение

И количество дырок на левом поле моих 3х коп и на соответствуещем поле крестов не совпадает. Наверно технология печати 7го стандарта отличается от 5го. Еще у меня есть первый лист копеек 7го стандарта(и чего он не второй) на нем все поля отперфорированы.
serg-06 писал(а):Означает ли сказаное, что это по определению не "почтовые марки", а "почтовые сувениры"? И не стоит особо страдать, что данной сознательно и искусственно созданой "редкости" нет в коллекции?
Марки в полне почтовые, а вот лист :-).
Вложения
AABADAB00021_Enlarged.jpg
AABADAB00022_Enlarged.jpg
Ответить